Как то плохо всё это выглядит

george_gl

Вот кусок статьи:
Внимание многих белорусов на прошлой неделе было приковано к Москве. И дело не только в смене правительства. В понедельник Тверской суд российской столицы приговорил двух граждан Беларуси к 14 годам заключения в колонии строгого режима. Кто они, эти злодеи? Убийцы, насильники, грабители, шпионы? Нет. Двадцатилетние парни из Баранович будут сидеть в российской тюрьме за то, что привезли в Москву 1000 таблеток от кашля - "Туссал".

Суд признал Александра Чечурова и Сергея Лагуна виновными в контрабанде психотропных веществ (ч. 2 ст. 188 УК РФ) и незаконном сбыте психотропных веществ (ч. 3 ст. 228.1). Все дело в том, что польский препарат "Туссал" свободно продается в любой белорусской аптеке, но с недавних пор значится в российском "черном списке" психотропных веществ, даже несмотря на то, что в аннотации к лекарству указано, будто его могут употреблять дети шестилетнего возраста.

На белорусских студентов по Интернету вышел российский "аптекарь" и заказал им партию таблеток. Нетрудно догадаться, что "покупателем" оказался сотрудник Федеральной службы по наркоконтролю. Чечуров и Лагун были арестованы прямо на Белорусском вокзале Москвы. Добавим, что прибыль от продажи таблеток составила бы всего около 200 долларов США.

Защита считает приговор незаконным и несправедливым и намерена его обжаловать. По словам адвоката осужденных Евгения Черноусова, он намерен дойти и до Страсбургского суда. Очень хочется надеяться, что это кошмарное недоразумение в ближайшее время разрешится, ребят освободят и они наконец вернутся к родителям. Кстати, задержаны они были еще 7 марта.
взято здесь http://news.tut.by/politics/94503.html

Действительно сделано всё по закону ? Провокация, действия заграницей
Или сотрудникам захотелось легко отличиться ?

Kivar

А каково применение туссал в известных целях?

Прохожий

Вот нашел комментарии , правда еще от 12 июня: http://www.dp.ru/msk/news/society/2007/07/12/227943/
"Дело для сотрудников Федеральной службы контроля оборота наркотиков (ФСКН) привычное, но с одной оговоркой. Контрабанда - таблетки от кашля "Туссал", которые в Белоруссии продаются свободно в любой аптеке. В России одно из составляющих "Туссала" - декстрометорфан гидробомид - считается психотропным веществом. По словам адвоката Черноусова, граждане Белоруссии привезли 1 тыс. таблеток в Москву, не зная об этом.

4 июня 2007 года в московском суде допрашивали свидетелей по этому делу. В своих показаниях один из сотрудников ФСКН признал, что лекарства были привезены по просьбе сотрудника ФСКН, представлявшегося медработником. "Молодым людям через интернет предложили заработать $50 за перевозку в Россию "Туссала", а на вокзале их уже ждали сотрудники ФСКН", - рассказала сегодня на пресс-конференции председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

Сегодня состоится очередное судебное заседание по этому делу. В защиту граждан Белоруссии выступает Общероссийское общественное объединение "За права человека".

Последние 3 года объединение помогает гражданам бороться против уголовных преследований, возбужденных ФСКН РФ.

ФСКН была создана указом президента РФ в 2003 году.

Первым громким делом стало преследование ветеринаров. Их обвиняли в сбыте кетамина - обезболивающего ветеринарного препарата. По заключению ФСКН, кетамин - психотропное вещество. После скандальных судебных разбирательств руководство ФСКН отступило и даже извинилось, а большинство дел было закрыто.

Затем ФСКН переключилась на пенсионеров. Одно из таких дел ФСКН против пенсионерки вел адвокат Станислав Маркелов. Ему удалось доказать суду, что мак на дачном участке пенсионерки вырос сам, и она не собиралась изготовлять наркотики. Пожилой женщине грозило 8 лет лишения свободы.

В 2005-2006 году ФСКН обратила свое внимание на работу химических предприятий. В результате возникло "дело химиков". Состав преступления - покупка, провоз, хранение и реализация растворителей (этиловый эфир, ацетон, толуол). "Дело химиков" тоже было закрыто благодаря работе адвоката Евгения Черноусова.

"Схема работы ФСКН состоит в возбуждении огромного числа "надуманных" дел", "вампиры зарабатывают свои звездочки на чужом горе", - сказала Людмила Алексеева.

По мнению адвоката Маркелова, "теперь, если вы купили в аптеке таблетки от кашля, вас могут посадить за хранение психотропных веществ. Если же вы поделились таблетками с другом, вам добавят еще 20 лет за сбыт".

"Можно арестовывать все аптеки за продажу таблеток от кашля "Колдрекс", - заявила сегодня Людмила Алексеева. В них, как и в "Туссале", содержатся заветные для сотрудников ФСКН 15 мг декстрометорфана гидробомида.

Анастасия Малиновская"

Так что похоже, "отгалочили" пацанов... В самом деле - ловить настоящих наркодилеров ведь опасно - и убить могут...
Хотя вот, просматривая инфу о туссале натолкнулся в инете и на расcказ наркоши о приеме "туссала" и ощущениях - правда там прием происходил несколькими десятками таблеток за раз, так что это не показатель - этак и клей "момент" - сильнодействующий наркотик... не говоря о водке. Наши наркоманы - изобретательные люди, оказывается, уже непонятно, что еще надо запретить, чтобы те не нашли от чего "улететь". "Может надо что-то в консерватории поправить?" (с) Жванецкий.

Snowden

А я думаю что так с "Колдрекса" штырит :/ обычно на болезнь списывал.
Хз то там в составе :/ простуду лечит отменно ,но за руль после него не сесть ,да и вообще делать что либо осмысленое нереально.

DisPetcher

колдрекс - парацетамол с разными добавками.причем в убойных дозировках. вредно для печени.

quin_starkiller

Декстраметорфан гидробромид - искусвеный заменитель морфия. Что бы получить хоть какой-то приход, надо сожрать громадную порцию лекарства. Скорей начнёца интоксикация от парацетамола/аспирина, чем приход.

Он кстате, в канаде и штатах без рецепта продайоца в виде сиропчика от кашля. Я однажды принял двойную дозу(забыл о предидущей) и ходил часа три с расширеными зрачками.

Snowden
Так там кодеин и кофеин. А кодеин в сон клонит.

Дог

И пусть мне кто нибудь еще скажет, что эта ФСКН делом занимаеться.

------------------
lupus lupus homo est

DisPetcher

quin_starkiller
в СССР тоже Солутаны всякие без рецепта давали... 😊

Hunt049

что эта ФСКН делом занимаеться
Конечно, делом! Надо же им как-то оправдать свое существование! Они же кучу бабла гребут со всяких дискотек, ночных клубов и пр. Зайдите в любой из них и увидите кучу обдолбанных и обкуренных подростков. Любая наркота продается фактически открыто. Прикрывают только те заведения, которые вовремя не поделились с указанной конторой. Да и вообще, все эти порожденные в последнее время отрыжки из разваленных спецслужб работают "на себя" используя методы 37 года. Главные пираты у нас - это директора сельских школ, главные наркодилеры - бульбашские студенты и ветеринары, главная задача генпрокурора - достать Березу из Лондона. Погодите ещё, скоро появятся дела о выдаче парагвайской разведке секретного состава консервов "Тушенка кусковая" за 17 рублей. (БНД отказалась платить деньги, сказав, что на складах Бундесвера есть более сильные отравляющие вещества)

ARREY

ага... противолкашлевое "терпинкод" продаецца свободно и стоит копейки в Москве некоторые места усыпаны пустыим блистерами..... Ж..а вобщем...

Дог

Вот читаешь теперь про то, что шпиона поймали, и думаешь, а шпион ли? Или так же как наркоконтроль контрразведка отличилась? Интересно, наше государство ставит эксперимент, когда наконец от него все отвернуться? Надеюсь не всех постигнет судьба Ельцина.

------------------
lupus lupus homo est

LAD

Пойти, что ли фильм "Леон" снова посмотреть?! Вспомнить как оно всё везде.

Neas

Главные пираты у нас - это директора сельских школ, главные наркодилеры - бульбашские студенты и ветеринары, главная задача генпрокурора - достать Березу из Лондона. Погодите ещё, скоро появятся дела о выдаче парагвайской разведке секретного состава консервов "Тушенка кусковая" за 17 рублей.
----

так всё и есть. В топку такие "органы"

Neas

В почти любом городе менты знают практически все наркоточки. Знают почти всех кто торгует и покупает.
Когда же таких ублюдков, которые на наркоте наживаются будут прилюдно расстреливать?Мент занимающийся наркотой- преступник вдвойне. Я за линчевание таких гнид родственникам пострадавших от наркотиков

Piroman

Натурально провокация, запрещённая законом!
Декстрометорфан (DXM) в наркосписке, но в составе лекарств от кашля он и в РФ практически свободно продаются (сиропы, леденцы), как и кодеин. Разница только в том, что белорусский препарат у нас не сертифицирован. DXM - даже не опиоид обычный, а слабый аналог кетамина (если несколько упаковок сожрать). Сравнить с клеем - вполне уместно.

kilmister

Прохожий
В самом деле - ловить настоящих наркодилеров ведь опасно - и убить могут...
Видимо, так.
Потому что реальной борьбы с наркоторговлей не видно никак. На тех, кто сбывает именно наркотики, что-то никто не наезжает. Зато - всякая шваль ещё будет решать, что людям на собственном участке выращивать, какой цветок законен, какой нет... И откровенно подбивать людей на преступления, как в описанном случае.
По теме, ИМХО, ребят отпустить, а наркополицейским впаять лет по 15 за провоцирование преступлений и злоупотребление служебным положением. Другим будет наука...

Лапа

Теперь, чтобы помочь какому-нибудь форумчанину с лекарствами, надо триста раз подумать, просмотреть списки и выяснить о человеке всю подногодную.
Что ж у нас любой закон до идиотизма доходит...

Прохожий

Лапа
...
Что ж у нас любой закон до идиотизма доходит...

Традиция такая у нас, Лапочка, можно сказать - историческая российская традиция уже... Есть ,конечно, утешение в фразе - 'Строгость российских законов компенсируется их всеобщим неисполнением' (с) Салтыков-Щедрин. 😊 Что впрочем не уменьшает вероятности попасть под какую-нибудь "компанию борьбы с...". Увы...

felixD

Лапа
Теперь, чтобы помочь какому-нибудь форумчанину с лекарствами, надо триста раз подумать, просмотреть списки и выяснить о человеке всю подногодную.
Что ж у нас любой закон до идиотизма доходит...

Ну вот свежее подтверждение: Минфин ввел налог на материальную помощь семьям, которые усыновили детей.
Блин, такое впечатление, что мозги у чиновников просто перемещены в ж.пу. Соответственно все, что из ж.пы - в голову пошло.

Ангелов

Минфин ввел налог на материальную помощь семьям, которые усыновили детей.

Пархатым крысам всегда будет мало чужих денег, решили выплаты на детей налогом обложить, залезть к сиротам в тарелки.

К этим пархатым чинушам красные с провокацией не подкатят.

SBZ

А что такого? если ввозят в Россию запрещенные/ограниченные к обороту препарату, то кто виноват? когда незнание закона от ответственности освобождало? то же самое, если повезете в ЕС корвалол- точно так же повяжут

Neas

Ну и ну, сколько плесени у нас во власти...не тех пенсионеры с обрезами убивают. Хотя тут лучше РПК-74 подошёл бы, или АКа с подствольником

felixD

Neas
Ну и ну, сколько плесени у нас во власти...не тех пенсионеры с обрезами убивают. Хотя тут лучше РПК-74 подошёл бы, или АКа с подствольником

Танками надо, танками. Как в 93-ем году по Белому Дому.

greenbars

SBZ
А что такого? если ввозят в Россию запрещенные/ограниченные к обороту препарату, то кто виноват? когда незнание закона от ответственности освобождало? то же самое, если повезете в ЕС корвалол- точно так же повяжут

Пацанов повязали правильно. Но наказание должно было быть минимальным.

felixD

Если уж кого "вязать", так надо начинать с этих: http://www.rambler.ru/news/economy/0/11208898.html

Hunt049

felixD
Если уж кого "вязать", так надо начинать с этих: http://www.rambler.ru/news/economy/0/11208898.html

Да а что толку-то? Ну, даже если посадят кого-то, кроме "чистаа-марального" удовлетворения никто ничего не получит. Даже если и т.н. "украденные" миллиарды вернут, Вы что думаете, богаче станем? Да нам ни копейки ни полушки от них не достанется! Просто появятся еще два десятка особняков на Рублевке, выкупится очередной Челси и построят несколько яхт стоимостью с бюджет Греции. Да, пополнится список журнала "Forbes". 😞

felixD

Hunt049

Да а что толку-то? Ну, даже если посадят кого-то, кроме "чистаа-марального" удовлетворения никто ничего не получит. Даже если и т.н. "украденные" миллиарды вернут, Вы что думаете, богаче станем? Да нам ни копейки ни полушки от них не достанется! Просто появятся еще два десятка особняков на Рублевке, выкупится очередной Челси и построят несколько яхт стоимостью с бюджет Греции. Да, пополнится список журнала "Forbes". 😞

ЭТ ТОЧНО,,,, 😞

kraskom61

ОК.

Гуманоид

Действительно сделано всё по закону ?

Клей "Момент" тоже был законен ещё до удаления из формулы того, ради чего его нюхали. Много где легальна трава. А в раше низзя, и баста.

SBZ

Гуманоид
А где кроме Нидерландов и Афганистана марихуана легальна?

Piroman

Офф. Каннабис запрещен везде, где действует долбанная конвенция ООН. А заварили всё американские прогибиционисты, надо же им было чем-то сухой закон заменить... Другое дело, что законы в отношении потребления и практика их исполнения - везде разные. В Нидерландах оборот каннабиса тоже запрещён, но предусмотрен ряд исключений и декриминализация потребления. 😛 Достаточно примеров и по другим развитым странам, где отношение весьма либерально, или где шаги в этом направлении предпринимаются.

Chuck13

В Канаде не то, чтобы совсем легальна, но как-то не очень строго е@$#т за нее и даже можно купить в аптеке, если доктор прописал, - на полном серьёзе.