В нынешнем году все ЧОПы обезоружат

LAD

В нынешнем году все ЧОПы обезоружат http://news.mail.ru/politics/1751878/et

10.05, 23:11 «Правда. Ру»
Службы безопасности коммерческих фирм лишатся оружия до конца 2008 года. В соответствии с законом о лицензировании, вступившем в силу в 2003-м году, службы безопасности коммерческих фирм не имеют права использовать оружие, и обязаны его сдать после истечения пятилетнего срока лицензии.


Таким образом, 2008-год станет финальным в процессе сдачи оружия. МВД намерено увеличить число лицензионных требований на отдельные виды услуг частных охранных структур, сообщает «Интерфакс». Речь идет о ряде услуг, в частности, об охране мест массового пребывания граждан или муниципальной собственности.


В законопроекте прописаны требования к ЧОПам, которые получат допуск на выполнение таких госзаказов. Базовые лицензионные требования к частным охранным предприятиям останутся прежними.

ed-lawer

В ЗобО понятие служебного огнестрельного оружия ещё никто не отменял.
И ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на него юридических лиц с особыми уставными задачами.
Самое смешное, что по этому пока ещё ЗАКОНОПРЕКТУ лоббируемому МВД сам факт нахождени я огнестрела у сотрудников ЧОПов МВД не волнует.
Особых разговоров в обоснование того ,что факт вооружённости "гражданских" несёт какую то повышенную опасность для общества не ведётся. Хотя некоторые милицейские руководители периодически подобные высказывания допускают.
Тут соль не в том, чтобы лишить ЧОПы права исполнять свои охранные функции с огнестрельным оружием вообще, -а в другом.
Обязать ЧОПы продать!!! свои стволы принадлежащие им на праве собственности(которой может лишить только суд). А пистолеты АРЕНДОВАТЬ за денюжку у МВД по расценкам, которые монопольно будет диктовать МВД.
Вот такое вот "государственное мЫшление" разыгралось у МВДшного руководства.
Чтобы МВД с ЧОПов могло ВООБЩЕ НИ ЗА ЧТО бабло на постоянку регулярно стричь. Только за то,что оно(МВД) существует. С монопольным правом сдачи КС в аренду.
Хотят срубить деньжат за те же самые служебные пистоли, собственниками которых являлись ЧОПы ,и которое вполне возможно само МВД у ЧОПов и купит. По мизерной остаточной стоимости разумеется, которую само МВД и продиктует.
Ситуация для такого вот законотворчества милицейского вроде бы подстёгивается и тем, что после армии и МВД переходит на Ярыгинский пистолет и "боевым" патроном становится 9х19.Типа грядёт достаточно скорое переворужение.
Более слабый 9х18 ПМ таким образом может быть причислен уже к категории "служебных." В ходе переворужения на ПЯ на складах МВД остаётся достаточно большое количество уже "служебных" ПМов. Чего же им бестолку на складах отлёживаться. Когда на нх уже как на служебных можно навариваться.
Вот так, примерно таким образом, ситуацию мне прояснил на днях знакомый руководитель ЧОПа(сам бывш. зам. нач.ГОВД).
По его же словам, прохождению данного законопроекта в Думе сейчас активно противится и обрабатывае коллег против него, наш старый знакомец Гудков.
Пройдёт ли в Думе такой без всякого сомнения сверхнаглейший законопроект от менточиновничества пока незвестно.
Кто будет лоббировать его от руководства МВД пока тоже не особо ясно.
Поскольку там в связи со сменой президента и кабмина вроде также ожидаются кадровые подвижки/перетряски.

fedor

Лучше б МВД свои высвободившиеся ПМ гражданам продали по остаточной стоимости...

bulawog

ed-lawer
По его же словам, прохождению данного законопроекта в Думе сейчас активно противится и обрабатывае коллег против него, наш старый знакомец Гудков.


Отольются кошке мышкины слезки.

Робин Гад

bulawog
Отольются кошке мышкины слезки.

Какая прелесть. За что боролся, на то и напоролся