Принята поправка к ЗОО в 1-м чтении

drondrew

http://newsru.com/russia/17sep2003/orugie_2.html

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий награждать оружием не только военнослужащих, сообщает ИТАР-ТАСС.

Законопроектом предлагается дополнить федеральный закон "Об оружии" новой статьей 20-1. Данная статья устанавливает право президента РФ, правительства и руководителей государственных военизированных организаций награждать граждан Российской Федерации, имеющих заслуги перед государством и содействующих выполнению задач и функций государственных военизированных организаций, наградным оружием.

В настоящее время руководители государственных военизированных организаций вправе награждать оружием только военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций.

Законопроект при необходимых 226 голосах поддержали 229 депутатов.

Похоже мы в пролете. Блатным лафа 😞

drondrew

http://www.gazeta.ru/lenta.shtml?278158#278158


Госдума России отказалась расширить перечень видов оружия, которое может быть использовано гражданами в целях самообороны, и отклонила в первом чтении соответствующие поправки в закон "Об оружии".
Предлагаемым законопроектом предусматривалось расширить перечень видов гражданского оружия самообороны и отнести к ним огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие.
Однако депутаты высказались против принятия данного законопроекта, посчитав, что он усилит криминализацию общества и распространение оружия среди населения. Таким образом, при необходимых 226 голосах законопроект поддержали только шесть депутатов. //РИА 'Новости'

Manstopper

Ублюдки.

Собсно, я и не сомневался, но все равно злость берет.

Кстати: любопытно, поддержало только 6 депутатов. Значит, можно с чистой совестью голосовать против всех!

ЗЫ: Мы в глубокой ж*пе...

[edited by Manstopper]

Yara

Кстати, не сказал бы, что выступление депутата от Калининградской области (которые и выдвигали этот законопроэкт) способствовало его принятию.
Его слова: "Если правоохранительные органы не справляются со своими обязанностями, пусть у самих граждан будет возможность иметь пистолет и "завалить" авторитетов..." - не цитата, но очень близко к тексту.
"Валить авторитетов" - это скорее дело самих... 😛

Кстати, по НТВ репеортаж об этом и об оружейном законодательстве в мире сводился к "чем народ спокойнее - тем больше оружия ему разрешено" на примере Швейцарии, Финляндии и Норвегии.

JRGN

... что и следовало доказать 😞 😛

308

.. законопрект поддержали шесть депутатов.

Я хочу знать имена этих достойных людей.
Всегда голосовал против всех, теперь подумаю.

gerbert1

всё было давным давно понятно

TSV

Интересно, как сильно надо лизнуть, чтобы "наградили достойного" 😊
Очень нужная статья в законе об оружии. И как без нее раньше жили?
Ну теперь глядите. До этого орденами друг друга обвешивали, теперь будут ПМы позолоченные вручать.

gerbert1

наградное это хорошо...

TSV

gerbert1
наградное это хорошо...

И не надейся. Места уже заняты.
Вот ежели сваяешь памятник сам знаешь кому размером выше Кремля, то тогда можешь губу раскатывать

gerbert1

памятники ваять или что то еще грандиозное необязательно. Всё можно решить гораздо проще

TSV

gerbert1
памятники ваять или что то еще грандиозное необязательно. Всё можно решить гораздо проще

А за просто только спасибо говорят.
Даже премий не дают.

TSV

gerbert1
памятники ваять или что то еще грандиозное необязательно. Всё можно решить гораздо проще

А за просто только спасибо говорят.
Даже премий не дают.

gerbert1

ПРОЩЕ и ПРОСТО, два совершенно разных слова.

TSV

gerbert1
ПРОЩЕ и ПРОСТО, два совершенно разных слова.

Не вдаваясь в дебри "просто-проще-совсем нихрена", озвучь, что же такое надо сделать, чтобы верхи снизошли с высот своих и подарили тебе ПМ "за заслуги"

Горняк

Нужно как то узнать, кто эти шестеро, и вывесить список. Если кто-то есть из Приморья, я за него.

Блин, злюсь страшно. Будут выборы в гос. думу, во время предвыборной компании буду звонить на телевидение и задавать кандидатам вопрос об их отношении к разрешению короткоствола.

YANKEE

Да, уж, дадут! Будешь каждому давать...
А могут ещё не то дать, что хочется. Скажем, в приказе значится- именное оружие, а вручают пневму, или ещё какую-нибудь дешёвку с надписью- "За беззаветное служение...". Обидно.

Raptor

Ну что-ж, бл..ди еще раз показали свое бл..кое нутро. В принципе и наплевать бы, но уж очень задел пункт о наградном оружии. Кстати, если уж говорить о "напьются и перестреляют", то более невменяемой компании, чем это сборище бандар-логов (прав, прав был старина Киплинг 😊) вряд ли найдешь.
Хотелось бы знать имена тех, кто голосовал ЗА.
Еще один аргумент в обсуждении "За кого голосовать" - ПРОТИВ ВСЕХ.

Makar

Вроде же 19 должны были рассматривать!

gerbert1

TSV
мальчик, не хами

spec

TSV
Чего тут непонятного - Герберт имеет в виду, что надо просто правильно забашлять правильную сумму в у.е.
gerbert1 мы чай не дипломаты, можно все же и пояснее выржаться, раз уж здесь не все знакомы с российскими реалиями 😊

felixD

Цитата:

Против принятия законопроекта выступил и бывший глава МВД России, член фракции "Отечество - Единая Россия" Анатолий Куликов. Он высказал мнение, что принятие такого закона будет способствовать распространению оружия. "Я просто не хочу идти на сделку с совестью. Вся страна будет с оружием", - сказал он. По данным Куликова, сегодня в стране 90 процентов преступлений совершается с применением оружия - только в 2002 году от этого погибли 33,5 тысячи человек.

Мой комментарий: такого пи..ежа еще надо послушать! Ловкая подтасовка, легкое движение руки и все кухонные ножи, топоры, отвертки, карандаши, пилы, штопоры и др. превращаетя в ОРУЖИЕ (читай - огнестрел!). Бот б...ь!

😲

Walkman

Сегодня утром по Euronews сюжетец про это все показали. И голосование и кусок Мытищь и енерала, который клялся, что все алкаши отложат в сторону старые добрые кухонные ножи и будут выяснять вопрос "ты меня увважаешь?" исключительно с помошью пистолета.

Раньше-то надо дойти до шкафа, который наверняка аж в коридоре, открыть, достать, зарядить... вобщем морока. Теперь же все будут хранить пистолет в ящике кухонного стола, вместе с мясорубкой. 😛
Количество алакашей легко можно расчитать по формуле ВСЕ_РОССИЯНЕ-ПСИХИ=АЛКАШИ. +- полпроцента погрешность статистики - это менты и депутаты.

TSV

gerbert1
TSV
мальчик, не хами

Во-первых, ты меня не видел. Еще не известно, кто мальчик.
Во-вторых, я просто предложил тебе привести пример того, как проще получить наградной пистолет.
Если есть чего сказать - говори.

TSV

spec
TSV
Чего тут непонятного - Герберт имеет в виду, что надо просто правильно забашлять правильную сумму в у.е.
gerbert1 мы чай не дипломаты, можно все же и пояснее выржаться, раз уж здесь не все знакомы с российскими реалиями 😊

Ты невнимательно прочитал предложенную поправку.
Правом награждения обладают ограниченный круг должностных лиц. Для награждения необходимо представление. И исписать кучу бумаг.
Посторонним за бабки (за очень малым исключением) вряд ли будут делать. А вот "представиться", перед этим лизнув - такое пойдет конвейером.
Надеюсь, помнишь как сыпались вновь возрожденные ордена "Святого Андрея Первозванного"?

gerbert1

TSV
Такие вещи, если интересуют, то должны делаться как можно тише, потому как их не поставить на поток, а награждаться могут как простые муницыпальные чиновники в ранге ...города и выше, так и представители бизнеса. Представление при необходимост можно сделать, если задаться такой целью и иметь power, что самое главное

felixD

Удивляетесь, почему законы не принимаются в первом чтении? Да вы хоть знаете, что у большинства депутатов было по чтению? Ух ты!

TSV

felixD
Удивляетесь, почему законы не принимаются в первом чтении? Да вы хоть знаете, что у большинства депутатов было по чтению?

Ну почему же? Приняли в первом чтении поправку про награждение 😊
А что там было?

Strelok13

По опыту военных, скажу так: наградным огужием в последние годы часто служило холодное - кортики у моряков и лётчиков, ножи у ВДВ и всевозможного спецназа. Иногда весьма грозного вида. В этом деле главное - символ. Оружие даётся человеку от вышестоящей организации как знак доверия и признания доблести, а отнюдь не как средство защиты жизни.
Гражданским людям, наверное будут давать что-нибудь специальное, например шпаги. Наверняка скоро будет конкурс для художников на разработку наградного оружия. Если бы я в нём участвовал, предложил бы что-нибудь типа боевой секиры или алебарды. Богато украшенной и с трёхцветным флажком на навершии.

gerbert1

Strelok13
наградным оружием среди военослужащих, в знак доблести будет конечно же во многих слчаях холодное оружие, но если говорить о гражданских, то когда им дарят холодное оружие, оно ни как не может считаться наградным. Это просто подарок. Наградным оружием для чиновников всех рангов будет короткоствольное огнестрельное оружие и как награждали им еще до принятия данного закона, в виде имключения, так и будут еще больше. Тоесть ПМ, ПСМ, может быть что то еще решат, но только не кортики и шпаги. Не о том шла речь в Думе 😊. Каждое ведомство как ФСБ, МВБ, ГО Шойгу имеет право приказом не то что министра, а чиновником в ранге ЗАМ МИНИСТРА, подписывать представление на награждение этим оружием.