Незаконное поднятие флага или опять произвол?

Пашаня

Во первых, здравствуйте!
Я на конец то вернулся, и по мимо цивилизованного отдыха, я успел еще и на Селигер заехать, на пару дней, пожить в палатке.

Так вот, мой друг который не признает никакого вида отдыха кроме дикого он еще и любитель всяческой атрибутики вроде флагов и гербов. И где бы он не остановился лагерем, он поднимает наш российский Флаг.

Поднял он его и в этот раз.
Место: 500-700м западнее острова Городомля. Рядом с селом "Слобода".
В середине-конце августа там "шанхай" весь берег палатками уставлен.
И иногда, пару раз в день метты презжают.

Проезжают и в "матюгальник" нам, снемите флаг.
Сказали и проехали.
Мы: "Вот еще глупости, наш флаг, чего хотим то и делаем".

Менты едут назад. Останавливаются,и начинается. Мол "мы вам сказали флаг снять, это не законно, и кто вы такие чтоб вообще государственные флаги поднимать".

Мы: Граждане России, земля российская, так в чем проблемма?

В общем флаг мы не сняли, а менты уехали с 10 баксами.

Вопрос, кто прав?

С уважением, Пашаня.

YANKEE

Как это, снять флаг!?!
Скажем, я могу поднять литовский флаг рядом с американским на своём доме. Один литовский не могу, по закону. А американский когда угодно и где угодно, только в дождь и ночью его надо снимать.

Gerbert

мне кажется, что это история надумана, извините. Зачем ментам давать денег, если он дурак полный

Пашаня

Gerbert
мне кажется, что это история надумана, извините. Зачем ментам давать денег, если он дурак полный

Нет, к сожалению, не надуманно. Так было. А денег дали потому, что приехали отдыхать, а не ругаться.
И менты при желании могли отдых испоганить, на раз. Во первых, лодка без номера и без прав, естественно. Во вторых, у друга сети. И иди кивай, что тут все сетями рыбу ловят. Я не рыбак, мне пофиг, а ему это как ножом по сердцу. И в третьих, и в четвертых... Все это мелочи, а головной боли нажить можно.

Gerbert

ну если у вас и прав нет и сетки и прочее, то наверное и не стоило привлекать к себе внимание.

Vvoland

Стандартная ситуация. Менты не правы, но денег хочется. Прекрасно знают, что отдых народ себе портить не захочет, потому и привязались. К сожалению знакомая ситуация. Российский флаг, а так же флаг города можно вешать хоть на собственном балконе. В праздники народ вообще их на себе таскает по городу и ни один мент слова не кажет. Запрещено варварское обращение с атрибутикой, а поднятие - нет.
Герберт - даже при наличии прав на лодку и отсутствия сетей отдых портить инцендентом никто себе не захочет. Нарваться на ментов и тупо с ними упираться можно и не на отдыхе, коль такой любитель ткнуть их мордой в грязь. Вопрос - как долго дотыкаешься?
Пашаня, мы как-то, правда у нас не было лодки и сетей, выкрутились по другому. У кого-то была то ли конституция, то ли свод каких-то законов по атрибутике... Черт, вспомню, скажу как эта фигня называлась. Там есть пара пунктов касающихся национальной и гражданской атрибутики, включая флаги. Ну вот мы в нос менту и сунули почитать... Ему сказать было нечего... Правда все равно пришлось поить его водкой, дабы не искал других путей испортить 15 дней отпуска.

Gerbert

Vvoland
я не мазохист, чтобы портить себе нервную систему из за каких то там милиционеров и если мне сказали бы, что нельзя, то снял бы, спросив почему нельзя и что потом это проверю. Не более. Заплатить 10, нет проблем. Тратиться на отдыхе необходимо и не в экономии дело, а в том. что потом еще какой-нибудь бестолковый подъедет мент и будет свою историю рассказывать, так как первый экипаж ему сказал, что человек деньги раздает...мне было бы противно видеть эти лица просто рядом с собой и потому свернул бы и вообще, зачем его вообщем то вывешивать на палатке, если это не международный слет и не праздник? На доме понятно, нет впросов, а в лесу? логики не вижу

Black Bat

Лодка без документов (уж не краденная ли?) и сети.
Ню-ню.
И эти люди ещё недовольны милицией.

Пашаня

:
Лодка без документов (уж не краденная ли?) и сети.

А как же?! Нам браконьерам всем такие, краденные выдают. 😛 😉


зачем его вообщем то вывешивать на палатке, если это не международный слет и не праздник? На доме понятно, нет впросов, а в лесу? логики не вижу

А логики и нет. Кому то нравиться пиво темное, кому то светлое. А кому то вывешивать флаг своей страны.

Vvoland: Спасибо, буду рад если скинешь сноску на законы.

Ладно, вижу разговор пошел "в пользу бедных".

Gerbert

Пашаня
не подумай, что я хочу зацепиться за твои слова, но на само деле даже если и нравится государственная атрибутика, то чтобы она смотрелась красиво, то должна быть самое главное к месту.

Пашаня

Gerbert
Пашаня
не подумай, что я хочу зацепиться за твои слова, но на само деле даже если и нравится государственная атрибутика, то чтобы она смотрелась красиво, то должна быть самое главное к месту.

Ты знаешь, и я и мой друг, как впрочем и многии люди нашего поколения, мы воспитанны на книжках Стивенсона, Дефо, Сабатини... Да и мечтали стать если и не пиратами, то уж колонистами точно. Но вместо этого стали инженерами, менеджерами, деректорами, заместителями и еще черт знает кем.
Но юношеский азарт остался. И развиваюшийся флаг над палаточным лагерем, мне до сих пор кажется романтичным. Не знаю, к сожалению или к счастью.

Да и ты наверняка такой же, 😛 хотя у всех наверно это по разному.

Gerbert

я еше тот романтик 😊...

ASv

Пашаня

Ты знаешь, и я и мой друг, как впрочем и многии люди нашего поколения, мы воспитанны на книжках Стивенсона, Дефо, Сабатини... Да и мечтали стать если и не пиратами, то уж колонистами точно. ....

Так и вешали бы "Весёлого Роджера" 😊. Бедный-бедный Селигер, Велье и прочий при-Валдай, проходу не стало от турЫстов, да ещё и с сетками. Браканеры.

Vvoland

А мы в горах каждое утро поднимали флаг Москвы, России, Андреевский и Адыгеи)))))))))))

SLAYER

ASv

Так и вешали бы "Весёлого Роджера" 😊. Бедный-бедный Селигер, Велье и прочий при-Валдай, проходу не стало от турЫстов, да ещё и с сетками. Браканеры.

Тогда-уж лучше Буканьеры, раз пираты!

А вообще очень давно листал старый Уголовный кодекс, так запомнилась мне статья оттуда "Незаконное поднятие гос.флага". Непомню точно, что значит незаконное и что за это будет, но статью такую точно видел.
(жаль ненашел дома этот кодекс).