Вопрос про призыв, Украина.

Ostwind

Продублирую тему еще тут, а то мне срочно а в юридическом что-то не очень все активно.


Я являюсь гражданином Украины, но проживаю на ПМЖ за границей. Поскольку выезжал я в 14 лет, справки об освобождении от воинской повинности у меня нету. На консульском учете я тоже не состою.

Возможно ли что я состою на учете и в розыске, и при въезде в Украину получу сапоги, пилотку, автомат и продление моего отпуска на год?

Вопрос срочный и очень меня волнует, поскольку своего а**я если меня вдруг заберут, я себе даже представить не смогу.

Yara

Ты думаешь, что тебя на таможне встречать будут?
Вероятность близка к 0.

Я свое дело сам просил откопать из архива, когда в 28 лет для получения разрешения на оружие нужно было военник сделать.

Оказывается его там просто забыли... Ну и я соответсвенно не напоминал...

Ostwind

Яра, я понимаю что близка к нулю, но хочется быть уверенным на все сто, мне сильно не нравится перспектива попасть случайно на годок в украинскую армию.

Кроме того сейчас осенний призыв как раз подходит, мне 22 года, и кроме таможни можно попасть на проверку документов в Киеве...

Yara

В этом государстве 100% гарантии чего бы то ни было невозможно в принципе.
Тем более, что перед, во время и сразу после (а еще неизвестно как оно все пойдет) выборов ловля призывников будет предпоследним занятием работников МВД.

теоретик?2

Если у тебя нимеццкий аусвайс, сделай немецкий же райзепас и езжай по нему с визой. Это несколько дороже, но вероятность попасть с ним меньше, чем с украинскими документами. А случаи такие (попадание в армию) известны. Правда не на Украине, а на вастокэ.

Ostwind

Теоретик, у меня нету немецкого еще, иначе я бы вообще не парился, у меня даже украинского нету, у меня Райзеаусвайс фюр Ауслэндэр.

Я не получал украинского пасспорта с тех пор как живу в Германии, и если честно думал что Украина про меня уже забыла, но сейчас получая визу, получил отказ, с мотивацией что я как украинский гражданин должен ехать с украинским пасспортом, это меня чуток и насторожило, если вспомнили что я гражданин, могут так-же вспомнить что у меня есть воинская обязанность.

Ostwind

ЗЫ: Немецким гражданам кстати давно уже не нужна виза, до 90 дней можно так находится, нужен только райзепасс.

теоретик?2

Тогда могут загрести чисто из вредности, и немецкое посольство не вступицца за отсутствием правовых оснований.