Родственники повесившегося юноши требуют наказать милиционеров

LAD

Родственники повесившегося юноши требуют наказать милиционеров за издевательства http://news.mail.ru/incident/1415743/print/ 30.08

В Черкесске у Дома правительства 29 августа прошел несанкционированный митинг 'против полицейского террора', сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Около двухсот человек с транспарантами 'Милиция не защищает, а убивает' потребовали суда над тремя оперативниками уголовного розыска -Дмитрием Баранником, Дмитрием Шаповаловым и Шамилем Хубиевым.
Участники акции протеста настаивают, что эти милиционеры побоями, унижениями и шантажом довели до самоубийства 18-летнего студента местного колледжа Магомеда Салпагарова.

Как пояснили родственники повесившегося 22 августа Магомеда Салпагарова, его задержали на посту ГАИ на западной окраине города 13 июля около 8 часов вечера.
Накануне он получил водительские права и в этот день Магомед, житель пригородного села Джружба впервые самостоятельно выехал за рулем отцовского автомобиля в Черкесск, чтобы привести домой из института старшего брата Темирлана. На обратной дороге автомобиль остановили на посту ГАИ. Сотрудник ГИБДД предложил Магомеду взять документы и сесть в стоявший на посту автомобиль. Парень подчинился, и автомобиль увез его в неизвестном направлении.
Старший брат Темирлан спросил оставшегося сотрудника милиции, в чем дело и куда повезли брата. Тот ответил, что его увез оперуполномоченный из уголовного розыска, а куда и за что он понятия не имеет. Тамерлан сообщил домой о случившемся, и к розыску сына подключились родители.
В Черкесском УВД сначала отрицали факт задержания Салпагарова, затем признали, что его допрашивают 'по одному делу', но отказывались пропустить адвоката к задержанному.
'Наутро мой сын вышел из милиции, еле волоча ноги.
На мой вопрос 'что они с тобой сделали', он все время повторял только одно: 'Давай, скорее, уедем отсюда'.
Но я была настойчива, и он рассказал как его били на допросе ногами по половым органам, по голове, шее и почкам пластиковой бутылкой с водой.
Милиционеры силой снимали с него штаны, фотографировали в непотребном виде и угрожали ''Мы развесим фотографии по всему колледжу и внизу напишем, что ты 'голубой'. Посмотришь какая у тебя жизнь будет', - рассказала на площади мать Магомеда Асият держит в руках портрет сына.

По показаниям Магомеда Салпагарова в республиканской прокуратуре, его били с 8 часов вечера до 3 часов ночи, потом отвезли на освидетельствование - мальчик был в полусознательном состоянии, и милиционеры подумали, что он, наверное, пьян.
После того как выяснилось, что Магомед трезв, избиения и издевательства продолжались до тех пор, пока раздавленный морально и физически 'подозреваемый' не дал признательные показания в краже мобильно телефона.
''Цена вопороса' ужасает - глухарь по краже мобильного телефона. В заявление потерпевших было сказано, что у них отняли мобильник неустановленные лица. Но в деле нет и намека, что Магомед мог быть участником этого преступления. Все сомнения могла развеять процедура опознания, но милиционеры решили иначе', - пояснил собеседник ИА REGNUM адвокат Салпагарова Руслан Болуров.

Медицинская экспертиза, проведенная сразу по выходу из милиции, установила у Магомеда Салпагарова сотрясение головного мозга, шейно-черепную травму, тупую травму правой половины мошонки с формированием гематомы оболочек придатка и семенного канатика, туберкулез правого придатка.
Уролог после осмотра Магомеда заявил, что необходимо срочно, в течение 15 минут начать операцию. В общей сложности Магомед Салпагаров пролежал в республиканской больнице 41 день - с 14 июля до 1 августа в урологии, и до 20 августа - в нейрохирургии.
Родители Салпагарова обжаловали действия милиционеров в прокуратуру дважды.
В первый раз 15 июля. Тогда городская прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело за недостаточности улик. 17 августа республиканская прокуратура отменила постановление городской и возбудила уголовное дело в отношениеии Баранника, Шаповалова и Хубиева по статье 286 часть 3 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями с применением насилия).

Причастность к преступлению Дмитрия Баранника вызвала у следователя прокуратуры удивление.
'Не может быть, ведь Баранник у нас считается интеллектуалом', -пояснили в прокуратуре. 'С 'инетеллектуалом' я и моя сестра столкнулись спустя месяц после операции в коридоре прокуратуры, куда привезли из больницы Магомеда для дачи объяснений следователю, К дверям следователя подошли четверо в гражданской одежде, один из них приоткрыл дверь (как позже выяснилось - Баранник) и сказал, показывая на Магомеда: 'Вот сидит голубец, обмотавшийся, со своим адвокатишкой. Да я такую свору бумаг соберу, этого голубого так засажу, он там загниет'. Повернувшись лицом к тем троим, с кем пришел, сказал: 'Говорите, что вы не били, и вообще не трогали его', - рассказала корреспонденту ИА REGNUM тетя Магомеда Марьям Тебуева.
'После возбуждения дела начался настоящий террор. Сыну звонили в больницу и угрожали выполнить какое то обещание, если он не заберет заявление обратно, - развесить фотографии на стенах колледжа. Грозили закопать живьем.
Парень с подорванной психикой боялся оставаться один. Не отпускал от себя меня и своего старшего брата.
Нам приходилось вводить ему успокаивающие препараты', -говорит мать Магомеда. По ее словам, 22 августа сыну опять позвонили. Он вышел из домовладения на улицу и вскоре вернулся расстроенный, чем-то испуганный.
Мать спросила, что случилось, кто ему звонил, почему он так изменился в лице, сын ответил: 'Мама, у меня все хорошо, я просто устал'. И еще добавил 'Мама ты всегда будешь со мной'.
Через пять минут Асият нашла сына повешенным в саду за домом. 'Соседи видели, как к нашему дому подъезжала серебристая ВАЗ- 21012. В машине сидели трое или четверо мужчин. Один из них был в милицейской форме', - рассказала Асият.
29 августа на площадь перед Домом правительства республики на встречу к митингующим вышли замминистра внутренних дел Карачаево-Черкесии Семенов и глава администрации президента Каракетов. Они заверили родителей Магомеда, что расследование дела будет объективным, и все виновные понесут адекватное наказание.
// ИА REGNUM

Салих

LAD
все виновные понесут адекватное наказание.

радует

Дог

Ну вешаться то зачем? Если так, то лучше перебить обидчиков. Пойти да взорвать родное УВД. По крайней мере громко хлопнуть дверью.

------------------
lupus lupus homo est

Салих

Дог
Ну вешаться то зачем?

А почему бы и нет?

Дог

Если уж уходить, то громко хлопнуть за собой дверью. Американец заровнявший завод и продажную администрацию городка пример к подражанию.

------------------
lupus lupus homo est

kraskom61

Ншего товарища в 89 году на метро Коломенское застрелил пьяный опер,ему показалось что Серега хочет кого то ограбить,когда он его убил прямо в лицо его скрутили случайные прохожие он лыка не вязал,мы тоже после похорон перекрывали улицу Горького,2й таксомоторный парк,митинговали,выходил генерал обещал наказать виновных,потом оказалось что этот опер просто был переведен в другое отделение,вот и все,свидетелей было 12 человек и все без толку.А УВД было заббарикадировано и охранялось БТРами еще месяц,так как были попытки таксистов взять его штурмом.

Эндрюблейк

и все виновные понесут адекватное наказание
Смешно

D/E/N

ага поиск виновных и награждение непричастных

kraskom61

Особенно в южных республиках.

kraskom61

Единственное что остается родственникам при данном раскладе это объявлять кровную месть всем участникам преступления и членам их семей.

Салих

Эндрюблейк
Смешно

и я о том же

Салих

Дог
Если уж уходить, то громко хлопнуть за собой дверью. Американец заровнявший завод и продажную администрацию городка пример к подражанию.

Каждому - свое

spec

Блин, мужики, я вам поражаюсь.
Вы не верите местным журналистам, а здесь прочитали - и поверили. Вы сначала представьте, что за регион Карачаево-Черкессия. Там могло быть абсолютно что угодно на самом деле. Бесполезно на расстоянии по статье о чем то там судить.

Салих

spec
а здесь прочитали - и поверили.

Кто именно поверил?

Rojkov Artem

Поддержу Спеца в это мнении. На югах нашей Родины народец живет довольно своеобразный. Это очень мягко говоря. И свои личные проблемы они могут решать самыми разными способами. Подставами, заявлениями и пр. в том числе. Выражаю свое мнение, может быть и субъективное, но основание на довольно богатом опыте. Нехай разбираются. Не нам сейчас оценки выставлять, не зная толком ничего.

Салих

Rojkov Artem
Не нам сейчас оценки выставлять, не зная толком ничего.

Да куда ж без этого? 😀

D_I_V

kraskom61
Ншего товарища в 89 году на метро Коломенское застрелил пьяный опер,ему показалось что Серега хочет кого то ограбить,когда он его убил прямо в лицо его скрутили случайные прохожие он лыка не вязал,мы тоже после похорон перекрывали улицу Горького,2й таксомоторный парк,митинговали,выходил генерал обещал наказать виновных,потом оказалось что этот опер просто был переведен в другое отделение,вот и все,свидетелей было 12 человек и все без толку.А УВД было заббарикадировано и охранялось БТРами еще месяц,так как были попытки таксистов взять его штурмом.
Блин... Припоминаю что-то подобное. Но вроде нам в 12 ТМП впарили другую причину недовольства. 😞
Как видимо и вам когда мы хоронили погибшего от гопов на линии товарища. Мы тогда перекрывали выезды на Ленинский для проезда похоронной процессии..

Дог

УВД было заббарикадировано и охранялось БТРами еще месяц,так как были попытки таксистов взять его штурмом.
Отходчив народ, и буен. ну зачем УВД то штурмовать? Через месяц, не через месяц, так через полгода, выползет сей чел из родного отделения. Вот и бери его тепленьким. Тихо и спокойно.

------------------
lupus lupus homo est