Копирование дисков в Германии

Neas

Верхняя палата парламента Германии одобрила законопроект, согласно которому немцам запрещено делать копии любых дисков, CD и DVD, даже для домашнего использования. В действие новый закон вступит в 2008 году, сообщается на сайте Variety.com
Помимо запрета на копии CD и DVD, в Германии будет запрещена запись и хранение трансляций с платных и общедоступных телеканалов. О том, какие санкции грозят нарушителям нового закона, пока не сообщается.

По мнению противников законопроекта, пользователи имеют право на создание копий приобретенных фильмов и музыкальных альбомов на случай повреждения оригинального носителя.

LAD

http://news.vl.ru/world/2007/10/10/41187/ 'Единая Россия' подготовила законопроект, запрещающий CD/DVD-RW

"В Госдуму был внесен законопроект, предлагающий включать в систему учета информацию о каждой единице выпущенной в оборот аудио-видеозаписи, программного обеспечения и базы данных на любом носителе. Кроме того, производителям будет разрешено продавать оборудование, предназначенное для копирования перечисленной информации (например, пишущие приводы CD и DVD), только лицам, имеющим лицензии на ее копирование. Утверждение законопроекта может обернуться серьезными проблемами, как для производителей оборудования, так и для простых пользователей, которым придется вносить в базу учета даже видеозапись, сделанную мобильным телефоном. ..."

LAD

" В России запретят CD-RW и DVD-RW?
[ Новости о законе ] http://www.hackzona.ru/hz.php?name=News&file=article&sid=7906


В Госдуму был внесен законопроект, предлагающий включать в систему учета информацию о каждой единице выпущенной в оборот аудио-видеозаписи, программного обеспечения и базы данных на любом носителе. Кроме того, производителям будет разрешено продавать оборудование, предназначенное для копирования перечисленной информации (например, пишущие приводы CD и DVD), только лицам, имеющим лицензии на ее копирование.
Так, в частности, согласно законопроекту, в России должна появиться система учета и контроля оборота отдельных видов продукции, а также особые условия оборота оборудования, предназначенного для воспроизведения аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных на любых видах носителей.

Попытки ввести обязательную регистрацию объектов авторских прав существуют очень давно, но все они противоречат сути таких объектов и бессмысленны, поскольку каждый фильм, заснятый на камеру мобильного телефона, или программа из пяти строк, согласно законопроекту, должны попасть в базу учета, и любая сделка с такими объектами должна быть контролируема.
Кроме того, на каждой единице учитываемой и контролируемой продукции должен быть индивидуальный идентификатор, то есть 'содержащийся в продукции, на ее поверхности или упаковке, защищенный от подделки носитель информации о данной продукции и ее производителе'. Как быть с программами для ЭВМ, у которых нет 'единицы продукции' и которые распространяются через интернет, законопроект не сообщает. При этом обязанность обеспечить наличие идентификатором продукцию ложится на производителя такой продукции. Другие обязанности производителей и лиц, имеющих дело с оборотом 'продукции': иметь технические средства, позволяющие считывать идентификатор, передавать в информационную систему учета и контроля данные о проданных или переданных на ином основании единицах продукции. Им запрещено продавать или передавать на ином основании единицы продукции, на которых не содержится идентификатор.
Изготовители оборудования, позволяющего копировать аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных, могут продавать такое оборудование только лицам, получившим лицензии на такое копирование. Это же правило касается и дальнейшей продажи, то есть лицо, купившее оборудование для перезаписи произведений и фонограмм, сможет продать его только лицу, у которого тоже есть лицензия. Что понимается под лицензией, не совсем ясно из нормы закона. Деятельность по воспроизведению произведений не лицензируется, поскольку каждой организации, производящей программное обеспечение, каждой звуковой студии и даже каждой организации, желающей записать аудио-видеообращение к сотрудникам и распространить его, пришлось бы получать такую лицензию. Если же имеется в виду лицензия в смысле лицензионного договора, такая норма вовсе теряет смысл как антипиратская, поскольку заключить хотя бы один договор на использование произведения, чтобы приобрести оборудование, не составляет никакого труда.
При этом разграничение оборудования, предназначенного для личных целей и для иных целей, законопроектом не предусмотрено, то есть отличать оборудование, предназначенное для личного применения и/или для профессионального, станет задачей для производителей оборудования, либо порядок различения должен будет устанавливаться Правительством'.


P.S. Очередной раз наше "Правительство" доказывает свою маразматичность и угловатость бразованности. ГГ? а сами взялись за развитие идей Open sourc=))))) СВОБОДУ ИНФЕ И РуНэту!!!! УРА ТОВАРИСЧИ!!!
http://www.hackzona.ru/hz.php?name=News&file=article&sid=7906
CNews.ru "

Журналист

Интересно, теперь будут вламываться в дома маски-шоу и проверять наличие копий что ли?? и пишущих ДВД?

LAD

Смеётесь, да?! 😛

Смею напомнить как ЭТО БЫЛО. Для ностальгирующих по советским временам.

Значится так. Люди имели видеомагнитофоны. И фильмы. Иногда один-два, иногда - с десяток...
Кассеты с ф."Рэмбо" и т.п. - у некоторых хранились в тайнике, сделанном в специальной нише В КАМЕННОЙ СТЕНЕ! 😛

Милиция, вечером, видя светящиеся специфическим голубым светом окна ночью- знала, что смотрят видик. Поскольку телевидение трансляции прекращало, вроде бы около 23 час.
В подъезде с стояке вырубался свет. Кассета оставалась в видеомагнитофоне, вламывались в квартирку и человек мог "отъехать" на некоторое время...
Некоторой популярностью пользовались в/магнитофоны с верхней загрузкой (механической), которая ппозволялаа извлечь кассету даже при отсутствии электричества.

В общем, ничего особо нового придумывать не надо. 😛

Neas

Единороссы уроды. Какой же мразью надо быть и овцой чтобы за эту партию голосовать

Журналист

Дык не голосуйте!

LAD

А какая разница кто такое будет предлагать ? И в какой стране.

Не парьтесь, это нормальный ход вещей в мире.

Romulas

Стоимость гигабайта на DVD9 и жестком диске примерно равна. HDD они тоже запретить хотят? Как дети малые, в самом деле.

Romulas

LAD
...
Значится так. Люди имели видеомагнитофоны. И фильмы. Иногда один-два, иногда - с десяток...
Кассеты с ф."Рэмбо" и т.п. - у некоторых хранились в тайнике, сделанном в специальной нише В КАМЕННОЙ СТЕНЕ! 😛
...[/B]
На новом витке развития это будет выглядеть как файл сервер замурованный в стену с торчащей наружу WIFI антеннкой

STEPAN1983

В Германии чудовищная цензура на компьютерные игры с насилием и жестокостью.... я бы не выдержал такой жизни 😊

Neas

Во что Европа превратилась...

goust

Абсурд или всем сушить сухари? У меня так точно лет на 25 без права переписки накопилось дисочков.

Леша

А я поддерживою такие инициативы!
Во-первых это борьба с пиратством и зависимостью от игр.
Лично меня напрягают всякие гребаные пираты с нев**бенным ассортиментом дермового качества. Пусть будет меньше дорогих игр и т.п., но имхо качество и играбельность их будет на высоте. Меньше будет людей, имеющих несколькометровые стопки игр - они просто не смогут столько купить лицензионных. А это уже спасенные жизни.
Во-вторых забота о здоровье пользователей в т.ч. и психологическом. Вместо тово, чтобы качать через свой мозк милиарды терабайт дерьма лутше заняться чем-то полезным 😊 Странно, что пока не нашли вред от процесса записи ЦД.
В-третьих это прогресс 😛 Накуй эти хрупкие ненадежные пластмаски, даешь надежные стальные винты! А также флешки и т.п. ерунду.
ура, товарищи!

Witaly

Не пора ли прикупить пару ящиков чистых DVD-R, да и схоронить в гараже? Для личного потребления в течении нескольких лет. А то как изымут из продажи и каюк.

goust

Witaly
Не пора ли прикупить пару ящиков чистых DVD-R, да и схоронить в гараже? Для личного потребления в течении нескольких лет. А то как изымут из продажи и каюк.

Еще соль, спички, боеприпасы и ГСМ

Witaly

Ну я как человек старой закалки всегда имею в запасе как минимум ящик тушёнки. Патронов тоде стараюсь держать запас (в пределах разумного). А вот о дисках как то раньше не задумывался.

vegur

Так случайно подумалось
В музыке семь нот. в алфавите определенное количество букв
И все буквы произносились , а ноты игрались
ТАК ЧТО МЫ ВСЕ ПИРАТЫ, ПЛАГИАТОРЫ ну прочее и прочее и прочее

------------------
Все ИМХО.
И ЭТО тоже

GSR

Не пора ли прикупить пару ящиков чистых DVD-R, да и схоронить в гараже?
Черт, а ведь это мысль...
-------------------------------------------
"-...и прав был предыдущий оратор из буйного отделения..." (из выступления на общем собрании в сумасшедшем доме).

Drak_vr

Эта лабуда пошла походу от америкосского Digital Millennium Copyright Act
Вещь крайне вредняя и дурная. Особенно напрягает постоянная попытка искуственно занижать качество при несанкционированном копировании и попутку внедрения всех этих ограничений непосредственно в железо. Надо заметить, что несанкционированной копией будет являтся каждая вторая копия с оригинала, предположим, со снятой вами на СВОЮ камеру свадьбы. Аналогичная ситуация на запись телепердач с эфира.
Дурь это все. Имхо с точки зрения укрепления безопасности надо как минимум отказаться от продажи пакетов сотовой связи без документальной регистрации владельца. Неплохо сделать реестр психически больных лиц(хотя бы для доступа нотариусам), да и много чего еще. А тема с дисками, голимый бизнес.
Благо Linux освоил давно и с паяльником и програматором дружу ;-)

kilmister

1. Бесит сама мысль.
Что я записываю (и буду записывать!) на своём компьютере, касается ТОЛЬКО меня. У нас семейный малый бизнес, работа на компьютерах, с постоянным записыванием данных на диски. В случае, если это проклятое государство думает предпринимать силовые меры, вопрос лишь в том, отстреливаться или просто уезжать из 5,45дской страны...
В свой дом я однозначно не пущу никаких мусоров или иных проверяющих.

2. Эти бараны что, в самом деле ограничат продажу DVD-плейеров, CD-ROM и прочей электроники? И чистых дисков? Это что ж за страна-Едирастия такая будет???

3. Т.е., если я заснял свою жену или сына на телефон, видеокамеру и т.п., - то должен
а) нести регистрировать запись в гос. органы;
б) информировать (или просить разрешение?!) о том, что копию видеофайла записал для мамы, тёщи, друга...
Так, что ли???

Надеюсь, утопия не пройдёт, как лужмановские затеи с парковками и ракушками. В противном случае, жить по таким правилам я не стану, нет ни малейшего желания.
Совсем оборзели!..

Night hunter

Сказать что я, как сисадмин, - охренел от такой новости - ничего не сказать... А вообще утопия эта не пройдет, т.к. с чисто технической точки зрения это НЕВЫПОЛНИМО... Поэтому давайте не обращать внимание на тупость товарища грызлова сотоварищи... Одно время регистрировали цветную множительную технику... Потом перестали че-то :-) Хотя мелкашки вот в ранг нарезного оружия возвели непонятно зачем - хотя раньше эта пукалка за оружие не считалась - это когда я наверное еще совсем маленьким был.. А диски... Это че изымать будут приводы ходить по квартирам? бу-га-га... Удачи им... Или нет.. Изобретут некоторое подобие ДВД-привода, чтобы на него ставился только диск с 35-ю минутами видео. Размер будет ограничен специальными вварными в лоток пластиковыми зубами. Потом и от них откажутся - будут давленные. Для удешевления. Потом увеличат до 50-ти. Потом до 70-ти. Некоторые производители выпустят ДВД-Лидер. Туда будут входить 2 штуки по 50. Правда при попытки записать диски будут разлетаться в разные стороны.... :-D

Night hunter

Да, забыл сказать, сначала предложат гражданам добровольно превратить свои приводы в ММГ путем убиения оптической головки...

андроныч

слава пиратам! 😊


kilmister

Пиратизм - наше знамя! 😊