Замерзла водопроводная труба у товарища в частном доме. что делать?

Журналист

перемещено в Домашнее хозяйство



У товарища свой дом. От общего водовода к его дому идет труба 3/4 на глубине 1.2 м. морозы у нас стояли -20 достаточно долго, в общем она замерзла. Такая гуманитарная катастрофа местного масштаба, сейчас сидим и ломаем голову что делать. Наткнулись на такой вот метод

Первым крупным изобретением Вуда, сделанным в 1899 году, был способ отогревания замерзших водопроводных труб с помощью электрического тока. В ту зиму земля промерзла на восемь футов в глубину, так что у водопроводчиков было много работы, и они с ней явно не справлялись.
Вуд решил, что электрический ток, проходя по металлическим трубам, должен нагревать их, а мерзлая земля вокруг труб и лед внутри них электричество не проводят, так что никакой опасности не будет.
Эксперимент провели у дома сенатора Вайлеса, председателя правления Висконсинского университета, около дома которого водопроводчики никак не могли найти замерзшую трехсотфутовую трубу, положение которой было неизвестно. Привезли трансформатор, к вторичной обмотке которого присоединили провода от сети, а первичную замкнули на кран в подвале и на водоразборный кран в трехстах футах от дома. Ток проходил через большой бак с соленой водой и электродами, которыми можно было регулировать его силу.
Замкнули цепь и стали ждать результатов эксперимента у открытого крана в подвале. Через десять минут послышалось бульканье, и из крана брызнула струя ржавой воды, смешанной со льдом. Еще через несколько минут появился лакей с шампанским и т.д.
На следующий день в местной газете появилась статья в два столбца, описывающая успешное решение проблемы борьбы с замерзшими трубами. Это сообщение подхватило Ассошиэйтед Пресс и разнесло его по всей стране. Университет получил от правительства премию в двести тысяч долларов, а предложенный Вудом метод чуть ли не до сих пор применяется в цивилизованном мире для отогревания замерзших труб.
Вуда в университете за это изобретение повысили в должности с преподавателя до помощника профессора.

В принципе есть у товарища зарядное устройство старое на 25 ампер и сварочный трансформатор, как это все воплотить? какой емкости примерно бак с соленой водой нужен? труба где -то 12 м длиной

Boore

Знал людей, которые отогревали трубу безо всякого бака, просто трансформатор напрямую к трубе - разогрели быстро 😊

Журналист

зависит наверное от трубы? тут нужен точный расчет, трансформатор то жалко 😊

Serega80

Труба целая, ещё не лопнула? А то, давление льда рвет трубы запросто...

Журналист

целая труба

Boore

Да, лед рвет металл - только успевай. У меня в страшную зиму 2005 порвало в подвале аж в трех местах...

SHERIFF

Током размораживатьм не уже приходилось. Правда не сам делал, а вызывал кто умеет. Насколько помню они делали без всяких растворов, напрямую трасформатором. А летом советую опустить ему трубу на 2.5 метра. если раз замерзла будет и еще мерзнуть, а пока в морозы пускай оставляет кран чуть приоткрытым.

Русский

Это у меня труба замерзла. Диаметр трубы 3/4 дюйма. Глубина залегания 1,2 м длина трубы 14 метров. Такого диаметра трубы обычно не разрывает - рвет более большие диаметры. Отогреть ее дистанционным способом сейчас не получиться - только при помощи сварочного аппарата (в моем случаи инвертор постоянного тока), либо при помощи зарядного устройства от автомобиля - его мощность 25 ампер, напряжение соответственно 12 вольт - что посоветуете?



перемещено в Домашнее хозяйство