Про эскимосские поселки, американских полицейских и сухой закон.

kiowa

Интересно - самую убогую и задроченную деревню северных аборигенов я видел не на Чукотке, Таймыре или в Якутии. Это был посёлок с красноречивым названием «Мыс Надежды» - Пойнт-Хоуп.
Туда, в этот Пойнт-Хоуп мне довелось попасть в результате странного бартера с Департаментом Дикой природы Соединённых Штатов. В мою бытность на Аляске, я перевёл им ряд российских законодательных актов. В бюджете отделения не было денег для того, чтобы оплатить мне эту работу и они сделали мне вполне оригинальное и интересное предложение - пролететь на патрульном самолёте вдоль всей береговой линии штата, помочь при учёте выброшенных на берег трупов морских млекопитающих. То есть - нам предстояло на крошечном летательном аппарате пролететь несколько тысяч километров, постоянно присаживаясь и рассматривая различные сомнительные предметы на береговой линии. Мне предстояло увидеть всю северо-западную оконечность американского континента, а кое-что в этой части - даже потрогать руками, и я посчитал, что это - достаточная плата за работу нескольких дней в офисе.
Нет нужды говорить, что поездка (или правильнее говорить - «пролётка» получилась совершенно фантастической. Мы стартовали вообще с территории Канады, из района устья Маккензи и двинулись мимо залива Прюдо на мыс Барроу. Там мы повернули на юг и в какой-то момент я увидел совершенно бесподобный по своей красоте и суровости скальный массив - мыс Блафф.
А совсем недалеко от него, на широкой галечной косе, располагалась россыпь прямоугольных строений такого же грязно-серого цвета, как и камни, на которых они стояли. Это место называлось совершенно романтически - Мыс Надежды. Он же - Пойнт Хоуп.
Здесь я скажу пару слов о том, что представляет собой отделение Департамента Управления Дикой Природой, с которым я работал. Это были копы. Самые простые копы. Только с лёгким уклоном в природоведение. Но в любом случае рейнджер-прородоохранец в Америке - это не российский охотовед, про которого один из отцов-основателей российского охотоведения Юрий Порфирьевич Язан - «гибрид биолога, мента и экономиста. И всё хреновое». С рейнджерами и офицерами Департамента это не так. Это - копы. Простые суровые копы с пистолетами, наручниками, фонариками, дубинками и всеми символами и атрибутами американской полицейской машины.
Ну и вот, летим мы на самолёте этой вот самой американской полицейской машины над деревней Пойнт-Хоуп, и полисмен мне рассказывает:
- Здесь у нас полицейский живёт. Стажёр. Вообще-то сюда постоянного полицейского найти невозможно, поэтому разработана следующая система. Курсант заканчивает полицейскую академию, и может пойти сюда работать. Работать он здесь будет восемь месяцев, после чего получает оплачиваемый трёхнедельный отпуск в любом месте в США, и по его окончанию - достаточно престижную службу. Вот здесь сейчас такой полицейский находится, и он нас встретит на взлётной полосе.
Действительно, на взлётной полосе сидел какой-то молодой крепкий мужик с парой рюкзаков.
Мой спутник (буду впредь звать его Старый Полицейский) старательно сделал вид, что эти рюкзаки не замечает.
Тут Молодой Полицейский просто сказал - а вы не можете меня забрать отсюда сегодня же?
Старый Полицейский опять же сделал вид, что не услышал этого вопроса, а просто предложил проехать в участок, выпить кофе, переночевать и вечером - поговорить.
Вечером выяснилось вот что.
Тони служил в посёлке уже как полгода. Его, конечно, очень сильно удивляло, что всё население «деревни» ничем не занято - fucking, watching TV & sleeping (живёт на деньги нефтяных компаний - это я уже знал), но как-то он ухитрялся сохранять с ними нормальные взаимоотношения. Некоторые проблемы были с наркотиками - двое парней постарше наладили туда ввоз «травы». В посёлке существовал сухой закон, и потому в нём не было обычных для наших северных селений регулярных пострелушек с поножовщиной.
Но так продолжалось до вчерашней ночи.
Двое подростков бензопилой вскрыли аптеку и добрались до хранившегося там спирта.
Тони быстро оказался рядом, и решив не портить жизнь мелюзге, просто, не составляя протокола, отметелил мальчишек. И сегодня с утра сюда уже сел самолёт из Анкориджа, который привёз сюда адвоката по делам туземных американцев чтобы сгнобить Тони за нетолерантное отношение к местному населению.
- Ну и что, ты ничего не нашел лучшего, как на полицейском самолёте пуститься в бега? - мрачно сказал Старый Полицейский. - Ну, где тут этот адвокат остановился, я с ним потолкую.
Действительно, потолковал, и через час присоединился к нам снова.
- Значит, так, Тони. Я с ними договорился. Но пусть этот эпизод будет тебе уроком. В любой ситуации всегда надо решать проблемы по закону. На то он и закон. Если ты следуешь ему - в сомнительной ситуации закон за тебя заступиться. А вот видишь, что бывает, когда человек пытается подменить собой закон?

ASv

Арсенич, а дальше-то?

kiowa

Ну, мы дальше полетели...

bucherets

То есть если б он их пристрелил на месте - ему ничего не было бы, типа "при исполнении... на месте преступления"?

kiowa

Хрен его знает. Я в их законах не сильно разбираюсь. Но судя по обсуждению. на котором присутствовал, все ждали от него что он отведет их в обезьянник и напишет протокол, который направит в суд.

cheer

С нетерпением жду продолжения, жутко интересно - чё там с деревенскими задротами? 😊

------------------
"Если вам показалось, что я выразился достаточно ясно, вы неверно меня поняли". (с) старикашка Гринспен

kiowa

Да нет продолжения - мы сели в самолёт и полетели дальше.
этот и предыдущий эпизоды о северных аборигенах - составные части одной и той же детективной повести "Насельники Вороньей реки".

SBZ

ну вообщем правильно, есть у тебя законная власть и применяй ее по назначению, а не руки распускай

Piroman

А чё они там, самогон варить не умеют?

kiowa

Нет. Для аборигена это тайна великая есть. И не только в Америке, но и у нас.

kaa

Кстати, да.
Я как то раз спрашивал одного типа - чего, мол, не варите? Жить то проще станет. Посмотрел как то дико на меня.

PS Видать, брага положенное время не выстоит.

kiowa

kiowa
Нет. Для аборигена это тайна великая есть. И не только в Америке, но и у нас.

Кстати, именно так.

barmaley

Когда летели, Джека Лондона не вспоминали? Это же вроде те места?

Я Вам искренне завидую. Правильный обмен. Деньги дело наживное. 😊

kiowa

barmaley
Когда летели, Джека Лондона не вспоминали? Это же вроде те места?

Маненько севернее...

Boland

Представил - два аборигена, глотнувших спирта, к которому северные народы непривычны, да ещё с БЕНЗОПИОЙ!

Непростая задача их скрутить и отвести в околоток...

Сварга

Boland
Непростая задача их скрутить и отвести в околоток...

А отпацифиздить проще?.. 😛

Gasar

Boland
Представил - два аборигена, глотнувших спирта, к которому северные народы непривычны, да ещё с БЕНЗОПИОЙ!

Непростая задача их скрутить и отвести в околоток...

В 9 случаях из 10 стоит не обращать на это внимание.
В околоток - утром.

NLPepper

В околоток - утром.

Того, кто останется... 😊

худой

Ёпперный сарай, он уже сюда перебирается...

chanoz

Вот это красивое путешествие!!!

kiowa

худой
Ёпперный сарай, он уже сюда перебирается...

Это Вы о ком, почтеннейший?