Я х.ею, дорогая редакция - 2

spec

posted 05-09-2003 21:41
-------------------------------------------------------------------------------- http://www.tribuna.ru/material/050903/8-1.shtml
НОМЕР ОТ: 5 СЕНТЯБРЯ, 2003 ГОДА ДО 16, НЕ СТАРШЕ...

КТО ВЫХОДИТ НА МАНЕЖ

У стен древнего Кремля бурлит своя жизнь, о которой мало кто знает. "Дорогие москвичи и гости столицы!" - этими словами начинаются все экскурсии по Москве, которые, безусловно, не минуют и знаменитую Манежную площадь. Здесь и известный Выставочный зал, и старое здание Университета, и сам Кремль. Однако мало кто догадывается о второй жизни в самом сердце Москвы, где ежедневно и еженощно проходит главная городская тусовка молодежи. По заданию редакции на Манежку "внедрилась" наш корреспондент.

Москвичи и гости. На Манеже постоянно тусуются 200 - 250 человек в возрасте от 15 до 26 лет. Приезжают ребята из Подмосковья и близлежащих городов. Компашка сколотилась приблизительно пять лет назад. Первыми людьми с Манежа были вайтсмоки (люди, защищавшие представителей репкультуры от нападений скинхедов). Сейчас на Манеже в основном проводят время люди, слушающие реп-музыку или просто увлекающиеся хип-хоп культурой. В большинстве своем это ребята и девчонки из неблагополучных семей, те, кому по различным причинам тяжело дома. Есть и те, кто точно представляет, чего хотят в жизни (немало студентов МГУ и Бауманки). На Манеже они встречают ровесников со схожими проблемами и находят элементарную поддержку.

Во главе тусовки стоят три человека - Энджил, Шеф и Джери.

Энджил (Яна, 17 лет). Провела на Манежке более трех лет, собирает дань с девчонок 13-16 лет. До Манежа много времени проводила с вайтсмоками, неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за драки и грабежи. Яна обладает "белым билетом" (документ, снимающий уголовную ответственность с людей с психическими отклонениями), лечилась в психиатрических больницах. На Манеже ее территорией считаются дворы за станцией метро "Театральная" и площадка перед рестораном "Сбарро". В компании Энджил только те девчонки, которые приносят ей деньги и их же пропивают, а также ее бойфренд и его друзья. Компания Энджил насчитывает порядка десяти человек, остальных девушек со своей территории Яна просто "ставит" на деньги.

Шеф (Стас, 19 лет). На Манеже чуть меньше года, но уже успел себя зарекомендовать. Он "ставит" на деньги в основном ребят, но в отличие от Энджил, забирает довольно крупные суммы (100-300 долларов в месяц). Одно время ходил слух, что деньги, собранные на Манеже, Стас отвозит к себе в район (ст. метро "Домодедовская") и отдает их подонкам, которые в свою очередь "ставят" его. Сам Стас эту информацию категорически отрицает - если это окажется правдой, авторитет лидера резко упадет.

Территорией Шефа считается памятник Жукову и площадь от станции метро "Охотный Ряд" до Александровского сада. В компанию Стаса входят ребята от 16 до 20 лет, которые, так же, как и он, могут собирать деньги с более мирных обитателей Манежа. Всего с Шефом плотно общаются примерно 10-15 человек.

Джери (Адлан, 17 лет). Один из немногих, кто остается на Манежной площади уже более пяти лет. До последнего времени пользовался огромным уважением у всех обитателей Манежа, но к осени прошлого года стал резко сдавать позиции: Джери пару раз избивали ребята Шефа - раньше такого не было. Адлан стал много врать, стараясь поднять резко падающий авторитет (вранье на Манеже презирают). Дело кончилось тем, что 31 октября минувшего года (его день рождения) Джери был избит ребятами, которых он пытался "поставить" на деньги. После этого дня его на Манеже не видели, так что о Джери как об одном из лидеров можно говорить уже в прошедшем времени. Его территорией считались главный купол Манежной площади, фонтан "Четыре коня", Александровский сад и открывшийся этим летом город развлечений "Даун-Таун". Джери называл себя одним из вайтсмоков и входил в компанию чеченцев (ребята в возрасте от 17 до 25 лет), которых многие опасались. Это одна из причин, почему Адлану никто не осмеливался отказать или нагрубить.

Деньги на Манежке достаются двумя основными способами: стрелять и кидать.

"Стрельба". Этим занимаются в основном девочки от 13 до 16 лет, те, кто периодически платит деньги манежным старожилам. Выглядит это примерно так: 2-3 девочки подходят к прохожим и рассказывают о том, что им не хватает 5-10 рублей на метро, на подарок ко дню рождения, на пиво или дискотеку. В шести случаях из 10 девочки получают желаемую сумму. Скорость, с которой эти деньги достаются, и их количество зависят от мастерства стрелков, их артистических способностей. У многих девочек уже набит глаз, и они с ходу определяют, кто из прохожих и сколько может дать. Чаще всего жертвами "расстрела" становятся хорошо одетые мужчины лет сорока или туристы (но здесь уже требуется знание хотя бы одного иностранного языка). Самым прибыльным местом считается торговый комплекс "Охотный Ряд". "Стрельба" считается довольно безопасным и выгодным способом добычи денег. Милиция на это внимания не обращает, риск нарваться на какие-либо неприятности минимален, а настрелять можно до 300 рублей за полчаса.

"Кидают" на Манеже уже более отважные. "Кидают" не только на деньги, но и на вещи, технику, одежду. Происходит это так. Собирается компания от трех до шести человек и ищет ровесников, гуляющих по Манежу без родителей. Жертву обступают со всех сторон и, угрожая, просят показать содержимое сумок, рюкзаков, карманов. После слабых попыток разрешить конфликт разговором содержимое сумок отдается "кидалам" (а проще грабителям).

Дело нередко кончается дракой. Отбирают обычно мобильные телефоны, плееры, фотоаппараты. Летом могут отнять понравившуюся одежду. Ну и, разумеется, деньги.

Если "кидают" девушки, все происходит почти мирно, дело редко доходит до рукоприкладства. Забирают украшения, косметику, прочую мелочь (вплоть до мягких игрушек). Потом следуют угрозы, чтобы ничего не знала милиция. Как ни странно, редко кто жалуется милиции.

Основной сезон "кидал" - лето, время школьных каникул, многие ребята, приехавшие в Москву, идут на прогулку к стенам Кремля. "Кидают" в основном на территории Александровского сада. Там наименьший риск встретиться с милицией.

Наркотики. На Манежке запросто можно найти план, анашу, таблетки. Легкие наркотики продаются и покупаются у стен Кремля почти открыто. Так называемую дурь (легкая трава) курят почти все и никогда этого не скрывают. Наркотики привозят со всей Москвы и перепродают по чуть завышенным ценам. Если удается достать дурь бесплатно, то половина выкуривается в компании, а вторая продается.

И более серьезные наркотики можно достать на Манежке. Но об этом знают только продавцы и покупатели.

Сидящих на игле Манежка не уважает. К наркоманам теряется интерес, у них не остается друзей.

Друзья - это, наверное, единственное, что на Манежке ценится больше денег.

Анна СТАРОСТИНА, 15 лет.


---------------------------------------------
Конечно, гоп-стопом никого не удивить. Удивляет другое:
1) столь подробное, с указанием лидеров, описание в центральной газете.
2) и самое ИМХО плохое: очень БУДНИЧНО, как будто это стихийное бедствие, как будто так и должно быть. Смотрите, для подростков (автору-девчонке - 15 лет) безнаказанность шпаны стала как бы в порядке вещей...
Х.ево это все, коллеги...


spec

Хотя конечно Манежка по сравнению с Чапаевском райский уголок... 😊 😊 😊

Manstopper

Вы будете смеяться, но я там НИ РАЗУ не видел ни одного гопника 😀 Че-то меня никто кинуть не пытался...
Как сказал уважаемый ДЧ, брезгуют, что ли?

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

[edited by Manstopper]

spec

Андрей, ну так я ж говорю - приезжай в Чапаевск 😊 😊 😊

spec

Я не знаю, вам, москвичам виднее... Тут же в общем то дело не в месте... Да и щипают видимо в основном подростков...

Manstopper

Собсно, я довольно молодо выгляжу, и на вид совершенно не грозен 😊 Тем не менее, там не видел псевдолюдей... 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

DENI

Не сталкивался я там с этим. И вряд ли это есть.
Весь Александровский сад и манежная площадь - под сплошным видеонаблюдением. Так что - вряд ли. Для 15 летнего подростка такая статья - не реальна, особливо с такими подробностями. Так видимо начинают все журналисты - и получаем полное вранье...

spec

Я тогда вообще не понимаю, чой-то за статья такая... Если еще и звиздеш... Как будто реклама... 😳

Manstopper

Я тоже че-то сомневаюсь сильно.
Кстати, аналогичную ботву года четыре назад в какой-то типа "молодежной передаче' по телеку показывали...

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

spec

А вообще встречаются ИМХО всякие парадоксы. Вот, самаркие оценят: двоих известных мне человек с разницей в несколько дней "опустили" на плеер, "трубу" и цепочку прямо днем(!) на трамвайной остановке(!!) "Нижняя полевая"(!!!).

spec

Не ну я бы понял, если бы специально ситуацию драматизировали, вроде как обострение вопроса, чтобы менты не спали, а тут как будто приучение какое-то к мысли о неотвратимости гоп-стопа...

spec

Кстати, кто смотрел дневную "Дежурную часть"? Там кого-то расстреляли, показывают крупным планом гильзы ПМовские (я правда мельком видел) и комментируют "...обнаружены гильзы калибра 9 мм, видимо от пистолета ТТ..."...

Andrew!

Сколько по Манежке гулял - ни разу не подходили и не просили денег, хотя внешний вид благополучный, ни разу не видел каких-либо конфликтов, превращающихся в драки. Да и милиции там все-таки немало. На мой взгляд проблема преувеличена

Psylon

Просто видимо вы подзно там небыли, я както раз был там в 3 часа ночи, с приятелем. 2 раза, разные отморозки, подходили к нам, оба раза были агресивно посланы нах, драку они начать не решились.

Lost Johny

Видел, деньги там регулярно стреляют, как и во всем центре Москвы. Но гоп-стопы что-то не наблюдал. Но что может дать видеонаблюдение данной территории и можно ли на его основе что-либо разобрать в толпе-? Гопы эти прекрасно понимают, что в центре Москвы у них есть большой риск попасться в ментовку. Поэтому они делают все очень осторожно, да и конечно же "дружат" с местными ментами.

Чапаев

На деньги не знаю что-бы кого-то кидали, но вот около фонтана четырех коней в районе одиннадцати вечера видел как человек шесть в открытую на лавочке курили план. Причем несло дуью метров за сто, а вы говорите там ментов полно. А вообще ментов после одиннадцати вечера, практически не видно (кроме центра и т.д.), чисто мои наблюдения.

Eugenis

Originally posted by spec:
А вообще встречаются ИМХО всякие парадоксы. Вот, самаркие оценят: двоих известных мне человек с разницей в несколько дней "опустили" на плеер, "трубу" и цепочку прямо днем(!) на трамвайной остановке(!!) "Нижняя полевая"(!!!).

Прожил я в доме, примыкавшем к этой остановке 12 лет, раньше там такого не водилось.

Psylon

Eugenis

Прожил я в доме, примыкавшем к этой остановке 12 лет, раньше там такого не водилось.

Что харрактерно, и в дальнейшем не будет. Вы так говорите как будто кидают гопы выйдя из собственного подьезда. Думаеться мне что в своем районе кидать - это на тюрьму напрашиваться.

spec

Да, больше подобного не было. Вот я и говорю, случай удивительный. Хотя надо признать, что район набережной стал существенно более криминализован. Были еще случаи, сам сразу не поверил: несколько месяцев щипали старшеклассников на Самарской в районе Красноармейской. Тоже днем. Отзывали под каким-либо предлогом в двор частных домов, светили нож, давали в морду и шмонали.

Eugenis

В 160 метрах от этой остановки размещается ГУВД Самарской области, на углу Полевая Галактионовская через день пасутся ГАИшники, район патрулируется ППС

spec

Евгений, там на Полевой конечно сплоховали жертвы. Схема такая:
окружали вчетвером, доставали нож, говорили молчать и не рыпаться, незаметно для посторонних. Отводили за киоски, причем жертвы шли без шума, там шмонали...
Стоило хотя бы поднять шум, и гопота бы убежала ИМХО...
Я бы тоже сразу сомневался в правдивости, если бы это не были мои знакомые.

[edited by spec]

МэЛКинС

я просто в шоке..., я искала какие нить истории про манегу...и что я нашла....про Энджил...
кто говорит что вес это не правда.., то вы глубоко ошибаетесь...на самом деле все так и есть...
Раз вы об говорите что слышити об этом первый раз.., то я сомневаюсь что вы тусуетесь на манеге...
Тусоваться на манеге это не значит приходить туда погулять с друзьями...!
Тусовать на манеге это знать всю манегу...хнать весх кто там тусуется.., и тусовать каждый день...!!!!!
По поводу Энджил...она еще та баба...! любового мужика завалит..! 😀

Manstopper

МэЛКинС
я просто в шоке..., я искала какие нить истории про манегу...и что я нашла....про Энджил...
кто говорит что вес это не правда.., то вы глубоко ошибаетесь...на самом деле все так и есть...
Раз вы об говорите что слышити об этом первый раз.., то я сомневаюсь что вы тусуетесь на манеге...
Тусоваться на манеге это не значит приходить туда погулять с друзьями...!
Тусовать на манеге это знать всю манегу...хнать весх кто там тусуется.., и тусовать каждый день...!!!!!
По поводу Энджил...она еще та баба...! любового мужика завалит..! 😀

И я все равно не понял, где там асоциальные личности-то? Относительно недавно там были, и опять никого не видели...Они что, прячутся, когда ганнеров видят? 😀


------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Strelok13

Семнадцатилетняя девочка завалит мужика? Ну-ну... может мужики у Вас там какие-то мелкие особо, или мирные? Я в истории о малолетках-рукопашницах чего-то не очень верю... ну да пусть себе валит, уважаемая МэЛКинС, я думаю что выскажу общую позицию участников этого форума - каждый день тусоваться там с детьми из неблагополучных семей нам, людям э... ну скажем немного постарше, занятым и в массе своей благополучным, согласитесь что было бы немного странно.
Я много лет учился в институте в пяти минутах пешего хода от Манежной, так вот - никаких разбойного вида малолеток в рэперских балахонах я там не видел, никто никогда не подходил ко мне не то что грабить - на трамвай денег попросить, хотя выгляжу я молодо (а тогда и был молод). А вот милиции и иногда каких-то занятых людей с радиостанциями, но в штатском там много. И видеонаблюдение есть.

P.S. 2Lost Johny "Поэтому они делают все очень осторожно, да и конечно же "дружат" с местными ментами." - это Вы зря. Так и представляю главаря банды пятнадцатилетних отморозков, который "дружит" с операторами кремлёвских камер наблюдения.

Manstopper

Strelok13
Так и представляю главаря банды пятнадцатилетних отморозков, который "дружит" с операторами кремлёвских камер наблюдения.
Да, забавно 😊 Давно бы уже всех покалечили, подстрелили или посадили 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.