Живые хроники

Li

Здравствуйте все.
Опять думала долго, писать тут об этом или не писать.Потом все ж решила показать вам эти выписки..пусть будет для истории-это ж живой нерв.В пятницу обнаружила, что прослушивается и мой моб. телефон, начались помехи на работе-перекрывают доступ в интернет(уменьшают скорость загрузки настолько, что не открыть ни один сайт), прочитывают рабочую почту..ничего, придумаю что-нибудь.
Сегодня пойду к 13 часам на запрещенный митинг.Нельзя отсиживаться дома, надеюсь, кровавого воскресенья сегодня не будет.
А теперь вот некоторые записки с нашего сайта.Извините, что получается много, но иначе нарушится хронология.
Ваша Ли.
-------------------------------------------------------------------

Сегодня, 20 апреля, полиция ЭР взяла памятник под усиленную охрану.
2 патрульные машины полиции стоят близко к памятнику.
Возле церкви стоят катки для укладки асфальта и др. тяжёлая техника.
Этой техникой будут что-то перекрывать.

Кого ждёт полиция? Наших?
Ситуация у памятника на 10 утра.
------------------------------------------------------------------------------
14:49
Асфальтоукладочной техники поубавилось, но полиция продолжает караулить. Ждут кого-то.
20 апреля, 23.45.

Дождь. У Памятника три машины с нашими ребятами (3).

За ними - две полицейские машины. Наблюдают. Ждут.
Провокаторов? Гробокопателей? Взрывников-любителей?
http://rus.postimees.ee/200407/glavnaja/kriminal/1056.php и
http://rus.postimees.ee/210407/glavnaja/estonija/15149.php.
Сегодня в ночь дежурили у Памятника втроем. Александр, Роман С. и я, искренне ваш Леонид Владимирович До середины ночи рядом с сквером стояли две полицейские машины, а у библиотеки в двух машинах без спецмаркировки видимо сидели каповцы. К середине ночи усиление сняли, оставив один патруль. В эту ночь полицейские были к нам лояльны. Документы не проверяли и вообще тихо сидели в машине и слушали музыку.
Часам к трем ночи нарисовалась компания из трех эстонских парней. В ожидании такси они подошли к памятнику и стали задувать заженные у ног Солдата свечи. Сделать большее им видимо не позволило нахождение рядом полиции. Да и мы неспеша вышли и стали наблюдать, что они еще приготовили. Полицейские отработали быстро и оперативно. Сразу подошли к троице, твердо пресекли их "махания руками" и гневные тирады. Какими ненавидящими взглядами смотрели эти трое отморозков, когда проходили мимо нас к своему подъехавшему такси.
После этого инцидента мы зажгли погашенные свечи и вернулись в нашу машину. До утра больше ничего не произошло.
Может быть, благодаря проливному дождю, лившему всю ночь как из ведра.

--------------------------------------------------------------------------------
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=15627525

21 апреля 2007 09:44

Комиссар полиции безопасности Мартин Арпо предрекает с приближением 9 мая усиление антиэстонской пропаганды и провокации в связи с гробокопательством у Бронзового солдата.

"То, что мы видим сейчас - лишь подготовка, это привлечение внимания, - сказал Арпо Postimees. - Это продолжится до 9 мая, когда возникнет ситуация, при которой можно провести конкретные провокации. Провокации могут иметь место у нас в Таллинне, но и не только".
По данным Eesti Päevaleht, к понедельнику в Таллинн будут стянуты дополнительные силы полиции со всей страны, аннулируются отпуска полицейских.

Министерство обороны пока не обратилось в соответствующие инстанции за получением разрешения на проведение каких-либо раскопок; от властей Таллинна пока разрешений не получено.

Сотрудники полиции безопасности даже в частных разговорах назойливо указывают, что и в России и по всей Европе производится перенос памятников, следовательно, Тынисмяги - не исключение.

С главным редактором русского Delfi были проведены разъяснительные беседы о необходимости взвешенного освещения событий.
--------------------
22 АПРЕЛЯ СОСТОИТСЯ ОБЩИЙ СБОР-МИТИНГ НОЧНОГО ДОЗОРА НА БУЛЬВАРЕ КАРЛИ. ОТСТОИМ НАШЕГО СОЛДАТА! ПРОВЕРКА НА РУССКОСТЬ, ПРОВЕРКА НА ВШИВОСТЬ. 22 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ РОЖДННИЯ ВЛАДИМИРА СТУДЕНЕЦКОГО. СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ПАМЯТНИКА НАКАЛЯЕТСЯ. 25-го ГРОБОКОПАТЕЛИ РАЗБЕРУТ ЛОПАТЫ. ВСЁ ОБСУДИМ, ВСПОМНИМ ВОЛОДЮ. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ! ЦВЕТЫ И СВЕЧИ НАШЕМУ СОЛДАТУ!
Общий сбор на бульваре Карли в 13:00!

20 апреля, 0:45.
--------------------------------------------------
Сейчас стояли у центра Мустакиви раздавали листовки с просьбой проявить солидарность и прийти на митинг. Люди брали листовки охотно. За полчаса раздали почти 200 штук. Ни одного плохого слова в свой адрес мы не услышали. Многие обещали прийти в воскресение.

Если будем прятаться по углам, надеясь, что нас ансиповщина не коснётся, завтра закрутят гайки ещё туже.

Не берите пример с Иванова и Муравьёвой которые во время решающего голосования спрятались в туалете. Народ всё равно этого не простил.

Чем больше людей придёт, тем больше вероятность что всё в итоге кончится миром.

Те, кто хочет посодействовать распространению листовок можете скачать её с сайта www.dozor.ee и разможить на ксероксе. Завтра мы тоже будем распространять листовки.
--------------------------------------
Листовка

Таллинцы! Братья и сёстры!
Министр обороны принял решение о раскопках на Тынисмяги. Проигнорированы оговоренные Женевской конвенцией права родственников павших, а также России. Теперь очередь за Солдатом - памятником 'Погибшим во Второй мировой войне'.
Нам дают понять, что мы должны отказаться от своих традиций, чтобы мы не возлагали здесь цветы, не приходили сюда семьями, чтобы мы не праздновали День Победы, так как мы этого хотим. Нам плюнули в душу. Нас не видят, но мы - здесь, мы - есть!

Антинародное решение принято группой политиков, оно нацелено исключительно на унижение чести и достоинства всех сторонников памятника, составляющих большинство населения страны! За этим решением - ещё и желание вытравить русскость из русских жителей Эстонии, прервать их духовные связи с прародиной.

Сегодня уберут памятник, завтра русские школы станут эстонскими, потом нам запретят говорить по-русски. Мы хотим стать европейцами, а нас превращают в сытых холопов национальной элиты, представители которой возомнили себя баронами XXI века.

Движение 'Ночной дозор' призывает всех, кому дорого человеческое и национальное достоинство, придти на Тынисмяги в воскресенье 22 апреля с 7.00 до 23.00 и возложить цветы к памятнику. Если не мы, то кто? Если не сегодня, то когда? Как мы объясним нашим детишкам или внукам нашу трусость, чем оправдаемся?

В аллее бульвара Каарли, у часов Свободы, в 13.00 состоится митинг, на котором мы обсудим, как надо добиться диалога с противниками памятника, предотвратить ограждение сквера на Тынисмяги, раскопки в нем.

Мы вспомним нашего товарища и лидера Владимира Студенецкого, отдавшего свою жизнь в борьбе за памятник на Тынисмяги. В этот день ему исполнилось бы 50.

Тогда Солдат защитил нас, теперь мы защитим Солдата!

Информация на сайтах www.pomnim.com и www.dozor.ee
_________________
Сегодня, при раздаче листовок и магазина Лаагна, были задержаны Дозорные Павел, его брат Дмитрий и Макс.
Нас препроводили в полицейский участок где с нами была проведана и беседа и мы были уведомлены в том. что у нас есть право подать жалобу на полицию связи с нашим не законным задержанием.
---------------------------------
Митинг запретили.
Полиция запретила намеченное на воскресенье инициированное представителями "Ночного дозора" публичное мероприятие, поскольку оно угрожает общественному порядку.

Представитель полиции Тармо Мийлиц сказал, что причиной запрета послужили предыдущие нарушения общественного порядка. "Учитывая в числе прочего прошлые действия, мы имеем основания полагать, что нынешние мероприятия представляют опасность для общественного спокойствия. Кроме того, мероприятия проводятся одновременно в двух разных местах, отчего исполнение организаторами взятых на себя обязательств не представляется реальным".
Полиция также сообщила, что о намерении провести публичное мероприятие организаторы не сообщили, как полагается по закону, за 7 дней до проведения. Организаторы, - напоминает полиция, - обязаны обеспечивать во время собрания общественный порядок. В соответствии с законом, полиция имеет право мероприятие запретить.

О своем решении полиция организаторов известила.

Напомним, что "Ночной дозор" планировал провести в воскресенье, 22 апреля, в 13.00 митинг в сквере на бульваре Каарли, у Часов Свободы на площади Свободы. Лозунг мероприятия - "За толерантность и диалог!".

Организаторы предлагали с утра до вечера возлагать в этот день цветы на Тынисмяги к памятнику павшим во Второй мировой войне. Цветы полиция возлагать официально не запретила.

Также не известно, запретит ли полиция 9 мая многочасовой урок истории возле памятника павшим во Второй мировой войне провокатору Юри Лийму, публично обещавшему устроить взрыв в центре столицы.


------------------------------------------------------
Испугались большого количества русских. КАПО пробили как-то, что народ организованно информируется.
Спрашиваю у дозора, можно приезжать или нет? Отбой? Если можно - только скажите, будут информироваться все-все и в срочном порядке.
-----------------------------------------------------
уже слишком много народу проинформировано, так что отбоя не получится. Полиция возлагать цветы не запрещала. Все идем возлагать цветы, а там посмотрим.
Удачи всем.
-----------------------------------------------------
Запрещены заявленные к митингу плакаты и мегафон. А возлагать цветы, тусоваться и давать интевью можно. В 13.00 будем там. Утром едем на кладбище к Студенецкому.

Правильно сказал Imelik запрет митинга вызовет к нему ещё больший интерес. Кто не испугается тот придёт. Остерегайтесь провокаций и подозрительных пакетов.
----------------------------------------------------
Попытаюсь кратко проанализировать ситуацию.

Ансип проиграл в любом случае.
Если Памятник перенесут - он нацист (и даже, по мнению многих, фашист). Вряд ли это прибавит ему авторитета везде в мире (кроме может быть у части эстонцев).
Если Памятник не перенесут - он не выполнил свои обещания и ему верить нельзя.

Сависаар совсем потерялся и его политическое будущее также безперпективно если Памятник перенесут. Ведь многие русские отдали ему голоса поверив что он защитит Памятник.

Ночной Дозор может со временем стать мощной организацией, даже если Памятник перенесут, но Дозор приложит максимум усилий и отваги чтобы его всё таки отстоять. Потому что он сейчас только один его и защищает.

Во время этой защиты Ночной Дозор может получить просто мировую известность, так как телекомпании всего мира будут в этот момент в Эстонии. Со временем мы можем добиться даже возвращение Памятника на прежнее место (если отстоять его сейчас всё же не удасться). Главное сплотиться и действовать более менее организованно.

Те русские, которые во время переноса будут прятаться в туалете, (подобно некоторым депутатам во время решающего голосования) долгое время будут ощущать себя мелкими ничтожествами. Первый вопрос который один русский будет задавать другому при знакомстве будет такой - "Где ты был в то время когда эстонцы сносили Памятник"?
_________________
Общественная Организация "Ночной Дозор"
------------------------------------
Всё правильно: раскопки начинаются, памятник следующий.
Митинг НЕСОГЛАСНЫХ запрещён.
Если без мегафона, перешёптываясь, и без плакатов, то разрешили небольшими группами покучковаться на бульваре. Цветы тоже МОЖНО.
Но неорганизованно. ГЕТТО получается.

Картинка для Европы: НЕДОВОЛЬНЫХ мало. НЕДОВОЛЬНЫЕ неорганизованы (маргиналы). Даже на плакаты не потратились.
---------------------------------
Ребята, дорогие мои, хорошие!

Запретили наш митинг - обидно, кажется несправедливым, сами тоже не всё учли, урок для нас.

Но нам никто не запретил прийти на Каарли пст в 13 часов с цветами, достоинством и чувством ответственности за тех, кто придет туда по нашему призыву. Не поддаемся ни на какие провокации! Никаких конфликтов! Стараемся сдерживать себя и того, кто рядом. Нас будут провоцировать, от нас ждут срывов и взрывов эмоций. Не поддадимся!

У нас есть прекрасная возможность увидеть наших сторонников, увидеть их количество, познакомиться, поговорить. Поговорить о Володе Студенецком, а потом с цветами "прогуляться" до нашего Памятника и возложить цветы. Пусть ОНИ видят, что мы мирные, готовые к диалогу, люди (но наш бронепоезд... ) , в отличие от власти и полиции, к диалогу не готовых и пугающих народ беспорядками, организованными Ночным дозором.

Предлагаю всем, у кого есть повязки, взять их с собой, решим на месте, повязывать ли их.

Хорошей нам погоды, мирного неба и осознания собственного достоинства!
НИКАКИХ ВЫЯСНЕНИЙ ОТНОШЕНИЙ ! НИКАКИХ УПРЕКОВ ДРУГ ДРУГУ !
Это всё вечером. При желании, разбор полётов на том же месте, в тот же час, сговоримся на месте.

Я верю в вас! В нас! "НОЧНОЙ ДОЗОР" - звучит гордо!


ПМ

Молодцы, как бы не развивались события - главное чтобы знали, что памятник не брошен и не забыт.

ОРДЫНЕЦ

Спасибо "Дозору"

chanoz

Спасибо дозорным!!!

Прохожий

Спасибо Вам, Li и вашим друзьям! Удачи Вам!

Li

Спешу вас порадовать-все было хорошо, без эксцессов, без лозунгов и призывов-пришло довольно много людей, возлагали цветы, говорили между собой, раздавали георгиевские ленточки.Да еще иногда журналисты брали интервью и много фотографировали.Светило солнце, было много камер и репортеров , но к их удивлению-ни одного жареного факта)только вменяемык умные лица...и достоинство заметное.Я рада, что день прошел так хорошо.
Хотя сейчас еще не вечер.Но надеюсь, все будет спокойно-много полиции и постоянно есть пара людей из наших, кто присматривает.