Иногда случаются удачи...

Reb

Несколько дней назад, я наблюдал, как два богатея на Э-бэй бились за право завладеть цилиндром Эдиссона. Назывался он "Kansas City Kitty" и был выпущен в 1929 году, незадолго до того, как кампания закрылась, всвязи с убыточностью. В последние годы существования, цилиндров выпускалось немного, всвязи с конкуренцией с пластинками на 78 оборотов, в которой Эдисон пригрывал, и даже то, что цилиндры стали записываться с привлечением электричества и их качество записи улучшилось... все равно состязание было проиграно. Потому то цилиндры с сериальным номером более 5000 всегда приносят больше денег, так как их изначально выпускалось немного. И цены на них доходят и до 500 долларов (я сам раз продал за 300, цилиндр из этой серии, который я купил за 5 долларов, да еще и продешевил). Но в этот раз ... сошлись люди с глубокими караманами, которые очень хотели иметь именно данный цилиндр... Результат вы можете увидеть сдесь - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ih=007&sspagename=STRK%3AMEWA%3AIT&viewitem=&item=170114110384
2836 долларов и 98 центов!

Но вот сегодня на форуме коллекционеров патефонов и фонографов, постоянный участник сообщает, что он купил на толкучке около 20 цилиндров за 30 долларов и среди них.... естесственно, "Канзасс Сити Китти"!
Ну , после этого я просто должен представить вниманию слушателей это музыкальный номер - "Kansas city Kitty" 1929, поет Билли Мюррей http://ia311511.us.archive.org/1/items/BillyMurrayHisMerryMelodyMen/BillyMurrayHisMerryMelodyMen-KansasCityKitty.mp3

Рааскажите о ваших удачах подобного рода.

Foxbat

Как-то рылся у себя на чердаке, нашел Делкарацию Независимости. Думал - оригинал, оказалось нет. Bummer...

А если серьезно, то наверное ближе всего была распродажа лампового барахла что я накопил за многие годы, большинство его или взятое с помойки бесплатно, или купленое за копейки на гаражах. $300 за вещь что обошлась тебе в 25 центов это конечно не Kitty, но все-таки.

Был еще такой случай... на деревенской антикварке купил Французскую Ампирную рамку в хорошем состоянии, с прекрасными бронзовыми накладками за $35. В ней - какой-то принт вырезанный из газеты. Принес домой и решил почистить... короче, под принтом - оригинальный пастельный портрет того времени. Думаю все вместе тянет на $2000-$3000.

Ну вот и все везение!

Vasi@

Народ из другого континента 😊 а у вас барахолки организованные есть или каждый кто хочет у своего дома распродажу устраивает

Foxbat

Vasi@
Народ из другого континента 😊 а у вас барахолки организованные есть или каждый кто хочет у своего дома распродажу устраивает

Как угодно. Есть огромные где любой может выставляться рядом с "профессионалами", а можно и прямо у своего дома, тысячи их, как теплый сезон начинается, они как тараканы вылезают. Чаще всего у гаражей, тех что в частных домах, оттуда и название garage sale. Обычно в субботу - если едешь по дороге, то много их встречаешь, а профессионалы прочесывают их по газетным об'явлениям, потом тащат то что купили на барахолки. Чего там только не найдешь...

Vasi@

Foxbat
бычно в субботу - если едешь по дороге
А в Москве всего одна суббота-воскресенье правда не чего особо ценного откопать не удаться, в основном барахло с помоек и свалок. Все что ценное сразу же исчезает. Мне как то попался аир софт модель скорпиона (правда понял когда пришел домой) до сих пор жалею что не купил, тот кто продавал явно думал что обычная китайская игрушка правда сломанная.

kraskom61

Нам Друг из Нью Йорка привез пивные кружки коллекционные,ну там со всякими кабанами,охотниками,как лепнина.Говорит на барахолке купил недорого,я посмотрел в антикварном у нас,а они огого сколько стоят.

kraskom61

А всякие патефоны и граммофоны продаются в городе Тарусе,в магазинчике антикварном.У нас там дача,если кому надо я могу присмотреть,у нас там директор хороший знакомый.

Reb

Интересно. Дайте кординаты магазина. Меня патефоны интересуют

PAULIUS

Мои удачи:

Золотая Омега Симастер 1952г. в девственном состоянии -$75.
Золотые карманные часы Булова-25.
Вакизаши 16 в. с фурнитурой 18 в.- 70.
Турецкая сабля деревенского типа -10.
Ольмекская фигурка из камня- 100.
Ацтекская Хача для игры в мяч- 100.
Старая настоящая Кукри -10.
Принт Хирошиге -70.
Принт Россини - 25.
Принт Пиранези- 10.
Другие Пиранези, 2 штуки- по 350.
Принт Октовиани- 150.

И много разных мелочей, вроде авторучек Паркеров, Шейферов и пр. за 10-25, мебель, инструменты, всего не упомнишь.

Reb


Принт Хирошиге -70.
Принт Россини - 25.
Принт Пиранезе- 10.
Другие Пиранезе, 2 штуки- по 350


Что это такое? Картины?

PAULIUS

Хирошиге был центральной фигурой японской гравюры, его оригинальные принты редки и дороги.
Октовиани в 1776 выпустил альбом с Лоджией Рафаэля, гравюры на меди. Принты стоят примерно по 2 тыс..
Пиранези в середине 18 века отпечатал альбомы офортов "Виды Рима", потрясающая графика и редкие, дорогие листы.
Россини, конец 18, начало 19 века , последователь Пиранезе.

Реб, у меня лежат на полках залежи старых советских пластинок, давно переписанных на плёнку.

bulawog

Моя удача - купил на ебее за два евро карманный русско-немецкий разговорник первой мировой войны,ранцевый. С кучей дивной информации и пометками владельца.

Reb

PAULIUS
Реб, у меня лежат на полках залежи старых советских пластинок, давно переписанных на плёнку.

На какую тематику?

Всеволод

Reb
Интересно. Дайте кординаты магазина. Меня патефоны интересуют

Похвастаюсь: лет в 10 вытащил с антресолей патефон, привезенный прадедом из Харбина, вроде аглицкий, вполне рабочий. И много пластинок. Щас это добро у брата двоюродного.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

kraskom61

А я купил у дяди одного рубль серебрянный 1752 года,он у меня в фильтре лежит воду облагораживает.

kraskom61

Магазинчик находится на рынке в нижней части города Таруса.Прошу не путать со станцией Тарусская это разные вещи.

kraskom61

Если нужно я могу маме позвонить она узнает ,что почем.Я боюсь до них инет еще не дошел.

PAULIUS

To Reb:
Пластинки разные, послевоенные. Есть на тему "Слава Партии Родной", частушки типа "Ой ты белая берёза", есть военные, есть "Москва-Пекин" и прочие перлы. Несколько коробок.

Добрый человек

Насчёт удачи.
Один мой знакомый,в 70е годы,
сделав себе левую бумагу с печатью о том,
что он представитель краеведческого музея одного из пригородов Ленинграда ,ездил по деревенькам северо-запада и собирал иконы .
И была ему удача.

Но самую ценную свою находку,он всё же не уберёг,у него её украли в 80 году .
Но хоть не убили при этом и это тоже удача.

PAULIUS

Так он удачливый аферист.
Тут коллекционерская удача описана, без обмана.Конечно, не сказать продавцу, что он отдаёт за гроши ценную вещь тоже в какой-то степени обман, но не такой уж страшный, ибо нефига всем всё знать, за знания тоже большие деньги плочены.

Добрый человек

PAULIUS
Так он удачливый аферист.
Тут коллекционерская удача описана, без обмана.Конечно, не сказать продавцу, что он отдаёт за гроши ценную вещь тоже в какой-то степени обман, но не такой уж страшный, ибо нефига всем всё знать, за знания тоже большие деньги плочены.

Ну бумага больше для маскировки и прикрытия была.
Милиция за задницу прихватывала таких собирателей.
Но кто будет звонить из Архангельской области в Лениградскую,
чтобы найти какой-то областной краеведческий музей и проверить есть ли такой представитель?
А продавать иконы никто никого не принуждал .
Кто не хотел ,тот и не продавал.

PAULIUS

Он просто жулик.

Кречет

PAULIUS
Он просто жулик.

мне тоже так кажется.

Добрый человек

PAULIUS
Он просто жулик.

Наверное,но суда не было.
Стало быть не жулик. 😛

Reb

Суд сдесь не при чем... Были ли жуликами европейцы, которые за побрякушки покупали у негров золото и слоновую кость? Не думаю. Обеим сторонам сделка казалась очень выгодной. То же самое и в случае со скупкой икон. Тот факт, что человек имел фальшивую справку, обьясняется нашими советскими законами, при которых частная инициатива наказывалась и все находилось в руках государства. Так что с точки зрения советского кодекса строителя коммунизма, обвиняемый виновен... Но те же действия на Диком Запада или в современной России преступными являться не будут. Мне тоже приходилось покупать вещи у людей по более дешевой цене, что они стояли. Как и любому коллекционеру.

Кречет

Дело в данном случае не в том за какую цену он покупал, а в том что для человека может быть разница - продать музею либо в частные руки.

P.S.
премило выглядит сравнение "современной России" с "Диким Западом" 😀

Reb

Дикий Запад отличное место, кстати... Насчет музея. Это все таки пережитки советского сознания. Коллекционная вещь должна храниться ТОЛЬКО в музее... А почему? За ней, что, лучше присмотр будет, чем в частной коллеции? Если это так, то общепитовская столовка должна быть всегда лучше, чем частный ресторан... Не факт... Или сохранность лучше будет? Не факт. Из государственных и воруют и портятся они тоже... Кстати у людей тоже был выбор, куда продать иконы. Они об этом просто не задумывались, да и вряд ли они чего получили бы от советской власти за антинаучные иконы...Сколько она их вместе в церквями спалила и уничтожила, а как только почуяла, что с этого можно что поиметь, то и сразу "национальное достояние"... Частная инициатива и предпреимчивость всегда и везде лучше , в конечном счете, для всех, чем государственная, пардон, ничья, собственность. В том числе и для сохранности исторических ценностей. При этом вовсе не отметаю значимость музеев.

Добрый человек

Кречет
Дело в данном случае не в том за какую цену он покупал, а в том что для человека может быть разница - продать музею либо в частные руки....


Но это ведь проблемы того человека,
которому есть разница музею или частному лицу продавать.

Вот приходит к реставратору лох-владелец хорошей иконы и
просит отреставрировать её так ,чтобы как новая была ,чтобы краски поярче и лаком блестела.
Объяснять ему ,что она и так хороша и реставрировать её ни к чему?
Достаточно консервацию сделать,чтоб дальше не сыпалась.
Ну и сделать ему хорошую копию с его старой иконы ,
а саму старую икону оставить себе .
Ведь все довольны в итоге и
каждый получил,что хотел . 😛

PAULIUS

С моей точки зрения он жулик по той причине, что покупал у людей, совсем не планирующих продавать. Шёл к ним, совал деньги, водку, охмурял, наверное рассказывал о славном музее, патриотизме и сохранении народного творчества. Это не обмен товарами, когда обе стороны спешат навстречу друг к другу, а вымогательство с помощью обмана.
На моём Диком Западе я еду на фли маркет, где сидят продавцы с самого раннего утра , мечтая спихнуть, как можно больше хлама (90% действительно хлама), часто выбрасывая непроданное в мусорные ящики.
В Союзе не подавал рукИ тем, которые церкви грабили и вроде этого человека "собирали" иконы.

Добрый человек

PAULIUS
С моей точки зрения он жулик по той причине, что покупал у людей, совсем не планирующих продавать. Шёл к ним, совал деньги, водку, охмурял, наверное рассказывал о славном музее, патриотизме и сохранении народного творчества. Это не обмен товарами, когда обе стороны спешат навстречу друг к другу, а вымогательство с помощью обмана...

А я думаю ,что они друг друга стоили,
и те ,кто продавал и те,кто покупал .

Те,кто не планировал продавать ,те и не продавали.
Охмурял он,конечно и даже искушал и соблазнял.
Только по его рассказам чаще было ,
что колхозники копеечную икону пытались впарить втридорога.
В союзе того времени никто свободно не торговал иконами,
а коллекционеры они люди увлечённые и одержимые .
Это сейчас в любой антикварной лавке предложение
намного больше спроса.

Лучшая из его икон была найдена в полуобсыпавшемся состоянии
на чердаке пустого дома в брошенной деревне.

viking_il

Добрый человек
Вот приходит к реставратору лох-владелец хорошей иконы и
просит отреставрировать её так ,чтобы как новая была ,чтобы краски поярче и лаком блестела.
Объяснять ему ,что она и так хороша и реставрировать её ни к чему?
да,обязан
Добрый человек
Ну и сделать ему хорошую копию с его старой иконы ,
а саму старую икону оставить себе .
УК это квалифицируется kak мошенничество

Добрый человек

viking_il
да,обязан
УК это квалифицируется kak мошенничество


Бывает ,что и после объяснения ,
что икона и в таком виде интересна и хороша собой ,
человек настаивает на том ,
что ему нужна новая блестящая вещь,а не старая облезлая доска.
И он может легко найти такого "реставратора" ,
который за небольшие деньги просто варварски замажет краской поверх старого изображения ,
испортив вещь (может быть и безвозвратно).
И кто выиграет от этого ?

А здесь каждый получает то,что он хотел и
икона спасена ,хоть и поменяла хозяев .
Все довольны .

Про мошенничество я догадывался. 😛

PAULIUS

Добрый Человек, а, ведь, Вы на грех подбиваете читателей!

Добрый человек

PAULIUS
Добрый Человек, а, ведь, Вы на грех подбиваете читателей!

Подбиваю ?
Так здесь ,вроде бы, взрослые люди ,
которые сами отвечают за свои решения?

Если бы так легко было- написал что-то в форуме и подбил кого-нибудь на грех,может быть бросив все дела и подбивал бы ... 😛
Но не так уж это и легко,подбить и заставить человека сделать что-то противоестесственное его натуре.
Если человек сам не созрел до "греха" ,как его подобъёшь?

Вот люди Колумба стеклянные бусы и другие безделушки на золото меняли,
они индейцев на грех подбивали ?
Там вроде бы добровольные обмен был ?
Каждый получал то,что хотел .
И сейчас также.

Если человеку бутылка водки нужнее старинной монеты ,
так что ж лишать его права поменять монету на огненную воду ,отучить от пьянства и насильно записать его в клуб нумизматов?
Как подбить его на это ?

Noboru

Вспомнилось, когда про бутылку водки прочитал - пришел как-то к дельцу одного известного питерского нумизматического магазина-аукциона товарищ с полтинником российским(точно не помню чей, XVIII век) и предложил купить за толику малую, ибо трубы горят. Делец оказался честным человеком ибо работал за процент и был знаком с родителем мужичка 😊 и, оценив монету, дал страждущему на поправиться, сказав, что монету выставят на аукцион и он получит настоящую цену.

Цена остановилась в районе 7000 $. Мужичок был еле жив...

Так что по всякому бывает. Иногда и продавцам везет. 😊

Добрый человек

Noboru
Вспомнилось, когда про бутылку водки прочитал - пришел как-то к дельцу одного известного питерского нумизматического магазина-аукциона товарищ с полтинником российским(точно не помню чей, XVIII век) и предложил купить за толику малую, ибо трубы горят. Делец оказался честным человеком ибо работал за процент и был знаком с родителем мужичка 😊 и, оценив монету, дал страждущему на поправиться, сказав, что монету выставят на аукцион и он получит настоящую цену.

Цена остановилась в районе 7000 $. Мужичок был еле жив...

Так что по всякому бывает. Иногда и продавцам везет. 😊

Бывает.
Везение ,конечно ,важно для коллекционера,
но знания предмета тоже много значат . 😛

Noboru

Предмет им-то знаком, просто не стал разводить.

А про удачи - у меня отец коллекционер, много можно было бы рассказать, но думаю, не стоит. 😛

kraskom61

В одной из серий сериала Участок,как раз и рассказывается,как некий мошенник хочет купить икону для краеведческого музея.Михаил Ефрамов-мошенник,Татьяна Васильева бабушка,посмотрите очень интересно.Все снималось под Тарусой,красивейшие Поленовские места,я там вырос на даче.