Незаконный оборот оружия, утраченное оружие...

Рыбак


МВД РФ: В России на 1 января 2003г. значится утраченным около 140 тыс. единиц оружия.


РБК. 03.06.2003, Москва 12:59:50. По данным главного информационного центра МВД РФ на 1 января 2003г. в России значатся утраченным около 140 тыс. единиц оружия, в том числе 57,5 тыс. нарезного оружия, сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель начальника управления Следственного комитета МВД РФ Сергей Монахов. По его словам, первое место по количеству утраченного оружия занимает Минобороны РФ - 26 тыс. 697 единиц огнестрельного оружия и боевой техники. С.Монахов отметил, что более половины уголовных дел, возбужденных по факту хищения и незаконного оборота оружия возбуждены по фактам краж гражданского оружия, как правило из квартир граждан. На 1 января 2003г. было утрачено 71,5 тыс. единиц оружия, находящегося в личном владении. По мнению С.Монахова, причинами, способствующими хищениям гражданского оружия, является нарушение правил его хранения владельцами.

МВД России в 2002г. было утрачено более 7,5 тыс. единиц оружия. За прошедший год музеями, магазинами, торгующими оружием, и частными охранными организациями было утрачено 516 единиц оружия.

С.Монахов кроме того сообщил, что за первый квартал 2003г. в России на 5% сократилась число преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия. Также, по его словам, за указанный период на 18% сократилось число преступлений в сфере незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ.

Источник RBC

Sozercatel

Т.е. МВД за 10 лет теряет столько, сколько личные владельцы за имеющуюся историю.
Причём нарезняки.