Вот из-за таких вот.....

Agent_FBI

http://www.rambler.ru/news/events/crime/11555039.html

Россияне стали часто решать проблемы с помощью травматического оружия

Вчера стало известно о задержании в столичном аэропорту "Внуково" двух нарушителей: гости столицы отказывались выйти из запрещенной таможенной зоны, а в ответ на замечания сотрудников аэропорта затеяли драку и открыли стрельбу по таможенникам из травматического пистолета. В последнее время каждый день в сводках новостей появляются сведения о преступниках, которые по любому поводу начинают стрелять из "травматики". Эксперты объясняют это тем, что на черном рынке купить лицензию на применение такого оружия сейчас может любой желающий.

Казалось бы, ничто не предвещало драки со стрельбой: "Двое молодых людей встречали пассажиров одного из самолетов в международном терминале, - рассказали "НИ" в пресс-службе аэропорта "Внуково". - Поначалу они ничем не выделялись из толпы, но потом прошли в таможенную зону, где выдается багаж прилетающим пассажирам и где им находиться было нельзя". Сотрудники аэропорта сделали юношам замечание, попросив покинуть запрещенную зону. Однако гости столицы просьбу таможенников проигнорировали. А на попытку вывести оттуда отреагировали крайне агрессивно. "Сначала нарушители накинулись на работников таможни с кулаками, потом один из них выхватил травматический пистолет и открыл огонь, - рассказал "НИ" пресс-секретарь линейного отдела внутренних дел аэропорта "Внуково" Марат Бичаров. - В драке одному из сотрудников аэропорта разбили лицо кулаками, другой получил ранения мягких тканей груди - сейчас он лежит в больнице".

Как только в зале раздались выстрелы, милиционеры, дежурившие в аэропорту, заблокировали все входы и выходы в терминал. Вспыльчивых юношей тут же задержали, при них нашли два травматических пистолета "ПМ" и "ТТ". Как выяснилось позже, драчуны пронесли оружие в пассажирский терминал абсолютно законно - на "стволы" у них имелось специальное разрешение, которое они и предъявили охране.

"Позже задержанные объясняли, что зашли в запрещенную зону, где в тот момент почти не было людей, чтобы спокойно поговорить по мобильному телефону - в шумном многолюдном зале им ничего не было слышно, - рассказал Марат Бичаров. - А драку затеяли, якобы защищаясь от таможенников, напавших на них без всякой видимой причины".

Все чаще в сводках новостей можно найти примеры неоправданного применения травматического оружия, такое происходит буквально каждый день. Например, З0 октября в московском кафе "Гоголь" ведущий политических дебатов Алексей Навальный открыл огонь из "травматики" по одному из зрителей, позволившему себе хамские выкрики. 1 ноября в скандально известной Кондопоге посетитель кафе "Фиеста" после неожиданно вспыхнувшей ссоры расстрелял 48-летнего мужчину. 4 ноября в ходе пьяной драки в Ессентуках посетитель бара расстрелял из травматического пистолета милиционера. В ночь на 5 ноября в Липецке житель одного из домов расстрелял компанию из троих юношей, чересчур расшумевшихся на лестничной площадке. 4 ноября на западе Москвы неизвестные расстреляли из травматического оружия предпринимателя из Эквадора - гендиректора коммерческой фирмы "Экварус", бизнесмен до сих пор находится в больнице. А 8 октября на улице Солянка в столице водитель иномарки расстрелял трех пешеходов, которые слишком медленно переходили дорогу - всем троим пришлось не один день лежать в больнице, они получили ранения лица, шеи и груди.

Эксперты утверждают, что купить лицензию на "травматику" за символическую сумму сейчас может любой желающий. "Чтобы с полным правом использовать травматический "ствол" и оформить лицензию, достаточно паспорта, фотографий и медицинской справки, в которой окулист, психиатр, нарколог и терапевт распишутся в вашей годности к ношению оружия, - рассказал "Новым Известиям" Александр Николаев, гендиректор фирмы, занимающейся оформлением лицензий на оружие. - Однако, чтобы не стоять в очереди, большинство таких справок россияне попросту покупают. Объявления о помощи в их получении развешены на каждом шагу. Стандартная цена за такую "услугу" - одна тыс. руб., иногда полторы. Выдавать справки на оружие может любая поликлиника. А ведь из травматического пистолета нетрудно и убить человека".

У парламентариев свободное ношение "травматики" россиянами вызывает тревогу. "Требования к владельцам травматического оружия крайне занижены, - рассказал "Новым Известиям" председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров. - Получить лицензию на такие пистолеты должно быть не легче, чем на боевое огнестрельное оружие. Конечно, вовсе запретить такое оружие, как и охотничье, невозможно. Если, к примеру, к человеку преступники ломятся в квартиру, наличие травматического пистолета поможет ему и психологически, и, возможно, спасет жизнь. Но и раздавать его всем подряд нельзя, должна быть золотая середина".

Agent_FBI

особенно порадовала фраза:
... ...

председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров. - Получить лицензию на такие пистолеты должно быть не легче, чем на боевое огнестрельное оружие.

Agent_FBI

Хде дают такие разрешения на боевое огнестрельное? Дайте два 😊
Эх, боится нас власть...

Дог

должно быть не легче, чем на боевое огнестрельное оружие
Таки где на боевое дают? Мне пожалуйста АПС, СВД и пару калашей заверните...

------------------
Lupus lupi homo est

badydoc

Но и раздавать его всем подряд нельзя, должна быть золотая середина".
ой, а где у нас травматики раздают? Дайте мне парочку, нет лучше троечку 😊

Charnota

Agent_FBI
Эх, боится нас власть...

Ага. Пряма абасцалась.

Брайер

Эксперты утверждают, что купить лицензию на "травматику" за символическую сумму сейчас может любой желающий.
то что за эксперты такие?