Как бороться с ленью

-ScaarG-

Приветствую друзья.
Сегодня товарищ прислал на мыло небольшую темку с AG.ru, там один юзер надыбал где-то в рунете весьма оригинальные советы по борьбе с ленью. Попробовал на себе, благо нужно было в срочном порядке делать курсовую-не прокатило. Сделаем скидку, что я такой законченный,э-э-э, ленинист 😊 Но чем черт не шутит, может кому действительно поможет:

Я хочу рассказать о своем способе борьбы с ленью. Чтобы его применять, не нужна сила воли, не нужен особый склад ума, обладание энтузиазмом, отсутствие депрессии, шило в заднице, курсы НЛП и монастырь Шао-линя. Достаточно лишь совершить действия, на которые способен даже самый ленивый человек на свете.

Прежде чем перейти к делу, я развею два мифа, связанные с понятием 'лень'. Два мифа, мешающие миллионам людей перестать лениться.

Первый миф такой - лень считают чем-то независящим от человека, неотъемлимой и неустранимой чертой характера. Это полная чушь. Лень - это всего лишь определенные шаблоны поведения, привычки. А привычки можно менять.

Второй миф заключается во фразе 'Лень - это когда я ничего не делаю'. Это тоже полная чушь. Потому что, когда человек говорит 'я ленюсь', он не ничего не делает, а:

1. Ест.

2. Смотрит телевизор.

3. Слушает музыку.

4. Смотрит кино.

5. Бродит по интернету.

6. Играет в компьютерную игру.

7. Читает книги.

8. Валяется на диване.

9. Болтает, гуляет или выпивает с друзьями и соседями.

10. И т. п.


Все это - действия. Другое дело, что, когда эти действия начинаются отнимать по 6 часов в день, они начинают мешать жизни.

Поэтому более верным определением будет следующее: 'Лень - это бесполезные действия'.

А теперь собственно метод. Он заключается в одной-единственной фразе:
'Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать'.

Я не шучу. Я пользуюсь этим методом уже два года. Я начал его применять прямо во время тяжелой депрессии.

Как же применяется этот метод? Допустим, вам надо совершить какое-то действие. Вы решаете (а лучше - записываете на бумаге), во сколько вы это дело начнете и сколько времени будете им заниматься. Допустим, вы начнете этим заниматься в 11:00 и будете им заниматься последующие два часа (до есть до 13:00).

В 11:00 вы начинаете бороться с ленью, а именно - ничего не делать. То есть вы прекращаете все перечисленные в списке выше дела. Вообще перестаете что-либо делать. Просто сидите или стойте в комнате. Лежать не надо, это приведет организм в состояние сна.

Вскоре (у меня - в ближайшие несколько минут) вы почувствуете, что можете приняться за работу. В голове наступит прояснение - что прямо сейчас надо сделать. И вы начнете это делать.

Сразу страхую от возможной ошибки - чтобы приниматься за работу, достаточно знать ближайшее действие. Не нужно представлять весь объем работы. Если первый шаг - нажать кнопку 'Пуск', нажмите кнопку 'Пуск', даже если не знаете, каким будет следующее действие (или не хотите его совершать). После того как нажмете, вскоре и вспомните, и захотите.

Если же во время работы вы снова почувствуете приступ лени - опять прекращаете что-либо делать. И вскоре снова вернетесь в работоспособное состояние.

Это все. Этот способ можно применять в любое время для любых дел. Повторяю - ничего больше делать не нужно. Не нужно убеждать себя, что надо работать. Не нужно 'совершать над собой усилий'. Не нужно, более того - нельзя давить свои мысли. Мыслям надо позволить течь свободно и в любую сторону. Если работу прерывает 'поток сознания' - это не страшно. Я специально замерял - самый длинный из таких 'потоков мыслей' длится 7 минут. И прекращается, нередко одарив вас полезной идеей.

Тех, кто будет применять этот способ, прошу оставлять вопросы о возможных затруднениях к этому топику. Подскажу, отвечу, и внесу решения этих затруднений в статью.

И напоследок замечу, что вы можете начать применять этот способ не в 11:00, а прямо сейчас. Просто прекратите что-либо делать.
(c)Дмитрий Лейкин aka DileSoft


mihasic

Очень хороший, очень правильный способ. Аплодирую. Я, соббсно, примерно так с ленью всегда и боролся, но вот явно сформулировать ( и даже с теоретическим обоснованием!) метод - ленился. Прямо сейсчас и начну: сегодня на guns.ru больше не захожу ни разу, следующее моё действие - проверить выбросы на всех силовых выходах (неважно, что это означает, я-то в курсе). Спасибо.

Зануда

-ScaarG-
Как бороться с ленью
А зачем?

теоретик?2

Таки да, присоединяюсь к вопросу.

mihasic

Зануда
А зачем?

Пустой вопрос, бессмысленный. Его можно задать по любому поводу.
Выпить? А зачем?
Даму э-э... обаять? А зачем?
Пойти пострелять? А зачем?

В этой ветке обсуждается не "зачем", а "как".
А совет помог. Остаток рабочего дня прошёл вполне плодотворно.

BGH

Один из моих любимых анекдотов:

Утром не хочется идти на работу? - откройте список Forbes и найдите свою фамилию.

Не нашли? - 3,14здуйте на работу!!!

Когда у меня приступ лени - всегда помогает.

PAW

Пустой вопрос, бессмысленный. Его можно задать по любому поводу.
Выпить? А зачем?
Даму э-э... обаять? А зачем?
Пойти пострелять? А зачем?

В этой ветке обсуждается не "зачем", а "как".
А совет помог. Остаток рабочего дня прошёл вполне плодотворно.

[B][/B]
А зачем нам с ней бороться ???
Да пусть , она с нами борется !!!!

Sysmin

-ScaarG-
Как бороться с ленью

ВлОмммммм!!! 😀

VALIT

А у меня сон всегда побеждает лень! 😊

badydoc

BGH
Один из моих любимых анекдотов:

Утром не хочется идти на работу? - откройте список Forbes и найдите свою фамилию.

Не нашли? - 3,14здуйте на работу!!!

Когда у меня приступ лени - всегда помогает.

Одолжите 30 рублей, чтобы я купил журнал со списком Форбс, вдруг я таки там есть 😀 😀 😀

Стрела

отдых радость - лень счастье. 😊 😊 😊

Huge Cock Cucumber

првильно все до жути 😊
Действия, спровоцированные ленью- априори деструктивные. вот их-то и не надо делать 😊