Терминология

Psylon

Поясните для новичка некоторые термины:
-Плинкинг
-Варминт
-Спортинг
и тд. кто что вспомнит по оружейний тематике.
Спасибо.
С Уважением.

ASv

Psylon:

по дебильному, по своему -

плинкинг - отработка навыков прицельной стрельбы ("выцелка"), обычно практикуется на мелкокалиберном или пневматическом оружии

спортинг - как я понимаю - траншейная или стендовая стрельба из гладкоствольного оружия

варминт - это лучше охотники-"нарезники" опишут, вообщем вид охоты с применением нарезного оружия

А может всё и не так (не рылся).

Dr. Watson

Только не дублируй в разных разделах, плззз, неудобно.

Плинкинг -- звукоподражание от попадание пули в банку из-под пива. Чем, в общем-то, и является. Развлекательная стрельба.

Варминт -- вид степной охоты на мелких грызунов, отличается дальней дистанцией и малоразмерной целью.

По спортингу в принципе верно, подробности у Людвига, это его.

Др.В.

Lmd

Плинкинг - развлекательная стрельба по бутылкам или из пневматики по мелким металлическим предметам (пуля издает звук "ПЛИНК!" 😛 )

Спортинг - энциклопедия современного стрелкового оружия называет это "Охотой по глиняным голубям", то есть по тарелочкам.

Варминт - охота с винтовкой на мелкую степную дичь - сусликов, сурков итп. Меткие выстрелы в некрупную цель на больших дистанциях.

Целевая стрельба - стрельба на точность по мишеням, обычно из нарезного оружия.

Практическая стрельба - неканонические стрелковые дисциплины, приближенные к боевым условиям. Из пистолетов, винтовок, дробовиков..... итп.

Psylon

Спасибо.
Траншейная, стендовая стрельба - это как ? 😊
Траншейная - сижу в траншее по горло в грязи 😊
Стендовая - ?

Lmd

Гхм. Не так.

Стендовая - это общее название. Траншейная - разновидность стендовой. Называется (поправьте меня, если ошибусь) trap (читается "трап"). Стоишь в траншее, с двух сторон ее стоят машинки для пуска тарелок, летают прямо над башкой. 😛

Круглый стенд (точнее, он, конечно, полукруглый, но называется круглый, ибо был таким первоначально) называется skeet (читается "скит") - от скандинавского слова "стрелять". Имеет 8 номеров, расположенных по полукругу, в диаметре которого стоят две машинки с тарелками - одна в высокой башенке, другая в низкой. Стрелок перемещается по номерам последовательно. Самый стремный номер (лично для меня, во всяком случае) - восьмой. Он расположен в центре полукруга почти на линии радиуса, а снести тарельку надо до того, как она поравняется с башкой стрелка. 😛