'Крамольные мысли' об ответственности врача

Boland

Модная сегодня тема защиты прав пациента бесконечно муссирует, по сути, только два вопроса: наказание врача и возможность материальной компенсации ущерба здоровью, причиненного неправильным лечением. Причем, по мнению обывателя, наказание должно быть неотвратимым и жестоким, а сумма компенсации выражаться числом, содержащим никак не менее 5-6 цифр. Покаяние уже никого не устраивает...

'Ежедневно в больницах всего мира умирают люди. Нередко по вине врачей. Особенно хирургов'.
(Н.М. Амосов)

Кстати, почему медицинская помощь за рубежом такая дорогая? А дело в том, что более половины получаемых клиникой средств уходит на оплату услуг тех самых адвокатов и страховых компаний, которые защищают медиков от претензий пациентов:


Вся статья:

http://www.cripo.com.ua/print.php?sect_id=3&aid=46998

Boland

По-моему, очень интересная статья, даже для людей, не связанных с медициной.
Хотя все мы, как пациенты, так или иначе с ней связываемся.

Приведены ссылки на УК Украины, полагаю УК РФ в этом вопросе не сильно отличается.

Hunt049

К примеру, два случая:
1. Водитель-профессионал выезжает на линию, совершает ошибку (в протоколе - "не справился с управлением") и сбивает насмерть человека.
Результат предсказуем.
2. Доктор-профессионал делает операцию, например, как в приведенной статье, и забывает в пузе больного тампон. Больной умирает.
Результат?
И там и там - убийство по неосторожности. Ни один из этих людей не желал смерти своим жертвам, даже наверняка, пытался сделать все возможное для минимизации последствий. Однако, как показывает практика, шофера всегда сажают, а "убийцы в белых халатах" практически никогда не несут ответственности, даже при явных признаках преступлений по перечисленным в ссылочке статьям УК (и аналогичным статьям УК РФ)