Навеяло темой про ЧИнгизхана :)

Hunt11

Препечатка:


Был ли Илья Муромец участником Джихада?

Как это не парадоксально, но русская культура имеет исламские корни. В царское время, особенно в конце XIX в. этот факт сознательно искажался и замалчивался. Причины понять не сложно: многолетнее русско-турецкое противостояние и германофильство русской интеллигенции. По инерции эта политика была адаптирована советской и пост-советской эпохами. Однако, посмотрим на вещи трезво.

Всем известен русский сказочный образ молочных рек, но мало кто догадывается, что он восходит к райскому источнику упомянутому в Священном Коране (Сура "Мухаммад" аят 15). Всем известно русское выражение "быть на седьмом небе от счастья", но мало кто знает, что оно отсылает к мусульманскому учению о семи сотворенных Аллахом небесах (Сура 65 "Развод" аят 12). Всем известен русский обычай плевать через левое плечо, но мало кто знает его значение. По мусульманскому преданию Бог приставил к каждому человеку двух ангелов - доброго и злого, которые стоят соответственно за правым и левым плечами. Первый записывает хорошие поступки, а второй плохие.

Примеров можно привести много, но особенно интересен случай с былинными богатырями. В русской гуманитарной науке этот образ начал активно разрабатываться со второй половины XIX в. Русские историки и фольклористы были отнюдь не объективны. Официальный заказ и новомодные веяния привели к тому, что в образе богатырей мы видим скорее стереотипы XIX в, чем реальных прототипов былин. Богатыри оказываются то верноподданными пограничниками (известная картина Васнецова "Три богатыря" 😊, то романтическими героями.

Но обратимся к текстам былин. Слова "богатырь" и "казак" в них используются как синонимы. Оба термина тюркизмы ("батыр" и "казах"). Действия былин происходят не в лесах, где обычно селились славяне (не случайно их язык передает различные смысловые оттенки слова "лес" - роща, чаща, бор, дебри), а в евразийских степях. Известный богатырь Илья (Илиас) рождается в селении с характерно неславянским названием Карачарово. В тюркских языках "кара" указывает на черный цвет (Каракумы - черные пески, Карадаг - черная гора). Однако не будем злоупотреблять поисками истоков богатырского движения в той или иной этнической среде. Попытаемся ответить на вопрос: что богатыря делает богатырем? Все они воители: Илиас из Карачарова, Алеша Попович (ибн Мулла) и Добрыня Никитич. Они сражаются с погаными. Кто такие поганые? Слово это не славянское, тогда его истоки следует искать в других языках.

В английском pagan обозначает язычника. Но истоки этого слова следует искать не в германских языках, а в латыни, где paganus имеет значение сельского жителя. Нет противоречия в предположении, что слово "поганый" попало в славянские и германские языки из латыни подобно другим. Почему оно приобрело откровенно негативный смысл? Очевидно в то время, когда распространялось Евангелие ниспосланного пророку Иисусу Христу (мир ему!), языческие заблуждения дольше всего держались в консервативной сельской среде. Тогда слово "поганый" является синонимом слова "кафир" (неверный), а "погань" - куфр (неверие). В таком случае, былинные богатыри были участниками священной войны с неверием, т.е. джихада. Значит, по существу они были моджахедами. В самом деле, что говорит Илиас Добрыне в былине "Михайло Потык": "А едь-ко ты, Добрыня, за сине море, кори-тко ты языки там неверные", т.е. сражайся с кафирами.

Конечно, фиксаторы и интерпретаторы былин были одержимы славянофильской и народнической (как официальной, так и альтернативной) идеологиями, поэтому в былинах мы видим много противоречащего истинной вере. Однако факт остается фактом, несмотря на все замутнения, подлинной сутью богатыря был джихад.

В завершение приведу два идентичных отрывка из былины и Священного Корана.

"Как два русских-де борются, надо разговаривать, а и русский с неверным, дак надо помощь дать, а два же нерусских, дак надо прочь ехать" (Поединок Дуная Ивановича с Добрыней Никитичем).

"И если бы два отряда правоверных сражаются, то примирите их. Если же один будет несправедлив против другого, то сражайтесь с тем, который несправедлив, пока он не обратится к велению Аллаха" (Сура 49 "Комнаты" аят 9).

Русские богатыри были моджахедами. По крайней мере, эта версия не встречает противоречий в историко- культурном контексте и объясняет многие неясные факты.

1087920277
Взята отсюда:http://www.muslimuzbekistan.com/rus/rusnews/2004/01/analit24012004_1.html

Magyar

боян

shatun

Ого! С интересом прочитал. Хотя где то подобное я уже слышал. Вроде в какой то научно-исторической передаче на канале СГУ. Хотя могу и ошибаться. 😊

Mastersan

Читал давно на каком-то сайте, посвященном исламу.

Прохожий

Забавно...А еще Илья Муромец был криминальный авторитет - он же "сидел 33 года", потом старец выпустил его по амнистии - и пошел Илья братву строить 😊.

А если серьезно - мусульманство и христианство вообще-то одна религия, просто разбежались в древности немного. Поэтому и уложения и основы практически одинаковы.

Mastersan

Прохожий
А если серьезно - мусульманство и христианство вообще-то одна религия, просто разбежались в древности немного. Поэтому и уложения и основы практически одинаковы.

А еще говорят, что Коран написан с Ветхого Завета 😊

americos

Mastersan

А еще говорят, что Коран написан с Ветхого Завета 😊

во-во.
все ссылки на коран изначально есть в Библии.вообще всё хорошие в нашем мире из Библии.

------------------
Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа.
Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами,
и любовь моя со всеми вами во Христе Иисусе. Аминь.

Счастливый

Есть такой переводчик-исторический исследователь - Н.Н.Вашкевич. В своих исследованиях он пишет, что основа русского языка, или слова, на нйм произносимые - имеют основу в пра-языке современном арабском или старо-русском.

Ему как-бы вторят исследования Носовского и Фоменко, в которых приводятся русское оружие и монеты и церковные украшения и книги - на старо-русском=арабском языке. Например Иерихонская шапка - боевой шлем русского царя исписан арабскими надписями. Церковные книги по соблюдению и правильному исполнению православных обрядов и служб - христианские кормчии - написанны на арабском. Хождение за три моря - треть на арабском, треть на русском, треть на персидском.

Например непонятное слово пошёл на хуй по версии Вашкевича есть арабское хиди на хия - отойди в сторону, что в принципе логично к данному выражению 😊
http://www.newchrono.ru/frame1/Publ/abra.htm

Слава арабам, что сохранили старый русския язык!

Gasar

Я так думаю, когда у нас сказки рассказывали про молочные реки с кисельными берегами - пророк был еще жив.

T-Rex

А ещё былины обычно начинаются так:
"Ой ты гой еси, Илья Муромец (или иной добрый молодец)..."
Так что сразу становятся понятны национально-религиозная идентификация расказчика былины и персонажа былины, если первый подчёркивает, что второй - гой 😊

Gasar

Мдя..
Или гой еси, добрый молодец
Или х.й соси красна девица..

Hunt11

Счастливый
Есть такой переводчик-исторический исследователь - Н.Н.Вашкевич. В своих исследованиях он пишет, что основа русского языка, или слова, на нйм произносимые - имеют основу в пра-языке современном арабском или старо-русском.

...!

Ну-ну 😊
Если копнуть еще дальше, то придем к индоевропейскому языку...Вообще советую посмотреть историю развития языков. Например современный русский - совсем не тот, что был до реформы Кирила и Мефодия 😛
А общие слова живут до сих пор.
Например обращение Herr, созвучное с русским словом Х.. означает мужчину. Логично. 😊

угрюмое быдло

Статья устаревшая. согласно последним научным исследованиям Илья Муромецов служил в ЦАХАЛЕ. ага.

Boore

Бред. Даже обсуждать лень... А еще эти урюки изобрели колесо, приручили домашних животных и освоили добывание огня - правда другие народы в это время летали в космос...

Kivar

Boore
А еще эти урюки изобрели колесо,
Вообще-то эти "урюки" много сделали в математике и астрономии, а один из предков наших гастарбайтеров, первый (!) в мире сделал глобус, макет известного тогда мира. Обсерватории у них были ого-го, а ещё один из предков гастарбайтеров, кроме того, что был математиком и др. ученым, написал стихи, которые до сих пор цитируют влюбленные и любители выпить.

Добрый человек

Kivar
....написал стихи, которые до сих пор цитируют влюбленные и любители выпить.

Шумел камыш?

Kivar

Добрый человек
Шумел камыш?
Гыыыы 😊
Чтоб мудро жизнь прожить - знать надобно немало,
Два мудрых правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что-попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало...

Не старайся плениться красавицей, друг,
Красота и любовь - два источника мук.
Это зыбкое царство, увы брат, невечно,
Поражает сердца и уходит из рук!

Рубайи. Омар Хайям.

Если хотите ещё немного оффа, то
всегда пожалуйста.
За такой офф, ИМХО наказывать моветон. 😊
За точность воспроизведения не ручаюсь, по памяти, уже лет 20-25 прошло... как учил...

Kivar

Ещё оффа от "чурбана", но уже не по памяти:

Если труженик, в поте лица своего
Добывающий хлеб, не стяжал ничего -
Почему он ничтожеству кланяться должен
Или даже тому, кто не хуже его?

Поменьше размышляй о зле судьбины нашей,
С утра до вечера не расставайся с чашей,
К запретной дочери лозы присядь, - она
Своей дозволенной родительницы краше.

Хоть мудрый шариат и осудил вино,
Хоть терпкой горечью пропитано оно, -
Мне сладко с милой пить. Недаром говорится:
"Мы тянемся к тому, что нам запрещено".

Hunt11

Опять путаем мелкое с теплым 😊

Никто не умаляет достоинст Азии. Но Азия - она разная.
Да и Запад в это время не на деревьях сидел....

Kivar

Hunt11
Никто не умаляет достоинст Азии. Но Азия - она разная.
Ну а кто спорит? 😊
Hunt11
Да и Запад в это время не на деревьях сидел....
А кто говорил, что сидел? Это ответ на урюков и на то, что они огонь тока научились использовать 😊, когда Запад начал бороздить просторы космоса 😊

Metanol

И сколько таких великих людей было в азии, Авиценна, Омар, хан Улукбек

и как их плющили всякие радетели ислама, не было бы там ислама может больше было бы ученых

Kivar

Многие из них были убежденными "исламистами" 😊, без бога нельзя...

Kivar

ЗЫ. Вы про инквизицию вспомните, чем лучше. Ученых на костре сжигали... и не только ученых...

Шанин

Дети религиозно-политической пропаганды подошли.
С криками о том, что все, кто нехристиане и неевропейцы - урюки и просто нехорошие люди.
А я вас ждал.
Правда цианиды закончились, поэтому хлеб-соль не предлагаю.

Metanol

это Хайям то исламистом был, он религию и бога высмеивал как мог в стихах

Kivar

Metanol
это Хайям то исламистом был, он религию и бога высмеивал как мог в стихах
Грешен каюсь, специально провокацию допустил, думал не заметит никто... 😊 Но в бога он верил... по своему...


"Бог один, лишь Аллах!" - это умный кричит;
"Друг иль враг?" - усомнившись, глупец говорит.
Море в вечном волненье. На волнах качаясь, -
"Я - причина волненья!" - соломинка мнит.

Две Каабы для веры нам создал Творец -
Бытия и сердец, это - веры венец.
Поклоняйся Каабе сердец, пока можешь,
Выше тысяч Кааб - и одно из сердец!


Ищешь Бога ты всюду и ночью, и днем,
Ищешь ты вне себя, слеп в мечтаньях о Нем.
Бог тебе говорит на наречиях разных:
"Ищешь где и кого? Я - в тебе же самом!"

Hunt11

А вера и церковь между собой слабо связаны. Теперь по крайней мере.

ОРДЫНЕЦ

Hunt11
А вера и церковь между собой слабо связаны. Теперь по крайней мере.
Теперь?

Вы, что, Пушкина не читали?

Kivar

ОРДЫНЕЦ
Вы, что, Пушкина не читали?
Будьте добры, расшифруйте, пожалуйста.

ОРДЫНЕЦ

Kivar
Будьте добры, расшифруйте, пожалуйста.
"Сказка о попе и его работнике Балде"
На пустом месте такого не придумать...

А вот и место:

"..в нашем народе презрение к попам и равнодушие в отечественной религии...Может быть, нигде более, как между нашим простым народом, не слышно насмешек насчёт всего церковного"
(Заметки по русской истории ХVIII века)

ОРДЫНЕЦ

А уж о кортике Петра I данному в патриархи, лучше и не вспоминать...

(Царь, между прочим. Как и Николай II, вроде как и в предках последнего числится (по версии наших монархистов, ибо не наши, а забугорные монархисты Николая II относят не к Романовым, а к Голштейн-Готторпским) МихЮрч - АУ!!! Проясните пожалста 😛 )

Kivar

ИМХО церковь - это бюрократия при бога, так же как и мечеть, служители -чиновники и клерки при боге.

ОРДЫНЕЦ

Kivar
...церковь - это бюрократия при бога, так же как и мечеть, служители -чиновники и клерки при боге.
Это, полагаю, практически все религии, у которых есть назначаемые людьми служители.

Kivar

ОРДЫНЕЦ
Это, полагаю, практически все религии, у которых есть назначаемые людьми служители.
Ну а где вы видали хорошее отношение к чиновникам? 😊

tsiko

Надо добавит по поводу гигиени, циливизованний запад вовторой половине 19столетия мытся толко на4ал

Шанин

Некогда им было о гигиене думать.
Они науку двигали!!!

Kivar

У меня закрадывается предположение, что уважаемый Шанин - мусульманин-антифашист 😀!

Шанин

Не, я агностик-пофигист =))

Kivar

Шанин
Не, я агностик-пофигист =))
Ха, тоже прикольно. Но долб..в не любите и цианистого не жалко! 😀

Шанин

Антифашистом можешь ты не быть,
Но долб**в бить обязан!

Kivar

Шанин
Антифашистом можешь ты не быть,Но долб**в бить обязан!
😀 😀 😀

Boore

Сколь причудливо оживляются псевдо-антифашисты и к ним примкнувшие при слове "урюк"... 😊 А что, теперь можно переписывать лишь русскую историю? В общем-то, предположение, что "урюки" только в 18 веке слезли с развеститых саксаулов и до тех пор задницу пальцем подтирали ничем не отличается от предположения, что Илья Муромец был участником джихада и прочих высеров г-на Фоменко и иже с ним... А насчет космополитов, раздающих цианиды направо и налево, есть предложение: принять этот самый цианид самостоятельно. Для верности - 2 (два) раза. Избавив тем самым окружающих от своего непроходимого агносто-пофигизма (читай - глупости) и предупредив передачу оного потомству.

Hunt11

Boore
...А что, теперь можно переписывать лишь русскую историю? ....

Нет, любую.
Что активно и происходит на всей территории бывшего СССР.
А тема - про то КАК можно её переписывать, пример, хоть и шуточный. К тому же баян.

Kivar

А скажите мне Артем, хто таке Фоменко? А тем более иже с ним?

Boore
Сколь причудливо оживляются псевдо-антифашисты
А это хто? 😊

Boore

Говорить больно долго... Гугл рулит... Фоменко... Новая хронология...

Kivar

Boore
Говорить больно долго...
А зачем он мне, мне он не нужен. Вы его упомянули, вот и расшифровали б.

Boore

Растите над собой. Интернет есть лучший способ удовлетворить собственное любопытство за деньги работодателя... 😊

Kivar

Boore
Растите над собой.
Вотьето я не понил...
Boore
Интернет есть лучший способ удовлетворить собственное любопытство за деньги работодателя...
А я дома в ём (интернете 😊) "сижу".
А нафиг мне для любопытства ваш Фоменко и "иже с ним"? А тем более ваши "псевдо-антифашисты" 😊.

Шанин

Гы.
Бур, пиши исчо!

Kivar

Boore
А насчет космополитов, раздающих цианиды направо и налево, есть предложение: принять этот самый цианид самостоятельно. Для верности - 2 (два) раза. Избавив тем самым окружающих от своего непроходимого агносто-пофигизма (читай - глупости) и предупредив передачу оного потомству.
Шанин
Бур, пиши исчо!
2 Шанин: Я немнога за него и за вас попишу 😊.
Космополит - это кто? Космический политик 😊? И расскажите, пожалуйста технологию приема цианида на "два разА", мне, лично, пригодится 😊, там где два - там и три и многа можно 😊!
Расшифруйте, пжалста, что такое - агносто-пофигизм? И по какому словарю можно узнать, как это взаимосвязано 😊 со словом - глупость 😊?
После ваших советов, кстати, уважаемому Шанину ну никак не грозит прерывание потомства (есчо бы, исскуство многократного приема цианидов), после такого и в ядрённой войне выживешь 😊!

alexkevin

мНапример непонятное слово пошёл на хуй по версии Вашкевича есть арабское хиди на хия - отойди в сторону

Точно!А потом подумали,мля,какое красивое слово зря пропадает!Назовем так письки свои!Может даже ещё вырастут! 😊

Kivar

alexkevin
Точно!А потом подумали,мля,какое красивое слово зря пропадает!Назовем так письки свои!Может даже ещё вырастут!
Ну вы жжоте, оборжался, чуть чаем не облился (100гр./50баксов)! 😊 Чай правда не арабский, китайский из Японии(?) 😊.

alexkevin

Чай правда не арабский, китайский из Японии(?)

А завариваете как?Со всей церемонией нудной или по-простому-в алюминиевой кружке?

Kivar

alexkevin
А завариваете как?Со всей церемонией нудной или по-простому-в алюминиевой кружке?
Ага, а кто на форуме посты писать будет 😊? Неее, мне жена в кружке керамической заваривает.

alexkevin

Не мне жена в кружке керамической заваривает.

Ну хоть под гейшу одета-то? 😊

Kivar

alexkevin
Ну хоть под гейшу одета-то?
Она своё-то, украинское не носит, а вы хотите, чтоб в кимоно ходила 😊!

alexkevin

а вы хотите, чтоб в кимоно ходила

Да мне то все равно,жена то ваша.

Kivar

alexkevin
Да мне то все равно,жена то ваша.
Подкололи 😊. Тока смайлик ставьте, а то как хамство выглядит ИМХО 😊.