Поздравляю всех жителей Латвии!

GC3

Большинство (граждан) проголосовало за ЕС!ДЕБИЛЫ!Сколько орали про независимость и свобобу!!!
Никак русских танков испугались?Речи были (перед референдумом на латышском) мол если не ЕС то войдут русские танки!Ну до чего тупая нация!!!
С настоящего момента ни одного латыша не владеющего английским на работу не возьму!Мы в ЕС ,а посему надо знать язык!!!

iichka

Я голосовала против. Ну иииии...??? Среди моих знакомих не было кто за. И что вышло???? Можно подумать мы что то решаем. Дурят нас в очередной раз. 😠

Walkman

А чем плохо будет такой огромной империи как Латвия в евросоюзе? Английский выучить придется? Ну и что? Самим же лучше будет. Не думаю, что Латвию обложат каким нибудь бешеным оброком. Шенгенские отношения опять же.
Хотя... Мне тут из Москвы судить трудно. Просто не пойму что плохого то?

Budoka

GC3
английским на работу не возьму!Мы в ЕС ,а посему надо знать язык!!!

официальный язык ес - французкий
что в этом случае еще лучше

Solar_a

http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/article.php?id=6318831 http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/article.php?id=6319861 http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/article.php?id=6114502

Почитала новости... Блин, одно расстройство... 😞
Тоже была уверена, что большинство будет за ЕС...
В последней статье прибили "аргументы" для вступления в ЕС:

"Так, например, в статье под названием "Найди 20 отличий" рекламисты рассказали мне про 20 отличий ЕС от СССР. Цитирую (орфография сохранена): "Различается цвет флага. Важнейшее различие проявляется в главном символе - использование звезды. На флаге СССР были одна звезда и символизирующие диктатуру пролетариата серп и молот. А у ЕС один звездно-синий флаг, символизирующий не власть, а гармонию - 12 апостолов, 12 дневных часов и 12 ночных (! - ред.), 12 месяцев в году и 12 знаков зодиака:". Ей богу не вру, там так написано!

Еще одно отличие: "Конституция СССР хотя и предусматривала возможность выхода, выйти на самом деле было нельзя. В основополагающих договорах ЕС, напротив, такая возможность пока не предусмотрена, но сделать это можно:". И еще "аргумент": ": границы ЕС в каждом национальном государстве охраняет его пограничная охрана, а в СССР этим занимались подчиненные КГБ войска". И т.д. и т.п."(с)

Вчера еще в новостях увидела того самого Репше, про которого столько слышала, личность малоприятная...

Как все отразится на отношениях Россия - Латвия??

[edited by Solar_a]

Рыбак@

Надо было "позвать" Латвию, Эстонию и Литву в Единое Экономическое пространство России, Украины, Белоруссии и Казахстана.
Главный плюс-язык учить не надо, только вспомнить немного....

Nazgul

Присоединюсь к Walkman-у в недоумении.
А чем же так плох ЕС для Латвии?
По моему одни сплошные плюсы... или действительно из Москвы плохо видно... ну так поясните тогда...

GC3

Плох ЕС для НОРМАЛЬНЫЙ людей Латвии хотябы тем ,что весь несертифицированный для ЕС товар просто исчезнет из оборота (а это например дешевые лекарства,топливо,спирт,сигареты)т.е. основные товары народного потребления!
А к примеру поднятие (до уровне ЕС) цен на горючее пропорционально вызовет подьем цен например на хлеб!!!
НОРМАЛЬНО мыслящее правительство Латвии оставило бы себя (и Латвию) как остров между Литвой и Естонией и брало-бы деньги за провоз по территории Латвии!
Даже на это не способны!Экономика не есть любимая наука Латыша!
Что стоит история про локатор в Скрунде (достался за бесплатно от СССР,мало того Россия готова была платить деньги за использования локатора!!!)Взорвали!!!Теперь будем строить такойже ,Но на наши деньги!!!

Nazgul

А в ЕС ничего не оговаривается о минимальном прожиточном минимуме, о социальной помощи малоимущим и пр? (я просто не в курсе). К тому же иногда драконовские меры подстегивают экономику...

Рыбак

Nazgul
А в ЕС ничего не оговаривается о минимальном прожиточном минимуме, о социальной помощи малоимущим и пр? (я просто не в курсе). К тому же иногда драконовские меры подстегивают экономику...
Да-да, помню драконовские методы у нас. Прада не все дожили до светлого будущего капитализма.

Gost

Рыбак@
Надо было "позвать" Латвию, Эстонию и Литву в Единое Экономическое пространство России, Украины, Белоруссии и Казахстана.
Главный плюс-язык учить не надо, только вспомнить немного....

Надо... В наших пенатах по-русски говорят сносно только люди заставшие советские школы и вузы, молодые учившися после независимости знают плохо или не знаю вообще. Вот русские местные говорят всё лудше на эстонском, это да...

Gost

iichka
Я голосовала против. Ну иииии...??? Среди моих знакомих не было кто за. И что вышло???? Можно подумать мы что то решаем. Дурят нас в очередной раз.

Можно поинтересоватся почему против голосовали?

Я сколько говорил со своими знакомыми (не-аборигенами), голосовавшими против, довод один вобщем-то: для меня лично вступление в ЕС ничего кроме повышения цен и роста безработицы не даст. Т.е. предпосылка основная: хочу что дальше было всё как сейчас, при этом не понимая что мир меняется и невозможно оставаться жить в прошлом.

Мой вопрос как они представляют себе существование Эстонии (ну лил Литвы, Латвии, не суть) когда с востока Россия, а с запада ЕС встречал откровенное непонимание.


Рыбак

. В контексте предстоящего вступления в НАТО прибалтийских государств Россия обеспокоена состоянием дел в области защиты прав национальных меньшинств в прибалтийских государствах, и прежде всего в Латвии и Эстонии. Такое мнение высказала вице-спикер Госдумы Любовь Слиска на открытии заседания комитета Парламентской ассамблеи НАТО по экономическим вопросам и вопросам безопасности. По ее словам, в этих странах до сих пор не решены серьезные задачи по обеспечению законных прав русскоязычного населения в социальной сфере, сфере образования и языковой политики. Сотни тысяч жителей этих стран до сих пор не получили гражданства, постоянно нарушаются многие конституционные права почти трети жителей, отметила вице-спикер.

Л.Слиска особо подчеркнула, что отношения между Россией и НАТО в целом складываются из двухсторонних отношений с каждым государством альянса, "а груз двусторонних проблем между Россией и прибалтийскими государствами может в целом отяготить наши отношения".

Вице-спикер также заявила, что Россия отрицательно относится к расширению НАТО. "Это не соответствует духу и характеру новых отношений Россия-НАТО и не отвечает потребностям в обеспечении безопасности", - считает Л.Слиска. Более того, по ее мнению, многие страны-кандидаты стремятся в НАТО не столько для сотрудничества в борьбе с новыми вызовами, сколько для обеспечения безопасности на случай "внешней угрозы".


DisPetcher

Кто бы сомневался...
Насчет "проголосовали большинство". Цифры неточные, так как последних данных не имею, но тм не менее. Проголосовали "ЗА" немногим больше 60ти процентов. Всего голосовали примерно две трети населения (остальные не имели права). Получается 60 процентов от 66ти. Большинство? Ну-ну...

Mar

Я тоже голосовал против.

И латышей я не понимаю. Добровольно отказаться от независимости ради нескольких сотен миллионов евро... Непонятно, зачем тогда из СССР выходили...

Ostwind

Я конечно уважаю Швеицарию которая такая маленькая и независимая, но у Латвии пока что денег меньше, кроме того ЕС не государство в отличии от СССР, и я щитаю что франция Голландия или Испания все равно суверенные государства. И может это и плохо но воина в Ираке показала что в принципе никто не от кого не зависит и каждый имеет право на собственное мнение в общем я не думаю что единственным преимуществом будут несколько сот миллионов Евро.

DisPetcher

Интересно, но те латыши у которых я спрашивал - были против вступления в ЕС. Так что не надо говорить про то что латыши сделали свой выбор и т.д. Выбор сделали политики.

GC3

Вот и первые результаты! http://rus.delfi.lv/news/press/telegraf/article.php?id=6354385

Jane

наши тоже "за" проголосовали, я вроде как против (не спрашивайте почему - не знаю, из прЫнцыпа 😊), но потом узнала, что против были все местные "наци"+Союз Отечества (те же наци, только в профиль). Так тошно стало - это получается я с ними в одной компании....тьфу, могли б хоть заранее предупредить.

DisPetcher

Вот именно, получается, что как нормальные люди, так и отмороженные наци "ПРОТИВ" вступления в ЕС, а кто тогда "за"? Правительство?

AlexNode

Rasdkazhite mne o pljusax ES i ja Vam raskazhu o minussax.
Nicego sas naselenie xlebnjot g.. a pravitelstvo opjatj zirkom zapasjotsa, i vsjo budet kak vsegda. Vse budut tixo scastlivi.
Ja mezhdu procim tozhe esco nevstretil celoveka golosovavshego ZA.

Solar_a

AlexNode
Ja mezhdu procim tozhe esco nevstretil celoveka golosovavshego ZA.
http://main.izvestia.ru/world/article9684

"Я бы хотел, чтобы больше русских приняли наше гражданство. Наше законодательство либерализировалось. Теперь у нас нет ограничений для вступления в гражданство - кроме обязательного знания латышского языка. Кстати, по данным опросов, вступление в Евросоюз русские поддерживают даже больше, чем латыши. А если говорить о молодежи, то и за вступление страны в НАТО высказывается больше русских, чем латышей." (с)


DisPetcher

Вранье.
Либерализовался закон о гражданстве?
А почему тогда одни (русскоязычные) должны сдавать экзамен на гражданство, а другие (титульная нация)нет? Пусть тогда выпускники латышских школ тоже сдают экзамен.

Molotilla

Очень интересно увидеть столько негатива по отношению к вступлению Латвии в ЕС.Для меня, москвички регулярно посещающей Латвию, главный минус в неизбежном повышении цен..и видимо,новых проблемах с визой.Но все мои знакомые латыши,а это довольно приличное число человек, голосовали ЗА,и еще очень беспокоились ,как бы большинсто против не проголосовало...

Gost


AlexNode
Rasdkazhite mne o pljusax ES i ja Vam raskazhu o minussax.
Nicego sas naselenie xlebnjot g.. a pravitelstvo opjatj zirkom zapasjotsa, i vsjo budet kak vsegda. Vse budut tixo scastlivi.
Ja mezhdu procim tozhe esco nevstretil celoveka golosovavshego ZA.

Попытяюсь объяснить свою позицию (ну вот вы и встретили одного голосовавшего ЗА 😊).
1. С голбальной макрэкономической точки зрения прибалтика просто не может игорировть глобальные процессы интеграции в европе. Мы не китай или россия, чтоб положить на всех и конкурировать ЕС или той же Россией с востока. Вы поразмышляйте с этой точки зрения: а что будет с прибалтикой останься она вне ЕС? Не с точки зрения личного кармана, а несколько масштабнее.

2. Самый болезненный вопрос: безработица и рост цен. Сначала о ценах, как показала практика присоединения других стран к ЕС, рост цен не был столь грандозен, как ожидалось. Цену в первую очередь формирует спрос, доходы у населения останутся прежними и после 1 марта 2004, если предприниматели значительно поднимут цены - это означает фактически прекращение их хоз. деятельности.

Теперь о безработице: согласен, многие мелкие и средние компании, не имеющие возможностей или желания перестроить себя под более жёсткие требования ЕС будут вынуждены закрытся. Но наряду с этим процессом идет и движение бизнеса ЕС в прибалтику, для компаний северных стран и зап. европы прибалтика является очень привлекательной с точки зрения налогообложения. Так что будет расти и рынок труда. В общем и тут не всё так страшно.

3. Аспект национализма. Тут вообще хочется тихо улыбатся - теперь местным националистам из Брюсселя могут на совершенно законных основаниях диктовать правила игры, что меня, как представителя пресловутой "русскоязычной общины" не может не радовать.

Вот, в кратце, мои доводы "ЗА".