Госдума приняла закон о присоединении к антитабачной конвенции

Boland

Государственная дума 11 апреля приняла закон "О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака", вынесенный на рассмотрение парламента правительством РФ 26 февраля. Согласно конвенции, страна-участник должна в течение пяти лет полностью запретить рекламу табачных изделий. Кроме того, в конвенции предусматривается увеличение предупреждений о вреде курения на упаковках, а также другие социальные и экономические меры по сокращению спроса на табачные изделия.

Рамочная конвенция ВОЗ, подписанная 168 и уже ратифицированная 151 государством, - международный договор, определяющий стратегию государственного регулирования табачной отрасли, направленное на снижение влияния табачных изделий на здоровье граждан. В частности, в течение пяти лет страна-участник конвенции должна полностью запретить рекламу табачных изделий, правда, если такой запрет не противоречит конституции. Кроме того, в течение трех лет после ратификации конвенции должна быть увеличена площадь предупредительной надписи на упаковке табачных изделий. Она должна занимать не менее 50% от основной поверхности пачки. Государства-участники также должны принять ценовые и налоговые меры по сокращению спроса на табак, ограничить курение в общественных местах, обеспечить контроль за составом табачных изделий, улучшить лечение табачной зависимости и сотрудничать в вопросах борьбы с незаконной торговлей табаком. Конвенцией также запрещено использование вводящих в заблуждение терминов "легкие", "мягкие" сигареты и подобных.

По словам Ольги Борзовой, руководителя думского комитете по охране здоровья, соотношение курящих и некурящих людей в России в два раза выше, чем в европейских странах, а от заболеваний, спровоцированных употреблением табака, в стране ежегодно умирают от 400 до 500 тыс. чел. Ольга Борзова считает, что ратификация конвенции позволит привести российское законодательство в соответствие с общемировыми нормами, а также будет катализатором "профилактической работы" по борьбе с курением.

Согласно данным ВОЗ, в мире каждые шесть секунд от заболеваний, связанных с курением табака умирает один человек. Ежегодно по этой причине умирают 5 млн чел.

Напомним, 4 апреля один из авторов действующего закона "О рекламе" депутат Владимир Мединский внес в Госдуму законопроект, предлагающий запретить любую рекламу табака, за исключением мест продаж. Сейчас закон разрешает рекламу табака в прессе (затраты в 2007 году, по экспертным оценкам, почти $23 млн), внутри помещений (не более $6 млн) и в интернете. Кроме того, допускаются направленные на совершеннолетних курильщиков промоакции, на которые производители табака тратят в год не менее $300 млн.

Эксперты отмечают, что присоединение России к конвенции приведет к ужесточению действующего рекламного законодательства в части продвижения табачной продукции. Сегодня закон "О рекламе" запрещает продвижение табака на ТВ, радио и посредством наружной рекламы. Основными коммуникационными каналами для производителей остаются так называемая BTL-реклама (промоакции, адресная рассылка, информация в местах продаж и т. д.) и пресса. По оценке президента Российской ассоциации маркетинговых услуг Сергея Моисеева, доля табачных бюджетов в общем объеме отечественного BTL-рынка по итогам 2007 года достигла 15%, то есть примерно $300 млн. "Для BTL-индустрии табачники - одни из крупнейших клиентов, - отмечает господин Моисеев. - Любые ограничения на продвижения их продукции будут болезненны для рынка". Затраты на рекламу в прессе производителей табака невелики: за девять месяцев 2007 года они потратили, по данным аналитического центра "Видео Интернешнл", около $17,5 млн, что составляет всего 1,5% всех рекламных бюджетов.

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=879430&print=true

ayf

Давно пора.

fedor

ayf
Давно пора.

Согласен на все 100%

Foma

+1

Мяу

Нормальный правитель давно бы это сделал, а эти в конвенции играют...

------------------
ДЕМОКРАТИЯ - ЭТО НАГЛАЯ ДИКТАТУРА ДЕНЕГ, ПЕРЕД КОТОРОЙ ОТСТУПАЮТ И НИКНУТ МОРАЛЬ И ВСЕ САМЫЕ СВЯТЫЕ ЗАПОВЕДИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. (с) Юрий Власов