Вопрос к жителям США по огнестрелу при самообороне.

RCMP

Сегодня говорил с американцем на работе, он мне сообщил что в штатах есть закон по которому в случае самообороны разрешен только один выстрел. Пример, в дом проник грабитель, хозяин выстрелил и попал в плече. Грабитель продолжил идти по направлению к хозяину. Хозяин его убил вторым выстрелом. Это что уже будет разцениваться как умышленное убийство? По словам моего собеседника если же преступник был убил с первого выстрела то это самооборона.

bobat

Не верь ему.В большинстве случаев выпускают всю обойму.Другое дело,если в присуствии свидетелей,хладнокровно выпускаешь пулю за пулей в уже обездвиженного нападающего.

Polzovatel

Понятие само-оборона имеет хотя и расплывчатое, но определение в глазах прокуроров и судей. Если ты считаешь, что твоей жизни угрожает опасность, ты можешь эту жизнь защищать. Всё остальное детали. Про один выстрел это просто глупость не имеющая никакого обоснования.

Противник, кстати, совершенно недолжен быть вооружён огнестрельным оружием.

Патрульный

Совершенно верно, защищая себя или другого чья жизнь под угрозой, колличество выпущенных патронов не очень влияет (иногда зависит от качества броника),а формула такая: 2 выстрела в центр масс (на предмет есть ли кевларовый броник) и 2 в голову (не зависит есть ли броник), так и в полицейской академии учат кадетов,(без криков "Стой, стрелять буду", и пальбы в воздух или по ногам), но лучше без свидетелей, а мертвые всегда молчат.

[edited by Патрульный]

Polzovatel

При этом не надо забывать о прогрессе в CSI. Если врать, так со знанием дела.