Авто: Комментарии начинающего джипера.

Mikl

Начну не сначала.
Сегодня продав ВАЗ 21113 выдвинулся на работу на "Ниве". Ехал медленно и аккуратно. Причин две:
1. Ниву тоже надо продавать
2. Вчера загнал сурф в сервис, и мотался на Ниве, после недели езды на сурфе (вроде большой разницы нет, правый, левый руль, но тем не менее надо аккуратнее) - укачало. ЭТО МЕНЯ!!!! Да, расслабился....
Руль такой, что начал подумывать, что если продлится перетряхование сурфа, то придется опять начинать качаться, хотя вроде как особой слабостью не отличаюсь. Неожиданно из подворотни выскакивает урод на 09, и становится посреди дороги..... Паники нет, плавно жму на тормоза..... сильнее... сильнее.... ЮЗ.... ЮЗ боком.... остановился.... Проблем нет, кроме одной... Урод успел свалить. (Впечатление: на сурфе в случае экстренной остановки тормозной путь меньше и как-то менее экстремально) Опять таки медленно и неторопливо выдвигаюсь в сторону работы. Приехал.
А теперь с начала.
Хороши Российские автомобили.... только некоторый период времени, это с 15000 пробега, когда уже вылезли детские болячки и до 45000-60000 тысяч, когда начинается развиваться старческий моразм. Мотаюсь я много, и моразм наступает в течении одного года эксплуатации. Да и зимой на легковушке много не наездишся. В результате пришел к выводу: надо два.... Зимний и летний. Ваз 21113 и Нива. Воплотил.... И... Содержание двух автомобилей только с первого взгляда кажется не проблемой. Даже при учете того, что один автомобиль стоит, расходы ( а поверьте мне, я их четко фиксирую) все равно возрастают в два раза. Да и дешевеют автомобили как-то вместе 😊.
Месяц назад нехорошие товариши подсунули много литературы про Тойотовские внедорожники. Изучил.... Заинтересовался... Выбрал желаемую комплектацию, и как-то незаметно приступил к поискам. Нашел. Причем нашел географически в достаточно разных местах. Владивосток и Ульяновск (350 км от дома). И по разным ценам. Причем во Владивостоке, без учета доставки на 50% дороже. Проанализировал ситуацию, загрузил двух специалистов из Тойота-центра) в машину и поехал смотреть. Посмотрел, понравился, взял....
Гнал уже сам. Привыкаешь к правому рулю бысто. Я привык за два дня. Единственная проблема, на забыть, с какой стороны подходить к машине. Проблема вторая вылезла через два дня: После двух дней езды на сурфе, сел на 21113, и понял, что по динамике это что-то не то.... Да и руль тяжеловат.... Да и посадка.... Да и..... В общем объективно предпочтения в сторону девятилетнего сурфа...
По деньгам: Эксплуатация по топливу (приблизительно + - 10%) равна ВАЗ 21113 и не в какое сравнение не идет с Нивой. Сервис откровенно дорог, но надежда на то, что сделав большинство недочетов буду приезжать только на смену масла и потрепаться с товарищами.
Но как говорится - жизнь покажет.
В дальнейшем надеюсь выложить и остальные впечатления, в том числе и финансовые затраты.
Но исходя из того, что "Хорошее дешевым не бывает"......

Alex_F

Может имелся в виду 21213 типа НИВА?
Потомучто мне не верится, чтобы 4 раннер жрал как десятка (У него же движок 3,0 литра)

Dr. Watson

Проехав на оном агрегате пару десятков километров, могу смело утверждать: большому кораблю большая торпеда. А винтовок и прочих стрелково-вылазочных причиндалов туда влази-и-ит... Короче, к выходным забирай из сТервиса, поедем.. да хоть бы и туда же. ДМа возьмем, да всех наших. Даешь очередной .177+.22 !

Др.В.

Dr. Watson

Alex_F
4 раннер жрал как десятка (У него же движок 3,0 литра)

Дизель, с турбиной, но без интеркулера.

Др.В.

Mikl

По деньгам солярки столько-же сколько 21113 А-95. Дизель, 3 литра, турбинированный, городской цикл 15 л.*7 руб = 105 руб.
Для сравнения ВАЗ 21113 8,5 л.*11,5руб. =97,75 руб.

[edited by Mikl]

Alex_F

Mikl
По деньгам солярки столько-же сколько 21113 А-95. Дизель, 3 литра, турбинированный, городской цикл 15 л.

У меня 10ка и за 10 литров на 100 км я перевалил один раз, когда стрелка спидометра около 200 км не опускалась ниже отметки 140 км/ч

[edited by Alex_F]

Men

Dr. Watson
Михаил, поздравляю с преобретением! 😊

Проехав на оном агрегате пару десятков километров, могу смело утверждать: большому кораблю большая торпеда. А винтовок и прочих стрелково-вылазочных причиндалов туда влази-и-ит... Короче, к выходным забирай из сТервиса, поедем.. да хоть бы и туда же. ДМа возьмем, да всех наших. Даешь очередной .177+.22 !

Др.В.

Я намек правильно понял? 😀