Про бесплатное медобслуживание и койку Армии спасения

kiowa

Не так давно некто особо патриотичный в моей теме про "Где доживать старость?" http://kiowa-mike.livejournal.com/107293.html
говорил про платное китайское медобслуживание.
А случилось так, что сейчас нам с Cat постоянно приходится сталкиваться с медобслуживанием бесплаиным, и не китайским, а российским.
Вообще, так случилось, что у меня было всегда довольно много знакомых-медиков. И я никогда не забуду, как только что закончивший мединститут один мой близкий друг за рюмкой коьяка сказал:
- Заболеешь, решишь пойти в больницу - звони мне. Нет меня - звони Валере или Ирме. Без звонка никуда не ходи - даже с насморком или на флюорографию. Звонок - он что даёт - тебя, конечно, не спасут, но посмотрят чуть внимательнее, чем население.
Пользовался я его советами не всегда, но иногда. А когда не пользовался - всегда жалел впоследствии.
Ну и вот я в городе, где нет ни Саши, ни Валеры, ни Ирмы, и я стал тем самым "населением".
Муниципальная поликлиника, город Владивосток. Со всех дверей укоризненно смотрит сидящий в тюряге мэр и за кого-то агитирует. В здании чудовищно нервозная атмосфера. Пришедшие сюда люди - по преимуществу своему пожилые, ковыляют от кабинета к кабинету, занимают очереди, разговаривают - кто заискивающе, кто агрессивно, кто-то машет каким-то мандатом, а кто-то - мобильным телефоном. Всех их безумно жаль. Так жен как жаль и врачей, которые сруваются на крик, пытаясь объяснить порядок очереди полуглухим старичкам и старушкам, и студентов, которы "построить" невозможно по определению, а пожилые очередники пытаются надавить на них с позиции возраста. И несчастных нянечек и медсестёр, замученных жизнью, таскающих кипы журналов, карточнек, использованных бахил...
Жалости во всей поликлинике не вызывают только два откормленных охранника на первом этаже. Но я кое-что знаю про охранников во Владивостоке, и убежден - это - тоже бедолаги из сплошь безработных Партизанска или Новонежина, пустившимеся на отхожий промысел в большом городе.
Себя тоже жалко - через полчаса начинаешь себя чувствовать таким же больным и агрессивным. А надо-то всего лишь как иногороднему пройти флюорографию.
Ситуация разрешается простейшим образом. Находишь куда дать.
И всё сразу становится на свои места.
А мне говорят - бесплатное обслуживание...

Так вот - великий русский писатель Марк Алданов, говорят, ещё в зрелом возрасте говрил - "Всем нам уготована койка в Армии Спасения". Так вот - смею заверить, при таком обслуживании никакая койка ни в какой Армии Спасения нам не уготована. Или помрём в своих квартирах, и будем лежать там, пока не сожрут нас черви или крысы, или - те, кто посчастливее - упадут от сердечных приступов на своих рабочих местах. Так что - всё, что можно сделать самому себе, чтобы обеспечить относительно комфортную старость - это, скопив деньги, переехать в чуть более теплые края.
С гарантированным медобслуживанием. За деньги.

И ни копейки не платить сейчас никаким Пенсионным фондам - то есть, жуликам, сидящим у нас во власти! Совсем оборзели - им денег от нефти мало!

volchonok

Себя тоже жалко - через полчаса начинаешь себя чувствовать таким же больным и агрессивным.
хожу иногда в миниципальную пол-у,те же самые чувства (только у нас я оххранников не видел. зато в регистратуре сидят такие церберши 8)).
И ни копейки не платить сейчас никаким Пенсионным фондам - то есть, жуликам, сидящим у нас во власти! Совсем оборзели - им денег от нефти мало!
полностью согласен. только ведь автоматом вычитают из зарплаты...
с уважением

ASv

Арсенич, а ты думаешь в платных поликлиниках всё гораздо ажурнее?
В них есть только один плюс - нет этих вездесущих бабок, которые шляются по всем кабинетам, лезут внаглую без очереди или в той самой очереди чувствуют себя пупом земли - "Вас здесь не сидело"...
В платных ты увидишь "обыкновенное чудо" - элементарное на...балово за твои деньги. Там тебя тоже лечить никто не будет, зато на деньги обязательно попытаются развести. Сколько я, дурак, ходил в эти платные. самый первый вопрос: "Кем работаете?". Короче, перестал я туда ходить.

А вот в муниципальную больницу ложился по знакомству, это да. И денег пришлось максовать и немало. И не жалею, что заплатил лично врачу. Жаль, что не допёр вовремя, что и медсёстрам бы денежки не помешали. Но по мелочи и их отблагодарил - шприцами оставшимися, тортом с шампанским.
Можно было лечь в коммерческую, но врача там мне не рекомендовали, а здоровье оно дороже денег.

Про флюорографию я вообще не понял, какие могут быть проблемы. В августе вод. медкомиссию за час прошёл, а это больше десяти пунктов назначения, включая флоорографию, в самой обычной муниципальной поликлинике.

ral78

kiowa
Так что - всё, что можно сделать самому себе, чтобы обеспечить относительно комфортную старость - это, скопив деньги, переехать в чуть более теплые края.
С гарантированным медобслуживанием. За деньги.
полностью согласен, и по возможности обзаводится знакомыми врачами, учителями, дет. сад. воспитателями, ментами, юристами...........

------------------
Я так люблю свою Страну и ненавижу Государство

Рамиль

В муниципальную поликлинику сходил недавно. Первый раз за 7 лет. Обратился в травматологию по-поводу перелома пальца ноги в субботу. Все сделали очень хорошо и быстро (не считая 2-часовой очереди)
Написали в талоне прийти в четверг на повторный прием другому врачу. Я прийти не смог, позвонил в регистратуру и попросил записать на другой день. Мне сказали прийти в пятницу, т.е. на след. день назначенного приема. Пришел, остоял 3-часовую очередь. Зашел в кабинет, дал талони и документы. Врач спросил, почему я не пришел в назначенное время, кто мне сказал прийти сегодня ("Кто сказал? Какая бл...дь?!!). Вышел из кабинета в подавленном настроении. Не хотел ругаться с врачем. Но я его не понимаю.

ral78

остоял 3-часовую очередь.
ну если не работать то в принципе нормально

spit

ASv
В них есть только один плюс - нет этих вездесущих бабок, которые шляются по всем кабинетам, лезут внаглую без очереди или в той самой очереди чувствуют себя пупом земли - "Вас здесь не сидело"...
В Питере уже есть 😞 поправляют свое ценное здоровье.

Вававль

Детская поликлинника (г. Мытищи, которая нА Семашко). К педиатору притензий нет. Запись к "специалистам" (хирург, окулист, невропатолог) осуществляеться 1 раз в месяц на месяц вперед в течении 1-2 часов с утра.
Кто не успел/не знал (как я) в пролете до следующего месяца (осмотр новорожденного - регистратуре пофиг), жалобной книги нет, жалуйтесь заведущей, заведущей естественно нет и когда будет неизвестно.

ral78

Детская поликлинника (г. Мытищи, которая не Семашко).
а вы думаете Семашко лучше? вызывал платно оттуда тетю, тетя выписала годовалому ребенку антибиотики левомецитин ну это типа "боевой хлор", короче только по знакомым............

------------------
Я так люблю свою Страну и ненавижу Государство

Faultier

а мне везло с платными, и отменно не везло с районной. в последний раз когда я посещала районную, мне полторы недели советовали лечиться народными методами и поставили диагноз ОРЗ (на глазок, не меряя температуру и не слушая стетоскопом). когда лучше не стало, температура держалась под 40, обратилось в платную - быстро сделали рентген и оказалась пневмония.
так что поликлиники это похоже лотерея - как повезет. Но лучше пойду в платную - там хотя бы времени меньше тратить приходится.

Вававль

ral78
а вы думаете Семашко лучше? вызывал платно оттуда тетю, тетя выписала годовалому ребенку антибиотики левомецитин ну это типа "боевой хлор", короче только по знакомым............

Сори, опечатался. Именно про эту поликлиннику и речь.

Морнар

В РФ существует паралельная медицина, европейского уровня, но не для всех.

Существует масса закрытых клиник администрации президента, чекистов, МВД, куда рядового "россиянина" со страховым полюсом охрана и на порог не пустит.
Там всё на высшем уровне, номеклатура ни в чём себе не отказывает, современное оборудование, квалифицированный персонал, никаких очередей.

Еврейские представители "творческой интелигенции" проходят диспансеризацию, лечение в этих клиниках или отправляются в израиль, где любую операцию еврею сделают качественно и бесплатно.

Для русских в РФ только эти подыхаловки на остаточном финансировании.

Whale

Модер, не бань Морнара - такой качественный бред нечасто попадается.

Морнар

http://www.timurmutsaev.com/cinema/semen-farada-'lyudi-uvidyat-kakoy-ya-uzhe-staryiy-i-bolnoy'.html

Семен Фарада: 'Люди увидят, какой я уже старый и больной'

'Чувствую себя хорошо. Очень заключительный раз лежал в военном госпитале ?6. Это хороший лазарет, я уже там несколько раз был. У меня там своя палата. Лежу один, но с сиделкой. Ее зовут Лена. Она с Украины приехала. В госпитале я лечился, меня возили на процедуры. Говорил с разными больными. Они меня узнавали, приносили цветы, конфеты. А я никому не отказывал - я конфеты люблю и цветы тоже'.

Li

Привет всем.
А я не понимаю, почему надо бояться старости и одиночества?Почему страшно умереть одной в квартире?Все это, имхо, от мифотворчества и от страха от незнания, что там, после смерти.
Что же касается медицины. Россия не одинока в своих проблемах. Я плачу , как работодатель, 33 процента от зарплаты-социальный налог, который идет в больничную кассу и в пенсионный фонд. Ну и что? вот за эти большие деньги я иду в поликлинику и, чтобы попасть к специалисту, вынуждена точно так же записываться чуть ли не за месяц-два. А к тому же самому спецу, но платно-хоть сразу и пожалуйста. И вот, если мне надо сразу-я плачу еще и сразу за прием. Скорая помощь бесплатна, все остальное-с записью, очередями и оплатой за визит.

goust

НЕНАВИЖУ районнные поликлиники, один раз там чуть ласты не склеил с острым аппендецитом , ожидая очереди. Кругом бабаки , и всем вперед надо "за справкой" и т д... Так и хотелось сказать: вам всем на вечный покой пора, а мне еще жить и многое сделать надо.

kiowa

Морнар
В РФ существует паралельная медицина, европейского уровня, но не для всех.

Существует масса закрытых клиник администрации президента, чекистов, МВД, куда рядового "россиянина" со страховым полюсом охрана и на порог не пустит.
Там всё на высшем уровне, номеклатура ни в чём себе не отказывает, современное оборудование, квалифицированный персонал, никаких очередей.

Еврейские представители "творческой интелигенции" проходят диспансеризацию, лечение в этих клиниках или отправляются в израиль, где любую операцию еврею сделают качественно и бесплатно.

Для русских в РФ только эти подыхаловки на остаточном финансировании.

Это просито нормальные люди не ходят в ИРО - там другого тона топиков считай и нету.

Noboru

Эт Ангелов, бот очередной. Шлемазл, в общем - ему так понятней будет, он ведь большой любитель евреев и еврейской культуры, вон скока про них знает.

Freemason

Отчего же бред? Действительно существует чертова уйма ведомственных, формально государственных (т.е. финансируемых из бюджета) лечебных учреждений, куда со страховым полисом ОМС и близко не подойти. Те самые "кремлевки" и "4е управления" никуда не исчезли.
Я могу понять необходимость собственной медицинской службы у силовых ведомств или транспортников (специфика в виде огнестрельных ранений и подобного, экстерриториальность, необходимость постоянного контроля здоровья сотрудников) но отчего у всяких паскудных "управделами" и "администраций" собственные клиники за государственный счет?

Noboru

Ага, представляю Президента, скромно сидящего в общей очереди в районной поликлинике по месту прописки... Грустного такого.

Так ведь и самолет у президента и лимузин и охрана и резиденции - отобрать и поделить?
Даже в оплоте демократии, в Белом доме квартиру не прикупить. Увы, такова жизнь, несправедливая.

Freemason

Покойный Борис Николаевич, пару раз ведь посещал районную поликлинику. Потом перестал отчего то...

ладно, пусть существует Государственный Институт Здоровья Великого Пу (или кто там станет преемником). Он любим народом, его здоровье бесценно и всякое такое. Но сотням и тысячам писарей-госслужащих из безчисленных "администраций" отчего не полечиться в районной общедоступной клинике?

glas_naroda

За последние несколько лет сталкивался с системой здравоохранения 2 раза.

I раз - рядовая операция, из тех, которые тысячами делаются ежегодно. В детской поликлинике (или мед центре - не знаю), где проходил обследование (полное и бесплатное, из расходов - может рублей 800, включая бахиллы), посоветовали хирурга, отрекомендовали как 1 из лучших спецов в городе. Хирург обследовал, впечатление произвел хорошее; предложил на выбор - бесплатно с большим швом и неделей в больнице, или за 3500 руб. с маленьким швом и выпиской на 3-ий день. Родители заплатили деньги, я лег в больницу, за день взяли анализы, на след. день сделали операцию. Все прошло прилично; персонал нормальный, в разумных пределах доброжелательный. По поводу денег - правильно, что заплатили: хирург во время операции должен думать не о еде, а об операции.

II раз - недавно, траванулсо чем-то, пошел в поликлинику (взрослую - в первый раз). Учитывая, что делали карточку, провел там 2-3 часа. В очереди какие-то бабки зачем-то ругались друг с другом, потом с врачом. Пожалел работников медицины, продолжил играть в кпк. По отношению к врачу вел себя дружелюбно; в ответ получил взаимность. Получил направления на анализы, к врачу-специалисту и указания, что принимать. На след день сдал анализы, посетил специалиста. Отношение - адекватно-дружелюбное. Заплатил только за бахиллы. Глотал выписанные пилюли - вылечился быстро.

Вывод: не надо создавать себе и другим проблем. Уважай себя и других, и будет всем щастье; и не полезет никто без очереди; и ругаться никто не будет - а ежели соберется, заглянет в большие добрые глаза и неожиданно передумает.
А чтобы не болеть и не превратиться к 50 в развалину, надо заниматься спортом.

kiowa

glas_naroda
За последние несколько лет сталкивался с системой здравоохранения 2 раза.

I раз - рядовая операция, из тех, которые тысячами делаются ежегодно. В детской поликлинике (или мед центре - не знаю), где проходил обследование (полное и бесплатное, из расходов - может рублей 800, включая бахиллы), посоветовали хирурга, отрекомендовали как 1 из лучших спецов в городе. Хирург обследовал, впечатление произвел хорошее; предложил на выбор - бесплатно с большим швом и неделей в больнице, или за 3500 руб. с маленьким швом и выпиской на 3-ий день. Родители заплатили деньги, я лег в больницу, за день взяли анализы, на след. день сделали операцию. Все прошло прилично; персонал нормальный, в разумных пределах доброжелательный. По поводу денег - правильно, что заплатили: хирург во время операции должен думать не о еде, а об операции.

II раз - недавно, траванулсо чем-то, пошел в поликлинику (взрослую - в первый раз). Учитывая, что делали карточку, провел там 2-3 часа. В очереди какие-то бабки зачем-то ругались друг с другом, потом с врачом. Пожалел работников медицины, продолжил играть в кпк. По отношению к врачу вел себя дружелюбно; в ответ получил взаимность. Получил направления на анализы, к врачу-специалисту и указания, что принимать. На след день сдал анализы, посетил специалиста. Отношение - адекватно-дружелюбное. Заплатил только за бахиллы. Глотал выписанные пилюли - вылечился быстро.

Вывод: не надо создавать себе и другим проблем. Уважай себя и других, и будет всем щастье; и не полезет никто без очереди; и ругаться никто не будет - а ежели соберется, заглянет в большие добрые глаза и неожиданно передумает.
А чтобы не болеть и не превратиться к 50 в развалину, надо заниматься спортом.

И обязательно галасавать за Путена!
Забыли добавить, ИМХО.

goust

kiowa
И обязательно галасавать за Путена!

😀 😀 😀

goust

Михаил Арсеньевич, упражняетесь в албанском? 😊

glas_naroda

Я то как раз против Путена - по соображениям, о которых уже на форуме писал.

Тем не менее, хотелось бы показать, что разруха - она иногда в головах, и что зачастую качество жизни у людей с примерно одинаковым достатком - совершенно разное. Ибо одни на пустом месте создают себе (САМИ, ДОБРОВОЛЬНО!!!) проблемы, а другие в тех же ситуациях ведут себя спокойно, адекватно и рационально.

Как ни странно, первые получают стрессы и головную боль (т.к. их действия, что бы они ни думали, направлены именно на ругань и стрессы, а не на решение проблемы), а вторые - то, что хотели получить.

kiowa

goust
Михаил Арсеньевич, упражняетесь в албанском? 😊

Считаю допустимым молодёжный сленг в небольших дозах. А при общении с некоторыми категориями граждан албанский считаю единственно возможным диалектом.

goust

kiowa
Считаю допустимым молодёжный сленг в небольших дозах. А при общении с некоторыми категориями граждан албанский считаю единственно возможным диалектом.

Так сказать, местный диалект, для улучшения восприятия? 😊

Хирург2005

goust
НЕНАВИЖУ районнные поликлиники, один раз там чуть ласты не склеил с острым аппендецитом , ожидая очереди. Кругом бабаки , и всем вперед надо "за справкой" и т д... Так и хотелось сказать: вам всем на вечный покой пора, а мне еще жить и многое сделать надо.

Апендициты это вообще жесть 😊
Меня насильно уложили в скорую - я все списывал на пятничный перепой - и продержали часа 4 в больнице, не решались поставить диагноз; в итоге я подписал бумажко про то что я согласен на оперцию.
С утра, очнувшись от наркоза выслушал от своего хирурга отчетег - еще бы часик протупили, и усё 😊

Вообще, я считаю что если чувствуешь что все плохо - лучше в скорую звонить - они хотябы перую помощ окажут.

goust

Кабы знать что именно случилось.... Это ж я только потом узнал, что это был острый аппендицит

Freemason

лучше в скорую звонить

причем "Скорой" тоже крайне желательно заряжать денег.

Хирург2005

Кабы знать что именно случилось.... Это ж я только потом узнал, что это был острый аппендицит

Согласен 😊 Все хорошо, что хорошо заканчивается - больше этой проблемы не будет.


лучше в скорую звонить

причем "Скорой" тоже крайне желательно заряжать денег.

Ну, у нас с этим пока проще - есть хорошие экипажы и есть обычные. Повезут тебя все равно в районную больницу или больницу скорой.

Дог

А я у ветеринара лечусь. Ибо без регистрации меня фиг кто примет. А веты знакомые.

------------------
Lupus lupo homo est