Новый коррупционный скандал разгорелся в ГУВД Москвы

Yep

Новый коррупционный скандал разгорелся в ГУВД Москвы. Заместителя начальника управления специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД Москвы Михаила Яныкина и заместителя начальника МУРа Николая Орлова подозревают в причастности к незаконному получению конфиденциальной информации.


По сообщению ГУВД Москвы, некоторое время назад стало известно об утечке информации о телефонных разговорах граждан. Для выяснения обстоятельств была создана специальная оперативно-следственная группа, куда вошли оперативники управления собственной безопасности ГУВД Москвы, сотрудники ФСБ и департамента собственной безопасности МВД. Оказалось, что у некоторых милицейских руководителей был налажен целый бизнес по торговле чужими секретами.

Надо отметить, что УСТМ - это особое милицейское подразделение, которое занимается техническим обеспечением работы оперативных служб. Специалисты УСТМ способны получить информацию с любых электронных носителей с достаточно большого расстояния, при этом объект слежки об этом может даже не подозревать.

Заказать прослушивание телефонов мог любой желающий. За работу милиционеры брали в среднем около 10 тысяч евро в неделю. Затем клиенту предоставлялась распечатка всех переговоров интересующего человека. Основными заказчиками были бизнесмены средней руки. Между тем в соответствии с законом прослушивание телефонных переговоров можно осуществлять только по решению суда и только в рамках возбужденного уголовного дела. Михаил Яныкин добавлял номера телефонов, прослушивание которых заказывали клиенты, в заявки, уже одобренные судом. Офицера задержали в начале прошлой недели. Во время обыска у него в кабинете было найдено большое количество подобных заявок и распечатки с уже выполненными заказами.

Как полагают в спецслужбах, уголовные дела, которые служили прикрытием для нелегальной прослушки, своим подельникам предоставлял Николай Орлов. В МУРе он курировал 1-ю ОРЧ (оперативно-разыскная часть), куда входят три отдела, специализирующихся на расследованиях особо тяжких преступлений - громких и заказных убийств и прочих резонансных преступлений. Поэтому большое количество людей, в отношении которых необходимо проводить спецмероприятия в подконтрольных Орлову уголовных делах, подозрений не вызывало. Обыски в его кабинете прошли в конце прошлой недели.

Михаила Яныкина и Николая Орлова могут обвинить в превышении должностных полномочий. Яныкин находится под стражей, а с Орлова взята подписка о невыезде. Кстати, как только разразился скандал, офицер сразу ушел на пенсию. По некоторым данным, сейчас он находится в больнице с сердечным приступом.
http://gzt.ru/incident/2007/06/24/220020.html

"некоторое время назад" - в то время как когда результаты прослушки с начала девяностых в инете гуляют...

Прохожий

😊. Слушали всегда и везде.И КГБ и МВД... И без всяких санкций. Вот разве что данную "услугу" сделали платной и доступной широкому кругу потребителей в последнее время 😊...

Yep

Нет, неверно - без санкции суда с 2003(если не ошибаюсь) года слушать уже было НЕЛЬЗЯ. Именно поэтому в описываемом случае применялась такая сложная схема.

Прохожий

Yep
Нет, неверно - без санкции суда с 2003(если не ошибаюсь) года слушать уже было НЕЛЬЗЯ. Именно поэтому в описываемом случае применялась такая сложная схема.

😊. Ну и до 2003 году слушать можно было только с заведенным уголовным делом ...Впрочем и тогда и сейчас на это мало обращали внимание (кто проверит-то - свой же брат-волк). Друг служил тогда в 80-е в одной очень забавной воинской части - в его обязанности входила запись ВСЕХ междугородних переговоров по региону. И без всяких санкций. Записи хранились определенное время, потом стирались, если от руководства не поступало команды "достать!". И это еще на той технике. Сейчас же прогресс шагнул далеко 😊...

теоретик?2

Таки не поделились...