Найдено место боевых подвигов kaa !!

Agent_Smith

Перейдя ко второй части книги "Мировая война" - Война на море.
Наткнулся на место, где по всей видимости геройствовал kaa 😊
О том, что в действительности происходило в Каа-Фьорде, расскажет наверное сам kaa.
Пару исторических строк приведу.

В это время серьезную угрозу для английского судоходства представлял немецкий линкор 'Tirpitz', базировавшийся в Каа-фьорде, Норвегия. Для его уничтожения англичане привлекли четыре авианосца, в том числе 'Emperor' с 800-й эскадрильей на борту. Истребители обеспечивали воздушное прикрытие, в то время как основной удар должны были наносить бомбардировщики Fairey 'Barracuda', базировавшиеся на борту авианосцев 'Victorious' и 'Furious'. Предполагалось провести два налета. В каждом налете должны были участвовать 21 бомбардировщик-торпедоносец 'Barracuda' в сопровождении 20 истре-бителей 'Hellcat' и 20 'Wildcat'. Пер-вый эшелон поднялся в воздух 3 апреля 1944 года в 4:15. Английские авианосцы в этот момент находились в 120 милях западнее Каа-фьорда. Англичане всю дорогу к цели шли низко над водой, стараясь не попасть на экраны немецких радаров.

Через час и 15 минут после взлета пилоты увидели линкор 'Tirpitz', стоявший на якоре. Немцы оказались захвачены врасплох. Тем не менее, обороняющаяся сторона начала ставить ды-мовую завесу и открыла плотный заградительный зенитный огонь. Через 90 секунд после обнаружения цели английские истребители резко спикировали и обстреляли территорию порта из 12,7-мм пулеметов. Затем атаковали бомбардировщики. Атака прошла успешно. Немцам удалось сбить только один бомбардировщик. Линкор 'Tirpitz' получил девять прямых попаданий, еще пять бомб разорвались в опасной близости от борта.
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/49/02.htm

Следует заметить, что Каа-фьорд, является ответвлением Альта-фьорда. Картинку можно посмотреть здесь: http://www.navalcollection.ru/library/King_George_V/fig12.jpg

Ну а теперь слово самому kaa 😊
Просим !


[edited by Agent_Smith]

Горняк

Вот оказывается как
Господин Каа, а всю правду о себе то Вы нам и не рассказали...

Agent_Smith

Да уж недаром именем kaa фьорд назвали, не иначе за подвиги там он "Героя Советского Союза" получил 😊

kaa

Что характерно, я читал про этот каа-фьорд 😊 Книжка "Сумерки морских богов", вроде. Поулыбался... а Смит меня попалил! Натуральный агент 😀
Так... сейчас... ну это был далекий мой предок, жил он там, в рогатом шлеме хаживал, да чтил Одина и Фрейю. Хотя, если честно, больше ценил он Локки.
Нравы тогда были простые, соответственно и юмор был, для нас, нынешних, несколько тяжеловесный. Зато не было политкорректности... А во фьорде том, тогда безымянном, и было жилище предка, овечек рабы пасли, да драккар стоял рядом с кнорром. Зимой драккар стоял, летом в набеги ходил
Прошли времена оные и звезда викингов уже закатывалась, уже не грабили галлов и прочих там гуннов, скорее наооборот, да и давненько уже не видели священного бешенства берсерков. Но порох в порохоницах еще был... малехо, но был. И вот уже в 19 веке случился инциндент. Немцы, потомки тех самых приснопамятных гуннов, галлов и прочих дойчев, развились, стали высокотехнологичными и агрессивными, понастроили пароходов и броненосцев и начали бороздить просторы фьордов и мировой политики.
Добрались таки и до Каа-фьорда. Вони, подлюки, уже тогда удумали в Альта-фьорде забазировать броненосцы свои, а потом и линкоры, когда их там до ума доведут.
Ну и таки кому это понравится? Шумят, грохочут, рейды по местным делают - шпиенов ищут... язык этот лающий, да шнапс бестолковый. А власти норвежские тоже - вякнуть не смеют. Друзей нашли... только руду выдавай.
Короче прапрадед закипать начал. Был бы не потомок викингов - так сразу бы всех поубивал, да один остался, да вот характер то - нордический. Но допекли... Они видите ли боевую подготовку удумали, что характерно, артиллерийскую. Ну кому понравится когда от выстрелов главного калибра живность грустит и дохнет пачками да крыша на доме прыгает! И не только крыша, даже предка подбросило пару раз.
Рассвирепел тут дед, мухомора чуток принял и пошел черепа кроить... Ан хрен там в шлем рогатый: вокруг базы колючка, вышки с прожекторами и пулеметами, полицейские, да БА разъезжают. А супротив Максима, да Маузера мечом много не помашешь.
Короче приложили предка прикладами и у дома выбросили. А глава сельсовета местного еще и штраф наложил, за непотребное отношение к друзьям и союзникам.
Дед отошел то быстро - здоров был как тот линкор, но пока отходил придумал коварный план...
И выправил дед документики, отправил женщин, просмолил драккар, распродал имущество, полистал мурзилки у сыновей и принялся за дело.

[edited by kaa]

kaa

Наперво выклеил он с сынами из рыбьих пузырей шариков (картинку монгольфьера узрел в сыновей мурзилке как то). Навторо набег они сделали на горняков - что гансам руду железную продавали - да утащили оттуда динамиту нобелевского пару-тройку-пятерку ящиков. Ну и на третье... вышли в вечор в море на драккаре да потихоньку во мраке своим фьердом к Альта-фьорду. Ну а попути незатейливо шарики дымом горячим от жаровни наполняли, да динамита шматки привязывали. На исходной шнуры подожгли и шары выпустили. Ну предок то про ветра в гавани все знал, он то там под парусом ходил когда кайзер Вильгельм не то что под стол пешком... а еще и головку не держал. Так что шарики с динамитом полетели грамотно.. аккурат на базу немецкую, на пирсы, на склады... вещевые там, ГСМ, пороховые... 😛
Немцы то стояли на часах, да только с воздуха то колючки нету. Ну летит, ну искрит... а что это летело да искрило они догадались очень не скоро - дел то много сразу стало: пожары тушить, руины разгребать, трупы опознавать да хоронить. Опять же раненые орут, начальство орет, мечутся все как со штыком в заду.
Дознались то потом, хто сотворил и посеял панику, да поздно было. Ну а имя у фьорда осталось...
До того досуетились, что про Альта-фьорд тот надолго забыли. А когда вспомнили, то и мать-история повторится придумала.
А драккар то плывет... Вот так предки мои в Рассеи и осели. Крестьянствовали, слесарили на заводах, на Кубани казачествовали, с немцами воевали, в концлагерях тех же немцев сидели, да ордена отдавали свои НКВДшникам, когда из окружения выходили. Потом работали и пили, учились и бухгалтерствовали, воспитывали детей и хоронили родню, да по комсомольским путевкам Север осваивали.
Так и живем... какие там звезды Героев. Обычные русские.

ЗЫ Аналогичный способ опробовали японцы во вторую мировую против мерикосии. Результат - напуганные детишки и жена местного священника. Пикник людям испортили.

ЗЫЫ Фамилию выправили на КААрлсон - это часть родни, которая отказалась уезжать. Так что... этот тоже из наших

[edited by kaa]

Agent_Smith

Браво, браво, однако, коллега !!
Всеобъемлющее получилось сказание про предков-викингов, да про проделки прародителя 😀
За правду, наконец раскрытую, однако благодарствуем 😊
А насчет попалить, ну попалил. Чтож делать, должна земля русская, героев своих былинных и нынешних знать, да в лицо помнить 😊

kaa

Да всегда пожалуйста 😊 Морда лица, она и в теме про виртуальные внешности есть.
А вот вас, агентов - в лицо нельзя знать. Посему вот вам всем пример мультискоростного героизма агента Смита, в которого даже с авиационножуткоскорострельного гатлинга не попадешь 😀

[edited by kaa]

Agent_Smith

😀 😀