Прошу консультации. Жена работет, дома ребенок до 1,5 лет

Рамиль

Жена вышла на работу на полную ставку, когда ребенку 6 месяцев исполнилось. Работает не сильно загружено, т.к. перед началом семестра распределили нагрузку и учли, кто сколько пар ведет. Сейчас на нее навесили аккредитацию бакалавров (или бакалавриата) на факультете. Порылись, покопались в законах. там сказано, что женщинам с детьм до 3 лет 9и приравненным к ним категориям) нельзя иметь служебных командировок и сверхурочных. Но эту аккредитацию ей поставили как основную, не сверхурочную работу.
Как быть с этим всем?
Как сделать так, чтобы эту нагрузку не вешали на нее?
Ей сказали, чтобы нанимала няньку, если не может с ним сидеть (этой тетке, которая так сказала, мне захотелось огреть портфелем по голове)

Vik54

До 3-х лет супруга вообще может дома сидеть с ребенком,и не париться...
с сохранением всего...

Прохожий

Трудно сказать. У преподавателей несколько сложнее с определением нагрузки. Единственное- норму для женщин 36-часовой рабочей недели никто не отменял -согласно Трудовому Кодексу. Так что все что больше - сверхурочные. Как сделать так чтобы не вешали нагрузку ? Можно обратится в комиссию по трудовым спорам (если такая есть в данном учебном учреждении). Неплохо написать жалобу на имя руководителя (заверить второй экземпляр в общем отделе) о недопустимости такой нагрузки. Правда - придется ссорится с администрацией, что чревато увольнением (кому нужны строптивые работники). Далее - если данное решение о увеличении нагрузки оформили приказом - можно и в суд подать (вот тут как раз и пригодится жалоба на имя руководителя на действия администрации).Правда не факт, что дело выиграете в суде. Или вариант номер 2 - выкручиваться самим как сумеете...Обычно администрация рассматривает вопрос просто - имели право сидеть в отпуске по уходу за ребенком столько-то лет - сидите, вышли на работу - работайте.На уступки редко идут. Еще вариант - не скажу точно ( проконсультируйтесь с юристом ) - возможно ли уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком, 3 года ведь не прошло.

Ann

Еще вариант - не скажу точно ( проконсультируйтесь с юристом ) - возможно ли уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком, 3 года ведь не прошло
Да, насколько я в курсе это возможно в любой момент.

alpar

Более того, в отпуск по уходу за ребенком вместо жены можете уйти вы сам.

Gasar

Рамиль - пусть уходит обратно в декрет.
До 3 лет - максимум на полставки. Моя уже пять лет сидит не вынимая. 3 с первым, 2 со вторым. Воет конечно, вот сейчас только на работу выйдет.