Русский язык и Internet

DG

Как уважаемые участники данного форума относятся к тому, что в интернете народ не очень-то обращает внимание на орфографию и грамматику (чем и я иногда страдаю 😊).

Лично для меня это неуважение к себе и к твоим собеседникам. Транслит понять можно, можно понять некоторые очепятки и ашипки, но когда кто-либо (особенно в чатах) пишет свою мысль одной строкой без знаков препинаний и заглавных букв так, что и смысла понять-то не получается, а в каждом слове по три ошибки, то возникают мысли типа: ''Вот ко...л! Он тут что-то по обкурке накаляках, а ты голову ломай''. Возможно, и мысль-то его дельная была, а негативное впечатление об этом человеке уже сложилось. Хотя, может, я слишком критично к этому отношусь? Терпимее надо быть?

К счастью, на этом форуме ситуация прямо противоположная. Наверное, потому что темы для обсуждений более серьёзные и участники - люди умудрённые жизненным опытом и с определённым социальным статусом.

------------------

Dr. Watson

Нон-конформизм присущ молодежи. "Отрицание отрицания". 😊 В т.ч. и правил правописания. Вот только оружие противопоказано неконформным личностям.

Старею, наверное, брюзжать начал. 😊

Др.В.

RCMP

Я все еще использую то чему на родине в младших классах учили 😊

Lastochka

Русская грамматика консервативна, а общение в интернете очень ограничено в средствах выражения емоций, отсюда и всякие смаилики... Часто люди пользуются фонетическим принципом написания, просто как дополнительмым инструментом выражения емоций. Написать "ваще" вместо "вообще" и "тока" вместо "только" есть в етом определенный шарм. С другой стороны, если человек придерживается традиционной орфографии, и вдруг пишет "количество" с двумя "л", ето тоже влияет на отношение.

Pestario

конформизм... неконформизм... некоторые этих самых правил правописания просто не знают:)

Dr. Watson

И если человек не дал себе труда освоить родной язык, то его "конь-петентное" мнение имеет смысл принимать во внимание? Это просто демонстрация уровня образования/культуры.

Другой вариант, когда вполне грамотный человек (тот же Эстетъ), умышленно коверкает язык в стремлении "подчеркнуть свою индивидуальность". Это пижонство, господа! Что, впрочем, так же характеризует личность. Не всегда с лучшей стороны.

С ув., Др.В.

Lastochka

Речь в инете - одно из сильнейших средств создания имиджа, никто наверное спорить не будет. Правильную грамотную культурную речь может испортить досадная опечатка - конец имиджу образованного. По мне намного хуже неуместное употребление иностранного языка на русском форуме, с апломбом и наигранным удивлением, когда переспрашивают.


levasseur

Свои стандартные баги знаю - иногда сдвоеные согласные и дублящая "т" (типа "тст") 😊.
Никуда не денешься - стиль опечаток как почерк.

Dr. Watson

Ну, да, "имидж -- ничто"... Опечатку видно и мнение о человеке она не меняет. А уж ежели чего делать, то делать правильно. И выражать свои мысли тоже. Есть старая мудрость: "ясно излагает -- ясно мыслит". Ну а коли не дано, то какой с него спрос, и какое доверие к его словам?

С ув., Др.В.

ASv

Каюсь, грешен: катастрофически хромаю в орфографии и грамматике. Причина: собственная лень самообразовываться, короткая память о существовании шикарных иностранных слов как иллюзории, сатисфакция и даже априори, узколобость окружения "да бля.. нах... бля..." (попрошу не редактировать характеристику).
Но, стараюсь придерживаться правильного русского языка из-за ЭЛЕМЕНТАРНОГО уважения к собеседникам.
Чаты, чёрт с ними, но засорение форумов наборами обрывков фраз и междометиями, все с прописной буквы и разделённых троеточиями крайне раздражает, совершенно непонятны ни суть разговора, ни эмоции, какое-то мычание, по примеру:

"я вчера там был....ммм....ничего...а может и чего...а так не знаю..........."

Replika

Снижаем планку со скоростью звука. Во всем.

С момента, когда мы перестали гордиться страной и покупать китайский ширпотреб мы перестали уважать русский язык. Уши вянут, когда слышишь радио- и телеведущих, "специалистов", публичных людей. Все пользуют язык устно как попало, вкривь и вкось, а уж когда пишут (вот он интернет!) - хоть святых выноси.

Я просто млею, читая книги конца 19-го - начала 20-го века (например, книги обрусевшего шведа(!) Шредера Рихарда Ивановича - светила русского садоводства, Главного садовника Петровской академии): наш ТОТ обычный (не литературный) русский язык очень образный, никаких смайликов к нему приделывать не требуется. Жалко что того прекрасного языка уже не услышать от живого человека, может быть только от уцелевших стариков первой волны эмиграции.

Очень много появилось в языке "криминальных" слов и выражений, от "блатняка" просто тошнит. Пользоваться такими словами и писать неграмотно (даже в интернете) - это просто себя не уважать. Понимаешь это кожей, только окунувшись в ТОТ руский язык...

Насколько самоценны люди, настолько и красив их повседневный язык...
Ну и наоборот... блин

DG

2 Lastochka:
Ну, смайлики используют не только в русском языке. И немцы, и англичане, да и китайцы тоже, наверное, используют смайлики.

Согласен, что это проблема выражения мысли символами, когда невозможно подключить эмоциональную окраску интонацией голоса, язык жестов. Любой вопрос можно задать по-разному: простой вопрос ''Ты где был?'' может иметь более 5 смысловых окрасок. И выразить это возможно лишь интонацией голоса, даже смайлики не помогут.

Лично я форумы, где сообщения тех, кто следуя фонетическим принципам и придания эмоционального значения пишут приблизительно так '... Разволили мощнейщюю державу ссср.теперь даже какаято норвегия ористовала наш корабль.Раньше она испугалась бы этого сделать...' (Copyright не скажу какого форума, чтобы его не обидеть), в дальнейшем просто игнорирую. Понятно - эмоции переполняют человека, клавиша Shift и Пробел не всегда работает, но всё же уважай собеседников.
Сам же почти всегда 'модерирую' свои сообщения на предмет ошибок именно (как правильно заметил ASv) из-за уважения к тому, кто будет в дальнейшем их читать - участникам, модератору. Правда, иногда ошибочки проскочат, за что прошу у всех извинений.

И ещё. Как мне кажется, написание сообщений с откровенными ошибками может быть применено как PR-акция по дискредитации сайтов, так же, как и использование прямых оскорблений в адрес участников. Естественно, это относится только к серьёзным сайтам и форумам. И если прямые оскорбления модератор может не пропустить из-за политики на форуме, то с послания типа примера ASv он ничего не может сделать.

Так что, уважаемые участники, давайте не дадим потенциальным злобным PR-щикам опорочить guns.ru.

P.S. Приведённая выше цитата приведена просто для примера и не претендует на обсуждение на предмет истинности в последней инстанции.

------------------

major

Ой давайте без давайте! У меня часто проскакивают опечатки, но я набираю текст настолько быстро, что иногда сие не замечаю. Так что мне повесится? Форум это не официальная переписка, и вообще в нете возможны различные афоризмы и т.д Или например на форум заглядывают наши словянские друзья - куда им до правописания? Или и их ткнуть в ошибки?
Вы забыли что тут общаются единомышленники, и мне все равно, картавит этот человек или не выговаривает букву, если мне с ним интересно беседовать, то мне пофиг на ошибки, мы друг друга поймем! И вообще у меня по Вашему Русскому было 3 😊 (только не обижайтесь)

@ndy

Мда, придется и мне покаяться 😊 Вообще-то стараюсь писать грамотно (иногда даже немного заумно получается - видать, сказываются филологические наклонности и любовь к построению многоэтажных грамматических структур 😊), но время от времени проскакивают досадные опечатки. Причина простая - пишу с работы, в перерывах между "ответственными и срочными заданиями" (кто в газете работал - знает, что "аврал" - это перманентное состояние души газетчика), и очень хорошо понимаю major'a, который тоже жалуется, что нет времени аккуратно писать. Иногда получается просмотреть свои же сообщения чуть позже, когда напряжение на работе спадает. В таких случаях стараюсь редактировать допущенные ранее ошибки (вот почему многие мои сообщения заканчиваются фразой "This message was edited by @ndy..." 😊) А в принципе - согласен, речь собеседника (так же как его внешний вид и т.д.) обычно соответствуют его культурному уровню. Если в сообщении встречаются опечатки - это может быть случайностью; если же человек жопускает по десять ошибок в каждом предложении - значит, одно из трех: он - или малограмотный тинейджер, или представитель породы "бандюк обыкновенный", или старается закосить под кого-то из первых двух.

Касательно смайликов, "ИМХОв" и прочих атрибутов сетевого общения - тут никуда не денешься. Ведь мы "тусуемся" в Великой Сети - а в ней уже сформировалась своя культура, свой стиль общения и т.д., и ему приходиться следовать просто по принципу "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Раз мы "сетевики" - значит, будем общаться "по-сетевому"! 😀

[This message has been edited by @ndy (edited 17-08-2002).]

bracdrum

Полностью согласен. Опечатками страдают все, а вот откровенного коверкания речи не люблю. 👍

Yara

Ну что же, и по этому вопросу лично я имею сугубо собственное мнение, заметно отличающееся от мнения остальных.

Как мне кажется, язык - это настолько "живой" компонент человеческого общения, что любое приведение его к каким либо правилам идет ему только во вред. Каждый человек вправе выражать свои мысли в форме, наиболее удобной ему самому (конечно если этот человек ни диктор телевидения или преподаватель русского языка в школе) 😊

Использование знаков пунктуации - вообще вещь неподдающаяся "управлению". Никогда не пытался ставить их в соответствии с какими-то правилами. Мои запятые и тире помогают лично мне в письме выразить "ритмику" моей речи, так сказать, расставить акценты.

Не спорю, приятно читать посты некоторых постоянных посетителей этого сайта (без имен - дабы не обидеть остальных), написанные правильным русским языком, с четким выражением своих (и чужых) мыслей. И в то же время, не имею ничего против "слога", опять же одного из постоянных "постеров" 😊 , чрезмерно увлекающегося троеточиями. Этот стиль, лично мне, интересен и приятен, хотя и несколько забавен.

Пускай будут неологизмы, заимствования из других языков, сленг, разговорная речь, безобидные ошибки и т.п. Это в конце-концов не диссертация по русской филилогии, а пост, чаще всего написанный урывками, прячась от начальствующего лица и будучи постоянно отвлекаемым посторонними. 😀

ЗЫ Вот решил таки немного исправить, благо время есть. 😊

[This message has been edited by Yara (edited 17-08-2002).]

Roman

ну а вот это к неологизмам отнести или как ?
"если этот человек ни диктор"

Roman

а нет ли где в интернете сервиса для русского языка типа spellchecker.net ?

Manstopper

Троеточия - это в мой огород? 😊

Yara

Roman
ну а вот это к неологизмам отнести или как ?
"если этот человек ни диктор"

Нет, ото очепятка + нИвнимательносЦь
😀

2 Manstopper
Нет, не замечал.

ЗЫ Чувствую, еще долго оправдываться буду. 😀

Пашаня

На мой взгяд прсто происходит упрщение языка, как слышется так и пишется хорошо это или плохо об этом можно поспорить. Я например и сам не знаю как лучше, и тем не менее пытаюсь писать правильно, но не всегда правильно.
Кстати это присходит не только с русским языком, но и с англиским(международным).
Практически весь мир говорит на своем родном языке англискими словами.
Пример диалога (абсолютно реально)
How is wotch?
Six wotch.
Whet's match?
To whom how.
You are МГИМО finishet?
Ask's...
😀 😀 😀 😀

Roman

как такой вариант ?


Доброго время уважаемые господа профессионалы и любители.
Бродя по обширным простора инета наткнулся на упоминание о Российском полирном оружии, выпускаемом "ИЖМЕХОМ". Хотелось бы узнать ваше компетентное мнение по поводу этой отросли в Россие. Глог это конечно хорошо, но патроны дорогие, а родные ПМ куда дешевле

Lastochka

Ближе всех мне позиция Yara. Не может быть в языке ни лишнего ни случаиного, развивается он по своим законам и вчерашняя грубая ошибка (типа кофе в среднем роде) завтра становится допустимой нормой, послезавтра основной, а через 50 лет предыдyщее правило идет уже с пометкой "устар." Даже коверкание и грамматические ошибки подчиняются своим законам, законам развития языка. по-большому счету я подчиняюсь правилам принятым на форуме - соблюдаете орфографию - буду делать как вы... единственно с поправкой на декодер. при етом отлично понимаю тех кому выраженная мысль важнее соблюдения правил.

RCMP

2 Lastochka, А у нас тут так и есть. Язык постоянно меняется, все время появляются какие то новые версии старых слов. Особенно много своего приносят иммигранты. Иногда попадаются канадцы которые нахватались произношений от какого нибудь индуса или русского и говорят теперь с акцентом 😊 Черномазые с Ямайки например вроде бы говорят на английском, но с первого раза их обсолютно не понять 😊 Так спросишь его на каком это языке они квакаяют а он обидется, скажет ты что дурной, но спик инглиш 😊

Lastochka

Не буду раccказывать, что с ивритом творится, тут уж каждый привозит самое дорогое... Когда по радио на иврите я услышала слово "политрук", употребленное в контексте правильно - долго веселилась... Про ругательства вообще молчу - смешно слушать как человек ругается, тщательно выговаривая русские звуки.

Yara

2 Lastochka
Гран мерси.

Возможно оправдываться больше не прийдется. 😊

К сожалению, опять уезжаю в Крым на неделю, в следующий понедельник обязательно прослежу за дальнейшим развитием темы.

RCMP

2 Lastochka, слышали и видели мы гнущих русским матом арабов 😊

Replika

Язык - это инструмент (общения).

Вот немцы - люди дотошные, по ихнему - пунктуальные. Всё любят делать качественно, основательно. К инструменту отношение благоговейное.

А вот с немецким языком у них то же самое происходит, что и с русским языком?
ТиПА, хай меняицалишьбы понЯто/пОнито/панятнА? было патамучто нету времен и на, а общатса хочитса!

Кстати, а какая проблема БЫСТРО и ГРАМОТНО выражать свои мысли? Хоть вслух, хоть на бумаге или в интернете.
"Синдром Черномырдина" - он что, заразный? Как переходим на грамотное изложение, так сразу скорость падает?

ВОТ!

Представилась возможность высказать на ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ огромное душевное СПАСИБО двум моим учительницам русского языка и литературы, обе полные тезки, двум Валентинам Александровнам, за их многолетний труд (от которого меня иногда тошнило), результатом которого явился мой прекрасный почерк и "почти врожденная" грамотность.

Если бы у всех были бы такие же учителя русского языка, эта тема была бы неактуальна, как неактуален вопрос "Сколько вы сможете продержаться на воде?" среди членов сборной команды страны по плаванию.

Lastochka

Нет никаких проблем быстро и грамотно выражать свои мысли, проблема, быстро же их набивать на клавиатуре и потом вычитывать опечатки... А язык меняется, хочешь ты того или нет, процесс обьективный, думаю, что обе твои учительницы сказали бы тебе тоже самое.

Replika

Lastochka, ты про немцев скажи - корежат, али нет они свой родной немецкий? И надо ли нам брать с них пример?

Lastochka

Откуда ж мне знать про немецкий, Реплика? Можно только предполагать, что большое количество иммигрантов, говорящих на нем не могут на него не влиять... Да, вспомнила! В немецком сильно развиты диалекты - баварский немецкий сильно отличается от вестфальского.
Кроме того, мне совсем не хочется брать пример с немцев.

Replika

Не хотите про немцев, может про прибалтов что скажете?
Они лихо взялись за сохранение своего языка - даже экзамены устроили для всех НЕприбалтов, мол хотите жить на нашей территории, так извольте нормально выучить местный язык. Украина туда же потянулась...

Все желают сохранить некий культурный уровень национального языка, а вот русскому языку вы в этом отказываете - пусть модифицируется в угоду полуграмотному большинству(?) и вьетнамо-кавказским "пользователям"...

Не думаю, что во времена Пушкина большинство населения России разговаривало на литературном (уж не говорю о письме!) русском языке, однако сам Александр Сергеевич не пошел на поводу у большинства "носителей языка" и создал всем известные литературные шедевры.

Так что можно ссылаться на обстоятельства (усе так говОрять), а можно как Сергеич - показать всем виртуозное владение родным языком.

DG

Да, баварский диалект сильно отличается как от того немецкого, которому нас учили в школе, так и от того, на котором разговаривают в других землях Германии. Но это - диалект! К примеру, число 50 звучит в Мюнхене и в Гамбурге абсолютно по разному, НО ПИШЕТСЯ-ТО ОДИНАКОВО!

Изменение языка, а если быть точнее - его упрощение, происходит во всех странах и культурах. Даже не упрощение, а узаконивание написания слов по фонетике, т.е. по произношению. Это как новые правила написания слова 'парашют - парашут', 'u - you' и т.д. Но это путь тупиковый. В конце концов, придём либо к междометиям, либо к иероглифам. По-моему, лучше ужесточать правила как в орфографии, так и в грамматике. Так хоть что-то останется в головах учеников. А если дать волю писать так, как тебе слышится и запятые ставить там, где хочется, то, боюсь, немногие поймут своего собеседника.

------------------

DG

В догонку:
Вот несколько примеров как реальных сообщений, так и вымышленных, но вполне могущих произойти:

В слове "ОБЩЕЖИТИЕ" он допустил семь ошибок, написав "АПСЧЯГА".

Если в слове "ХЛЕБ" допустить четыре ошибки, то получится "ПИВО".

... не уретрируйте ...

... т.е. классно конечно расфигачить кучу танков, которые как бараны едут по дороге, а в 1км от них стоит 2 другоих танка (можно 10 танков) и пердически постреливают...

... Сабуро герой - и герой он настоящий, каких посикать в истории нужно ...

... много лет назад один мой приятель поддался на уговоры и по модему согласился полетать со мной, перейдя с симуляторов машон и прочего...

... а вот у меня знаете ли сосем ...

------------------

Lastochka

"Смешались в кучу кони люди ...", даваите отделим мух от варенья:

1. Писать и говорить грамотно - хорошо, неграмотно - плохо.
2. Язык развивается, в том числе его грамматика, в том числе орфография, ето нормальный закономерный обьективный процесс, его не остановить - никто буквы ер и ять восстановить не хочет?
3. Каждый носитель языка оказывает на него влияние, в том числе и малограмотный.
4. В сети выразительные средства сильно обеднены отсутствием мимики, жеста, интонации.
5. Намеренное отступление от общепринятых грамматических правил с целью добиться большей выразительности - абсолютно легитимная фигура речи.
6. С предыдущим ничего общего не имеют ни орфографические ошибки ни банальные опечатки.
7. На защиту многострадального русского языка поднимались деятели в разные времена и епохи... Всегда безрезультатно. (Помните хрестоматийное: "Xорошаище шло по гульбищу из ристалища на позорище в мокроступах"? "Человек шел по бульвару из ресторана в театр в галошах."
8. Дискриминационная политика прибалтийских стран по отношению к некоренному населению ничего общего с попыткой сохранения языка не имеет. Уж во всяком случае никакой поддержки со стороны русских она не заслуживает.
9. А Пушкин между прочим был одним из ярчаиших реформаторов русского языка. Сравните литературу до Пушкина и после... Державин, Ломоносов - попробуйте, почитаите... Именно Пушкин приблизил литературный язык к народному и именно в етом секрет того, что Пушкиным и сейчас зачитываемся, а высокие штили Кантемира и Сумарокова остались только для специалистов.