Кем становятся сисадмины, когда взрослеют?

DG

Уважаемые коллеги, у меня такой странный вопросец.

Набирали в нашу фирму IT-специалистов (сервисных инженеров, системных администраторов, web-мастеров и иже с ними), ну я и беседовал с каждым из них. Должность обязывает.

Как обычно, на собеседовании задаются вопросы типа "Кем Вы себя видите лет так через 7 - 10 - 20? Какую должность Вы считаете вершиной своей карьеры? и т.д." Шутники заявляли - "Хочу быть генеральным директором!", а остальные толком ничего не могли ответить.

И вот, собственно, вопросец к сисадминам - участникам форума. Судя по всему, их здесь почти добрая половина 😛.
Какова вершина Вашей карьерной лестницы? Кем планируете быть лет так через 10? Надеюсь, не много спрашиваю 😛

Walkman

Я тут вычитал, что сисадмин это специальность с горизонтальным карьерным ростом. (вроде так). То есть сисадмин становится суперадмином, но в силу специфики работы ну максимум начальником ИВЦ.
Хороший вариант - стать экспертом в области компьютерной безопасности. Платные консультации, выезды на сторонние объекты и т.д. Но это уже приработок.
По хорошему, на любом предприятии будет потолок в нуждах услуг админа и соответственно в его зарплате. За годы эксплуатации ЭВМ я понял, что реальные заработки в этой сфере, только у тех, кто этими самыми ЭВМами торгует. (Редмонд не в счет 😛 ) А собственно скрипач, чаще всего не нужен.

Игорюха

Cисадмин может вырасти в начальника системного отдела крупной фирмы. Это уже не тот человек что копается в железках и системы настраивает - это стратег, управляющий жизнью фирмы во всем что касается компов (политика безопасности, мат. часть, ПО, ....)

То есть перерасти в руководство. 😊

Michael893

Сатанистом становится сисадмин. Сатанеет т.е. 😊

- а ежли серьезно - согласен с Игорем.

Viktorych

Был электронщиком, надоело в железках копаться, был сисадмом, надоело сетки тянуть и опять таки в железках копаться. Теперь программер. Дальше не знаю, смутно все.

Lmd

Для сисадминов вертикальный рост все-таки возможен. Из сисадминов получаются недурные системные аналитики, руководители проектов (при соответствующей доп. подготовке), технические директора IT-компаний, системные архитекторы. Правда, не всегда и не из всех.

Esperanza

У нас директор по развитию бывший программист.
Оченно глобально мыслящий директор получился 😊

Lmd

Надь, речь идет не о программистах а о сисадминах. Разница, между прочим, гигантская.

badydoc

да кем угодно 😛 И в том, что человек хочет стать гендиректором - тока доля шутки 😛
Если по профилю то - начальником ИТ отдела -> директором
немного не по профилю - аналитик, системы безопасности, руководитель проекта.
не по профилю - кем угодно, дураков-сисадминов я не видел 😊

Игорюха

Lmd
Надь, речь идет не о программистах а о сисадминах. Разница, между прочим, гигантская.

Ну-ка ну-ка (бомба бомба 😛 ) интересно. Какая такая гигантская разница? Просто интересно мнение..

Lmd

С вашего позволения, оставлю свое мнение при себе. Оно нелестное, но приобретенное многолетним практическим опытом. Да и не объяснить этого в двух словах, а провоцировать бешеный флейм я не собираюсь, благодарю покорно....

DG

Спасибо за ответы. Я сам склоняюсь к мнению Walkmanа. Понятно, что хотеть стать можно кем угодно, хоть Папой Римским, но вот не всегда есть к этому реальные предпосылки.

Руководителем проекта может стать любой, и сисадмины здесь не обладают "конкурентным преимуществом". Руководитель IT-отдела? Ну, так руководитель-то всего один, а сисадминов много. Остальным куда податься? 😊

Michael893

если вопрос в росте заработка то просто админишь несколько фирм поставив на их сервера цитрикс. причем цитрикс можно админить и из дому - по модему через инет. прикольно смотреть за жизнью офиса в неск. десятках км от тебя - это ежли и безопасность впихнуть в комп. но должностной потолок - начальник ТО фирмы как я вижу. И психиатр-любитель впридачу.

Lmd

DG

Насчет того, что руководителем проекта может стать любой - ба-альшая ошибка. Чрезвычайно дорого обошедшаяся уже очень многим, так считающим. Это все равно, что заявить, что боевым генералом может стать любой. Стать действительно может любой. Победителем может стать не каждый. Подобная дьявольская самонадеянность - не достоинство.

spit

Walkman
Хороший вариант - стать экспертом в области компьютерной безопасности. Платные консультации, выезды на сторонние объекты и т.д.

spit

badydoc
дураков-сисадминов я не видел 😊

Повезло

Makar

Сисадмин может стать кем угодно, все зависит от него самого! Может всю жизнь сетки тянуть, а может и стать владельцем фирмы. Да и неважно какая профессия у человека главное каков он сам.

Lmd

Золотые слова! Если бы практика их еще подтверждала..... Как Америка - "Страна равных возможностей, но возможности некоторых равнее других".

Процитирую слова одного знакомого мне ЛПР (человека, от которого много зависит): "Да будь ты хоть нобелевским лауреатом и супер-пупер-специалистом, я бы не стал с тобой разговаривать, если бы не рекомендация Имярек (другого ЛПР - прим. мое)"

Makar

К сожалению в нашей стране без хорошего толчка найти высокооплачиваемую и интересную работу трудно!

Viktorych

2 Makar
Не скажите, толчек в этой сфере не всегда прокатывает.
Устраивался я на одну работу, пришло на собеседование человек наверное 5-6. Причем один гаврик вообще с начальством был как я понял хорошо знаком. Зам начальника ИТ этой конторы собрал наши резюме и через минут 15 вышел в коридор и попросил меня зайти к шефу. Поговорили, показал свои сертификаты, он сказал подойти через часик, пока он остальных не разгонит 😊 Вот и все, кому нужен геморрой возьмет своего, кому это не нужно пригласит специалиста.

Makar

Очень радует, что в нашей стране начали набирать на работу специалистов, жаль только не везде, в своей практике я пока такого еще не встречал!

Viktorych

Контора с деньгами работает, любой простой значит потери. Видимо отсюда и принципиальность в подборе кадров.

Esperanza

Сисадмин, как и, например, программист, переводчик - профессия прикладная... есть способности - пойдешь вверх. Нет - нет.
По тому, чем человек занимается на старте карьеры, судить о том, кем он станет, сложно.

Michael893

Админов с улицы не берут. Такова специфика работы. 😊

------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

Анатолий

Я вот сам из тех, из админов...

По-моему, большая проблема в том, что отсутствует показатель эффективности работы админа. Т.е. админ сам не может ничего хорощего и полезного сделать такого, что руководство бы оценило и дало ему денежек. Мотивации нет.

Поэтому скоро они становятся толстыми, ленивыми и мизантропами 😊

Wolverene

"Никто не замечает работы админа, пока он работает. А когда что-то падает, все начинают пинать админа и вопить что он плохо работает!" (с) моего приятеля-админа.

Рост сисасадмина, ИМХО возможен как в горизонтальной плоскости - в начальники ИВЦ, в вертикальной - технический директор, в диагональной - аналитик, логистик.

Michael893

2 Анатоль - критерий есть - гробовая тишина в отношении заведуемых админом тем. Это и есть критерий который разделяет кстати мое руководство. Есть и мотивация - внедрение новых решений открывающих новые возм-ти кот. облегчают другим отделам их работу. "Толстые и ленивые..."? - будешь тут толстым если прыгаешь как трипперный зайчик... ленивые? - да, конечно - отдыхать-то надо когда-нть.

------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

Reaper

К сожалению, конторку, где я сисадминил до последнего времени, начали разгонять. Так что меня вежливо попросили подать заявление об уходе. Если что-то уцелеет - устроюсь обратно. Надеюсь, что уцелеет. В любом случае, у меня еще как минимум 2-3 квалификации, так что не пропадем 😀.

Кречет

Reaper, как раз для таких случаев очень приятно помимо основной работы иметь небольшую конторку на "сопровождении", которая не даст помереть с голоду в случае чего.

Lmd

Makar

Коллега, Вы будете смеяться, но живя в нашей стране всю свою жизнь, мне ни разу не приходилось пользоваться так называемым толчком или блатом. Серьезно - никогда.

Esperanza


Значит, знакомые тебя на работу брать не спешат?

Lmd

Смейся, смейся. 😛 Знакомые редко работают президентами хороших мест 😊