Пассажирам Хитроу придется сдавать отпечатки пальцев

Boland

Ну, вот, вроде недавно обсуждали биопаспорта, потом запрет на жидкости, теперь ОП (отпечатки пальцев). Скоро, пожалуй, и в России введут...

----------------------------------------------------

С 27 марта 2008 года всем пассажирам внутренних линий крупнейшего английского аэропорта Хитроу, расположенного в Лондоне, придется в обязательном порядке сдавать отпечатки пальцев. Биометрическую экспертизу им предстоит проходить дважды - при регистрации и перед посадкой в самолет, сообщает The Telegraph.

Новые меры безопасности предназначены для борьбы с преступниками и нелегальными иммигрантами, которые, как считает руководство аэропорта, не смогут путешествовать при наличии подобных проверок в аэропортах. По мнению компании-оператора Хитроу BAA, без подобной проверки указанные криминальные элементы могут проникнуть вглубь страны по посадочному талону, купленному другим пассажиром. После этого преступники могут спокойно прилететь в любой британский аэропорт без прохождения паспортного контроля.

В ответ на обвинения в сборе конфиденциальных сведений авторы нововведения подчеркивают, что отпечатки пальцев пассажиров будут храниться в базе данных аэропорта не дольше суток и не будут переданы ни полиции, ни любым другим сторонним организациям.

Отпечатки пальцев придется в скором времени сдавать и в аэропорту Гэтвик (второй по величине аэропорт Великобритании). По данным The Telegraph, не исключено, что в будущем подобные меры безопасности будут введены во всех аэропортах страны.

Отметим, что экспериментальная система биометрического сканирования впервые появилась в Хитроу еще в 2006 году - она была установлена в третьем терминале аэропорта. Сканирование проводилось на добровольной основе и, как сообщалось, согласившиеся на это пассажиры проходили регистрацию на рейс "намного быстрее обычного".

http://lenta.ru/news/2008/03/08/heathrow/