Методы управления толпой

Пашаня

На создание подобной темы меня сподвигло сообщение уважаемого Фельфебеля:


Заметил сразу, кто панику поднял - баба какая-то поганая, причем с упоением кликуши орала. Хорошо, опыт работы с толпой есть, хоть и не большой, заорал сам еще громче нее, что она сука, зря панику поднимает, что блядь, что пожара и в помине нет и что я ей, падле, ща шею сверну... Меня мужик какой-то поддержал активно. Народ и успокоился помаленьку. Хотя трое-четверо выпрыгнули на полотно все-таки - один ногу сломал...
Вот так.

А ведь действительно существут же методы работы с толпой. Остановить, разрядить обстановку, заставить себя слушать или же наоборот настроить агрессивно.
У кого нибуть есть подобный опыт? Было бы интересно узнать.

С уважением, Пашаня.

SLAYER

Густав ле Бон "Психология толпы"

Настольная книга Сталина и Гитлера

Злодей

Есть ещё краткая инструкция ,написана
Д.Хармсом , немного потренироваться и вперёд!
😀



Я гений пламенных речей.
Я господин свободных мыслей.
Я царь бесмысленных красот.
Я Бог исчезнувших высот.
Я господин свободных мыслей.
Я светлой радости ручей.

Когда в толпу метну свой взор,
Толпа как птица замирает
И вкруг меня, как вкруг столба,
Стоит безмолвная толпа.
Толпа как птица замирает,
И я толпу мету как сор.

[1935?]


[edited by Злодей]

Kafka_1

Кстати да, есть много умных книг и статей на эту тему. Тоже интересует, но никак руки не доходят... Есть еще книга Лоренца "Агрессия", идея в том, что побеждает не самый сильный или умный, а самый агрессивный. В смысле уверенности в себе и упорстве придостижении цели, протаранив все на своем пути. Но это так...мысля.
Ты сделал правильно. Толпа - это особый организм. Чтобы его подчинить, надо уподобиться его отдельным элементам, нащупать рычаги (а у толпы они примитивнейшие) и вперед..
В данном случае лидером становился тот, кто активней и эффективней использовал метод управления толпой. Фраза, которую ты прокричал, - лаконичная, эмоционально насыщенная и по содержанию всем понятная. Простой и доступный метод подчинить себе толпу. Хорошее наблюдение, я тебе скажу.

Prior

Пашаня
А ведь действительно существут же методы работы с толпой. Остановить, разрядить обстановку, заставить себя слушать

Самый радикальный метод - кадры из второго "Властелина колец". Отрубить голову самому агрессивному и радостно заорать: "Братва, у нас снова есть мясо!"
Кратко и со вкусом 😊

------------------
May God bless you and keep your safe