Позавчера пожар был у соседей.

ASv

Вот ведь как в жизни бывает, отпросишься в кои то веки пораньше домой и на тебе...

Приехал домой, забрал жену с ребёнком, чувствую, что в подъезде пахнет тлеющей бумагой, но особого внимания не обратил, мало ли шпана баловалась. Возвращаюсь домой, у подъезда мечется бабка, подлетает ко мне, вся взволнована, руками машет и на окно первого этажа показывает. У неё что-то с дикцией, поэтому не с первого раза понял, что она про пожар говорит. Смотрю на окно, а оно всё чёрное, подошёл поближе и увидел, что из щелей дым идёт. Хватаю телефон, первый звонок 112 просто сбросил (изумительная служба), на второй раз с какими-то смехухочками баба на другой стороне пыталась выяснить, не школьный ли я шутник. А бабка рядом мечется, рками машет, оказалась, что она на третьем этаже живёт, а второэтажной бабке пофиг всё, морду из окна высунула и лупится. Потихонечку уже и толпа собралась, как обычно, но людей переживающих оказалось гораздо больше: некоторые во второму-третьему разу пожарку вызвали, другие давай вспоминать, в каой садик дети погорельцев ходят. Вот жизнь современная, лично я их телфонов не знаю, как в таких случаях людей искать?
А у соседей в квартире собака осталась, щенок породы "морда в складку". Приехали пожарные, машина с лестницей (во дела, я чётко назвал первый этаж), бочка, ещё одна бочка и легковуха, загородили весь двор. Разбили стекло, а оттуда как дыманёт, все сразу одели противогаз, даже свет их фонариков был еле различим. И пошло поехало: в окно полетел горящий матрас, потом ковёр, потом тлеющий каркас кровати, потом ещё что-то, пораскрывали все окна в квартире. И тут в кульминационный момент появлются соседи, кото им позвонил - понятия не имею. И очень я офигел от реакции соседей: я бы бегом бежал, а они так не торопясь подошли (на собаку им наплевать, как я понял, а люди вокруг неоднократно про собаку пожарникам говорили), хозяин лишь присвистнул и пошёл дверь открывать. Обалдеть...

Что оказалось: как во многих случаях, идиоты, оставили включенным нагреватель, дерьмовая проводка не выдержала и загорелась. А не дай Бог газ бы рванул?

Мораль сей басни: уходя из дома выключайте электроприборы.

Freemason

я бы бегом бежал, а они так не торопясь подошли

возможно это не хозяева, а сьемщики :-(

Aeroplane

А что же собака? Жива ли?

kjan

ASv
Мораль сей басни: уходя из дома выключайте электроприборы.

термостат в аквариуме тоже?

ASv

А же не говорю, что и холодильник выключать, а вот всякие обогревали многоватные выключать обязательно. Я дома отключаю даже видеоаппаратуру, находящуюся в слип-режиме.

Собака жива, даже удивительно, что не задохнулась.
Но шли они явно не торопясь, квартира по одним разговорам съёмная, по другим собственная, но ведь имущество и своё в таких квартирах имеется, а уж собака так и вовсе живой человек.