Отчет о поездке в Северный Китай

kiowa

Стало быть, поездка в Северный Китай. Совершена по настоятельным просьбам Cat, а также с целью удовлетворения собственного любопытства. В кой веки раз решил превратиться из производителя турпродукции в её потребителя.
Намеченный маршрут начинался в приграничном китайском городе Суйфеньхэ (иначе - 'Сунька') - Мекке всех местных шопников, а дальше пролегал на поезде в город Шеньян (быв. Мукден), затем возвращался в восточную столицу русской эмиграции Харбин, возвращался в Суньку, и оттуда мы отъезжали во Владивосток на автобусе.
Для удешевления процесса мы пристали к группе туристов-шопников, с возможностью отколоться от них на маршруте - то есть завязаны мы были на них только в момент перехода границы туда и обратно.
Удешевление получилось весьма относительным. Но для того, чтобы понять систему, ей надо хотя бы раз воспользоваться.
Итак, пограничный переход на Суйфеньхэ прошёл без особых проблем. Единственное, что запомнилось - в Суньке на тот момент отключали свет (якобы, нормальная фишка в Северном Китае во время весны - какая-то профилактика на электростанциях). При этом возле каждого магазина стояли электрогенераторы неизвестных мне китайских компаний, и трещали - вырабатывали электричество. То есть, света как бы не было, но он был. В отличие от России, где в аналогичной ситуации всё было бы прямо наоборот. Но тем не менее, одна наша попутчица застряла в лифте, а другому попутчику пришлось с восьмого этажа отеля шкандыбать пешком.
Про попутчиков - нам повстречались очень приятные интеллигентные люди, давшие нам много полезных советов. Ещё бы - в Китай они ездят каждый месяц - за товаром. Все они - владельцы небольших торговых точек во Владивостоке и его окрестностях.
Первый совет заключался - в Суньке не покупать ничего! По сравнению с Большим Китаем в этом полумиллионном городе, возникшем напротив пункта перехода границы специально для торговли с Россией, цены завышены вдвое.
При этом втрое меньше российских на ту же продукцию.

Сунька, кстати, сама по себе - удивительный объект.

Ну, то, что это полумиллионный город, возникший на месте мерзкой приграничной деревни - понятно. Город с высотными зданиями, парком аттракционов, многочисленными моллами и оптовыми рынками - и все надписи - на двух языках! На русском и китайском. Иногда (довольно часто) к ним добавляется и английский. Очень популярно в названиях магазинов русское имя 'Антон'. Магазин 'У Антона', 'К Антону', просто 'Антон':
Разговаривают по-русски коряво - но почти все. Как рассказывал опытный попутчик - Сунька - место, куда приезжают на работу девушки из прилегающих сельских районов, в возрасте от 14 до 21 года. Здесь они учат русский (разговорники на коленях действительно почти у всех), зарабатывают какие-никакие деньги, затем возвращаются 'на землю'.
С довольно превратным (а может - реальным?) представлением о наших соотечественниках.
Тот же Опытный Попутчик утверждает - Суньку испортили сами русские. Хамством и наглостью, ощущением, что любое быдло со ста баксами в кармане может чувствовать себя богачом. Куражиться, хамить в глаза не понимающему по-русски персоналу, делать всё, что угодно. Поэтому же в Суньку сейчас стали съезжаться всякие ммм: сомнительные элементы. И мирная Сунька сейчас стала совсем небезопасным местом. Того же 'Опытного Попутчика' в Суньке грабили три раза.
Все разы это происходило по одному сценарию - несколько местных пацанов пристают с просьбами, потом хватают жертву все вместе за руки и ноги, фактически обездвиживая её, а один ловко обыскивает карманы, и снимает все сумки, деньги и кошельки. Затем сваливают.
В сегодняшней Суньке (по словам того же 'Опытного Попутчика') могут и нахамить в магазине, и даже, если рожа не понравилась, просто дать пенделя на прощание. Что в Большом Китае, якобы, совершенно немыслимое дело. Прямо на дверях лифта объявление - человек пропал. Российский. Раз - и нету: Теперь тут и такое бывает.

При этом Шэньян тот же Опытный Попутчик считает абсолютно безопасным городом в любое время суток. С Харбином чуть похуже - сказывается пресловутое русское влияние последних лет.

kiowa

В Шэньян мы ехали в роскошном двухэтажном купейном вагоне, с чистыми стёклами, белоснежным бельём и кисейными занавесками. Вместе с нами в вагоне были только две семьи военных. Проводники вышколенные, вежливые и трезвые (потом расскажу о путешествии обратно в русском международном вагоне - что-то нечто).

Всю дорогу глядел в окно взглядом натуралиста.

Что обращает на себя внимание из окна вагона в сельском северном районе Китая?
Чистота населённых пунктов. Ничего общего с тем же Пограничным, равно с Хасаном, Барабашем и Чугуевкой. Нет свалки металлолома, летающих пакетов, бутылок пластиковых и стеклянных. Нет развалин - видимо, пустые 'коробки' зданий сразу убираются и идут в переработку. Наши же rural areas можно использовать в качестве иллюстраций к фильму 'Я из выжженой деревни'. Населения в северных сельских районах Китая, на первый взгляд, не больше, чем в приграничных районах Приморья (а то и меньше).
И самое главное - огромное количество свежих лесных посадок. Общее ощущение - китайцы буквально исступлённо восстанавливают свои леса. Основные породы в посадках - лиственница и кедр. На юге появляется могильная сосна, и все та же лиственница.
Надо сказать, что мало что обрадовало меня в Китае, как это массовое лесовосстановление. А ещё я злоехидно подумал о всяких пидорасах из WWF и прочих прозападных природоохранных конторок, которые настырно навязывают Китаю и России своё видение природоохранной деятельности.
Китайцы - умницы, они сами знают, ЧТО и КОГДА им надо.

Вокзал Шэньяна.
Нас встречает дружелюбный переводчик-гид Яша. В принципе, именно эти гиды-переводчики являются основным know-how туристических агентств. Потому что главная трудность в Китае - это языковой барьер. Поэтому обзаведшись телефонами нескольких переводческих компаний в КНР туда можно смело ехать безо всяких турфирм, только оформивши визу. Стоимость услуг переводчика как в Харбине, так и Шэньяне - 100 юаней (350 рублей) в сутки. Кроме того, видимо, есть смысл запасаться разговорником и примерным меню блюд с русским переводом - очень способствует заказу!
В Шэньяне существует типовая обзорная экскурсия по городу, плюс мы заказали экскурсию в сафари-парк и в пещеры Бенси. Городская экскурсия включала в себя осмотр императорского дворца маньчжурской династии, могилы первого императора этой же династии, площадь с грандиозным памятником Мао-Цзэдуну и правительственную площадь.
У памятника Мао мне, как истинному ганнеру, приглянулись многочисленные и правдоподобно выполненные изображения разного оружия у персонажей. Я их тщательно сфотографировал и выкладываю на сайте Guns.ru

kiowa

Яша наш, скорее, конечно, переводчик, нежели гид - историю он знает плохо, в годах путается. Вот, типа, памятник солдатам: Каким солдатам, зачем? Да так, раньше все солдат очень уважали: Вот и памятник поставили:
Дворец первого императора маньчжурской династии:
Впечатление весьма двойственное.
Ну, во-первых - общее чувство новодела. Не на 100%, но уж на 70 - точно:
Кроме того, восточная архитектура меня, человека, выросшего на Севере, несколько: Удивляет, наверное. Всё нараспашку, на виду, большую часть стен составляют двери. Никакой нахрен privacy. Такая архитектура возможна или при очень высокой степени церемонизации главного обитателя дворца, или при абсолютном презрении оного главнообитателя ко всем остальным присутствующим. А возможно, при том и другом условии одновременно.
Восхищают мелочи. Роспись по дереву, изразцы, тщательно выполненные фигурки на коньках крыш.
Восхищают многочисленные арки и вид из оных. Я думаю, что господа древнекитайские архитекторы это продумывали специально. Всего очень много. Всё фотографирую. Буду выкладывать постепенно.
Из церемониальных помещений понравилась библиотека. Читающий был человек государь маньчжурский император. Что приятно.

kiowa

В опчем продолжение следует. а пока - фото!




kiowa

И еще фото




kiowa

И еще




[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000666/666689.jpg][IMG]

kiowa

Больше фото




goust

Тирг - красавец!!!

kiowa

some more




Stepnoi

Здорово! А что там за тигра на одном из фото? И что за девушка 😛 ?

goust

А вот волк какой-то не такой, шкодливая морда...

kiowa

Волк самый такой... Абсолютно сооответствует волчьей сущности.

goust

Китаянки весьма и весьма 😊

dimsоn

😊

Yep

Интересно.

ОРДЫНЕЦ

goust
Китаянки весьма и весьма

Факты. Фото. Ролики.

Yep

Китаянки ацтой. Общался.
Туловище длинное, ноги короткие, мордашки плоские.
И это - унисекс: что "мальчики" на вид, что "девочки" в дешевых одинаковых костюмчиках выглядят одинаково, разве что китайцы женского полу имеют длинные волосы.

Lat.(izvinite) strelok

Волчара самый что ни на есть позорный, и его такие же товарищи в канаве под Тамбовом кобылу догрызают......

Yep

Ты наверное не видел настоящих тамбовских волков! 😀

ОРДЫНЕЦ

-T-
Rhfcbdf)
Точно, красивА
😛

-T-

ОРДЫНЕЦ
Точно, красивА

Глюк... бывает 😊

kiowa

Это не китаянка 😛

goust

Михаил Арсеньевич, а там везде такая чистота на улицах? Мои родственники были в Китае, правда у моря, и говорили, что там грязища кругом в городе, люди курят в автобусах, плюются везде и громко ругаются...

keshouan

Китай по сравнению с матушкой-Россией чище гораздо, насчёт курения в автобусах и пр. местах, а также бросания мусора - goust прав - есть такое дело. Не везде и всюду - но встречается. Однако в России ещё грязнее... это если честно говорить. Самое чистое место в Китае - это Гонконг - туда даже самих китайцев только по спецвизам пускают. Вот там действительно рассадник культуры и чистоты - англичане их вышколили за время своей оккупации будь здоров... 😊

kiowa

Об этом - далее. Но - впечатляет... Там вам не тут...

Z00.8

Не пускают не токо в Гонконг но и во всю южную экономическую зону (спец пропуска) В Китае народностей больше чем у нас и ставить всех под одну гребенку. Всеравно, что сравнивать Североросса и Якута. Среди них действительно много высоких и очень очаровательных созданий.... Мы же больше общаемся с северными народами китая в основном монгольского происхождения.

keshouan

Спецпропусков в т.н. южной экономической зоне не встречал - я сам здесь живу и общаюсь с народом, как местным, так и приезжими из других провинций. Первый раз о таком слышу... 😊
Мне неизвестно, с какими именно народами монгольского происхождения доводится Вам общаться - но общепризанно в Китае: красотки из Дунбэя (северо-восточный Китай, как раз граничит с Монголией и Нэймэнгу) - ?1 в Китае - потом Шанхай (Ханчжоу и пр) - далее Гонконг (только там к-правило тоже уроженки территориального КНР или полукровки)
Поверьте на слово человеку, который скоро 20 лет как с ними общается и работает - спорить тут не стану - тема не об этом. 😊

Mitka

Отчёт супер! И фотки тоже классные. Требую продолжения! 😊

Дмитрий 76

Очень интересно, ждем с продолжения

xwing

Сунька, кстати, сама по себе - удивительный объект.

Охренеть. Я там был в 92-м. Ето тогда селение было посередине между поселком городского типа и городком. А сейчас - вон оно как...
Кстати - еда в Сев. Китае не имеет нихрена общего с распостраненным в мире коммерческим "чайнизом" вообще.

kiowa

Я, к сожалению, не фотографировал Суньку - по дороге "туда2 спрятал фотоаппарат глубоко в рюкзак, а обратно - времени не было. очень жаль, потому что действительно - город-то сейчас почти как Владивосток! Ну, а зданий таких во Владике и нету вообще.
Но благодаря заботе нашего дорогого правительства, скоро буду ездить туда часто. рынки позакрывали, рис сегодня смотрел 63 рубля 900 граммов стоит...
Блять, перееду...

yukon

Частица великого Китая и культуры!!!

Спасибо за отчёт и фото .

С уважением yukon

kiowa

Yep
Китаянки ацтой. Общался.
Туловище длинное, ноги короткие, мордашки плоские.
И это - унисекс: что "мальчики" на вид, что "девочки" в дешевых одинаковых костюмчиках выглядят одинаково, разве что китайцы женского полу имеют длинные волосы.

Мда... Заметил, что люди, корректирующие свой статус в профайле склонны к неоправданным... ну, обобщениям, что ли... Как видишь в профайле "фичный человек", или "кросавчег" - ну, ухмыльнешься...

Yep

kiowa

Мда... Заметил, что люди, корректирующие свой статус в профайле склонны к неоправданным... ну, обобщениям, что ли... Как видишь в профайле "фичный человек", или "кросавчег" - ну, ухмыльнешься...


Заглянул в свой профайл - удивился. Стоит статус "ветеран". В свое время добавился автоматом, а когда появилась возможность - изменил на "бывалый"(не считаю себя ветераном чего бы то ни было), с тех пор профайл статус не корректировал. Глюк форума, похоже...
Зашел в аватары - стоит "бывалый"!
Про китаянок - все именно так как описал: на выставке, где китайцев было довольно много(для меня), красивых-длинноногих не видел, хотя на фотках в инете попадаются. В Китае не был.
Даже менагеры высокого уровня ходят почему-то в дешевых костюмах, что парни что девки.
С китайцами общался далее - приезжали налаживать оборудование во главе с главным менагером по продажам в России. Отказались признать очевидный заводской брак - сыромятную шестерню, по чисто формальному поводу. При этом когда им не выгодно, подлые девки переводчицы делают вид, что не понимают, нагло улыбаясь в глаза.

kiowa

Yep


Даже менагеры высокого уровня ходят почему-то в дешевых костюмах, что парни что девки.
С китайцами общался далее - приезжали налаживать оборудование во главе с главным менагером по продажам в России. Отказались признать очевидный заводской брак - сыромятную шестерню, по чисто формальному поводу. При этом когда им не выгодно, подлые девки переводчицы делают вид, что не понимают, нагло улыбаясь в глаза.

Ну как русские при общении с иностранцами...

sobol.8

keshouan
Спецпропусков в т.н. южной экономической зоне не встречал - я сам здесь живу и общаюсь с народом, как местным, так и приезжими из других провинций. Первый раз о таком слышу... 😊
😊
Встречавшему меня и сопровождавшему Китайцу, уважаемому(Проректор Шанхайского Университета) просто непродали билет без спецпропуска ...... Меня как иностранца пустили без проблем. (Местных жителей естественно тоже пускают)Но в Гонконг меняб уже непустили. Точно так же и доллары можно поменять только иностранцу и только в Банке. Хотя может, что изменилось за пару лет???Там же столкнулся с симпотными Китайскими проститутками и нашими девченками, которых местная мафия держит как рабынь. Наши девченки пользуются там необычайной популярностью. По поводу еды - это отдельная песня. На мой взгляд она не для европейца. В крутом ресторане попросил Московский салат. После часа ожидания подали нечто на основе непроваренной картошки, майонеза и еще какойто хрени. Захотелось пойти к повару и научить его готовит Русскую еду. Запах тошнотворной приправы висит аж в воздухе, она добавлена даже в молоко. Китайцы утверждают, что их еда лучшая в мире и когда попросил привести меня в Макдональдс (забегаловка по нашим меркам) то меня с удивлением спросили неужели я это буду есть?? В ресторанах и гостиницах всегда есть выбор между вилкой и палочками. Дороги и развязки великолепны. Это поразило больше всего. Проехав 5000км по дорогам китая нигде не встретил наших развалин. Везде стоят аккуратнве котеджи европейского плана. Аккуратно разделенные на прямоугольные поля рисовые плантации. и работающие китайцы. Очень много цветов. Общественный транспорт очень неплох. Машины по понятным причинам ограничены, но полно такси достаточно дешового. В автобусах телевизоры. За 3 часа поездки на электричке ПРОВОДНИЦА!!!! раз пять протирала пол и разносила чай. Когда после Шереметьева прилетел в Аэропорт Шанхая захотелось плакать. Было обидно за нас. Большинство народа ездит на вело мото технике по специальным полосам, которые регулируют не полицейские, а регулировщики без прав и которых никто не слушает, и прейти эти полосы проблема. Пьют китайцы нехуже нас и в общем мусор бросают, но все тщятельно убирается. Работают так, как и немцам неснилось. Торгуются до последнего, просто Бьются. Пройти через рынок Европейцу проблематично. Попытаются продать весь базар. Такие мои лично очень короткие впечатления.

Yep

sobol.8
Дороги и развязки великолепны. Это поразило больше всего. Проехав 5000км по дорогам китая нигде не встретил наших развалин.
Китайцы, в отличие от нас и лично господина Кудрина(категорического противника строительства дорог в России) - не дураки, и давно поняли - чтобы поднять экономику - НУЖНЫ ДОРОГИ!!!

kiowa

Да, млять, дороги впечатляют. Я специально (об этом позже) попросил гида-переводчика провезти нас не по автостраде, а через деревню - хотел сравнить впечатление от деревни в другом районе. Дороги - в центре Владика таких нет. Увы.

Z00.8

kiowa
Да, млять, дороги впечатляют. Я специально (об этом позже) попросил гида-переводчика провезти нас не по автостраде, а через деревню - хотел сравнить впечатление от деревни в другом районе. Дороги - в центре Владика таких нет. Увы.
Ага, а шестиуровневые развязки? Дух захватывает, когда въезжаеш на спички опор, а под тобой небоскребы. Первое что приходит на ум , что в стране придумавшей цемент его наверно не воруют. Да есть такая очень красивая и умная аквариумная рыбка, у нас их называют попугй. Сейчас она дешева, а тогда на птичке начиналась с 50 долларов, так вот там их тысячи. они десятками плавают в окнах аквариумах. Ну и конечно знаменитый китайские рынки певчих птиц. Для них это просто помешательство. Апельсины.... Я даже в Эмиратах не ел таких. Есть дорогие (привозные без косточек) и на мой взгляд не вкусные и местные, которые продают на улицах старики или мальчишки. Они все с зеленым листочком( чтоб была видна свежесть)Их просто невозможно почистить, они взрываются соком, правда косточек- оплюешся. Что огорчает, так это непомерная европизация молодежи. Старым китайским духом веет только от стариков, ну и жадность она помоему в крови. Это хорошо видно по тому как кормят в гостиницах. Даже отели в 4 звезды в подметки негодятся Дубайским 3х звездным. и хуже финских.
А наши вчера фиников вставили!!! я такой игры сто лет невидел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Z00.8

Блин вот они прелести цифрового фото. Обидно до безумия. Когда то упал комп, пришлось формаитровать, думал на старой флешке сохранились, хрен там. Дети уже столько всякой хрени понаснимали... Нужно сразу печатать фотки. Нет сил как расстроен. Когда еще в Китай теперь слетаеш? Остались токо сувениры и может на камере что сохранилось? Как только эту кассету миниDV переписать. Блин остались токо сувениры 😞 😞 😞 😞 😞 😞 😞 😞 Впрочем пропали и Эмираты и Европа но туда еще может сьездиш, а вот в Шанхай с поездкой по стране врядли 😞 )

Laborant

Режу на болванки

ASv

"Последний Император" не там снимался? Очень знакомый дворец.

Yep

Z00.8
Ага, а шестиуровневые развязки? Дух захватывает, когда въезжаеш на спички опор, а под тобой небоскребы.
Я хочу это видеть!

keshouan

Z00.8

Ага, а шестиуровневые развязки? Дух захватывает, когда въезжаеш на спички опор, а под тобой небоскребы.


Я хочу это видеть!

Видишь ли, товарищ... далеко не все нужно видеть... (я так думаю) ибо знание умножает скорбь.