Хорошо шарящим в компах

алхимик

Возникла проблема: после интимного общения жены и компьютера при загрузке последнего до виндов появляется сообщение типа создайте и сохраните образ ваших бекапных файлов и реплейс хард драйв.... и следом врубает скандиск (поверхность ещё не проверял!дело ночью было...)
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ??? Хард - макстор 7200/40Гб, не посыпался же он? Как с этим бороться? Али в бивисе стоит таймер шоб я бекапил усё раз в херзнает сколько?
А до этого сволотчь отказывалась устанавливать в себя систему... любые винды...хоть с загрузочного диска, хоть с харда... чё-то почирикает диски посмотрит и всё - чёрный экран с курсором, никак не реагирующий... только когда образ запихали туда...тогда да. конфликтов в железе вроде нет.... что и это значит???
Народ!!! Не оставте без внимания!!!

Makar

Винт вообще определяется? Попробуй протестить его на другом компе может МБР сдох, потому и не грузится!

алхимик

Хрена, всё определяется правильно! И винду загрузить можна, и грузится она... но согласись, что каждый раз грузить через ф1 а затем прерывать скандиск муторно и н....й не надо...

Iskander

Для начала имхо в любом случае продрать хард скандиском (или Нортоновским ДискДоктором) надо. И тебе спокойнее будет.
Вообще-то мало информации. Послежу за развитием дискуссии, может, если смогу - присоветую ещё чё-нить.

PS. Например, как разбит диск и чем его "бил"? Если хочешь, могу скинуть Фдиск, понимающий до 120 Гиг одним куском.

алхимик

бил стандартным фдиском из серии волшебная дискета, созданная 98 форточками.
ЛЯЯЯ! Диску и месяца нет....
Правда сначала были кривые винды... на ровном месте останавливались (не поднимались и тремя пальцами), потом жфорс 4 440 пропадал, раз пять менял образ, но это же обыкновенный файл, хоть и гостом от дяди нортона его вставлял и сносилось всё... но это не повод. Ндд без проверки поверхности показывал шо целостность нарушена, обрывки цепочек, корректировал свободное место...

Lmd


БЕЗ ПАНИКИ!

Что страшного случилось кроме того, что ты не даешь ему нормально проверить и восстановить целостность файловой системы скандиском, который по завершении проверки сбрасывает флажок "аварийное завершение"? Ничего. Загрузился - запустил скандиск в режим нормальной полной проверки с исправлением всех ошибок - и все. И для собственного спокойствия вспомнил (или запомнил - если до сих пор не знал) что есть старинное правило компьютерщиков (со времен, когда компьютером были счеты) о том, что "Информация делится на два вида - сохраненная вне компьютера и разрушенная" и сделал полную резервную копию (а лучше две) важных данных.

С нортоном шутить не советую - он не для ламеров, может изуродовать русские имена файлов и фолдеров так, что потом только переустановкой с переформатированием вылечишь.

Скандиск восстанавливает практически все мелкие повреждения файловых систем. Вполне вероятно, что она всего лишь выключила комп на полном скаку без шатдауна или он сам в шатдаун нормально не ушел - такое случается. Просто дай ему спокойно завершить проверку. Правило водителей - "Не мешай машине работать". Билл, конечно, гей, но не до такой степени.

Еще раз повторяю - БЕЗ ПАНИКИ!
Если НДД говорит, что надо что-то исправить - лучше пускай это сделает скандиск. И, дабы потом если все-таки что-то локти не грызть - пока машина загружается - самое время научиться делать резервные копии.

[edited by Lmd]

Makar

На кой он Ф1 просит нажать, непонятно, с железом лажа какая то, может сам винт неправильно в биосе устанвлен??? А то что винту месяц это все фигня у меня были винты которым и дня небыло сыпались.

алхимик

Я ничего не боюсь! У меня всё зарезервировано.... два диска, всё в образе... и система и чё мне надо....
приеду домой посмотрим проверим и тогда усё вам расскажу...
Спасибо.
Кстати Lmd, а насчёт второго вопроса...

Lmd

Гм, ну не получается на пальцах объяснить. Короче, дай ему проверку полностью довести до конца. Для спокойствия - после загрузки виндов запусти скандиск снова и отметь крыжик "Исправлять ошибки автоматически", или на предложения об исправлениях любых ошибок ответь "Да". Потом для контролья перезагрузись и посмотри, что получится.

[edited by Lmd]

Lmd

Да, вот что. Поверхность советую проверить. Очень часто даже у хороших винтов высыпается один-два сектора, причем не сразу. После программной замены секторов такие винты зачастую живут годами. Учти только, что серьезная проверка поверхности, скажем, тем же NDD может занять до ночи. Впрочем, как и Scandiscом.

алхимик

Это я знаю, что время угробить можно таким способом...
Я тебя спросил про установку системы...
Твоё мнение...

Lmd

Честно, коллега. На своих компах все системы ставил только стандартными способами. И все переустановки, которые приходилось делать - можно пересчитать по пальцам одной руки. Никаких проблем из-за разбивки такого типа никогда не было. Просто для спокойствия я бы еще свеженьким НортонАнтивирусом проверил, на предмет случайной поимки бут-вируса.

Игорюха

Вообще то очень похоже на то что
говорит СМАРТ на винче. Один в один

А когда смарт рухнул значит винт уже натянул белую простыню и ползет на кладбище. Меняй по гарантии - совет, если это действительно СМАРТ. Проверить можено HDDSPEED, или если не поймет она твоего винча - любым другим смарт монитором.

Lmd

Не факт, что СМАРТ включен. У моих материнок он по дефолту был выключен.

И я бы не стал так категорически заявлять, что винт ползет на кладбище до полноценной проверки контроллера и поверхности.

[edited by Lmd]

Игорюха

Lmd
Да, вот что. Поверхность советую проверить. Очень часто даже у хороших винтов высыпается один-два сектора, причем не сразу. После программной замены секторов такие винты зачастую живут годами. Учти только, что серьезная проверка поверхности, скажем, тем же NDD может занять до ночи. Впрочем, как и Scandiscом.

Кстати говоря - современные винчи уже имеют запас "запасных" 😛 секторов. Когда винч находит на себе бед, он сам его закрывает а вместо него использует сектор из запаса. Занимается этим именно выше упомянутый СМАРТ, и там есть счетчик таких секторов - параметр "Reallocated sectors count". Может у товарища он подсел уже, может еще чего...

Lmd

В курсях, коллега. Этот функционал еще в начале 80х годов был на SCSI-дисках, откуда благополучно пришел на IDE/EIDE и ATA. Кстати, в приличных винтах это всегда делает контроллер. А резервируется под горячую замену два цилиндра стандартно (этот тоже от SCSI). Причем чтобы выгрести два цилиндра запасных секторов - винт с завода должен быть посыпаным. BTW, если уж говорить о проверке - то нужен заводской софт для проверки карты бэдов и состояния резерва.

[edited by Lmd]

Игорюха

Lmd
Не факт, что СМАРТ включен. У моих материнок он по дефолту был выключен.

И я бы не стал так категорически заявлять, что винт ползет на кладбище до полноценной проверки контроллера и поверхности.

[edited by Lmd]

Не поспоришь 😛

Хотя у меня он как раз включен по дефолту.

Просто очень похоже, на то что смарт говорит. Smart attributes are low, back up your data and replace the hard drive....

ПС - почти аська 😛

Игорюха

Lmd
В курсях, коллега. Этот функционал еще в начале 80х годов был на SCSI-дисках, ....

[edited by Lmd]

Даа, век живи век учись.. Не знал.

Кстати 😛 с этим смартом еще бывают глюки интересные - я бодался наверное с годик назад. Ну начал глючить комп в винде подвисать на записях\чтениях с ХДД. Я прикинул - растут беды. Ну проверил беды есть. Все думаю отдам по гарантии. Проверил еще разок - бедов нет! 😛ipec: Пока разобрался что винт их сам попрятал - пол дня ушло..

Lmd

Дык... В качестве ветерана индустрии ( я в ИТ работаю с 1984 года) я много таких хорошо забытых старых вещей помню. 😛 ИМХО никогда не надо спешить хоронить диски раньше времени.

алхимик

Доверил проверку жене:
Результат - проверка скандиском начиинааееттся идёёёт до определённого процента и выдаётся сообщение о том что памяти (256 метров) ему не хватает...
И как теперь проверить....

Lmd

256 метров - не бог весть что, особенно когда всякой хрени на машине полно установлено.

Совет - до проверки выгрузить все разидентные программы, какие только можно, из SysTray и не только. Желательно и те, что загружаются через реестр.

Кречет

В первую очередь бекап инфы сделать.

Затем есть смысл полезть в смарт и посмотреть что он думает о винте.
Потом я бы попробовал отключить смарт и проверить поверхность.