РБК - Убийцы в белых халатах

АлександрБ

перемещено из Самооборона в России



Власти предлагают запретить донорство крови
Главный санитарный врач Геннадий Онищенко предлагает отказаться от донорства. По его словам, риск заражения СПИДом при переливании крови постоянно растет. Рынок крови сегодня - это золотая жила, поэтому станции переливания крови стремятся продать ее как можно скорее и в большем объеме, не обращая внимания на качество. В результате в России уже несколько лет действует 'черный рынок' крови.

За последние 20 лет при донорстве ВИЧ заразились 67 человек. В этом году стать донором решили 2,3 миллиона человек, среди них из-за ВИЧ отстранили 417 человек. По словам Онищенко, сдавать кровь часто приходят люди, которые не знают о статусе ВИЧ-положительных, иногда приходят наркоманы. При этом, как рассказали РБК daily в Обществе защиты прав пациентов, наиболее часто через переливание крови люди заражаются гепатитом С. Статистики по этому заболеванию сегодня нет, поскольку болезнь проявляется только через полгода, то заразившиеся попадают в общую статистику больных гепатитом без указания источника заболевания.

Переливание крови сегодня для многих людей - единственный способ выжить. При обострении хронической болезни, автоаварии, ожоге или просто сильном порезе без переливания не обойтись. Однако для других людей возможность сдать кровь - это не желание помочь близкому. Часто на пункты переливания крови приходят ради денег, отгула или бесплатного проезда в транспорте. Времена, когда быть донором было почетно, ушли в далекое прошлое. 'В основном на нашу станцию приходят ради денег', - рассказала РБК daily сотрудник Московской городской станции переливания крови. По ее словам, сегодня каждый донор получает за одну дозу крови (470 мл) 607 рублей, а за дозу плазмы - 1 тыс. 176 рублей. Каждый донор проходит осмотр терапевта и сдает пробный анализ крови из пальца. Если человек не фигурирует в базе данных станции как больной ВИЧ, гепатитом, сифилисом, кожными заболеваниями и не имеет проблем с сердцем, у него берут кровь, которая находится на карантине на станции в течение полугода.

'Обнаружить ВИЧ и некоторые другие инфекции можно только спустя 6 месяцев, поэтому в больницы, например, кровь поступает только спустя так называемый 'серый' период', - отметила сотрудница станции. По словам вице-президента Общества защиты прав пациентов Светланы Саверской, заражение людей ВИЧ и другими инфекциями в результате переливания крови может происходить по трем причинам: зараженная кровь, нестерильные инструменты и некачественные препараты, сделанные на основе крови. 'На станциях переливания крови часто плохо ведется отбор доноров, не контролируется наличие инфекций в крови, а также зачастую не выдерживается 'серый' период', - рассказала она РБК daily.

Случаи нарушения законодательства на станциях переливания крови не редкость для России. По официальным данным Росздравнадзора, опубликованным в сентябре, серьезные нарушения зарегистрированы на станциях переливания крови в Архангельске, Белгороде, Брянске, Котласе, Курске, Липецке, Орле, Самаре и Тольятти. По словам руководителя ведомства Николая Юргеля, такая ситуация связана с активной работой 'черного рынка' препаратов крови. Станции переливания крови, являясь ее собственниками, стремятся продать ее как можно скорее и в большем объеме, не обращая внимания на ее качество. После того, как кровь попала на 'черный рынок', выяснить, откуда она взялась, уже фактически невозможно. Так, проверки в отдельных регионах выявили случаи заготовки крови до получения результатов исследования на инфекции, допуска доноров с отклонениями от установленных норм клинических и биохимических показателей, производство лекарственных препаратов на основе крови без лицензии и многое-многое другое. Кровь в крупных городах, где ее всегда не хватает, часто закупается как раз в регионах, в которых, судя по данным Росздравнадзора, царит полный беспредел.

Как рассказал РБК daily заместитель председателя по охране здоровья Николай Герасименко, сегодня в Минздравсоцразвития нет структуры, которая отвечала бы напрямую за переливание крови. 'Раньше эту функцию выполнял НИИ переливания крови имени Ленина. Был человек, который контролировал эту сферу. Теперь здесь царит полный хаос', - говорит он. По его мнению, ситуацию может исправить только строгий контроль исполнения всех норм. Впрочем, многие эксперты убеждены: искоренить возможность заражения ВИЧ, гепатитом или сифилисом через переливания крови возможно только с отказом от донорства. 'Сейчас в Кирове строится завод по производству препаратов на основе крови, которые смогут ее заменить. Эти препараты исключают риск заражения', - отметил эксперт. Хотя даже сам главный санитарный врач Геннадий Онищенко признает, что от системы донорства пока полностью уйти нельзя.


МАРИЯ ЧЕБАТКО

05.10.2007
версия для печати
постоянный адрес

varnav

Да, давайте вместо того чтобы проверять доноров и наводить порядок, вообще запретим кровь сдавать. Крови не будет. Переливать будут водичку. И ничего. Вот полгода назад, после того как минздрав выпустил список "бесплатных лекарств", половина их вообще из больниц исчезла, а часть - вообще из продажи, в частности препараты лития - незаменимые антиманиакальные лекарства, причём простые и дешёвые. Не продаются! И что? Как то перебиваются. Шизики в больницах конечно страдают без корректоров, биполярники - без лития страдают вообще везде, особенно страдают врачи. И ничего - бардак уже давно, всем пофигу.

varnav

Вообще всем пофигу. Медицина развалилась, в большинстве больниц не лечат, а добивают. От смертельного и страшного, но излечимого острого лейкоза дети у нас умирают, хотя чтобы всех их вылечить надо потратить капелюшечку тех денег, что тратятся на "нанотехнологии" и олимпиаду. Важнейшие препараты исчезают из аптек из-за идиотских указов, которые никто не спешит отменять. Врач в больнице получает зарплату в 3-4 тысячи рублей.
Ну, в общем, вы и сами знаете что у нас с медициной.
А Онищенко и Зурабов - два ******, всё разваливающих и дальше. К счастью, второй ушёл вместе со старым правительством.

хвост257

Я периодически сдаю когда в городе Дни донора проходят.И не за жалкие 300р и 2 дня отгула,а помню как для сестры друга с трудом 10 человек набралось,иначе не оперировали....
Ведь в ней кто-то очень нуждается.

Boland

Я недавно любимую возил на операцию в больницу скорой помощи(внутреннеее кровотечение, всё уже тьфу-тьу хорошо), повезли в операционную тут же, в процессе влили 900 г крови, никто у меня ничего не требовал. Когда операция закончилась, врач выдал мне направление сдать столько же на станции переливания. Сдали на следующий день каждый по 450г, больше не взяли.
А если бы для операции искали доноров (наша группа бы не подошла), могло бы быть хуже.

Волга-Волга

А мне кажется, дело не только в том, что велик риск заражения (безусловно, этого со счетов сбрасывать нельзя), а еще и в том, что надо ИЗ БЮДЖЕТА деньги давать донорам.

Извините за полуофф, но я тут инвалидами занялась: нарушения их прав в части льгот, иск готовим по прецеденту в другом регионе. Так тамошние нам сказали, что, поскольку иск выигрышный и возможны массовые иски с требованием возвратить денюшки из бюджета, их предупредили, чтоб сильно не размахивали правами-то. А то денег на всех может не хватить...

Fahrenheit

АлександрБ
Главный санитарный врач Геннадий Онищенко предлагает отказаться от донорства.
...
Хотя даже сам главный санитарный врач Геннадий Онищенко признает, что от системы донорства пока полностью уйти нельзя.

МАРИЯ ЧЕБАТКО

Маш, ты сама-то поняла, что написала?.. Или господин О. действительно так выразился?

Торус

Так убийцы-то - не в белых халатах, а в правительственных пинжаках...

😞

varnav

Ну, не повезло нам с самыми главными докторами, не повезло.

У России золотовалютные резервы сейчас более 400 млрд. долларов и растут как на дрожжах. Не знаю чего там кому может не хватить. Вот делиться с народом не хотят - это да.

Alextrop

Лично я сдаю кровь только потому что помогаю другим людям и делаю это по графику 6 раз в год. И не за 700 рублей, и за 2 дня отгула в универе, а только ради помощи нуждающимся, потому что моя сестра врач. И я не по-наслышке знаю насколько в ней нуждаются. Ну и сдача крови это и для себя полезно. Кровь то обновляется.



перемещено из Самооборона в России

мышонок

это уже какой-то апогей маразма.
нет слов.
одна надежда, что может журналисты в очередной раз что-то напутали.

Garry 357

Народ, сейчас в больницах льют не столько цельную кровь, сколько её компоненты. И дело тут не в том, что деньги надо донорам платить, а в том, что сейчас ОЧЕНЬ много аллергии, да и ситуация с инфекциями катострофическая... Не только ВИЧ, а ещё и гепатит С.
А крови нет, это да. Пустые холодильники...

мышонок

во всем цивильном мире давно налажена система.
и только у нас, как обычно, пытаются изобрести велосипед.
Воистину, "у ней особенная стать".
тьфумля, зла не хватает..

shatun

КГ/Онищенко мудак 😊 А вообще это все фуфло. Сдают, сдавали, будут сдавать. Согласен с Волгой полностью и подпишусь под словами Торуса.

Добрый человек

мышонок
это уже какой-то апогей маразма.
нет слов.
одна надежда, что может журналисты в очередной раз что-то напутали.

А Вы это читаете ,что ли ? 😀

мышонок

ну...я конечно помню про совеццкие газеты за обедом..ну вот прочитала, да)

мышонок

а кстати о птичках - откуда инфа?? а то че-то ни слуху, ни духу.

Добрый человек

мышонок
а кстати о птичках - откуда инфа?? а то че-то ни слуху, ни духу.

Понятия не имею откуда инфа.
Да и какая разница ?
Такой заголовок пошлый ,что нет никакого желания читать . 😛

мышонок

природное любопытство опять подвело 😀

Добрый человек

мышонок
природное любопытство опять подвело 😀

Много мышек гибнет из-за любопытства в мышеловках .
😛

мышонок

я стараюсь не злоупотреблять 😊

Anton INS

varnav
... Шизики в больницах конечно страдают без корректоров, биполярники - без лития страдают вообще везде, особенно страдают врачи. И ничего - бардак уже давно, всем пофигу.

А уж как ганзовцы-то страдают без препаратов лития! 😛 😀

Волга-Волга

На всякий случай: у меня группа крови А(II)R+ 😀

Вчера включила телевизор. канал НТВ: грядет эпидемия проказы, туберкулеза, СПИда - само собой... Поручни в автобусах - главный иcточник заразы 😀
Выключила. Села за комп, подумала, что к клаве прикасаюсь только я и пара-другая рук. Это безопасно. И на такси ездить.

kilmister

Торус
Так убийцы-то - не в белых халатах, а в правительственных пинжаках...
😞
По-моему, те и другие хороши.
Ведь то, что на местах нарушаются принятые нормы по безопасности - кровь берут у абы кого и не выдерживают карантин (подозреваю, что и после него проверяют хранимую кровь не слишком тщательно: лень + спешка), вина как раз обычных "людей в белых халатах", а не Путина, Зурабова или Онищенко.
Люди в массовом порядке нарушают закон, но нельзя же всё время кивать исключительно на Кремль, мол, им там можно, значит, и мы будем сволочами...

Alexander_SAS

угу и спирт из аптек обычные люди убрали типо им люди травяться
самый прикол нет чтобы хинину в него добавить малек нет надо ввести его в запрещенные к обороту материалы

А спирт это не только для употребления внутрь но и антисептик и в химии используется да и другие области применения многом известны, а то что народ вобщемто травился не спиртом а алкогольной продукцией даже с заводов никого не торкнуло
так что запретят сдавать кровь, будете приезжать в больницу и вслучае надобности обзванивать всех по кругу чтобы ктото приехал и спас вашего дорогого человека, только бывают случаи когда вы об этой потребности узнаете уже поздно

А законы они пишут или для галочки либо под себя али по заказу за денежку или просто чтобы напомнить о себе любимом что он еще здесь на верху его еще не убрали 😊

bansaj

Году в 80 м у моей родной тетки погубили годовалого ребенка, из за того что ему перелили кровь переболевшего гепатитом, мне тогда лет десять было, я его на руках нянчал и помню как было его жалко и плакали неделю и дети и взрослые. Когда агитируют сдавать кровь всех подряд, студентов целыми потоками, дескать не препараты можно любую, даже у бомжей берем дескать, меня от этого начинает колбасить, где уверенность что этим распорядятся как положено, и проконтролируют все. пара моих друзей переболели боткина в армии, один в Афгане наглотался пыли, другой в Астрахани в ВВ. Оба здоровые на вид ребята, спортсмены, кровь с молоком, но в том то и дело что для взрослого человека такой коктейль может представлять серьезную опасность, а для ребенка оказаться смертелен. В институте оба сдавали кровь, как все, бесплатно, насколько я помню, разве что допуск к к экзаменонам с хвостами могли поставить такому донору.

Kalmar

Мужики, нужно по весне, когда тает снег сдавать кровь по 450 мл достаточно (если была в течение года кровопотеря, то можно пропустить). Очень полезно. Омолаживает организм. Это тибетский рецепт, но наша медицина подтверждает омоложение крови при кровопотере.

Женщины и так регулярно кровь теряют, потому, возможно, и живут дольше.

По теме. В Штатах беззастенчиво режут направо и налево по малейшим показаниям. Если нет знакомого врача, то не дай бог обращаться. Моему отцу поставили необоснованный диагноз "рак простаты" и сразу же назаначили операцию. У нас в семье 3 врача, к счастью, и мы отказались. Никакого рака, ессно, не было. А так бы искалечили человека и жизнь бы сократили наполовину.
Недавно одному больному отрезали сначала здоровую ногу, а потом и больную. 😞 Он, правда засудил их неподецки.

Iskand

Я друзья - товарищи вот как считаю:
проблема назрела давно

(частная медицина - это тоже самое что коммерческое правосудие)


1 наживаться на больных, изуродованных и инвалидах, это тяжкое преступление !!!

Особенно на лекарствах и донорской крови, здесь пардон не халатность пьяного хирурга, а корыстные побуждения.

2. Государственные хирурги и зубные врачи должны иметь зарплату как у судей и в правах приравнены к государственным служащим.

И давно уже пора разделить медицинских работников на врачей и административных работников (бюрократов),к последним можно еще отнести тех к которым за люди справками ходют .

А для старух (после 70-ти) должны быть специальные поликлиники, пусть там тусуются и толкутся.

Я еще один нюанс не понимаю - почему здоровому как бык пациенту при температуре 37,2 дают оплачиваемый больничный, а челу , который от зубной боли на стену лезет - надо за несколько дней писать заявление за свой счет чтобы к доктору сходить?


volchonok

varnav написал:
Вообще всем пофигу. Медицина развалилась, в большинстве больниц не лечат, а добивают. От смертельного и страшного, но излечимого острого лейкоза дети у нас умирают, хотя чтобы всех их вылечить надо потратить капелюшечку тех денег, что тратятся на "нанотехнологии" и олимпиаду. Важнейшие препараты исчезают из аптек из-за идиотских указов, которые никто не спешит отменять. Врач в больнице получает зарплату в 3-4 тысячи рублей.
Ну, в общем, вы и сами знаете что у нас с медициной.
А Онищенко и Зурабов - два ******, всё разваливающих и дальше.

полностью согласен. ...!

Quaestor

Предложение правильное, грамотное и по существу! Однако предлагаю начать плавно, без эксцессов, с эксперимента запрета переливания крови лично главному санитарному врачу и всем его родственникам. Эксперимент рассчитан на 40 лет. Если останутся выжившие- распространить на сотрудников Министерства здравоохранения РФ. Если через год второго этапа останутся выжившие среди главных сан.врачей и их родственников...

volchonok

+ распространить это полезное нововведение и на сотрудников ведомства Грефа (ну уже там другое лицо...)

Antti

А у нас тут иногда объявляют день донора. Приезжает бригада из губернского города, размещают своё барахло в помещении, которое предоставляет церковь. В очереди надо стоять, чтоб сдать. Я-то не хожу, я гепатитом болел, а жёнка ходит, сдаёт. В награду денег не дают, но если хочешь, то можешь получить бумажный стаканчик кофе и печеньице.

bansaj

Слышал, с то на перефирии таки дни донора периодически устраивают в колониях, добровольно, но в обязательном порядки, а там и венера, и туберкулез гуляет, и спид никто не проверяет. Коммерсанты мля, и в то что в районах никто на этом лапы не погреет, никто не гарантирует, а нормальные люди, в принципе готовые сдать кровь, в последнее время все менее охотно верят медицине, да что там и СМ, и кандидатам в депутаты...

SergeyVS

Была же кажется создана исскуственная кровь F-Cl кажется.

Varnas

искуственная кровь - ето перфтораны. Хорошо выполняет рольгемоглобина, но не боле. Да и не всем подходит изза побочных ефектов. Например у некоторых вызывает симптомы грипа. А если человек и так ели живой?