СО в США, Американский водитель убил хулигана, забросавшего его машину помидорами

Косильщик

http://lenta.ru/oddly/2003/09/03/tomatoes/

интересно, как будет квалифицировтаься такой отстрел в США, и гипотетически у нас в РАсее?

Gambler

Косильщик
интересно, как будет квалифицировтаься такой отстрел в США, и гипотетически у нас в РАсее?

В США это будет квалифицировано как "непредумышленное убийство", либо "убийство по-неосторожности". Если оружие было легальное и никаких других обвинений не предъявят, то можно получить от условного до 20 лет. В реальности больше 3-5 лет сидеть не будет. Возможна выплата финансовой компенсации семье пострадавшего.

Polzovatel

Ну да, непредумышленное. Из ствола в направлении человека. Очень даже предумышленное. А вот какой степени, это мне неведомо. Разбираться лень.

gerbert1

предумышленное. однозначно. он мог вызвать полицейского после переовго раза и снять проблему вообще. Он же намеренно ездил перед пацанами, доводя себя до состояния, когда будет готов выстрелить в человека. я думаю, что его жена достала и он таким способом выместил злость на другом. 😊

Alex_F

gerbert1
предумышленное. однозначно. он мог вызвать полицейского после переовго раза и снять проблему вообще. Он же намеренно ездил перед пацанами, доводя себя до состояния, когда будет готов выстрелить в человека. я думаю, что его жена достала и он таким способом выместил злость на другом. 😊

Прикольные "пацаны" 23 года.
Дегенераты наверняка

Кречет

Помидорокидатели действительно дебилы.

Убийство имху необязательно предумышленное, не так все однозначно. Как адвокат сработает. 😛
Насколько я понимаю, стрелявшего не нашли, т.е. описана ситуация со слов хулиганов.

А водитель сможет сказать таким образом: проезжая по трассе ххх, в мою машину было брошено ххх помидор, что создало предпосылки для возникновения аварийной ситуации. Когда я проезжал этот участок дороги еще несколько раз, закидывание повторилось. Я остановился и вышел из машины, чтобы попросить хулиганов прекратить действия могущие привести к авариии и гибели людей, однако в ответ услышал угрозы убить меня. Поэтому достал пистолет, что бы в случае возникновения опасности защитить себя. И тут увидел между кустов целящегося в меня из какого-то оружия человека (ведь в заметке было сказано о наличии пейнтбольных пистолетов). Так как перед этим я слышал угрозы застрелить меня, то я понял что меня собираются убить. Я произвел несколько выстрелов в направлении человека с оружием и убежал с места происшествия в сильном душевном волнении.

Ну и все в таком духе.

gerbert1

кречет,
то что его поймают, сомнения никакого. То, что дебилы, может быть, но их там была группа и били дети по 15 лет и попал дядька случайно именно в этого бестолкового 23х летнего. Всё очень быстро встанет на свои места, когда начнут сверять, куда он так ездил и зачем ТУДА-СЮДА в течении короткого времени, когда закрадывается мысль о том, что он намеренно хотел завестись. То, что он предупредил их, что выстрелит, и потом опять поехал тамже, но уже с оружием готовым к стрельбе, разве не говорит, что это было преднамеренно. Убедал с места. так он когда услышал крики, что попал, а может он хотел просто напугать их, так сразу понял, что попал в полное гавно. Только за это хитэн ран ( убежал с мста происшествия )он будет иметь большую проблему.

Кречет

Может и так...

зы Я не защищаю стрелка.

@ndy

Кстати, помидоры - помидорами, но если у них действительно пейнтбольные пистолеты были... Американцы, поправьте меня, если я не прав - но вроде "в ваших палестинах" нападение с "предметом, похожим на оружие" приравнивается к вооруженному нападению? Т.е. мужик имел полное право стрелять, просто увидев в руках этих дебилов пейнтбольный пистолет, направленный в его сторону?

P.S. А естественный отбор - это хорошо. И отсеивание дебилов, не способных с первого раза понять предупреждение "счас поубиваю вас нах" - тоже хорошо. Премию Дарвина бы им. Мужика только жалко. Ведь поймают - посадят, скорее всего. Как правильно написал gerbert1 - хотя бы за то, что смылся с места происшествия.

Polzovatel

Наведение предемтов "похожих на" работает как гарантированная отмазка только для танкистов. В противном же случае, как бабка скажет. Причём буквально, бабка из группы присяжных. Нужно доказать, что ты боялся за свою жизнь. Поскольку у стрелка нет дружественных свидетелей, то все показания будут против него. Так что вряд ли его рассказ оставит неизгладимое впечатление.

Посадят, и совершенно не жалко, его жизни, особенно не выходя из машины, ничего не угрожало. Надо было звонить в полицию.

Polzovatel

Разбойники оказывается были эмишами и меннонитами и занимались этим каждый год. Машина - линкольн или кадиллак.
http://www.cnn.com/2003/US/Midwest/09/04/cornfield.killing.ap/index.html

gerbert1

однозначно звонить в полицию. Направленые на него пистолеты с краской... так он знал точно, что это не болевые. Сам себе сделал проблему на ровном месте

Metanol

А откуда он знал что это пейнтбольные пистолеты,это похоже рассказ со слов дебилов,мыжик то не пойман,да и врядли найдут,если номера не заметили

WinterMute

помидоры - это ещё "цеточки".
давно как-то читал заметку, что где-то в USA малолетние девочки развлекались тем, что бросали камни в проезжающие по автостраде машины. насколько я помню, одному водителю камень угодил в ветровое стекло, он выехал на встречку и насмерть.

[edited by WinterMute]

@ndy

Кстати, стрелял-то мужик из shotgun'а. Повезло дебилам - "от трех до пяти выстрелов" из дробовика, и только одного достал.

P.S. Чего-то вспомнился мне случай у нас во Львове. Собирались к нам приезжать какие-то большие шишки - то ли саммит глав восточноевропейских стран тогда был, то ли Кучма в гости наведался - точно не помню. Но факт тот, что шумихи много было, по поводу обеспечения безопасности. И, в числе прочего, отрабатывали движение колонны VIP по маршруту. И случилась фигня - какой-то мужик на, по-моему, Волге, умудрился выскочить поперек движения колонны и столкнулся с машиной охраны. Вроде бы, мелочь - ну, свернул там, где не положено, выехал туда, где перекрыто - может на работу спешил, может, еще что. Только вот какой-то начальник из службы безопасности потом совершенно официально сказал прессе: "Повезло мужику, что у нас тренировка была. Ехал бы реальный кортеж VIP - из мужика решето сделали бы, и не почесались". Вот так и тут. Вроде, мелочь, баловались ребятишки. Не первый год баловались. N раз проносило. На N+1 не пронесло, нарвались "не на ту жертву". ИМХО - хоть расплата за такие "шалости" очень жестокая, но поделом.

Polzovatel

Поделом, значит наказание соответствует преступлению. Я не согласен.

@ndy

Polzovatel
Поделом, значит наказание соответствует преступлению. Я не согласен.

Скользкая концепция. Наказание не может точно соответствовать преступлению. Например, за изнасилование - самого насильника в ж*пу трахать, или как?

Вообще этот принцип у нас законодатели любят. Дали тебе в морду - ты в ответ шарахнул, скажем, из ружья - и все, пожалуйте за решетку. Потому что "ответ был неадекватен угрозе". А то, что тебе в морду дал, например, профессиональный боксер, который следующим ударом мог вообще шею тебе свернуть - это уже никого не гребет. "Противник был невооружен - значит, применять оружия не имели права". Так и тут. Шалости - шалостями, но WinterMute тут хороший пример привел, про камень и хайвей. Могли стекла в машине побить, а пейнтбольные пистолеты - вообще не шутки, водиле глаз выбить - как пить дать. Тем более, что мужик ведь не с ходу стрельбу начал - он их предупредил о применении lethal force. Ну какими ж это надо быть дебилами, чтоб после такого предупреждения продолжать "в игрушки играть"?

Gerbert

@ndy

надо уметь сдерживать свои имоции, на то ты и обладаешь огнестрельным оружием, тем более когда против тебя стоят дети, малолетки. Найди дрйгой путь решения проблемы, а здесь он виноват явно, хотя я говорю, что малолеткам также надо воздать по заслугам, которые довели дело до трагического конца

Polzovatel

За кидание помидорами можно выпороть, на то они и менингиты, в смысле меннониты. Из ружья это перебор, тем более, что он не видел в кого стрелял, похоже. Окромя этого он раз 6 мимо них проехал за очень короткий промежуток времени, падла он какая то.