В магазинах Германии можно будет расплатиться отпечатком пальца

Boland

В магазинах Германии устанавливают новые системы расчета, позволяющие производить оплату с помощью отпечатков пальцев. В супермаркетах, техномаркетах и пабах по всей стране отмечают успех этой системы, которая сканирует отпечатки пальцев покупателя и затем снимает необходимую сумму с его банковского счета.

Сканирующее устройство стоит 2 тыс. евро, а поставляет его немецкая фирма IT Werke. Чтобы воспользоваться этим устройством, покупатели должны предоставить магазину данные о своем месте жительства и реквизиты своего банка.

"Прежде всего, система удобна для покупателей старшего поколения, потому что им не нужно помнить пин-код для расчета банковской карточкой или нервничать при поиске очков или подсчете наличных", - считает представитель компании IT Werke Стефан Севостер.

http://rokf.ru/oddities/6434.html

Boland

Учитывая самооборонную специфику форума, предвижу список возможных мошенничеств и злоупотреблений. 😊 😊

ALex_Hyper

Гм... пока вижу только один вариант - отрезать палец. Но при таком способе "оплаты" может возникнуть небольшое недопонимание с обслуживающим персоналом. Еще перенервничают...

Boland

А если снять с пальца владельца счёта отпечаток чем-то быстрозастывающим а потом одеть на свой (навеяно фильмами про Джейсона Борна 😊)? Хотя по идее, для безопасности, сканер должен показывать кассиру фото владельца на предмет сравнения. Тогда уже маски надо делать а-ля "Миссия невыполнима". 😊

Для тележки продуктов из гипермаркета - сложновато.

Yep

Уже применяются сканеры, которые умеют отличать мертвое от живого.

Итак, это гигабайтная (4500 руб. [Заинтересовавшиеся знакомые спрашивали: почем? Я отвечал - четыре пятьсот. - Долларов? - с грустью, но и с пониманием переспрашивали они. - Рублей!!!]) или двухгигабайтная (5500 руб.) USB-флэшка, "пальчик", стандартных размера и форм-фактора, но элегантного дизайна и приятно дорогого материала корпуса, USB-коннектор которой упрятан внутрь и для извлечения его надо сдвинуть корпус. Который, после сдвижки, не только высвобождает коннектор, но и открывает медную полоску емкостного сканера отпечатков пальцев от компании LTT (Lightuning Techno-logies). Он работает по хитрому принципу: ощупывает не поверхность кожи, но радиопрощупывает некую ее глубину, так что попытки подсунуть мертвый палец или наклеенную пленку к успеху приводить не должны (первое сам не проверял, но верю на слово).
http://www.kinnet.ru/cterra/695/327867.html

Boland

Вот ещё новость о приспособе, правда, двухлетней давности:
----------------------------------------------------------------
28.02.2005

Создан прибор по бесконтактному снятию отпечатков пальцев

Первый в мире способ бесконтактного снятия отпечатков пальцев изобрела японская электротехническая компания "Мицубиси электрик". Она создала прибор, который считывает узор папиллярных линий с "изнанки" пальца.

Со стороны ногтя палец насквозь просвечивается лучом, и отпечаток снимается, даже если снаружи палец испачкан, травмирован или рельеф на подушечке злонамеренно изменен.

Бесконтактный сенсор появится в продаже нынешней весной. Вместе со специальной компьютерной программой он будет стоить около 100 тыс. иен (примерно $950).

Предполагается, что им заинтересуются, прежде всего, банки, которые с недавних пор начали использовать дактилоскопию для идентификации пользователей банкоматов.

http://rokf.ru/plastic/2005/02/28/163322.html

Martina

У нас в Миннеаполисе уже стоят в супермаркетах

Ostwind

Лажа какая-то я не видел что-то такого.

Ну а если лохи хотят на себя сами базу создать, то конечно скатертью дорожка, это ведь даже намного проще чем всех запугать террористоми и заставить сдать отпечатки, чем упорно занимается наш министр МВД.

Хрень по моему какая-то в мире творится...

JPaganel

На моей предыдущей работе я ставил систему учёта времени. Она считывала форму кисти. Успешно предотвращала пробивание карточки опоздавшего его приятелем.