Обучение искусству фотографии, информация

Лапа

перемещено в Фотография



Подскажите, где в Москве можно получить фотообразование?
Предложений по курсам очень много, но т.к. в этом деле не профессионал, хотелось бы услышать совет.

Куш-тэнгри

Это лучше на фото-ру. Если их фоторушное образование не подойдет - поиском по форуму пройдитесь - там много было информации

Прохожий

А еще лучше - купить разные умные книжки. Сейчас очень много чего выпускается по фотографии - и по основам композиции и по съемке и по обработке изображений. Как советовали выше - неплохо почитать на фото.ру.
Курсы по-моему в этом деле лишнее. 😊

Лапа

Спасибо, учту 😊

Куш-тэнгри

Если хочется идти по этому искусству много дальше чем фото для себя - нужен учитель, который подскажет и поможет. Видеть тоже на учиться, так же как слышать и чувствовать. Смотреть может каждый (..., ага) а вот видеть надо учиться. Практика это главное, ошибки чужие тут мало чем помогут пока сам не попадешься (разве что потом вспомнишь что читал и как надо было действовать).
По книжкам - их слишком много и все по разному пишут (есть и откровенная чушь). Вот тут можно много хорошего найти http://rumata.net/books/
В первую очередь - Дыко! Все остальное вторично.
И не смотрите на варианты как сейчас любят печатать: черно-белый вариант на грязной мятой бумаге - книжка по обучению работе с цветом в Фотошопе!!! Супер просто! 😊
Для Фотошопа и цвета - обязательно две книги Маргулиса!
А в общем смысле - снимать, снимать и снимать!!! Тогда сформируется свой стиль и предпочтения. Потом уже можно и искать своего Учителя. Но учиться надо сразу!

Лапа

Спасибо вам большое 😊

Для начала мне бы хорошо было бы определиться с аппаратурой) тоже прорабатываю)

Короче говоря, хочу осуществить свою давнюю мечту

spit

Приезжай к нам, поступи в Мухинку 😊

Лапа

Э... Это что такое? 😊

Glee

http://www.photoforum-expo.ru/

Пойду в субботу

Лапа

Увы, не попаду 😞

ОптоГлаз

Лапа
Подскажите, где в Москве можно получить фотообразование?
Предложений по курсам очень много, но т.к. в этом деле не профессионал, хотелось бы услышать совет.

Ну место обучения я не подскажу, у меня друг этой темой увлекается могу черкануть адресок его сайта, он там коллекцию книг собрал по этой теме, думаю они не будут лишними.

Добрый человек

Всяких школ ,конечно ,полно ,
вот только кто , как и главное -ЧЕМУ там научит ?

Спросите у участникак форума keshouan ,
который грамотно и профессионально снимает.

Может быть он порекомендует Вам где в Москве можно поучиться?

Ostwind

У меня тоже проблема. Нету идеи в фотографиях моих и мысли нету, и просто фигачить все подряд больше не интересно, поднимая камеру спрашиваю себя что я хочу показать не нахожу ответа и опускаю назад. Книжки читал, не слишком они в этом помогают, друг фотограф есть действительно помогал, подталкивал как-то но у него своих забот достаточно, может просто у меня таланта нету, фиг знает .

Pragmatik

Лапа
Подскажите, где в Москве можно получить фотообразование?
Предложений по курсам очень много, но т.к. в этом деле не профессионал, хотелось бы услышать совет.

Есть Академия фотографии на Ленинградке.
Также видел объявление о приеме Павла Смирнова.
Купите номер "FOTO&VIDEO", а также уже вышел новый каталог "Фототехника&видеокамеры" - там тоже есть объявления. (Только не читайте там статью про вспышки и работу с ними!!!!!!!!!)

Если позволите - добавлю пару слов. Лет 17 назад один фотограф сказал мне: "Ни один настоящий мастер не станет тебя учить и тем самым плодить себе конкурентов. Он даст тебе лишь то, что и так можно найти в книгах и журналах".
Касаемо современных академий - там преподают известные фотографы, они учат основам съемки ,постановки света. Иногда - ведут мастер-классы иностранцы. Но... Учитывая тот факт, что все они - работают в Москве, а работы для серьезного фотографа в Москве - ОЧЕНЬ МАЛО - то они честно дают азы, но - не более того.
Мое скромное мнение таково - сейчас есть множество отличных переводных книг по разным аспектам фотографии.Была такая серия книг: "ProPhoto", "Серия: Pro-Lighting"
Свадебная съемка: http://www.ozon.ru/context/detail/id/867279/

Обнаженная натура: Руководство по технике освещения (пер. с англ. Потапова Н.Н.) Серия: Pro-Lighting http://www.ozon.ru/context/detail/id/1078816/

Серия, правда, старая - 10 лет прошло - но книги очень хорошие! Правда, имейте в виду, что и там маненько хитрят: например, дана фотография, схема освещения к ней, на которой - 2-а осветительных прибора - а на снимке ну явно видно, что работали как минимум 4-ре осветителя. 😊

Не побрезгуйте, зайдите или позвоните в Фотоцентр Союза журналистов, на Гоголевском, д.8 - там, кроме фотовыставок, как-то тоже были разные курсы.

Лапа
Для начала мне бы хорошо было бы определиться с аппаратурой) тоже прорабатываю)
А чего с ней определяться? 😊 Выбор фототехники - это как выбор оружия - под каждую задачу - свой инструмент. Есть более-менее "универсальные" вещи.
Обрисуйте Ваши съемочные задачи - можно будет поговорить о фотосистеме. Либо - просто о фотокамере, если еще нет четких критериев.


Добрый человек

Насчёт cлов "Ни один настоящий мастер не станет тебя учить и тем самым плодить себе конкурентов" мне трудно согласиться .

Разные люди по разному подходят к преподаванию.
Есть увлечённые люди ,которые вполне удовлетворены и гордятся если их ученик достиг вершин в профессии и превзошёл своего учителя.

Ну и субъективно это -кто лучше ,а кто хуже.
Чемпион Москвы по фотографии ?

Если очень хочется действительно понять и научиться ,
я думаю ,что нужно начать изучать эту тему с истории искусств,
т.к. фотография ,появившаяся не так уж давно ,
это продолжение живописи.
А живопись началась ещё в пещерные времена на стенках пещер.

Каждый раз ,когда хочется щёлкнуть ,бывает полезно думать ,
а зачем вообще это делаешь?
Ну и к отснятому материалу нужно подходить очень критически.
Профессиональный фотограф ,может оставлять один снимок из сотни ,остальное в топку ,а любитель оставляет все подряд.
У профессионала выше критерий .

Pragmatik

Добрый человек
Насчёт cлов "Ни один настоящий мастер не станет тебя учить и тем самым плодить себе конкурентов" мне трудно согласиться .
Ну тут тогда нужно определить, что есть такое "настоящий мастер".

В московских "фото-академиях" преподают "действующие" российские профессиональные фотографы с известными именами. Т.е. - действующие спецы, которые съемкой зарабатывают свой кусок хлеба и для которых и так рынок тесен, а конкуренция высока, причем основной рынок сосредоточен в Москве, ну может еще - немного в Питере и чуть-чуть - в крупных городах-"миллионниках".
Соответственно, в подтверждение моих слов, в фото-прессе не раз проскальзывали слова выпускников этих заведений о том, что, дескать, их научили азам съемки, азам постановки света - но их не научили главному - где искать клиентов, которые будут платить за фотосъемку. Наивные... Думали - с ними поделятся и без того не слишком сытным фото-пирогом...

Добрый человек

Разные люди по разному подходят к преподаванию.
Есть увлечённые люди ,которые вполне удовлетворены и гордятся если их ученик достиг вершин в профессии и превзошёл своего учителя.


Вроде как, в МГУ на факультете журналистики, а также во ВГИКе обучают фотосъемке.
Есть еще известный техникум им. Моссовета, там тоже есть отделение фотографии.
Вопрос - кто обучает, кто преподает... Если фотограф с именем, у которого есть "посторонний" кусок хлеба - то он, конечно, научит своих учеников чуть больше, чем есть в книгах - но ведь и он, занимаясь "посторонним делом", несколько уходит от собственно фотографии. Если же он - действующий фотограф - НИ ОДИН ФОТОГРАФ не раскроет действительных своих секретов, которые он достигал тяжкой работой, израсходованными деньгами и т.д. и т.п....
Ну попросите большого фотографа поделиться с Вами рецептиком его "фирменного" проявителя... 😛 Фигушки, в лучшем случае - отольют концентрата или раствора. Потому что - это НОУ-ХАУ. Это РЕЗУЛЬТАТ, за который ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ...
"Увлеченные люди" и "профессиональные люди" - дистанция между ними может быть велика. В московских любительских фотоклубах (типа знаменитейшего "Новатора") было много увлеченных людей. Много там было и серьезных фотографов. Но где сейчас "Новатор"? Почему я и говорю - нужно различать фотографию как бизнес и фотографию как искусство и хобби... И там, где идет зарабатывание денег на фотографии - конкуренция жесточайшая и НИКТО ничем не поделится, помимо ОБЩЕИЗВЕСТНЫХ вещей.

По аналогии - можно привести искусство рукопашного боя. Мастера делятся своей техникой - но всегда оставляют самые "тайные" техники - для себя, для детей, для лучших учеников. Но любой серьезный мастер всегда имеет что-то "за душой", чем владеет только он.

Опять же - что-то не слышно, чтобы ТАрантино или Федор Бондарчук или Михаил Хлебородов открывали курся по режиссерскому мастерству... Ибо - это бизнес, это кусок хлеба, тут - каждый за себя, а на сторону уходит лишь общеизвестный "контент"...

Добрый человек

Pragmatik,
я встречал людей,
которые ,например ,будучи уже старыми и подумывая о своей смерти ,
с готовностью делились всем ,что знали и умели.
Потому как с собой этого не забрать.
Это я про мастерство и профессионализм.

Рынок искусства вообще и фотографии в частности
это, по моему скромному мнению , совсем другая тема и профессия.
Это искусство подать себя и продать свою продукцию.
Это совсем другое.

Бывает ,что уровень профессионализма невысокий ,
а умение продавать высокое.
Случается и наоборот -при высоком профессионализме ,
человек совершенно не умеет продавать .

Pragmatik

Добрый человек,
тут однозначно, конечно, не скажешь. Мастерство и профессионализм в фотографии - штука вообще сложно описываемая...
Насчет умения продавать - не соглашусь с Вами. Рынок фотоизображений в России и в Москве - очень узкий, собственно фотографов (т.е., предложение услуг) - на порядки больше, чем потребителей этих услуг. Многие глянцевые издания вообще фотографию рассматривают как сырье, которое потом штатный художник/дизайнер "отфотошопит" до неузнаваемости (как и портреты, к слову). Соответственно - и втюхать им низкого уровня фотографию сложно, как бы ни старался иной фотограф продать себя. Бильдредакторы - ребята серьезние, причем, многие из них - из-за границы, т.е., оттуда, где коммерческая фотография в разы качественнее нашей.

Рынок собственно фотографии в России - более чем в зачаточном состоянии. Некоторые, как Ольга Свиблова (директор Московского дома фотографии), например, пытаются сделать фотографию коммерческим продуктом самим по себе - но это плохо получается, ибо россиянам трудно осознать, что "авторскую" фотографию можно покупать за большие деньги. Если уж платить - то за картину...

P.S. Насчет старых мастеров... Тут тоже сложно. Многие великие фотографы работали в стиле, которым сейчас, к примеру, куска хлеба не заработать. Например, величайший американский фото-пейзажист Ансель Адамс (автор одноименной теории зонного экспозамера имени себя) - сейчас пристроить такого уровня работы - просто нЕкуда. Но и снимать в такой манере "для себя", "в стол", "в альбом" - тоже согласятся единицы - потому что, когда достигаешь определенного уровня - уже хочется, чтобы это приносило отдачу. Или моральную (выставки, публикации), или материальную(ибо увлечение недешевое, если им заниматься серьезно). А если говорить о той фотографии, за которую сейчас платят деньги - коммерческая фотография - то это весьма специфическое занятие, подчиняющееся, во многом, требованиям издателей, рекламодателей, полиграфии - ибо отрабатывает сугупо специфические задачи.

Pragmatik

Кстати о птичках. В крайнем нумере журнала "FOTO&VIDEO" есть подробная статья на тему данного топика. С наименованиями заведений и иной подробной информацией.
Так что, желающие - почитайте.

Мяу

Лапа
"Подскажите, где в Москве можно получить фотообразование?"
- Для души или работы?
Если для души, то основное - выработать виденье. Достигается любованием и изучением произведений мастеров живописи и фотографии, а также натуры.

Современная цифровая фототехника осваивается очень легко.

Machete

Освоить фототехнику и научиться создавать фотографии - не одно и то же. Далеко не одно и то же.



перемещено в Фотография