Может кто знает. Амнезия.Чернобыль.

LeGuan

перемещено из Отчеты, истории, куда пойти



В чернобыльской зоне нашли человека без памяти... Может наш кто....

Три недели назад в Наровлянскую районную больницу привезли мужчину 35 - 40 лет. Мужчина ничего не помнил. Вообще. Врачи дали бедолаге имя Дима. Оказалось, Дима умеет водить машину, разбирать пистолет Макарова и автомат Калашникова, владеет компьютером:

"- Я очнулся 27 июля на полу в деревенской хате. Какая-то заброшенная деревня, я насчитал 15 домов. Ни мебели, ни людей. Я шел четыре с лишним дня: Никаких деревень по пути не было. Потом я вышел к реке.

Река оказалась Припятью, до Наровли было два километра. Недалеко проплывал рыбак, он и позвал спасателей со станции. Они передали найденыша милиции, те - врачам.

Расспрашиваю подробнее:

- Что на вас было, когда вы очнулись?

- Джинсы, майка, берцы, камуфлированная куртка: Был перочинный ножик и зажигалка, наручные часы 'Командирские' российского производства.

- Что вы ели четыре дня, пока шли к людям?

- Яблоки, груши-дички. В лесу собирал грибы, разводил костер, жарил их и ел:

- Дмитрий, есть версия, что вы военный:

- Вполне возможно. Но я ничего не помню. Родителей не помню..."
http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=15910&newsPage=0

ВНИМАНИЕ!

Если кто-то из вас узнал человека на фото, милиция просить сообщить об этом по телефону 102.

2Модер:
Если не туда запостил-перенесите, плс, куда следует...

Fet

О, а я о чем-то подобном в телевизоре видел. В передачке в духе "удивительное рядом". Говорили, что последнее время постоянно фиксируют такие случаи - мужики в возрасте 20-40 лет приходят в себя в каких-то е...нях, но полностью теряют память. Ну и там различные версии предлагали, одна другой хлеще - инопланетяне похищают, колдуны зомби делают, спецслужбы новые препараты опробуют и т.д. на любой вкус в общем. 😊

За что купил, за то и продаю. 😊 Сам я в инопланетян со спецслужбами не верю, а амнезия - это, наверное, в "медицину".

LeGuan

Да я подумал-в походной одежде, возле Чернобыля, с ПМом и АК знаком...Может "выживальщик", али так-с ганзы...

Fet

Может и так, на ганзу много народу ходит. 😊



перемещено из Отчеты, истории, куда пойти

Chronikulus

напоминает "Молодые и сильные выживут" Олега Дивова: http://www.fictionbook.ru/ru/author/divov_oleg/molodiye_i_silniye_viyjivut/
временами даже хочется что б началось......

Салих

Chronikulus
временами даже хочется что б началось......

Адреналина не хватает?

Chronikulus

да не... просто хочется что некоторые типы людей как нибудь сами вымерли...типа тех что под окнами кажный день что то празднуют..причем не столько мешают своими праздниками - сон у меня слава богам - скока осознанием того что такие люди вообще есть

DisPetcher

Сталкер...

а может: http://guns.allzip.org/topic/21/238695.html

Эндрюблейк

Джейсоны Борны это 😊

ASv

Я про такой же случай в телеке смотрел. Мужик вышел из дома и... пропал. Нашёлся через несколько месяцев, каким образом его определили - я не помню. Читал, что подобный эффект может возникнуть от каких-то лекарств в большой дозе, вроде как даже от передоза банального клофелина.

Прохожий

"Современная медицина может сделать первоклассного психа из кого угодно и в какие угодно сроки"(с)Богумил Райнов "тайфуны с ласковыми именами". Если предположить, что тут дело в каком-то препарате - то вполне возможно "размагничивание памяти". Кроме того, организм ведь у каждого разный - кто знает, может такая реакция организма на укус какого-нибудь клеща (или такая особенная аллергическая реакция - мозг - штука сложная...). Насчет "озверевших спецслужб" - не очень верю, так как всегда дешевле ( и надежнее) убрать человека "навсегда", чем отправить со стертой памятью ( а кто гарантирует, что не вспомнит). Так что подобные случаи - или воздействие на мозг каких либо отравляющих веществ или еще какого фактора типа электромагнитного излучения. Впрочем и метод воров не стоит сбрасывать со счетов - в 90-е было популярно ограбление с довольно хитрой техникой - жертву внезапно били в лоб чем-нибудь тяжелым. В случае удачного попадания у гопов был шанс, что жертва не вспомнит последние минуты перед ограблением - память отобьет. Но это не всегда срабатывало. к счастью...

AlexChief

Самое непонятное в этих случаях для современной медицины то, что потеря памяти происходит по очень странной схеме. Когда теряется память о каком-либо событии или даже периоде жизни- это описано. А вот когда стираются данные о личности и самоидентификации, при этом остаются нетронутыми, например, профессиональные навыки (как в этом случае- сборка-разборка оружия)- это вызывает недоумение. Это совершенно нетипичная форма амнезии.
Уникальность именно в избирательности утраченной информации.

Ledogor

Вообще странный случай...Может газетная утка?А как врачи определили,что Дима умеет обращаться с АК и ПМ?В руки давали?

kraskom61

Моего папу траванули клофелином и он трое суток был в отрубе,так вот что было накануне он не помнит,а соседи мне сказали что он какихто шлюх привел,он у нас отдельно живет,чуть кони не двинул.

Прохожий

Ledogor
Вообще странный случай...Может газетная утка?А как врачи определили,что Дима умеет обращаться с АК и ПМ?В руки давали?

Ага 😊. Из всего предложенного оружия ( автоматы, пулеметы, танки и вертолеты)пациент выбрал АК и ПМ ( а гранату вовремя отняли - не успел кольцо выдернуть)- значит имел дело с оружием, может военный... Потом ему предлагали скальпель, фонендоскоп - не взял, значит не врач. Спит недолго - значит не пожарник. Отказался взять в руки клавиатуру и от банки пива одновременно- не программист. Ковырял в носу - не интелигент.Газовый ключь выкинул в окно - не сантехник. И так далее 😊.

Ledogor

Прохожий
Ага . Из всего предложенного оружия ( автоматы, пулеметы, танки и вертолеты)пациент выбрал АК и ПМ ( а гранату вовремя отняли - не успел кольцо выдернуть)- значит имел дело с оружием, может военный... Потом ему предлагали скальпель, фонендоскоп - не взял, значит не врач. Спит недолго - значит не пожарник. Отказался взять в руки клавиатуру и от банки пива одновременно- не программист. Ковырял в носу - не интелигент.Газовый ключь выкинул в окно - не сантехник. И так далее .
И я о том же...Концы с концами не сходятся...

Kazbich

Классифицируются такие случаи как "потеря биографической памяти". В большинстве случаев - амнезия на предшествующие события, при практически полной сохранности профессиональных навыков и способности к самообслуживанию. Достаточно часто в таком состоянии находили (ну или они помнили с того момента) вдоль железных дорог в далеке от станций. По внешнему виду, одежде и общему состоянию - перед этим никто явно не "бомжевал" достаточно длительное время. От силы - человек болтался несколько дней, не более. Практически только одни мужики (был единичный случай с какой-то барышней), по общему состоянию здоровься пригодные к службе (ну кроме памяти). Насчет того, что возможно где-то служили - проверяли по каким-то ассоциативным тестам. Не только в общих психиатрических больницах, но и какие-то ФСБ-шные медучереждения. Первые случаи были зафиксированы где-то в самом начале 90-х, судя по статистике - число случаев год от года увеличивается. Под симптомы классических психиатрических заболевания - явно не подходит. Причин выборочной потери памяти (именно о собственной биографии) пока установить не сумели. О случаях хотя бы частичного возвращения памяти в таких ситуациях - информации ни разу не было.

AlexChief

Kazbich
О случаях хотя бы частичного возвращения памяти в таких ситуациях - информации ни разу не было
Я о подобных случаях узнал из программы "Жди меня". Так вот, там был один пострадавший, который частично вспомнил себя и родных. После того, как они его отыскали с помощью передачи.

Kazbich

Там могло быть скорее не узнавание, а просто поверил, что это действительно его родные. Особенно, если какими-то достаточно серьезными фактами они это сумели подтвердить.

Ledogor

Прям Х-файлы...Надо именной нож и фонарик с собой носить:-)

borispr

Ledogor
Прям Х-файлы...Надо именной нож и фонарик с собой носить:-)

Чип с данными под кожу 😛

AlexChief

Татуировка спасёт отца русской демократии. Если не вырежут с кожурой...

Kazbich

Пробовал что-то достаточно близкое (к сожалению) - почти уже близкое к подобной ситуации. Пока еще (уже около 7 лет прошло, возможно - что-то еще и изменится 😞 ) до сих пор - понять никак не могу, померещилось мне это тогда, или это было на самом деле. И грустно немного, возможно. Но - что было - то было. Что я тогда ничего не забыл (или тогда они мне просто не стали ничего "вычищать") - уже не моя проблема. Получилось так. Почему не "доделали" - так и не понял. Хотя (считайте полной шизофренией) - никак все это на "типовую" шизофрению не было похоже 😞.

Кто так сам "оттуда" выныривал - может что и посоветует. Кто на себе даже похожее не пробовал - и не ищите возможностей попробовать 😞. Это даже не больно - это очень грустно, и, к сожалению - откровенно скучно. Не пытались - даже и ассоциаций никаких не возникнет.

Не люблю (честно, совсем без извинений) "в жилетку плакаться". Похоже просто все по ситуациям, очень уж в тему попало 😞.

AlexChief

Казбич, как путано и сумбурно у Вас получилось.
Вы не могли бы приоткрыть завесу тайны. С Вами произошли какие-то насильственные события? Я так понял, Вы стали жертвой каких-то медицинских манипуляций. С наркотиками, вроде, позновато Вам было экспериментировать. Может лёгкое психическое расстройство, нервный срыв? И в стационаре происходило что-то из ряда вон выходящее?
Вы не поймите меня превратно, я лишь пытаюсь анализировать Ваше сообщение.
Если это не травмирующие воспоминания, было бы интересно узнать, поделитесь...

Kazbich

Да тайны особо из этого и не делаю. Возможно, просто легкое расслабление после достаточно сильного постоянного стресса. В результате - именно какое-то психическое расстройство. А может и нет. Один раз - после разговора в автобусе с незнакомым мужиком - оказался в совершенно удаленном оттуда месте. Промежутка (около 4-5 часов приблизительно) - практически не помню, но потом всплыли какие-то куски, вроде в УАЗике с каким-то оборудованием электронным ехал, и пару каких-то других незнакомых мужиков о чем-то спрашивали. Потом просто высадили. И не похоже, что был пьяный - так, чуть немного пива выпил (пил именно один). Второй раз - достаточно странный разговор у метро Рижская. Нелогичный достаточно разговор. Помню практически весь. Где-то через пол-часа начался эффект типичной мании преследования. И висело такое состояние около суток. Ни до, ни после (же лет 7 с лишним прошло) - никаких похожих случаев со мной не было. В госпиталь Бурденко обследываться в психиатрию - фактически сам напросился. Просто хотел убедиться, что не какие-то органические изменения. Ничего не отловили - ни энцефалограммами, ни магнитным томографом. И по общению с врачом (зав отделения лично мной занимался) - вроде и написал, что шизотипическое расстройство. Но как-то так неуверено. Непонятные какие-то истории. Чем-то нехарактерные по сравнению со всей остальной жизнью. И никак не алкогольный психоз, не "белочка", не аномальное опьянение. Просто, если дома "укушиваюсь" - ну что-то не помню какой-то участок или момент на утро, но, при желании - почти все вспоминается. Тут же - в первом случае - практически полностью вырезаный участок.

AlexChief

Спасибо, что рассказали. Действительно, интересно. Похоже реакция на стресс, как Вы и написали.

Циклон

2Казбич:А Вы случайно шифрованием незадолго до этого не увлекались? Пиво было баночное или бутылочное? А может разливное? Приступа правдивости в процессе отходняка не было? Например,когда отвечаешь не задумываясь то, чего сам не помнишь..

AlexChief

Сыворотка правды? 😊

Kazbich

Да фигушки Вам всем 😊. Ничего подобного. И пиво вполне равномерно-прокисшее было.

Насчет "сыворотки правды" - а какой-то странный укольчик в районе позвоночника - в Бурденко таки заметили. Ой, не мои слова 😛.

Было бутылочное (это Циклон-у). Две бутылки по 0.5 литра.

Если бы было две водки по 0.5 - последствиям не удивился бы.
Не было 😞.

Marya1996

Ну и чушь... То есть они посадили пациента за руль? Так получается... И, как было раньше сказано, дали оружие... Посадили за компьютер...
Если уж лгать, так правдоподобно лгать...

Udavilov

тут полфорума навреное ак и ПМ разбирают и совбирают. и не факт что военные. прост раньше этому в школе учили.