Цензура на целый ряд Интернет-сайтов.

D_I_V

В Новосибирске прокуратуре удалось через суд добиться введения цензуры на целый ряд Интернет-сайтов

Пока ограничения введены только у одного провайдера - компании 'Академ.орг'. Но, как опасаются многие специалисты, этот прецедент может повториться в более угрожающих объемах. Об этом 'Эху Москвы' сказал директор по развитию компании-провайдера Сергей Сидоров.

"Возникновение прецедента в юридическом смысле всегда означает возможность повторения сходных по каким-то признакам дел. По какому признаку будет происходить масштабирование таких прецедентов - по признаку террористически-экстремистскому, по признаку того, что он в чем-то не устраивает другие ветви власти? Не проявится ли этот прецедент на предстоящих выборах?", - сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Сидоров. "Мы сами вполне согласны с оценкой, выданной экспертизой о том, что они (сайты ЭМ) относятся к категории экстремистски-террористических. Тонкости в другом. Во-первых, такое решение суда не достигает цели, оно не является способом, которым можно изолировать потребителей от самой информации - любой гражданин, который использует доступ в Интернет, все равно имеет возможность посещать эти сайты. Вторая тонкость, что это создание прецедента, и сейчас можно только предполагать, какие возможны способы масштабирования или эскалации этого прецедента", - отметил С.Сидоров. "Дополнительная деталь здесь заключается еще в том, что это был достаточно простой случай и никаких последствий для нашей работы не вызывает. Но если список из 4 ресурсов (суд принял решение запретить доступ к 4 сайтам, один из которых "Кавказцентр" - ЭМ) вдруг начинает разрастаться в десятки и относится уже к нескольким провайдерам, то нагрузка на технический и управленческий персонал компаний возрастает. И понятно, что издержки соответствующей деятельности будут возмещать потребители. Никаких иных источников возмещения издержек ни у кого из нас нет", - добавил С.Сидоров.

По словам Сидорова, в Новосибирске сейчас проходит рассмотрение еще трех судебных дел по ограничению доступа к тому же самому списку сайтов у других городских провайдеров Интернет. http://www.echo.msk.ru/news/380465.html