Братцы, помогите!

Gasar

Только что жена отзвонилась. Собака моего тестя, возвращаясь с ним с охоты на окраине леса (не в посёлке), нарвалась на прогуливающихся дачников с таксой. Пофиг ему до людей, а вот таксу Кунак, с крысой что ли спутал... Короче поел её немного. Ну за поводок из пасти (крупная лайка) вытащили, повезли в Питер, капельница, короче жить будет. На тестя соответственно наезжают, требуют 10 штук на лечение и т.д. Проблема в том, что я выехать развести всех не могу, а для тестя 10000 - деньги очень большие, и гордый зараза, у меня не возьмёт. Пока жену настропалил всех сливать. Мужику завещал молчать и слушать дочку.
Вопрос по существу. Если не в населённом пункте (т.е. в лесу) произошёл такой вот казус.
1. Должна ли быть охотничья собака на поводке и в наморднике?
2. Если не должна - то как будет классифицироваться этот случай с суде - неумышленная порча имущества?
3. При самом плохом раскладе какой может быть компенсация? (Имхо, новую купить дешевле).
4. Могут ли вывести суд. решением Кунака в расход (я тогда точно кого нибудь выведу, блин!)
ЗЫ. Люди не пострадали.
ЗЫЫ. Ещё раз повторю, дело было в лесу, сезон открыт.

Анатолий

не хочу заниматься пустым морализаторством (не знаю законов), но тесть должен за лайку ответить так, как будто он сам таксу порвал.

Это если не по законам, а по совести.

безо всяких попыток учить жить и подобного, чистое ИМХО.

bracdrum

2Gasar:
Юридически грамотно могут помочь только юристы с соответствующей практикой ведения подобных дел в суде.
Рекомендую выставить данный вопрос им на сайте www.uristy.ru - там их много сидит, кто-нибудь, да ответит.
Только надо точно описать место, в котором этот инцидент имел место быть, т.к. в каждом городе и районе свои правила содержания и выгула собак.
Удачи.

Gasar

Спасибо, ночью усё решил. Такса померла, - куплю щеночка мужику. Зря я волну погнал, таксовод - хороший человек оказался.
Питерские таксоводы - откликнитесь! Где в Питере таксу девочку лучше приобрести. открываю топик в разделе о животных.

Vovan-Lawer

Привет, Gasar. Грустная история произошла, сам понимаешь, что никаким щенком свою собаку не заменить.
Решить проблему можно лишь переговорами с хозяином таксы. Если до суда дело все-таки дойдет, то просто сбрось мне по мылу копию искового заявления. Я напишу соответствующий отзыв.
Пока.

Gasar

Спасибо, Володь. Мне ночью удалось переговорить. Поэтому проблему мы решили вместе. Мужика жалко, ясное дело. Суда не будет. Пойду щенка покупать.

bracdrum

Gasar
Спасибо, Володь. Мне ночью удалось переговорить. Поэтому проблему мы решили вместе. Мужика жалко, ясное дело. Суда не будет. Пойду щенка покупать.

С мужика ОБЯЗАТЕЛЬНО взять расписку, что по данному инциденту он претензий не имеет. Как говорится - для успокоения души. Есть прецеденты, когда даже с выжившей собакой - хозяева, после того как брали деньги и, вроде бы, расходились полюбовно, все равно подавали в суд. Имейте это ввиду. Чужая душа - потемки.

[edited by bracdrum]