Посоны, а что за бабосы возвращает налоговая при покупке квартиры?

алхимик

поясните, кто покупал недавно жильё, как побыстрее вернуть?
Если у квартиры сделать два собственника, то быстрее отобьются бабки?

------------------
Фраза "половые органы" уходит глубоко в древность - их так называли, потому что в старые времена они были больших размеров и тупо волочились по полу

Boland

Я делал такое лет 10 назад когда квартиру покупал. Подал какие-то справки, свидетельства и заявления в бухгалтерию по месту работы, и через какое-то время вместе с з/п мне выплатили доп. сумму.

Более точно сказать не могу, к сожалению.

ASv

Вычет подоходного налога называется, 13% от мульона и не больше, т.е. 130 тыщ, тому, кто оформлял собственность. При чём делится на количество собственников. Отбиваются так: сколько за год с тебя НДФЛ с зарплаты сняли, столько и вернёт налоговая в следующем. Морока, но деньги лишними не бывают.
Можно в зарплате каждый месяц этот вычет получать, вообще неинтересно.

алхимик

ASv
Вычет подоходного налога называется, 13% от мульона и не больше, т.е. 130 тыщ, тому, кто оформлял собственность. При чём делится на количество собственников. Отбиваются так: сколько за год с тебя НДФЛ с зарплаты сняли, столько и вернёт налоговая в следующем. Морока, но деньги лишними не бывают.
Можно в зарплате каждый месяц этот вычет получать, вообще неинтересно.

ну да, 130 000 хотя бы...
рассказывай - как ичо делать как лучше и быстрее, сопственнека могет тока два быть...

Qot

Правильно. Плюс проценты по ипотечному кредиту тоже вычитаются из налогооблагаемой базы.

Рекомендую прочитать первоисточник, т.е. закон. Он довольно понятен.

DKA

Первый год подается декларация+пакет документов на квартиру и кредит (если был). Следующие года заявление+тот же пакет. Я в первый год получил эти 130тыс часть на книжку, часть в виде уведомления для работодателя, чтобы не взимали НДФЛ 13%. Остальные годы только уведомление - декларировал проценты по кредиту. На квартиру ограничение миллион, на проценты - скока хошь.
Число собственников не увеличит суммы полученные от государства и не ускорит процесс ни капли

KYV

Такой вычет можно производить только один раз. То есть купил квартиру, получил за нее компенсацию налогов и все больше налоговая льгота не положена. Такая же технология действует при оплате лечения , учебы.

Tmanl

При чём делится на количество собственников.
в свете последних судебных решений, это может быть оспорено....
Такая же технология действует при оплате лечения , учебы.
нет, эти вычеты можно применять сколько угодно раз.....

Прохожий

Вычет на покупку жилья делается только 1 раз. Но действует 3 года. Максимальная сумма возврата - 130 тыс. Если подоходный налог в год предоставления декларации меньше- можно подать на возврат подоходного налога в следующем году или получить уведомление для организации , где работаешь о невзимании с вас подоходного налога в такой-то сумме. Уведомление или возврат из бюджета - по желанию того, кто получает вычет. Для получения вычета надо предоставить следующие документы :
1.Декларацию за год, в котором приобретена квратира.
2.Справку 2ндфл с места работы
3.Договор купли-продажи квартиры
4.Расписку в получении денег продавцом (приходный кассовый ордер, если покупка произведена у организации)
5.Свидетельство о собственности.
6.Заявление о предоставлении вычета (форму взять в налоговой).
7. Паспорт и ксерокопию паспорта
Вообще-то можно просто послать почтой копии всех данных документов (лучше заверить нотариусом, иначе придется все-таки идти в инспекцию заверять) - заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенных документов.
Потом ждать, пока налоговая не пришлет решение о предоставлении вычета, там надо будет сообщить расчетный счет в банке, куда перечислить деньги. Потом ждать перечисления денег. У меня на это от посылки декларации до получения денег ушло 4 месяца.
Если подоходного налога не хватило - на следующий год надо опять ксерокопии всех документов и декларацию отправить в налоговую. И так до 3 лет.
5.

Vik54

дополню,
такой пакет сдают оба собственника, т.е те кто записан в бумаге из юстиции. Доля при этом 0,5 - по 65 на брата.