В каком возрасте ребенку стоит купить мобильный телефон

DM

На всякий пожарный?

Gerbert

считаю, что с 16 лет, когда ребенок начинает посещать дискотеки, ездит на автомобиле, посещает тренировки далеко от дома. Не ранне. Платить за сервис должен сам из тех денег, которые платит родитель ему ежемесячно. Покупку самого телефона оплачивает родитель. Преподносить не как подарок, а как необходимость

Lmd

Во-первых, в СНГ в 16 лет автомобиль дети не водят. По закону. Права иметь могут, но водить нет.

Во-вторых, как правило (и уже достаточно давно) тренировки и дискотеки начинаются несколько раньше, чем в 16 лет.

В-третьих, ИМХО иметь подростку на дискотеке мобильный - провоцировать кражу либо нападение с целью завладеть. Если ребенок не является слегка недоразвитым Шварценеггером или Чаком Норрисом. Во что я просто не верю.

В-четвертых. Если нет обоснованной МНОЙ ЛИЧНО необходимости иметь связь с ребенком или мне с ним - мобильник ни к чему. Достаточно будет телефонной карточки.

В-пятых, необходимость "на всякий случай" иметь ребенку мобильный не требует обоснования лишь в случае преждевременных понтов, "cоседский Том носит, и мне надо!" или желания выкиныть деньги на ветер.

Mar

Имхо, родителям было бы намного спокойнее, если бы была возможность в любой момент связаться с ребенком. Возраст зависит от обстоятельств. Думаю, лет с 14 можно.

Gerbert

подбирая школу для тренировок своему ребенку, родитель будет исходить из нескольких основных правил, одинм из которых будет " как ребенок доберется на саму тренировку и с тренировки"
В России с 16 лет возможно водить мотоцикл и может колесо проколоться, закончиться бензин, что то сломаться. Это может случиться гдем угодно, где нет телефона автомата и если есть. то трубка может быть оторвана. Родитель, который разрешает добираться ребенку на мотоцикле, это вопрос второй, но ребенок может добираться и на метро, автобусе и чтобы не переживать за него или как можно меньше переживать, стоит воспользоваться телефоном, с которого он может позвонить родителям, милицию или куда угодно еще. Сейчас телефоны есть наверно у каждого и когда бываю в Москве, не вижу, что это роскошь для алолеток. Тем более если ребенок нормлаьно воспитан, он не будет им рисоваться или как там правильно выразиться.

Lmd

В 16 лет ребенку я ни ружья, ни автомобиля ни мотоцикла не доверю. И буду абсолютно прав.

Gerbert

МАр,
до 14 лет ребенок по моему вообще должен быть только под присмотром родителей или старших. Это самый ответственный возраст

Gerbert

мотоцикл не доверю и я, но машину доверю, купив её сам и нацчмв его ездить. Мне кстати это предстоит через 4 месяца, а пока он ходит ( ребенок ) на специальные курсы. После курсов ребенок может ездить только сам, один. Друзей возить не имеет права. Может ездить после 7 вечера только с родителем. Только по полной страховке, которая будет минимум 220 долларов в месяц. Если ребенок нарушил правила, то он будет платить повышенную страховку, без которой ему ездить нельзя. Повышенная будет не меньше 400 баксов. Попадется, тюрьма. Расходы по адвокату, прочие расходы.. Попался под пивом или наркотиком, вообще труба...Лешится лет на 5 минимум+ школы, за которые необходимо платить. платить не сможешь, тбрьма. Здесь лечат быство очень таких оторваных, что ребенок сам понимает, что нарушать нельзя. Любое нарушение ведет к повышению иншуринса, а значит лишним пробелмам. Ркужье также не дам, но при мне ребенок на стрельюище стреляет со всего, с чего стреляю и я. Телефон буду покупать вместе с машиной, коотрая должна быть сейфти, чтобы я знал, что если ребенок попадет в аварию, она, машина. должна его максимально защетить

Mr_Mike

"Защищай его получше, Джессика, и ты сделаешь его непригодным ни для какой судьбы"
(с) Френк Херберт, Дюна.

Lmd

Браво, коллега, ты тоже любишь Херберта?

vda

по надобности, без привязки к возрасту, после 7 лет.
Кстати: Платформа Бескудниково, электричка стоит более часа. Мальчик на вид лет 8. Достает телефон и спокойно объясняет родичам ситуацию, просит не волноваться. Другое дело, что часы должны показывать время, а телефон являться средством связи. Танцевать ламбаду, показывать прибамбасики и вызывать зависть окружающих эти предметы отнюдь не обязаны. Игрушки-отдельно.

Mr_Mike

Lmd

Браво, коллега, ты тоже любишь Херберта?

Один из любимых авторов. :-)

С ув., я.

Ostwind

Зависит от ребенка, если ответственный можно и в 11 доверить, дело такое. Строгие ограничения по возрасту тут не уместны.

RCMP

Моей сестре мать в 10 лет купила. Она месяц игралась а сейчас он просто лежит у нее в комнате 😊 Я лично свой первый селл купил в 17 лет. Исходя из это считаю что ребенок сам должен его себе покупать 😊 А так же сам оплачивать переговоры. Чувство ответственности развивает.

Gerbert

в 10 ребенок не понимает для чего он нужен и это только головняк и расходы. платить должен сам, однозначно

Foxtrot

Я своей дочке в 11 лет подарил. Не для понтов, а для своего же спокойствия. И не жалею.

Gerbert

Фокстрот,
а что жалеть, если ребенок понимает для чего он нужен, кроме как играться. Моя дочка в 11 лет неполных умеет только играться в игрушки на нем и звонить бесперебойно своим подружкам. 😊

Валерич

После просмотра нескольких передач "Жди меня", возможно захочется купить как только кнопки научится нажимать

Gerbert

Валерич, пусть он лучше учится нажимать на компьютерные клавишы и учится перелистывать страницы, чем будет баловаться вдали от вас с сотовым телефоном. И под присмотром и при деле

Валерич

Согласен, конечно это лучше, но случаи всякие бывают

Dr. Watson

Подаренный дочери в 14 был утрачен ею за месяц. 😞 Долго успокаивал, объясняя, что это был всего лишь кусок пластика и металла, потеряла и ладно. Подаренный на 15-тилетие живет уже полгода. Нужная штука. Эдакий "колокольчик" на шее. 😊 Намного спокойнее, когда можешь узнать, где ее черти носят (в т.ч. на "ролевках"), когда будет и т.п. И хрен с ними, с деньгами. Счет ее я объединил со своим, поэтому деньги не кончаются в неподходящий момент.

Др.В.

Gerbert

вот вот. а в 10 лет она его поменяла бы на красивую куклу с девченкой из соседнего двора...

AlexNode

Sestra pomoemu s 11 s telefonom. Esli zaderzivaetsa to zvonit, esli vstretitj to zvonit, esli nada ejo najti vsegda mozno pozvonitj. No u nas tut u kazdogo 2 go mobilnik i devocka eduscaja v avtobuse so skripkoj (devocke let 7) i objasnajusaja mame cerez skolko ona doedet do konca, nevizivaet ne u kogo ni zavisti ni negativnix emocij. Eto normalno. Esli konecno telefon ne za 600$ 😀

irmilka

А я своей дочери на ближайшее ДР дарить буду (ей 9 лет) - по крайней мере моя душа спокойна будет - где она и что с ней.

moroz

Да теперь по моему в любом возрасте ето нормально. В конце концов не обязательно же что то дорогое покупать. А по поводу утраты, я не так давно сам чуть ли уже не пятый телефон потерял.