Про бензоколонки и качество бензина

Agent_Smith

Раз уж в соседнем топике зашел разговор о прибыльных направлениях бизнеса, в числе коих Пашаня упомянул бензоколонки, не поделиться ли многоуважаемый All, использующий личное и служебное авто для передвижения, какие бензоколонки пользуются большим уважением и почетом ?
Обращаете ли вы внимание на:
- Цену (разница на колонках от 5 коп до полурубля, за один и тот же товар).
- Внешнее состояние колонки.
- Наличие магазина и прочих доп. сервисов.

Да и вообще кто на каких предпочитает заправляться и почему.
Надеюсь бренды под которыми колонки работают не будут считаться за навязчиваю и ненавязчиваю рекламу. Потребитель как известно голосует рублем, да и в соседнем топике про качество бытовой техники, кого похвалили, кому кости перемыли.

Ostwind

На нмаленьких колонках, не очень брендовых бензин всегда немного дешевле чем на Shell или Esso, на них и заправляемся.

Nazgul

ТНК (до того удобно от меня расположилась, что просто вне конкуренции).
Цена не интересует. Если я еду на машине, значит у меня есть деньги на бензин. Если с деньгами на столько туго, что копейки считать приходится, значит можно и на метре.
На старых задрипаных колонках не заправляюсь вообще.

albertr

Заправляюсь на самой дешовой. Качество с ценой не связано, проверено много раз. Раньше пытался заправляться на одной заправке, но потом понял что никакого смысла в этом нет. Бензин они все покупают друг у друга, сам видел как Exxon покупает Shell и т.д. А цены они понижают временно, чтобы привлеч покупателей. Когда покупатель приходит, цены задирают вверх. А бензин - тот-же самый. Теперь когда еду запоминаю где подешевле, там и заправляюсь. Это здесь в США (вроде ослиной мочей здесь не разбавляют 😉 )
-albertr

Agent_Smith

Ostwind
На маленьких колонках, не очень брендовых бензин всегда немного дешевле чем на Shell или Esso, на них и заправляемся.

А какчество топлива каково ?

Nazgul
ТНК (до того удобно от меня расположилась, что просто вне конкуренции).
Цена не интересует. Если я еду на машине, значит у меня есть деньги на бензин. Если с деньгами на столько туго, что копейки считать приходится, значит можно и на метре.
На старых задрипаных колонках не заправляюсь вообще.

Ну допустим я часто прочесываю по МКАДу 40 км в один конец, и цены самые разные. Возьмем к примеру 92-ой бензин. Цена от 10,70 (к примеру Татнефть) до 10,15 (ТНК - при определенном раскладе. Зависит от количества заливаемых литров). Правда такой расклад только на одной колонке ТНК и видел. А жаль.
Итог получается следующим. Заправляю я обычно по 30 л. :

(10,70-10,15)*30= 16,50 р за одну заправку.

Девятка лопает в среднем 8 (летом)-10 (зимой) л/100 км.
Накатываю я в месяц примерно 2000 км.
Соответственно в месяц она сожрет :

- Летом 160 литров. (5,3 заправки в месяц)
- Зимой 200 литров. (6,6 заправки в месяц)

Соответственно экономия составит:
- Летом 5,3*16,5 = 87,5 руб/мес
- Зимой 6,6*16,5 = 108,9 руб/мес

Допусти холодных месяцев в году 5, теплых соответственно 7. Получим :

108,9*5 + 87,5*7 = 544 + 612,5 = 1156,5 р в год

Мдя чертовски становиться завидно, если цены не интересуют водителя. Неплохо Nazgul живешь 😛
А я то получаюсь жюткий крохобор.
На задрипанных колонках заправляться себе дороже выходит - это верно.

Ostwind

Топливо тоже самое. Я не имею в виду грязные обшарпанные с корявой надписью АЗС, таких тут нету. Просто небрендовые, которых пара штук в городе, или даже одна вообшье.

Злодей

Стараюсь заправляться на приличных заправках.
По Питеру-
Раньше заправлялся на Несте,
но по слухам ,сейчас более качественный бензин на Шелл.

dunkelfalke

в германии дело такое. на один регион весь бензин идет одной фирмы (здесь в регионе dea). потом брэнды добавляют свои аддитивы а маленькие бензоколонки оставляют бензин таким каким они его получили.

Лорд Джон Рокстон

Шут его знает... Однажды заправлял бак на "бетонке" (москвичи знают, что это такое), на старорежимной заправке, со старыми колонками... Так хороший луц оказался. А недавно на "Кастроле" залил такого дерьма, что пришлось 95-м разбавлять, чтобы клапана не звенели.

Agent_Smith

Про заграницу все понятно.
Про российские луцеколонки :
Редко когда какая-л. нефтедобывающая компания сама же бензин и продает. Обычно существуют так называемые "джобберские программы". Дилерские то бишь. Та же ТНК заключает договор с бензоколонкой (ну или наоборот) обязуясь поставлять им топливо по цене Х. Бензоколонки в свою очередь лепят логотипы компании на видном месте и продают бензин уже по цене Х+1. И все. Потом уже все зависит от честности управляющего бензоколонки и его жадности. Поскольку предложения купить левую цистерну по цене Х-2, выгоднее, но качество неизвестное. А страдаем мы с вами.
В качестве примера приведу "Сибнефть", когда ее колонки появились на МКАДе, стоимость одно литра была на 40 копеек дешевле средней цены на МКАДе. И подорожание (наравне со всеми) они проводили на пару дней позже. Бензин хороший ничего не могу сказать. После того как объеденились СИБНЕФТЬ и ЮКОС цены на этой колонке сравнялись с остальными. И только в подмосковье на глаза попалась СИБНЕФТЬ по старой еще цене (нет не по 40 копеек за литр, не думайте). Тоже наверное разбавлять надо было 95-ым. Потребитель (то бишь я) проголосовал рублем и колесами и нашел более подходящее предложение.
Так что. Заливая на фирменной колонке горючее остается уповать на честность управляющего.

GFO

Сейчас на летнем выезде в Мск Shell. Масло Textronix для керамики. В Одессе прошлым летом прибалтийский на Черноморце. Ввиду особенностей транспортного средства на ГСМ не экономлю

bracdrum

А я на BP заправляюсь... В основном потому, что там бензин мне наливают, да и магазин есть. Ну и, возможно потому, что бренд солидный - если что в суд подать можно.
А заправляю я раз эдак дней в 5-7 литров по 60-70 95-го. И уходит у меня на это примерно 95р. в день. А что делать - все работы далеко от дома, и приходится по 100-150 км. в день только на работу с работы ездить, а если еще и по работе, тогда и до 300 км. доходит, но это редко.

Лорд Джон Рокстон

Надо же, а я забыл про этот аккаунт!
Злодей, спасибо что напомнили!
Да, это я.

Vovan_Lawer

Заправляюсь на Лукойле. Шелл до нас не дошел. Заливаю полный бак АИ-92. Доволен.
На других заправках не заправляюсь, так как велика вероятность залить чеченский бензин. Знаете, что это такое ? Где-то в поле строят "самовар". 3 - 4 железнодорожные цистерны, закопанные в землю. Ну и система нагрева для нефти. Получается "топливо". Движок своей тачки боюсь запороть, тем более в декабре капиталку сделал.

8bullets

(хехехе, хорошая тема 😊)


Но военные тайны выдавать не буду. Вкратце лишь скажу, что брендовый бензин уже сто лет не возится (например, на Несте 😊), а бензин хороший продают или приличного вида малыши или солидные (по сетке) нового формации гиганты. Так же зависит, ближе к какому НПЗ/крупной нефтебазе географически расположена АЗС, и соответственно, чьим (какого производителя) бензином они торгуют. А бензин бодяжить могу везде, даже на брендах простые до низменных чувств люди операторами работают.

bracdrum

Да, к вопросу о качестве: http://arch.zr.ru/articles/450.html

Говорят еще в Москве неплохой бензин на Коримос. Но я такую на всем МКАД-е только одну видал...

[edited by bracdrum]

Злодей

Лорд Джон Рокстон
Надо же, а я забыл про этот аккаунт!
Злодей, спасибо что напомнили!
Да, это я.

---------------------------------------------------------------------------------------
Мне Ваш тот ник больше нравиться .
Ладно,Вы ответили я убираю ту ссылку.

GreenG

ВР,

всегда есть, что принести человеку, который остался в машине.

Однако цены на небензин за гранью разумного.

GG.

8bullets

Agent_Smith
...
Редко когда какая-л. нефтедобывающая компания сама же бензин и продает. Обычно существуют так называемые "джобберские программы". Дилерские то бишь. Та же ТНК заключает договор с бензоколонкой (ну или наоборот) обязуясь поставлять им топливо по цене Х. Бензоколонки в свою очередь лепят логотипы компании на видном месте и продают бензин уже по цене Х+1. И все.
...

Так, в принципе, и есть, только нам это дело обзывали франчайзингом: хозяин лепит вывеску ТК, зато ТК обязуется поставлять ему определённые объемы нефтепродуктов.
Наиболее известный пример: франчайзинг от "Славнефти". Но вывеска ещё ни о чём не говорит, хозяин может и своим топливом торговать.

Replika

Заправляюсь на самой дешевой подмосковной заправке из "фирменных", расположенных на трассе. Разница цен с Москвой доходит до рубля за литр. Качество с ценой не связано, проверено много раз. Заправляюсь на просторных АЗС, чтобы не ждать даже одну машину, а сразу заправляться. Колонки чтобы "честные" были и с возможностью расчета как по литрам, так и по деньгам.
Когда еду, запоминаю где подешевле, там и заправляюсь. Как только ТНК приподнял цены, стал заправляться на Лукойловской, а теперь чаще заправляюсь на какой-то "Русский продукт": очень большая заправка, прекрасный съезд и выезд, отличный светящийся стенд с ценами на подъезде, всегда есть несколько свободных колонок, наливают точно, бензин хорошего качества, оплата мгновенная.

А вот на Лукойловскую перестал заезжать из-за магазина. Касса одна(!) для бензина и товаров магазина, приходилось пару раз ждать пока купят жвачку, сдачи нет, колонки стоят в ряд перпендикулярно магазину, и с 5-6 колонки водителям далеко бегать к кассе поперек движения машин. Дополнительную суету создают три-четыре мужика в фирменных комбинезонах и тетка с рекламными журналами. Да и бензин у них хероватого качества.

На "русской" заправке колонки стоят "во фронт", т.е. до кассы от любой колонки несколько шагов. Водители не пересекают выезд автомобилей с заправки. Магазина нет. Мужиков-"помогалок" нет, но все прекрасно расположено, освещено, есть все надписи - ни вопросов, ни суеты не возникает. На выезде меня каждый раз радует симпатичная, светящаяся синим, стрелка "ВЫЕЗД". Приятно, когда все продумано до мелочей!

Nazgul

Во, точно. Мужики помогалки раздражают, наверно еще не привык.

bracdrum

А меня наоборот радуют. Вышел, сказал что налить, и ушел. И не паришся. Сервис, однако.
А вот экономить на бензине - гемора больше. Ну трачу я в среднем 280л. в месяц. Ну найду я колонку на 1р. дешевле. Ну съэкономлю 280р... И что? В сравнении со стоимостью эксплуатации любого автомобиля - копейки. Как говорится - пропиваем больше. 😀

Replika

bracdrum
А вот экономить на бензине - гемора больше. Ну съэкономлю 280р... И что? Как говорится - пропиваем больше. 😀

Вот и попался!!!
Нет, мил человек, не все равно, сколько бензин стоит!

Мне денег хватает, но я очень болезненно реагирую на повышение цен на хлеб и на бензин. Тем более, что бензиновые цены вообще ни к чему у нас не привязаны - любое падение или повышение мировых цен на нефть приводит только к ПОВЫШЕНИЮ ЦЕН на бензин! Как впрочем и другие, мало связанные с бензиновым ценообразованием события - от посевной до выборов президента.

В других, менее доходных бизнесах за каждую копейку и процент удушаться, а вы вишь какой добрый - мне 10%-ный разброс цен не помеха!
Удвоите цену - все равно ездить буду!!!


Может оттого и не падает никогда в нашей стране цена на бензин?

Ostwind

Да ладно, я вот рад, у нас недавно было подоражание сильное 92й до 114-116 центов доходил, было жутко неприятно, а сеичас опять лафа, от 100 до 103 (это учитывая что с нового года сильно подняли налог на бензин).

Дешевый бензин в принципе приятнее. Даже на рубль.

bracdrum

Replika
Вот и попался!!!
Нет, мил человек, не все равно, сколько бензин стоит!

Мне денег хватает, но я очень болезненно реагирую на повышение цен на хлеб и на бензин. Тем более, что бензиновые цены вообще ни к чему у нас не привязаны - любое падение или повышение мировых цен на нефть приводит только к ПОВЫШЕНИЮ ЦЕН на бензин! Как впрочем и другие, мало связанные с бензиновым ценообразованием события - от посевной до выборов президента.

В других, менее доходных бизнесах за каждую копейку и процент удушаться, а вы вишь какой добрый - мне 10%-ный разброс цен не помеха!
Удвоите цену - все равно ездить буду!!!


Может оттого и не падает никогда в нашей стране цена на бензин?

Ну вот, и меня поймали...

Да я же не про то, что мне наплевать и растереть на 10%-ный разброс, а про то, что я знаю, за что его плачу. В случае с ВР - за сервис. А к изменению цен на бензин я, как и многие, отношусь болезненно и нервно. Со всеми вытекающими.
Кстати болезненнее всего к таким изменениям относятся таксисты - проверено. Как бензин повышается - сразу от точки А до точки Б цена возрастает раза в полтора. Спрашиваю: "Почему?". Отвечают: "Дык, блин, вон оно как бензин-то подорожал!!!" После непродолжительных расчетов оказывается что не так уж и подорожал, но жадность таксиста не имеет предела - доводы действия не имеют. И его можно понять - если есть хоть мало-мальски обоснованный довод для повышения цены - почему не повысить.
P.S.
А я и не говорил, что вам денег не хватает, я лишь высказал свою точку зрения на данный вопрос.

SLAYER

А у нас в Киеве весь почти топливный рынок заняли ТНК и Лукойл, усi рiднi колонки поруйнували клятi москалi. :0) 😊
Так я из патриотизма заправляюсь на Укрнафта,
хоть и на 10% дороже, но чиста понты дороже денег 😊

Replika

Коробит, когда втирают необоснованное повышение цены, в том числе и "за сервис".
Я уже описал "русскую" шикарную заправку, которая по всем позициям заткнет за пояс любую другую - и ВР, и ТНК, и Лукойл и другие. И цены там самые низкие.

Разброс в 10% для АЗС - ОЧЕНЬ большой!!! Вы пересчитайте в абсолютных цифрах, в рублях. Ежедневные обороты у них огромные - машины идут одна за одной! Увеличьте суточный рублевый оборот одной АЗС на 10%, умножьте его на 30 - какая сумма за месяц получается?
То-то. И дополнительно вкалывать не надо.
Так что "скидки" и "наценки" должны быть строго увязаны с оборотом этого бизнеса. При малых оборотах бизнеса прирост в 10% и в 20% и более может быть нормальным, но при таких сумасшедших оборотах, какой есть в продаже бензина, прирост в 10% - уже сверхприбыли!

Поэтому продавцам есть стимул любыми способами держать высокие цены на бензин и постоянно инициировать их повышение.

Никаких стимулов (вроде конкуренции) снижать цены на такой вечно востребованный продукт, как бензин внутри страны у наших бензопродавцов я не вижу 😞.

bracdrum

Replika
Коробит, когда втирают необоснованное повышение цены, в том числе и "за сервис".
Я уже описал "русскую" шикарную заправку, которая по всем позициям заткнет за пояс любую другую - и ВР, и ТНК, и Лукойл и другие. И цены там самые низкие.

Разброс в 10% для АЗС - ОЧЕНЬ большой!!! Вы пересчитайте в абсолютных цифрах, в рублях. Ежедневные обороты у них огромные - машины идут одна за одной! Увеличьте суточный рублевый оборот одной АЗС на 10%, умножьте его на 30 - какая сумма за месяц получается?
То-то. И дополнительно вкалывать не надо.
Так что "скидки" и "наценки" должны быть строго увязаны с оборотом этого бизнеса. При малых оборотах бизнеса прирост в 10% и в 20% и более может быть нормальным, но при таких сумасшедших оборотах, какой есть в продаже бензина, прирост в 10% - уже сверхприбыли!

Поэтому продавцам есть стимул любыми способами держать высокие цены на бензин и постоянно инициировать их повышение.

Никаких стимулов (вроде конкуренции) снижать цены на такой вечно востребованный продукт, как бензин внутри страны у наших бензопродавцов я не вижу 😞.

Может быть, все таки, вспомним, что колмпьютеры Comraq стоят в ....ндцать раз дороже собранных на савеловском рынке? Есть бренд, есть не бренд. Вот и вся разница. Мне так кажется. А 10% это может быть мера для отсечения очередей. Посмотрите на ВР - это целые комплексы, и магазин там, и кафе, и мойка, и заправка, иногда еще и макдональдс, будь он неладен. Вот туда и едут. А цена формируется исходя из машинопотока. Едут, значит устраивает. А доходы магазинов и кафе ВР уже сравнялись с доходами от бензина. Так что я думаю - не все так фатально.

8bullets

Replika
...
Поэтому продавцам есть стимул любыми способами держать высокие цены на бензин и постоянно инициировать их повышение.

Никаких стимулов (вроде конкуренции) снижать цены на такой вечно востребованный продукт, как бензин внутри страны у наших бензопродавцов я не вижу 😞.

Это не совсем так, ценовая политика продавца зависит от ценовой политики производителя. Нефтепродукты - это достаточно специфичный товар с очень специфичной инфраструктурой производства и сбыта, как сами понимаете ассортимент очень даже не велик, продавцам можно варьюировать, приобретая товар от разных производителей, которых тоже "не на каждом углу", причём здесь в первую очередь играет география (вот почему я очень сильно сомневаюсь в забугорном происхождении бензина на БиПи).

Насчёт 10%. Тоже всё очень и очень непросто. Продавец бензина в первую очередь играет на обороте, на объёме проданного товара за период времени, это не штучный товар, в цену которого закладывают сверхприбыль. Значит у "демпингиста" свои "замуты", позволяющие снизить затратную часть, вот и весь расклад.