Не спится мне что-то... Оружейное сочинилось.

ALex_Hyper

Вот, представляю на суд общественности - можете пинать. За найденные огрехи - зело благодарен буду. Ежели есть данные по теме - так же буду благодарен. В общем, ниже:


Итак, Главная Российская Оружейная Промышленность (далее - ГРОП). 😊 Конечно, ура патриоты скажут - У нас самое лучшее стрелковое оружие - Автомат Калашникова. Их коллеги от Авиации - заявят что наши супер-мега-истребители стоят на страже интересов отечества без просыху... э, пардон, без продыху. Ну и т.д.
Ну а теперь возьмемся за старую добрую истину - бОльшая часть разведданых собирается из открытых источников. А что говорят нам новости?
Итак, Индия отозвала своих приемщиков, с подводной лодки, которую им вообще-то должны были бы передать пол-года тому как. Плохо? Еще как - штраф за срыв сроков вкатят им неслабый.
По самолетам, все конечно хорошо, только вот 2-3 аппарата в год - погоды не делают, а те что есть - летают мало. Мне, живущему рядом с крупнейшим в стране центром по обучению пилотов - странно слышать реактивные двигатели в лучшем случае - раз в пару месяцев. Не говоря уж о том, что показательные полеты проводились в последний раз - годков этак 4-6 назад. С тех пор - только вылеты на показуху в Московскую область.
О состоянии стрелковки, можно судить хотя бы по ассортименту оружейных магазинов. Когда из 10 висящих ружей - половина российских - это еще ничего. Но когда из нарезного висит только вепрь, а все остальные витрины забиты недорогими CZ, чуть более дорогими но менее многочисленными Remington'ами, и парой Штайров - сложно оставаться оптимистом.
А что мы видим обратив внимание на зарубежный рынок? С США - нас выперли. Spartan - так и зачах. ПМ - на всех аукционах если и лежит, то еще советский, или производства ГДР или Болгарии. Современных ИЖей - нет. Ну и так далее.
Кто же покупает производимое? Хех. Дружественные режимы, само-собой. Венесуэлла, откровенно диктаторская. Индия. Эти отдельная история, но сомневаюсь, что найдется добровольно желающий туда переселиться. Алжир, тоже показателен... Китай и Сирия - вообще без комментариев. Итак, а где же "продвинутый" мир? Европа, США... Славянские страны, хотя бы! А вот фиг вам. Нет их в списках покупателей. Почему закупаться оные предпочитают у "вероятного противника"? А все очень просто. Объясняется двумя словами "customer service" и "Качество". Причем первое - доминирует. Может быть Ф-15 не столь уж нов, не так совершенен, как хотелось бы... Но! при необходимости - специалисты прибудут по первому зову. Сравните с тем, как обслуживается нынче собственная авиация?
Да что там авиация! Вот захотел человек купить себе "Викинг", нормальная ситуация? а что в результате? Когда привезут - неизвестно, к кому в случае проблем обращаться - неизвестно. Да тут еще и предложение Сига всего на 70 денег дороже.
В общем, картина ровно та же, что и в автопроме. Менять ситуацию требуется кардинально. До тех пор, покуда за свои поделки отвечать производитель не будет, хотя бы и финансово - качества не жди. Автопром вроде бы уяснил это - прогресс от 8-рок и 9-ток чувствуется, хотя и цены на эти изделия несколько не соответствуют качеству исполнения. ГРОП наш спасти может только распахивание рынка, причем гражданского. Внешние заказы - это конечно хорошо, но вот внутренний рынок их как бы не переплюнул. И еще немаловажным фактором является основание небольших частных контор, производящих СВОЕ. Не так важно что именно, но свое. Собственной разработки. Это позволит оттянуть немалую часть бюджета, расходуемую на новые исследования в другие области.
В общем, либо страна открывается для здоровой конкуренции, и дает одновременно гражданам дополнительно некоторые свободы, либо - агония длительностью в жизнь страны. Постоянные попытки "нагнать", и столь же постоянная позиция "отстающих".
Если здесь есть экономисты - пусть поправят мои измышления, это все же так, вольное творчество...

ПМ

Их коллеги от Авиации - заявят что наши супер-мега-истребители стоят на страже интересов отечества без просыху... э, пардон, без продыху. Ну и т.д.
///

У нас летать умеют, не взирая на маленькие зарплаты и трудные условия.
Не стал читать если честно, слишком тон взят с самого начала не того 😊

ALex_Hyper

Ну может... чего то сегодня зло взяло. 😊
Летать может и могут, те кто есть... но вот откуда взяться новым спецам, их ведь готовить надо. А как - если не летают почти?

JPaganel

ALex_Hyper
А что мы видим обратив внимание на зарубежный рынок? С США - нас выперли. Spartan - так и зачах. ПМ - на всех аукционах если и лежит, то еще советский, или производства ГДР или Болгарии. Современных ИЖей - нет. Ну и так далее.
Небольшая поправочка - у РФ с США есть договор Клинтона-Ельцина, так называемое Добровольное Соглашение Ограничения Торговли. По этому договору РФ не поставляет в США ничего кроме оружия спортивного назначения, то есть гладкоствола. Пистолеты и винтовки низзя. ПМ может и брали бы, если бы он был. Болгарские берут. За каким хреном это соглашение было нужно РФ, я не знаю.

ALex_Hyper

Ага, вот за такую информацию спасибо. Не знал.
В те годы, многое разбазарили, помнится мне. Знаю, что на новом ф-35 стоят двигатели по конструкции нашего КБ, проданные им за какую то совершенно смехотворную сумму в 90-х.

ALex_Hyper

Кстати вот собственно по делам с Индийской подлодкой: http://u-96.livejournal.com/1323133.html

JPaganel

Интересно. Пошёл искать текст этого договора - нифига. Зато узнал что в нём есть исключения для мелкашек и что подписан он в 1996 году.

ALex_Hyper

Так, исключение для мелкашек значит, что на рынке США того же должны быть ИЖ-35 и биатлонки. Они там есть? 😊

JPaganel

Биатлонки есть. Живьём не видел, но на форумах попадался народ у кого они есть. А что такое ИЖ-35?

Waltender

ПМ
У нас летать умеют, не взирая на маленькие зарплаты и трудные условия.

Кстати.
Майор Троянов ещё летает?

ALex_Hyper

JPaganel
А что такое ИЖ-35?
Пистолет спортивный. Страшненький, но вроде стреляет...
JPaganel
Биатлонки есть.
Российского производства?

JPaganel

ALex_Hyper
Пистолет спортивный. Страшненький, но вроде стреляет...

ИЖ-35 это типа такой с грузиком? Видел пост мужика который себе по руке рукоятку подгонял. Говорил что своих денег он стоит.

ALex_Hyper
Российского производства?

Говорили что да. Правда я не знаю купил ли он её новой, или из подержаных, импортированных ранее.

ALex_Hyper

Н-да... Сложновато с таким ассортиментом рынок завоевывать, однако...

JPaganel

ALex_Hyper
Н-да... Сложновато с таким ассортиментом рынок завоевывать, однако...

Вообще, в РФ есть некоторые вещи которые могли бы тут пойти, если бы не бл@дский договор, и не маразм некоторых импортёров.

Макаров/ИЖ-чего-он-там при нормальных ценах был бы популярен у экономных самооборонщиков. Я ПМ носил пока не завёл 1911, а потом заигрался с револьверами. Мои знакомые американцы его уважают для пострелушек/ношения.

Достаточно много народу страдает по СВД/Тигру, правда возможно это связано с тем что это запретная конфетка. Вепрь в 7.62х54 тоже бы пошёл. Ну нет здесь самозарядок в этом калибре кроме румынских ПСЛ и старых СВТ. При этом СВТ попадаются всё реже, и стоят всё дороже. Калибр популярен из за сравнительно недорогих военных патронов.

Сайги тут идут, но по всё тому же договору, на них идиотский "спортивный" приклад. Тут целые бизнесы на сайгопилении стоят.

В принципе, если бы хотели, то могли бы наладить производство в обход импорта, как болгары делают, производя ствольные коробки на месте и привозя всё остальное. Но не похоже что чего-то кому-то было надо. Тем временем, рынок завоевали чехи и турки.

ALex_Hyper

Ну СВД/Тигр вроде бы был в вариации "Калифорния", или то было до пресловутого договора?
Да уж. Вот это и убивает - когда могли бы... но лень. А потом плакаться бегут "ах, нам денег не хватает, проспонсируйте!". Повбывав бы.

PAULIUS

JPaganel
Тем временем, рынок завоевали чехи и турки.

Самую нижнюю ступеньку в парной.

JPaganel

PAULIUS

Самую нижнюю ступеньку в парной.

Ну, вроде всё российское туда же претендовало. По крайней мере если судить по маркетингу и качеству того что импортировалось.

ЧеЗет сейчас шибко популярен, что в пистолетах, что в винтовках.

Даже, смешно сказать, хорваты на рынок лучше вышли с ХС2000/XД, чем все российские производители. Единственная страна кроме РФ которая по закону не может импортировать оружие это Китай, но им это было сделано в порядке наказания за какую-то политическую свинью. Российский добровольный договор об уходе с американского оружейного рынка не имеет мировых аналогов.

V1

JPaganel
за какую-то политическую свинью.
Хуже. Оптово пытались продать оружие каким-то бандюкам. Поэтому М14 теперь в Канаде $500. 😊