One upon time in Mexico

kiowa

На самом деле я этому даже не поверил. Это был открытый вызов, брошенный одному из самых известных фильммейкеров мира. Как человек, знающий наизусть Эль Марьячи и Десперадо, я был совершенно ошарашен названием этого фильма.
Посмотрел. Мнение - вынес.
Будет чуть времени - напишу эссе. Выложу. Но пока - что-то кажется - надо еще на разок сходить.

YANKEE

Кайова, не надо так близко принимать кино к сердцу!
Вообще хороших фильмов становится меньше.

Alex_F

YANKEE
Кайова, не надо так близко принимать кино к сердцу!
Вообще хороших фильмов становится меньше.

Раз человек пишет "надо еще раз сходить", значит понравилось.
Будем ждать эссе.

kiowa

Итак, 'Однажды в Мексике': Совершенно неожиданно (по крайней мере, для меня), безумная история о гитаристе-убийце приобрела некую завершенность.
Наверное, надо напомнить. Как все начиналось. Молодущий Родригес снял за некие копейки историю о музыканте. Молодом музыканте и опытном киллере, который возил в чехле от гитары свой 'инструмент'. Дальше - понятно, герои меняются футлярами. Киллер остается безоружен. А музыкант обнаруживает незаурядные задатки убийцы.
Фильм так и оставался лоюбопытным курьезом малобюджетного (хотя было бы честнее сказать - безбюджетного) кино, если бы не одна деталь - заметили самого Родригеса. И несколько позже, пропустив 'От заката до рассвета' и несколько других, менее запомнившихся фильмов, Родригес снимает 'Десперадо'.
Есть предел совершенству.
В стиле постмодернисткой криминальной драмы этот предел был достигнут.
В 'Десперадо' было все. Друг, 'который больше чем брат', безжалостный суперкиллер из далекой страны, который даже номер телефона - и то ножиком набирал. (Кукуй - с последнем фильме), и боевое крещение попки Сальмы Хайек, и характерные рожи (господи, где он их только понабрал!) мексиканских бойцов наркомафии. Был родной брат, ставший злейшим врагом. И был Бандерас - 'самый большой мексиканец на свете', мститель: Нет, МСТИТЕЛЬ, с горящими глазами, кошачьей грацией и импозантно развевающейся гривой волос.
Вру. Был еще чудный саундтрек и анекдот. Рассказанный Квентином Тарантино.
После 'Десперадо' запомнили Бандераса.

И вот:
One upon time in Mexico.

Естественно, название меня ошарашило: Дело в том, что здесь мы имеем дело с игрой в сакральное число 'три' с одной стороны 'One upon time in the West' , Öne upon time in America'. Ну и теперь: Что это - изощренный стеб или попытка создать вселенское полотно, основываясь на арабесках (а 'Музыкант' и 'Десперадо' воспринимаются сугубо как арабески).
Первое ощущение.
Не получилось.
Нет этого абсолютного леоневского вселенского размаха, который присутствовал даже в истории о пригоршне долларов, не говоря уже о нескольких. Вроде как все остальное - есть. Судьбы страны, стебный ЦРУшник в майке CIA, женщина-вамп, добрый-парень-президент, и три гитариста, которые говорят о себе - 'Сыны Мексики':

Стоп.

Кто и где говорил у Леоне о том, что он - чей-то там сын (кроме сукиного, естественно)?
А может это и есть - мексиканская специфика?
Какая специфика, говорите? Мексиканская?
А какая такая была американская особая специфика в камерной истории о борьбе за не построенную железнодорожную станцию? Или в байке о гангстере-неудачнике, которого и звали-то - Лапша?
И тем не менее: размах был во всем. От гармоники Чарльза Бронсона до чеканной поступи сапог Чейенна: Кстати, в гангстерской саге размаха поубавилось. А уж если совсем начистоту - то и был он, по настоящему, именно в долларовой трилогиии, когда мэтр, видимо, и на пиво не зарабатывал:

Продолжение следует.

Polzovatel

Оncе upon а time . . . , во первЫх. А во вторых кино не смотрел, но осуждаю. A дословный перевод C'era una volta il West - Когда то был Запад, а не Однажды на Западе, как его перевели для американского проката.
Ни West, ни America толком не смотрел. Второй пытался, но такой нудняк выдержать не смог, Фонда же просто не люблю. Зато вчера смотрел Buono, il bruto, il cattivo, Il. За это кино Леоне мой земной поклон.

"Eсть два вида людей в этом мире. Те у кого есть заряженные пистолеты,и те кто копает. Копай, Туко."

Manstopper

"...those with loaded guns, and those who dig..."
Хе-хе, люблю эту шутку 😀

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

xwing

Кстати о "классическом кино" - раз уж речь пошла - кто нибудь может об'яснить чем так велика затянутая нуднятина под названием Godfather ? Несколько раз пытался смотреть -засыпал нафик. Актеры безусловно хорошие но скучно.

kiowa

Ну, это дело вкуса каждого. Просто мне кажется, что часто безвкусицу смешивают с национальным стилем. Так, по-моему, и в "Мексике" случилось. Но по большому счету фильм хороший. Особенно Микки Рурк

Борман

Только что посмотрел.Фильм отстой.Изначально было кощунством посягать на Десперадо.
Десперадо по сюжету даже ниже среднего,но зато как снято!Стильно и красиво.И ни какой политики.А здесь Какие то политические перевороты,патриот Эль Марьячи и т.д.
Сюжет вроде как есть,а красоты съемок нет.
Главный герой вообще не Бандерас,а Депп.Кстати мне понравилось как Депп сыграл.
Еще порадовало,что Рурку наконец то дали роль больше пяти минут.

Polzovatel

Godfather был оригинален, это на тот момент была нераскрытая тема, и сделан он прекрасно, хотя и неторопливо. Я тоже не смотрел целиком ни одного из фильмов, но большие куски иногда ловлю.

Поручик

Во-во!!!

Я как раз хотел темку замутить.

Притащил на работу диск, устроил коллективный просмотр. Реакция коллег: "Вечно ты, Поручик, какую-нибудь муть притащишь..."

Они восприняли фильм на полном серьёзе - но это же стёб чистейшей воды! Пародия на крутые боевики.

А то, что мы ихний стёб и юмор не всегда понимаем - уже другое дело.

В процессе спора выяснилось, что народ и сагу о 007 воспринимает не как стёб, а как вполне серьёзные книги/фильмы... Ну что я могу сказать...

А получилось, наверное, всё-таки не очень. "Ангелов Чарли" (такой же стёб) буду смотреть неоднократно, а "Мексику", пожалуй, ещё 1-2 раза.

------------------
Поручик

Si vis pacem, para bellum

kiowa

Да... Но любому стебу нужно еще что-то кроме стеба. В "Десперадо" это было. В "Мексике" пропало... Аморфным получился фильмец. И действительно, именно Депп там воспринимается как главный герой. Ушла постмодернизьма-то...

Polzovatel

Найти по следу и добавить.

pinkinson

Советую посмотреть "Kill Bill"

Ostwind

Ага как раз хотел новую темку сделать. хороший фильм, мне не понравилось что оборван посередине.

Polzovatel

Смотри вторую серию, делов то. Это кстати классное решение, как правило масса материала остаётся за кадром из-за того, что 5ти часовый фильм никто смотреть не пойдёт.

Ostwind

Ну дык вторая серия только через некоторое время выидет 😊.

Polzovatel

По-моему вот-вот.

xwing

pinkinson
Советую посмотреть "Kill Bill"

Даже и смотреть не стану - Терратино со своими кровавыми шабашами откровенно достал.Талантливый режессер,разменялся на дерьмо.ОК Pulp Fiction - это было прикольно.Мальчик заявил о себе,все ждали долго,что вот теперь он сделает настоящее кино.Он и сделал - "От заката до рассвета"
Просто шедевр для имбицилов. Короче я его смотреть завязал.Из сильных режиссеров осталося один Стоун, и тот толком не снимает.

[edited by xwing]

Polzovatel

Руки прочь от Заката до Рассвета. Это мой любимый фильм про вампиров, даже любимее оригинальной Баффи. Тарантино ещё Псов снял до Фикшн, очень достойное мочилово, и Джэки Браун после, не смотрел. Само же От Заката им продюсировано, а снято Родригесом (Мариачи, Десперадо, Однажды в Мексике, Факультет, Дети Шпиноны 1-2-3)

pinkinson

...

[edited by pinkinson]

Ostwind

ага Xwing Patriot the best....

:/

Polzovatel

Безусловно все призы в категории перестрелка с участием детей его.

xwing

Ostwind
ага Xwing Patriot the best....

:/

Я же сказал - толком не снимает...Отмывался перед Хуливудом за "Natural Born Killers"
где масс-медиа вообще и киноиндустрию в частности извозил в дерьме по уши...Хороший фильм.
В Патриоте часом не Гибсон был продюсером? Это бы многое об'яснило...

[edited by xwing]

Polzovatel

Patriot вобще мой любимый фильм с оружием, а другие я не смотрю.

xwing

Polzovatel
Patriot вобще мой любимый фильм с оружием, а другие я не смотрю.

Там есть прикольные моменты но есть пара-тройка дичайших косяков. Можно фантазировать сколько угодно,но делать из драгун Ее Величества зондеркоманду СС - ИМХО перебор.
Вообще та война - колоссальный и совершенно толком не реализованный в кино материал.Вот что удивительно...