Памяти Андрея Пантина, хорошего человека

kiowa

Андрей Пантин был человеком, которого можно назвать 'идейным охотоведом'. Такая порода была распространена в сороковые-пятидесятые годы в СССР, сейчас же она среди молодого поколения практически не встречается. Идейный охотовед в то время обозначал не любителя пострелять во всё живое с неопределённой тенденцией к алкоголизму, а человека, искренне верившего в то, что живой природой можно управлять извне с помощью достаточно простых механизмов - той же организацией подкормки, солонцов, расчисткой площадок, управляемыми рубками, регулируемым отстрелом, реинтродукцией и акклиматизацией: Андрей был очень эрудированным человеком, который всегда старательно следил за новинками в специальной литературе.

Несмотря на то, что Андрей, как и подавляющее большинство охотоведов, считал, что борьба с браконьерством является краеугольным камнем грамотного ведения охотничьего хозяйства, он всегда в этой самой борьбе придерживался принципа 'золотой середины', не отбирая последнее у обездоленного новой российской властью бедолаги.
Конечно, писать следующее - наивно и глупо, но тем не менее - напишу. Работая в коррумпированной государственной конторе Андрей НЕ БЫЛ ВЗЯТОЧНИКОМ!

Я познакомился с Андреем относительно поздно - в 1996 году (к которому относится действие моего рассказа 'Естественная история'). Тогда, для того, чтобы придать рассказу некоторую завершенность, я приписал перестрелку с браконьерами-убийцами другому сеймчанскому охотоведу - Диме Ужвенко. На самом деле это именно Андрей Пантин с охотоведом Чайковским проверили документы на оружие у двух подозрительных типов возле кордона заповедника 'Магаданский'. Документов на оружие у типов не оказалось, но пообещали их поискать, и Пантин с Чайковским поехали дальше по реке, предварительно изъяв оружие. На обратном пути документы у хмырей не нашлись, но они подчеркнуто дружелюбно встретили охотоведов, и напоив их чаем повели к лодке. При этом один из них отошел в сторону на пять метровы, а потом выхватил из под куста спрятанный СКС и застрелил Чайковского, потом выстрелил в Андрея. Андрею он попал в голову, тот свалился в лодку, схватил 'Тигр' Чайковского и застрелил обоих. Второго (на момент стрельбы тот тоже вооружился двустволкой) - не насмерть. С кордона заповедника вышли ожидавшие окончания перестрелки егеря, свалили все тела в лодку и повезли в Сеймчан. По дороге один из браконьеров ожил и стал душить еле живого Андрея. Андрей дотянулся до ножа и зарезал того прямо в лодке.

Более того - я скажу, что это была не единственная перестрелка Андрея с браконьерами, в которой он взял верх - ещё одна случилась за несколько лет до этого.

По внешности никто не мог бы определить в нём 'ганфайтера' - очень мягкий, интеллигентный, в очках, с круглым, добродушным лицом: Когда Андрей переехал работать в Магадан, именно ему я продал свой первый 'Вепрь' (не-супер), из которого я когда-то собрал субМОАшную кучу.

Последний раз я видел его 11 сентября на ступенях гостиницы 'Океан'. Мы перебросились несколькими словами. Я тогда похвастался ему самой большой моей аутфиттерской удачей. Андрей, как человек суеверный, посоветовал мне молчать до момента, пока трофеи не покинут Магаданскую область. Последними нашими словами было:
'Кончится всё, посидим в кабаке, расскажу как было'
Андрей 'Миша, конечно! Я прилетаю 20-го. Обязательно'!
15 сентября Андрей сгорел в упавшем вертолёте в среднем течении реки Колымы.

Glee

.

Kivar

Упокой душу, всевышний...

Игорюха

..Добрая Память..

goust

...

VASILICH

Упокой , Господи, душу раба Твоего Андрея и сотвори ему вечную память...

Unknown_user

.

shatun

Жалко, когда умирают хорошие люди. Соболезную.

357magnum

.

felixD

RIP...

skwich

Хочется надеяться, что в лесу еще есть такие же профессионалы.

PoMaH

.

irishman

. 😞

Магадан

.

george_gl

.

Skayrker

. 😞

Ramiras

.

Прохожий

.

Antti

Тяжело терять друга. Мои соболезнования.

Gasar

.

Alexandr13

.

Эндрюблейк

.
Потеря хороших людей всегда ощущается остро. Особенно когда некому прийти им на смену.

nabludatel

.