Андрей Климов.

D_I_V

В Белоруссии впервые осужден человек, разместивший критику власти в интернете

В Белоруссии впервые осужден человек, разместивший критику власти в интернете. Андрей Климов был осужден на два года лишения свободы.

Судебный процесс по делу Климова был закрытый. Официальные представители правоохранительных органов отказались говорить о причинах такой секретности этого дела. Неизвестными остаются даже фамилии экспертов и адвокатов, которые привлекались к судебному разбирательству. Дело Климова это первый факт привлечения к уголовному сроку за критическую статью, размещенную в интернете. Для Андрея Климова это уже третий срок, одно из первых наказаний было за организацию уличной акции. Климова называют личным врагом Лукашенко, а в Белоруссии, как известно, враги Лукашенко, а значит государства, караются строго и регулярно. Правозащитники утверждают, что ничего криминального в статье Климова не было, нет прямых оскорблений Лукашенко, каких либо призывов. Климов был арестован еще 3 апреля, все время до суда он провел в следственном изоляторе.

Не известно, признал ли на суде Климов авторство статьи и свою вину. http://www.echo.msk.ru/news/395416.html

ПМ

Если пускать движение всяких "борцов" на самотек, то получается бяка - см.Украна, Грузия.
Это потом уже выяснится откуда все финансировалось, народу станет жить хреновей но дело будет уже сделано.

За что посадили-то, по какой статье - хоть это товарищам с Эха известно?
"Правозащитники", понимаешь...

Boland

ПМ
За что посадили-то, по какой статье - хоть это товарищам с Эха известно?
Могу предположить "оскорбление чести и достоинства" кроме того госслужащего, вроде того.

LAD

D_I_V
... Для Андрея Климова это уже третий срок, одно из первых наказаний было за организацию уличной акции. Климова называют личным врагом Лукашенко, а в Белоруссии, как известно, враги Лукашенко, а значит государства, караются строго и регулярно. ...
Хм. Кстати, некоторое противоречие. Давайте себе представим "личного врага" ... ну, скажем Гитлера. Который за всё время с 1933-1945 арестовывается (ну, или получает ТРЕТИЙ !!! срок!). При этом жив, предположительно здоров и у него не отбита охота ещё что-то делать, писать... и до сего момента был на свободе (не знаю, конечно, как долго).

ПМ

Для Андрея Климова это уже третий срок, одно из первых наказаний было за организацию уличной акции.
///

Другое "из первых"(ДВУХ) - за ХИЩЕНИЕ, если мы о том самом Климове.

Настолько прозрачный выкрутас, что лучше бы и не писали. Бездари.