Верите ли вы в Ноев ковчег?

felixD

Я готов поверить: http://www.kp.ru/daily/23147/24341/

Сгиня

felixD
Я готов поверить: http://www.kp.ru/daily/23147/24341/

Не верю до тех пор пока меня носом в него не ткнут.
Это всё что угодно может быть. А вобще интересно.

Dan

Верю конечно. А как же иначе? В Библии четко и ясно написано: в таких-то годах строил Ной такой-то ковчег. Затем потоп, ковчег плавал-плавал, и остановился на горах Араратских. Так он и по сей день там. Его покрыли льды, но в особо жаркие года иногда обнажается часть его. Можно видеть с вертолета или самолета.
Между прочим почти все, что написано в Библии, затем подтверждалось наукой.

А вот ссылка на сайт при чем? там ни слова про ковчег.

Men

Все там есть. Оригинал статьи лежит здесь - http://www.kp.ru/daily/23147/24339/


Ной плавал на деревянной подводной лодке?
Российской экспедиции удалось обнаружить останки легендарного ковчега

На склоне горы четко выделяется остов корабля из окаменевшего дерева. По размерам он совпадает с библейским ковчегом.
Фото: Фото телекомпании 'Неизвестная планета'.

В последние годы были получены данные аэро- и космической съемки, которые подтвердили, что на горе, в леднике, находится некое деревянное сооружение огромных размеров, похожее на древний ковчег. Но, поскольку турки (Арарат находится на их территории) не пускают иностранцев в эту местность, выяснить, что же это такое, не удавалось.

В начале осени на горе Арарат в районе, где мог бы находиться ковчег Ноя, впервые побывали россияне. О том, что они увидели, рассказывает руководитель экспедиции Андрей ПОЛЯКОВ:

- Увлекся историей про Ноя я во время учебы в Институте стран Азии и Африки на турецком отделении. Много лет я собирал информацию: нечеткие фото со спутников и самолетов, рассказы очевидцев. Сравнивал все с литературными источниками: древнешумерскими, древнеаккадскими, упоминаниями о ковчеге в Ветхом Завете.

Кстати, по одним расчетам, потоп произошел 13 тысяч лет назад, по другим - семь с половиной, по третьим - четыре с половиной. В общем, полнейшая путаница. Но то, что он был и Ноев ковчег существовал, я не сомневаюсь. Первая российская экспедиция, в которую входили около 150 человек, побывала на Арарате в 1916 году. Отчет с фотографиями исчез в Петербурге во время революции.

Десять лет назад я впервые обратился в турецкое посольство с просьбой пропустить меня к Арарату. По профессии я тележурналист и о Турции снял много материалов. Благодаря этому мне после длительных переговоров все-таки дали разрешение посетить этот закрытый район.

- Кто еще участвовал в экспедиции?

- Телекомпании 'Неизвестная планета', которая организовывала эту экспедицию, удалось раздобыть денег лишь на четверых. Отправились два телеоператора - Алексей Легезо и Илья Тарасов - и два журналиста - Андрей Максименко и я.

Прежде чем подняться на Арарат, мы посетили несколько мест в предгорье, которые тоже связаны с легендой о Ное. Древние армяне на своих кладбищах использовали необычные огромные каменные плиты как надгробья, выбивая на них кресты. На самом деле эти плиты - якорные камни, которые в древности служили балластом для кораблей. Подобные камни археологи находят во множестве в Средиземном море. Но здесь они в полтора-два раза больше (2,5 - 3 метра против полутора). Логично предположить, что и корабль, с которого они были сняты, был больше обычных кораблей.

- Вы сами видели ковчег?

- Да, мы были на том месте, где он находится. То, что предположительно называется Ноевым ковчегом, находится не на самой горе, а в 30 километрах от нее. Даже в Библии указано - причалил ковчег не к горе Арарат, а к горам араратским. Огромное образование из окаменевшего дерева напоминает яхту с палубой размером с футбольное поле. Сами якорные камни находятся совершенно в другом месте, и их так много, что создается впечатление, что там была целая флотилия кораблей.




Курды, живущие в этой местности, утверждают, что в 1948 году здесь было землетрясение. Очевидцы рассказывали нам, что во время землетрясения корабль буквально выдавило из-под земли. И в этот момент окрестности озарил яркий свет.

Сейчас корпус ковчега разделен на две части куском скалы. Он возвышается над поверхностью земли примерно на 2 метра, остальная его часть скрыта. Но подтвердить, что увиденное и заснятое нами действительно Ноев ковчег, должны ученые.

На мой взгляд, ковчег должен выглядеть как подводная лодка. Во время Всемирного потопа судно, построенное в форме яхты, просто-напросто перевернулось бы.

Кстати, у древних шумеров есть описание ковчега, и по нему еще в XVI веке была сделана модель, напоминающая субмарину.

Думаю, чтобы поставить окончательную точку в поисках Ноева ковчега, необходимо проверить еще две точки, на которые указывают исследователи. В следующем году мы планируем организовать здесь международную экспедицию. С четырех сторон на Арарат поднимутся турки, армяне, американцы и русские. Тогда гора будет детально осмотрена и нам удастся развеять все сомнения и мифы о Ноевом ковчеге.

КСТАТИ

У горы Арарат крутой нрав. Есть легенда, что святому Якобу ангелы сказали, что ковчег откроется людям только тогда, когда сам Господь этого пожелает. На самом деле Арарат - гора вулканическая, и на большой высоте там выделяется углекислый газ. Он становится причиной горной болезни. Из четырех членов экспедиции ею переболели трое. Максименко она сразила во время штурма вершины. Он перестал узнавать людей.

Так что тому, почему многие другие экспедиции на Арарат возвращались ни с чем, есть вполне научное объяснение.


Александр ЦЫГАНКОВ. 29 октября 2003 г.

Mar

Да, очень интересно - как долго подобное деревяное сооружение может простоять ? Откуда уверенность, что его покрыло что-то ?

Если и был ковчег, то сгнил давно наверняка. А возможно, его на дрова порубили при высадке.

Кто-то НЛО ищет, кто-то Грааль, ковчеги... Откуда время у людей... 😊

YANKEE

Были там экспедиции, американская даже эхолотом проверяла грунт. Ничего рукотворного не нашли.
Дереву, чтобы окаменеть, надо в насыщенной кальцитами мокрой среде пролежать несколько миллионов лет.

Reaper

Я видел как-то раз собственными глазами некий кусок дерева, выдаваемый за остаток этого самого ковчега. 😛 Так ли это - судить не буду.

cobbvd

Детские сказки это и все.Несерьезно.Могу еще и не таких фотографии прислать.Особенно когда власть меняется,положение нестабильное,обязательно появляются всякие чудеса и чудотворцы, вспомните хотя бы Кашпировского и ему подобных. А вообще люди нынче очень глупие,склонны к сказкам и мифам, их легко обмануть.Хотя живем в веке компютеров и космических станций. 😀

Raptor

Вспомнилась по этому поводу старая (еще советских времен) побаска. Точно не помню, но смысл примерно такой ...
Американские археологи, покопавщись в Алабаме, нашли кусок проволоки возрастом 500 лет, из чего сделали вывод, что уже тогда в Америке существовал проволчный телегаф.
Советские ученые, покопавщись в том же геологическом слое на нашей территории, не нашли ничего. В результате был сделан вывод о существовании на территории будущего Советского Союза 500 лет назад безпроволочного телеграфа.