Разрабатывается кодекс профессиональной этики сотрудников милиции

Boland

Министерство внутренних дел России займется ликвидацией недостатков нравственного воспитания сотрудников милиции. По словам главы МВД РФ Рашида Нургалиева, нынешнее состояние дел в этой области далеко от идеального, передает "Интерфакс".

"К сожалению, имеют место факты грубого, а иногда и хамского отношения сотрудников милиции к гражданам", - сообщил Нургалиев на всероссийском совещании, посвященном совершенствованию работы по профессионально-нравственному воспитанию личного состава в штаб-квартире министерства на Житной улице.

"Люди приходят к нам со своей бедой, а вместо этого нередко сталкиваются с безразличием и формализмом. Таких фактов более чем достаточно", - подчеркнул он.

Слова министра подтвердил начальник департамента кадрового обеспечения МВД Владимир Кикоть. В своем докладе он отметил, что в последнее время наметилась тенденция к увеличению числа преступлений, связанных с наркотиками, вымогательством со стороны сотрудников ОВД, а также увеличению количества дорожно-транспортных происшествий по их вине.

Одной из мер духовно-нравственного воспитания сотрудников милиции должен стать Кодекс профессиональной этики сотрудников ОВД, разработка которого закончится во втором полугодии текущего года.

"В настоящее время в МВД ведется разработка большого комплекса нормативно-правовых документов антикоррупционной направленности", - отметил Кикоть. По его словам, в кодексе будут определены стандарты поведения сотрудников милиции, этические нормы службы и "антикоррупционная составляющая", передает РИА "Новости".

Кроме того, в Санкт-Петербургском институте МВД уже открыт факультет по подготовке сотрудников психологической службы и по работе с личным составом. "В ближайшее время такие факультеты будут открыты в Московском и Краснодарском университетах МВД", - отметил Кикоть.

Раньше МВД действовало кнутом и диктофоном

В частности, предпринимались попытки упорядочить взаимоотношения сотрудников ГИБДД с водителями и пешеходами. С этой целью в ведомстве разработан регламент, предусматривающий использование сотрудниками милиции диктофонов. Эта мера была направлена в основном на борьбу с коррупцией. Причем регламент не мог помешать гаишникам отключить техническую аппаратуру.

Случаи противоправных действий со стороны сотрудников милиции не редки.

В апреле милиционеры избили участников акции против милицейского беспредела, которая прошла на Славянской площади в Москве. Несмотря на то, что акция была санкционирована, стражи порядка сочли оскорблением растянутый пикетчиками транспарант с надписью "Долой ментовский беспредел!".

Отметим, что акция проводилась против массового избиения молодых людей в ОВД "Сокольники" 4 апреля.

Однако данные обвинения в МВД были названы клеветой.

"В результате проверок было установлено, что во время инцидента у станции метро "Сокольники" 4 апреля и во время митинга на Славянской площади 11 апреля сотрудники милиции действовали в рамках своих полномочий", - сообщил начальник Управления общественных связей МВД России генерал-майор милиции Валерий Грибакин.

По его словам, "в последнее время участились случаи публичного высказывания необоснованных обвинений в адрес органов внутренних дел". Майор подчеркнул, что "МВД России не намерено терпеть фактов клеветы и оскорблений в свой адрес, и будет в установленном законом порядке отстаивать в судебных инстанциях честь и достоинство милиции".

http://www.newsru.com/russia/01jul2008/kodeksnravov_print.html

Nord2

Как всегда. Кампания "пчёлы против мёда"...

VASILICH

Весь кодекс поведения полиции США заключен в одной единственной надписи, расположенной на каждом полицейском значке.
"Служить и защищать". Вот и весь кодекс.

GSR

Люди приходят к нам со своей бедой, а вместо этого нередко сталкиваются с безразличием и формализмом.
Да, а еще они сталкиваются со злоупотреблением служебным положением, вымоганием взяток, полнейшим пренебрежением законностью и другими милицейскими шалостями. Чего ж удивляться, что народ так люто... м-м-м...не любит родную милицию. И никакой кодекс милицейской чести тут уже не поможет. А помогут только массовые репрессии в рядах доблестных служителей закона. Начиная с самого господина Нургалиева...

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

Manstopper

LOL 😊

Александр Шишко

VASILICH
Весь кодекс поведения полиции США заключен в одной единственной надписи, расположенной на каждом полицейском значке.
"Служить и защищать". Вот и весь кодекс.
Предлагаю российскую альтернативу: "Давить и не пущать" 😊

GSR

Давить и не пущать
"Тащить и не пущать"

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

paran01c

Все смешно, если бы не было так печально... Просто будет очередная показуха.

Архангел

Все смешно, если бы не было так печально...

Согласен. Ну тогда уж и сотрудников набирать не из тех, кто никуда поступить не смог (даже в ПТУ), а школа милиции ему: "Добро пожаловать!", а из тех кто действительно по своей воле пришёл служить в милицию. Кстати хороших, НАСТОЯЩИХ милиционеров всё таки не так уж и мало, дай бог чтобы численность их ну хотя бы не уменьшалась...

андроныч

вот что интересно, вот у нас школа милиции, а у "служить и защищать" полицейская, но акадэмия, не, не в названиях канешн дело, но чтото тут... хммм 😀

spec

Ха...
В высшие учебные заведения МВД поступить ой как нелегко как раз.

ASDER_K

spec
Ха...
В высшие учебные заведения МВД поступить ой как нелегко как раз.
при наличи связей\бабла - на раз 😛

spec

ASDER_K
при наличи связей\бабла - на раз 😛

Ну это само собой.

MorliDots

смех сквозь слезы...

korenok

во первых.. как говорил владимир ильич - контролерам надо хорошо платить... тогда они будут держаться за свое место..
второе.. отменить палочную систему!!!!!!!!!!!!!!! с каждого спрашивают - а что ты сделал.. профилактикой заниматься не выгодно.. весь учет идет от выявленных преступлений... а это в корне не правильно.. у нас % оправдательных приговоров - меньше 1 %.. указание руководства.. - дело попало в суд.. значит надо осудить.. и не выжно какими способами туда запихнули дело.. Прокуратура как бы отдельное государство.. не подчиняется указам президенте.. знаем.. проходиди!!!!!!!!!!!
вобщем.. весь мир бардак.. все люди...........
долго нам еще приходить к нормальной системе....

air 100

Архангел

Согласен. Ну тогда уж и сотрудников набирать не из тех, кто никуда поступить не смог (даже в ПТУ), а школа милиции ему: "Добро пожаловать!", а из тех кто действительно по своей воле пришёл служить в милицию.

Может тогда уж американских полицейских пригласить вместо "наших"?
Типа, гастарбайтеров.
Таджики улицы ж метут, а эти пусть порядок охраняют.
По-моему, это более реалистично ,чем фантастика "пчелы против меда!!!" 😀

Sysmin

"МВД России не намерено терпеть фактов клеветы и оскорблений в свой адрес, и будет в установленном законом порядке отстаивать в судебных инстанциях честь и достоинство милиции".
____________________________
Ои бедные несчастные, сопельки по стенке размазали... Интересно, а что они хотели?
Как аукнится, так и откликнится... (с)
Свою честь они давно (про.... ли) запетнали.

x32

Sysmin
"МВД России не намерено терпеть фактов клеветы и оскорблений в свой адрес, и будет в установленном законом порядке отстаивать в судебных инстанциях честь и достоинство милиции".

так сколько уже народу пересажали за оскарбление милиции в инете. это не бандитов ловить. посадил пяток ботаников-пиздунов, а тут и званьице внеочередное подоспело...

goust

Интересно , а кто расследует дела о клевете на милицию? Сама милиция? Она же собирает улики, оан же свидейтелей опрашивает?

goust

spec
Ха...
В высшие учебные заведения МВД поступить ой как нелегко как раз.

Интересно, а какой процент поступает из убеждений, а какой с корыстными целями?

Вообще странно, конфрантация граждан милицией в жизни налицо, но те же самые граждане ломятся поступать в вузы МВД...
Может быть это как у Шварца: "Единственный способ победить дракона, это иметь своего собственного дракона" ?