Госнаркоконтроль. Поправки.

Borkk

Как вам новость:
http://lenta.ru/news/2007/08/08/amendments/

Госнаркоконтроль займется оборотом ацетона и уксуса

Госнаркоконтроль намерен распространить действие закона об обороте наркотиков и психотропных средств на прекурсоры - вещества, используемые при изготовлении синтетических наркотиков, но наркотическими не являющиеся, пишет "Газета".

Как отмечает издание, к прекурсорам ведомство предлагает отнести, в частности, ацетон, толуол и 70-процентную уксусную кислоту. Компании, которые используют в производстве эти вещества, должны будут получать лицензии, вести учет их оборота, обеспечивать сохранность сейфа при хрании прекурсоров.

Ведомство предлагает ввести три списка прекурсоров. Вещества из первого списка, например, ангидрид уксусной кислоты и эфедрин, должны будут проходить обязательное лицензирование, а их оборот доверят осуществлять только специальным госпредприятиям.

Ко второму списку будут применяться общие меры контроля, такие как лицензирование, обязательная охрана, учет веществ, допуск сотрудников ФСКН на все склады. Вещества, попавшие в третий список, а это ацетон, толуол и 70-процентная уксусная кислота, ограничат в обороте, но решением правительства контроль за ними может быть ослаблен.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что большинство веществ, отнесенных Госнаркоконтролем к прекурсорам, таковыми не являются, поскольку они не являются предшественниками наркотиков. По словам президента союза "За химическую безопасность" Льва Федорова, в российском законодательстве прекурсором называют вещество, которое может быть использовано при изготовлении наркотиков, тогда как во всем мире это вещество, из которых можно сделать другое вещество.

"Соответственно, любое вещество попадает под определение прекурсора, даже банальный растворитель", - отметил он. Член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков заявил, что проконтролировать тот же ацетон будет невозможно, а депутат Госдумы Александр Лебедев назвал проект поправок Госнаркоконтроля "борьбой с отечественной химической промышленностью".

и еще http://www.gzt.ru/incident/2007/08/07/220222.html

Химгосдурь
ФСКН приравнивает уксус к наркотикам
В распоряжении "Газеты" оказались разработанные Госнаркоконтролем поправки в закон о наркотических и психотропных веществах. Суть предложений - распространить действие закона об обороте наркотиков и психотропных средств на их прекурсоры, то есть на вещества, используемые при изготовлении синтетических наркотиков, но наркотическими не являющиеся. К прекурсорам наркотиков и психотропных средств ФСКН предлагает, в частности, отнести ацетон, толуол и даже 70-процентную уксусную кислоту.

Если закон будет принят, чекисты - борцы с наркотиками фактически получат контроль над всей химической промышленностью. Компании, использующие в своем производстве эти прекурсоры, должны будут получать лицензии, вести учет оборота ацетона и уксуса, обеспечивать сохранность сейфа, в котором хранится... уксусная эссенция.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что ограничить оборот прекурсоров психотропных веществ необходимо во исполнении конвенции ООН 1988 года, посвященной борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Согласно конвенции бороться надо не только с сырьем (растущим в ограниченном числе стран, в первую очередь в Афганистане и Колумбии), но и с химическими соединениями, с помощью которых можно создать наркотики. Всего предлагается создать три списка прекурсоров (см. таблицу). По первому списку устанавливаются особые меры контроля (обязательное лицензирование и оборот только специальными государственными предприятиями), ко второму списку применяются общие меры контроля (лицензирование, обязательная охрана, учет веществ, допуск сотрудников ФСКН на все склады). По третьему списку предложена следующая формулировка: "Оборот в Российской Федерации ограничен, в их отношении допускается исключение некоторых мер контроля". То есть решением правительства контроль за этими веществами может быть ослаблен. Например, склады с ацетоном разрешат не охранять с оружием в руках.

"Ни соляная кислота, ни ацетон, ни серный эфир, ни большинство других веществ преступно ошибочно названных прекурсорами, предшественниками наркотиков являться не могут", - утверждает генеральный директор НП "Реахим" Владимир Помазанов. По его мнению, "использование этого термина в законе не только безграмотно, но вводит в заблуждение как общественность, так и надзорные, судебные и другие органы и инстанции, читающие сводки ФСКН России об очередном "изъятии наркотиков и их прекурсоров". В итоге, по мнению Помазанова, "как частному, так и государственному сектору будет нанесен большой экономический ущерб".

'Из ацетона, толуола и уксусной кислоты никаких наркотиков не сделаешь, - уверен президент союза 'За химическую безопасность' доктор химических наук Лев Федоров. - В ФСКН сидят люди, которые изъятием ацетона на предприятиях будут отчитываться перед президентом, как они борются с наркотиками'. По мнению Льва Федорова, главная проблема нынешнего законодательства в определении понятия прекурсора. "Во всем мире прекурсорами называют вещества, из которых можно сделать другое вещество. А у нас - это вещество, которое может быть использовано при изготовлении наркотиков. Соответственно, любое вещество попадает под определение прекурсора, даже банальный растворитель", - возмущается эксперт. Согласен с этим мнением и член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков. 'У нас страна чиновничья, и чиновники пишут законы в отрыве от жизни. Кто может проконтролировать ацетон? Это вещество широко применяется в быту и в строительных работах'. 'Большинство наших законов содержат коррупционную составляющую. Мы сначала запрещаем что-либо, но тут же придумываем механизм, который помогает этот запрет обойти', - резюмирует депутат.

Депутат Госдумы Александр Лебедев видит в разработанном законопроекте больше, чем невнимательность ФСКН. 'Это не борьба с наркотиками, а борьба с отечественной химической промышленностью, - считает он. - Тут для коррупции одно раздолье. У контролирующих органов появляется возможность 'накрывать' любое не угодное им или кому-то еще предприятие'.

также http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=lenta%2Eru%2Fnews%2F2007%2F08%2F08%2Famendments%2F

spec

При этом, что самые настоящие, реальные прекурсоры спокойно продаются в аптеках, и об этом знает каждый патрульный пэпс.

ОРДЫНЕЦ

И клей "Момент"

spec

ОРДЫНЕЦ
И клей "Момент"
Тогда уж и бензин надо запрещать, тоже наркотическим эффектом обладает.

ОРДЫНЕЦ

spec
Тогда уж и бензин надо запрещать, тоже наркотическим эффектом обладает.

Упустил
😊

теоретик?2

Ацетон пропал из магазинов с окончанием perestroika. А жаль - наиболее универсальный растворитель, в том числе и автомобильного нагара...
Совсем забыл - вышеупомянутое постановление - ещё одно доказательство того, что любой политик/чиновник - МиД по определению.

ОРДЫНЕЦ

теоретик?2
политик/чиновник - МиД по определению.
Нет ошибки?
Не "и" а "у" случаем?

Metanol

да уж, а самый страшный прекурсор это дигидрооксид, как универсальный раствориьтель наверняка во многих синтезах применяется, хотя бы для перекристаллизации 😀

теоретик?2

2 ОРДЫНЕЦ: Это сокращение удаффкомовского термина.

ОРДЫНЕЦ

теоретик?2
удаффкомовского термина.
А написать кокого, а?

ПМ

А как вы думаете - почему наркоманы шугаются милиции?
Не штрафа они боятся, а грабежа и вымогательства...

P.S. А в "Моменте" уже давно нет тех веществ 😊
Но успел насмотреться когда были 😠

spec

В прицнипе любой органический растворитель, да и вообще многие классы органических веществ обладают наркотическим действием. Поэтому проблема токсикомании не имеет запретительного решения.

Borkk

Тогда уж и ВОДУ надо отнести к прекурсорам...
Идиотизм.
Бензин, керосин, АЦЕТОН могут быть использованы при производстве серьезной наркоты, но из них самих наркотик не получишь. А то что пары ацетона, бензина сами по себе дают эффект - это уже другой вопрос. Речь именно об использовании в производстве.
Еще наркополицейские прославились в заведении уголовных дел на бабок, у которых в деревне на огороде рос мак, в северных областях России. Правда, это был совсем не тот сорт мака. Даже до суда дело дошло несмотря на бредовые обвинения. Надо ссылку поискать на эту историю.

Borkk

По мнению Льва Федорова, главная проблема нынешнего законодательства в определении понятия прекурсора. "Во всем мире прекурсорами называют вещества, из которых можно сделать другое вещество. А у нас - это вещество, которое может быть использовано при изготовлении наркотиков. Соответственно, любое вещество попадает под определение прекурсора, даже банальный растворитель", - возмущается эксперт.

spec

Borkk
Тогда уж и ВОДУ надо отнести к прекурсорам...
Идиотизм.
Бензин, керосин, АЦЕТОН могут быть использованы при производстве серьезной наркоты, но из них самих наркотик не получишь. А то что пары ацетона, бензина сами по себе дают эффект - это уже другой вопрос. Речь именно об использовании в производстве.
Ну так мы все здесь именно это и говорим 😊

spec

Если дальше двигаться по этой логике, то запретят фосфор и йод, они тоже используются еще как.
А вот те лекарственные препараты, из которых наркоманы варят наркотики почему-то не запрещают.

ПМ

И не запретят. Когда самые копеешные препараты опережают НОШПУ - это писец и всё...

Боярышник - побухать, марганец - поширяться...

spec

ПМ
марганец - поширяться...
Марганец - это металл, им не ширяются 😊
А вот марганцовка используется как окислитель в изготовлении наркотиков.
Я же говорю о тех препаратах, из которых путем несложных операций получаются сильные наркотики. Писать наименования на Форуме наверное не стоит, хотя в Сети полно всяких рецептов на эту тему.

ПМ

Ну, в кристаллах марганцовка вобщем...для варки. Прости, боярин - попутал 😊

Ну оно тоже ИНГРИДИЕНТ выходит, как и ацетон.
Я в таком веселом месте живу - что "хочешь-нехочешь", а знаю 😊

P.S. До сих пор в аптеках местных случается очередь стоять из покупателей шприцев и ваты...

ОРДЫНЕЦ

ПМ
P.S. До сих пор в аптеках местных случается очередь стоять из покупателей шприцев и ваты...
Аптеки запретить.
И сжечь.
😀

теоретик?2

ОРДЫНЕЦ
А написать кокого, а?
Забанят, брошу в пм.

Большие Причиндалы

Всю жизнь уксусный ангидрид был под строгим контролем в лабах, хотя, в 90-х очень часто подъезжали к университету, ребятки, и просили продать...
Сам в варке наркоты не очень силён, так понимаю что солянка и серка идут как перевод в растворимые хлориды/гидрохлориды, сульфаты/гидросульфаты - интересных оснований)))
Для постановки защиты, сульфатации....
Наряду с этим это основные органические кислоты, которые используют в синтезе и в быту, производстве....
Ацетон... марганцовка....
Если посмотреть полный список бабаяна - охренеешь.... толуол... Просто пипец.... причём КТО ХОЧЕТ ВАРИТЬ наркоту - БЕЗ ТРУДА ДОСТАНУТ это, бо разгильдяйство!!!!
Я понимаю когда допуск нужен по метанолу цианидам, ряду веществ трёхвалентного фосфора, кои являются чрезвычайно токсичными - отдельная ТБ, допуск к работе....
Но вот это всё - бред.....

Piroman

Да пусть сразу химические элементы запретят, входящие в состав наркотиков: азот, водород, кислород, углерод и т.д., а так же все соединения, их содержащие, включая их смеси с другими веществами, независимо от степени содержания в таковых. Дезоксирибонуклеиновую кислоту приравнять к лизергиновой, и за содержание её в организме - сразу в тюрьму за особо крупный (и не дай бог с целью сбыта), а лучше сразу - расстрел. Ведь проблему надо решать в корне, и начнут пусть с себя.

Piroman

Короче, переименовать таблицу Менделеева в таблицу Бабаяна.